Вопрос чем и как часто кормить домашнюю летучую мышь встает перед всеми владельцами. Здесь не обойтись без зоомагазина, особенно зимой. В дикой природе зверьки питаются насекомыми, поэтому для кормления подойдут:

Летучая мышь чем кормить в домашних условиях

Все рукокрылые Европы едят живых насекомых. Им нельзя «детское мясное пюре, кошачий корм, вареное мясо, яйца, мед и прочее…» Даже если зверек съест кусочек мяса или банана, это вовсе не означает, что ему эта еда пойдет на пользу. У него могут в дальнейшем возникнуть проблемы с кишечником, и со временем он погибнет. Молоко рукокрылые едят только в первый месяц жизни (начало лета). Все найденные зимой рукокрылые уже взрослые и в молоке не нуждаются.

На опарышах и мотыле (личинки мух и комаров) они не набирают жир, поэтому кормление бессмысленно. Лучшая еда для рукокрылых — это личинки жуков мучного хрущака и зофобаса

, которых можно найти в некоторых зоомагазинах (предварительно позвонив). Также можно давать тропических тараканов (разрезая) и банановых сверчков.

Как кормить?

Если Вы подобрали зверька зимой, он действительно может быть ослаблен. Для этого его нужно взвесить . Вес — показатель упитанности. Если рыжая вечерница

весит менее 27 грамм, ее необходимо подкормить. Для
позднего кожана
это 25 грамм,
нетопыря Куля
— 7 грамм,
двухцветного кожана
— 13 грамм.

Прежде всего необходимо напоить водой. Столько, сколько зверек может выпить. Со шприца , либо с ложки или поилки для грызунов.

Перед кормлением летучую мышь необходимо 10-15 минут «погреть», можно в руках (в перчатках) либо возле батареи. Она проснется и будет готова пить, есть. Она может трястись (это частое дыхание), пытаться сбежать и пищать. Это нормально и необходимо для того, чтобы зверек смог потом переварить съеденное.

Можно держать зверька в руке либо прикрыть его сверху рукой, не прижимая к поверхности. Насекомых следует давать с пинцета. Во время первого кормления лучше разрезать насекомых пополам и давать сочной частью вперед. Учтите, что в природе рукокрылые питаются на лету, поэтому могут не сразу сообразить, что Вы даете им еду. Здесь необходимо терпение и ловкость. Иногда нужно прямо закладывать насекомое в рот, чтобы зверек понял, что это еда. Сверчков и тараканов нужно придавить, чтобы они не убегали, и затем давать их зверьку.

После кормления необходимо предложить зверьку воду. Второе и последующие кормления уже проходят легче и быстрее, так как летучая мышь понимает, что ей предлагают еду.

Кормить зверька единожды практически не имеет смысла. Его запасы жира могут быть на исходе, поэтому ограничивать его в еде не нужно — необходимо кормить зверька столько, сколько он может съесть, все запасется в виде жира. Кормить необходимо ежедневно вечером, но не более 7-10 дней, до достижения необходимого веса. Затем следует сутки или двое ничем не кормить, чтобы зверек переварил остатки съеденного. После этого можно помещать зверька (при температуре плюс 2-8 градусов). Перемещать из тепла в холод лучше утром или в обед, тогда зверёк быстрее засыпает. Если зверек какое-то время был на откорме, помещать на зимовку его лучше в том же мешочке или коробочке, в которой он жил в тепле.

Не следует проверять слишком часто, как спит зверек, так как каждое пробуждение — это потеря энергии. Примерно раз в 2-3 недели зверька можно достать из холодильника, попоить, взвесить и отправить назад. Если вес снова существенно снизился, начинайте новый цикл кормления.

Летучая мышь с детства ассоциируется у нас с чем-то таинственным, непонятным и обязательно зловещим. Но всегда находятся смельчаки, которые идут против системы, ломают стереотипы, и в доказательство собственной неординарности даже заводят дома летучих мышей.

Задние конечности рукокрылых, в отличие от других млекопитающих, развёрнуты коленными суставами назад и снабжены крепкими когтями. Тело покрыто короткой или длинной лохматой шёрсткой. В окраске преобладают чёрные, серые и бурые оттенки.

Летучие мыши — хорошие домашние животные?

Вы можете держать летучую мышь в качестве домашнего питомца. К сожалению, клетка не подходит для летучих мышей. Эти млекопитающие лучше себя чувствуют в дикой природе. Летучим мышам нужно летать на большие расстояния, чтобы оставаться сильными.

Это означает, что летучая мышь в клетке слабее, чем в дикой природе. Им также необходимо находиться в колонии, чтобы выжить. Летучая мышь в дикой природе может прожить до 30 лет, в то время как лишь несколько домашних летучих мышей доживут до года.

Летучие мыши нуждаются в особом уходе, жилище и питании. Это сложные животные, поэтому ухаживать за ними должным образом практически невозможно, даже если бы вы захотели. Многие люди пытались это делать только в течение нескольких недель и потом им это надоедало.

Летучие мыши — уникальные животные. Забирать их из дикой природы не рекомендуется. Но если вы все же решили завести летучую мышь в качестве домашнего питомца, обратите внимание на следующие моменты:

Чем кормить летучую мышь?

Различные виды летучих мышей питаются разными видами пищи. Возраст летучей мыши также влияет на то, что они едят.

Вот некоторые продукты, которые любят есть летучие мыши:

Молоко: все летучие мыши питаются молоком в течение первых шести месяцев жизни.

Фрукты: некоторые виды летучих мышей едят фрукты. Их обычно привлекает запах спелых фруктов.

Насекомые: большая часть летучих мышей (около 70%) поедают насекомых. Некоторые из насекомых включают комаров, тараканов, мух и жуков.

Кровь: известно, что только некоторые виды летучих мышей из Мексики и Южной Америки питаются кровью млекопитающих и птиц.

Нектар: Летучие мыши, которые едят нектар, имеют длинную морду и язык для кормления. Они напоминают колибри.

Рыба и другие животные: известно, что некоторые виды летучих мышей едят рыбу, лягушек, птиц, ящериц и некоторых грызунов. Другие летучие мыши могут даже питаться другими летучими мышами.

Вам придется обеспечить летучую мышь просторным вольером, в котором она сможет свободно передвигаться. За чистотой вольера следить будет непросто, так как процессы дефекации у мышей происходят во время полёта. Так что, убираться будет в вольере сложно.

Стоит ли содержать летучую мышь дома?

Специалисты в области биологии на этот вопрос однозначно говорят: «Нет». Летучие мыши никогда не будут себя вести как привычные домашние животные.

Не стоит даже задумываться об идее купить зверька,если:

  • В квартире нет места для установки вольера подходящего размера.
  • В доме проживают другие животные.
  • Нет возможности покупать насекомых для кормления ручной летучей мыши.
  • Режим дня не позволяет по ночам играть с питомцем, общаться с ним.

Летучие мыши относятся к отряду рукокрылых. От ближайших родственников – крыланов они отличаются отсутствием когтей на пальцах передних лапок-крыльев. Наружные уши у них сложной формы со складчатым краем, поэтому острота слуха у летучих мышей в несколько раз сильнее, чем у людей.

Самый мелкий представитель — свиноносая летучая мышь, вес которой не превышает 2,0 г, а длина тельца — 3,3 см, размах крыльев достигает 16 см. Это один из самых маленьких зверьков на планете.

Гигантский лжевампир с размахом крыльев от 70 до 75 см, весом 150-200 г и длиной тела не более 14 см считается крупным представителем этого семейства.

Задние конечности рукокрылых, в отличие от других млекопитающих, развёрнуты коленными суставами назад и снабжены крепкими когтями. Тело покрыто короткой или длинной лохматой шёрсткой. В окраске преобладают чёрные, серые и бурые оттенки.

kormlenie_letuchej_myshi_i_voler_dlya_nee_1552986932_5c90b3343f4f0.jpg

Срок жизни представителей из отряда рукокрылых составляет около пяти, в некоторых случаях до 30 лет. В неволе живут меньше времени, поскольку не имеют возможности полноценно передвигаться.

Это единственные млекопитающие на планете, умеющие летать. Их задние и передние лапки соединены между собой тонкой перепонкой. За счёт неё развивают скорость от 11 до 50 км/ч.

Слабовидящие летучие мыши имеют уникальный слух, который помогает им в полёте.

Ручные мышки любят ласку и даже «разговаривают» с владельцем, а без должного внимания они впадают в затяжную депрессию, перестают следить за собой и могут даже умереть от тоски. Чтобы этого не произошло не следует игнорировать её «попытки пообщаться».

Рукокрылые активны преимущественно ночью. Не ждите, что недавно пойманная мышь сразу станет жить по новым правилам. Запаситесь терпением, время ожидания для каждого животного индивидуально.

Первое время в непривычном месте питомец может глубоко запрятаться. Не переживайте, в период адаптации это вполне закономерно. Но помните, если через 4-5 суток мышка так и продолжает прятаться, то выпустите её обратно. От тоски она может погибнуть.

Условия жизни летучих мышей вне дикой природы должны быть максимально приближены к ней.

О жилище

Рукокрылые живут в основном пещерах, горах или на чердаках. Одна стена вольера должна быть из камня или рельефной, напоминающей ущелье. Вольер должен быть не меньше 2,5×3 м. Внутри должно быть много зелени. Идеальным будет, если вольер будет тесно соседствовать со штамбовым деревцем.

Летучие мыши в домашних условиях: об условиях содержания, о еде и приручении

О температуре

При конструировании вольера обязательно позаботьтесь и о температуре внутри него. Летучие мыши очень теплолюбивые, поэтому температура должна быть +30 градусов. Длительное пребывание в холоде влечёт за собой нарушение пищеварения и сна, что может повлечь за собой гибель. Вольер должен быть оснащён системой лазов, где маленький зверь сможет согреться. С приходом сезонных холодов летучие мыши впадают в спячку. На этот период их помещают в тёплое место.

Любое домашнее животное должно содержаться в чистоте. Регулярно убирайте экскременты с пола, поливайте и окучивайте растения. А забота об этих маленьких существах заключается в кормлении и приручении.

Чем кормить

Мышки очень много пьют. Поэтому, расставьте по всей территории вольера чаши с водой комнатной комнатной температуры из колодца или источника. Не допускайте застаивания воды, регулярно меняйте. Рацион питания состоит из червей, жуков, куколок насекомых или молочных смесей.

Летучие мыши в домашних условиях: об условиях содержания, о еде и приручении

Как приручить

Если летучая мышь приобретена в питомнике ещё совсем крохой, то наладить с ней контакт будет проще. Но от взрослых особей, пойманных в дикой природе, не ждите даже самого малого внимания. Приручить их не получится, они не будут томиться в ожидании хозяина, как, например, кошка или собака. Добиться можно только кормления с руки, но придётся запастись терпением.

Плюсы и минусы домашего содержания

Плюсом содержания — создание собственного домашнего зоопарка. Летучие мыши очень забавны, за ними интересно наблюдать и изучать. Они принесут радость тем, кто любит экзотику и кому не важен тесный контакт с домашним питомцем.

Минусом будет их неприспособленность жизни в ограниченном пространстве. Из-за нехватки свободы они могут погибнуть. Помимо этого существуют трудности в создании подходящих условий, да и питание очень своеобразно, которое не в каждом зоомагазине можно купить.

Но при огромном желании соседство с летучей мышью вполне реально. Помните, что местом её обитания является дикая природа, поэтому уход должен быть особенным.

У летучей мыши есть целых 38 острых зубов. Она развивает скорость полёта до 50 километров в час, может хорошо ориентироваться в темноте, при том, что является почти слепой, обладает великолепным слухом.

Куда посадить зверька?

Вы можете использовать картонную коробку из-под обуви, плотный хлопчатобумажный мешочек или носок. В коробке на край повесьте кусочек ткани, за который зверек сможет зацепиться и повиснуть вниз головой. Если коробка картонная, то достаточно одного-двух вентиляционных отверстий диаметром 1 см (можно пробить шариковой ручкой). Крышку коробки закройте и заклейте кусочком скотча. Нередко случается, что зверек поддевает крышку и выбирается наружу. Мешочек или носок следует завязать резинкой.

Если коробка достаточно просторная, внутрь можно поставить небольшую плоскую емкость с водой (например, пластиковую крышку). Только не оставляйте крышку с водой надолго, иначе зверек перевернет ее и вымокнет. Или же, взяв зверька в руки (обязательно в перчатках!) предложите ему воду из шприца без иглы, либо с ложки, поднеся ее ко рту животного.

Поить молоком взрослых животных нельзя! Животные, найденные с июля по май, являются взрослыми и в молоке не нуждаются.

Итак, если зверек набрал необходимый вес, то следует через сутки после последней кормежки поместить его в прохладное место (+15 ºС), и только через еще одни сутки отправить уже на зимовку.

Оптимальная температура для спячки рукокрылых – это +2-+8 ºС. В квартирных условиях можно поместить зверька на балкон или в холодильник. Важные для успешной зимовки факторы – это стабильная температура и высокая влажность (более 50%). На балконе температура зачастую колеблется, поэтому холодильник (отсек для овощей) больше подойдет для рукокрылых. Рукокрылые не имеют неприятного запаха и не будут интересоваться вашими продуктами, поэтому Вы можете не опасаться размещать зверька именно в холодильнике. Если у Вас холодильник с системой «no frost», то для поддержания влажности, необходимой зверьку, можно поставить миску с водой рядом с коробкой, в которой он спит. Частые открывания холодильника, свет и шум не повлияют на его сон. Повторим, главное — холод и влажность. Если у Вас есть погреб или гараж с подходящими температурными условиями, то это тоже хороший вариант. Поместите рядом с животным термометр для отслеживания изменений температуры и позаботьтесь о том, чтобы до зверька не добрались крысы и мыши. Подвалы и чердаки жилых домов зачастую не подходят, так как там высокая температура и могут быть животные (коты, собаки, крысы).

Если зверек какое-то время был на откорме, помещать на зимовку его лучше в том же мешочке или коробочке, в которой он жил в тепле. Если у Вас несколько животных, то их можно сажать на зимовку вместе (разделяя по видам). Например, мы сажаем в хлопковый мешочек среднего размера по 5-7 особей. В природе летучие мыши зимуют группами, поэтому так им будет лучше.

Не следует проверять слишком часто, как спит зверек, так как каждое пробуждение — это потеря энергии. Примерно раз в 3-4 недели зверька следует достать из холодильника (или другого места зимовки), попоить, взвесить и отправить назад, если вес еще в пределах нормы. Если вес существенно снизился, начинайте новый цикл кормления (7-10 дней), а затем снова на зимовку. Обычно достаточно двух таких циклов кормления за зиму.

Если вы живете в районе, где обитают летучие мыши, летучая мышь часто встречается у вас дома. Когда вы это делаете, вы должны стараться избегать прямого контакта с летучей мышью.

Недостатки содержания летучей мыши в домашних условиях

Несмотря на то, что летучие мыши быстро становятся ручными и могут отвечать на ваше внимание лаской, жить с ними под одной крышей нелегко. Они ведут ночной образ жизни, и с 23 часов ночи и до 7 утра бодрствуют. При этом, ваша летучая мышь обязательно будет мешать спать вам, приглашая пообщаться с ней. Если вы проигнорируете приглашение к ночным посиделкам, зверёк может впасть в депрессию, заболеть и погибнуть. Добавьте к этому сложности с оборудованием комфортного и просторного вольера, обязательную уборку, которая не будет легкой (фекалии будут всюду), прожорливость летучих мышей – и вы поймёте, что лучше этим созданиям жить в условиях Природы, а не с вами под одной крышей.

Видео о летучих мышах

Сегодня мы с вами говорили о содержании летучих мышей в домашних условиях, о том, где поселить такого необычного питомца, чем его кормить, как за ним ухаживать. А вам доводилось сталкиваться с летучими мышами в повседневной жизни? Завели бы вы такого питомца? Нам будет интересно узнать ваше мнение.

Рацион

Разнообразие видов летучих мышей исчисляется несколькими сотнями. Неудивительно, что и вкусовые пристрастия зверьков могут быть радикально противоположными. Больше всего разновидностей относится к насекомоядным. Также могут употреблять в пищу мелких земноводных, лягушек, птичек.

Небольшая часть животных рыбоядная, несколько семей-вегетарианцев, у которых меню состоит исключительно из фруктовых блюд и цветочной пыльцы. Три вида летучих мышей вампиры. О, не пугайтесь обыватели и не кивайте злорадно «знатоки»: «А мы вам говорили!». Людскую кровь мыши не пьют.

Что едят летучие мыши

Вкусы у животных абсолютно разные, а вот охотничьи методы совершенно одинаковые. Летая, зверек при помощи рта или носа ультразвуки (орган воспроизведения зависит от разновидности). Уловив «отзеркаленный» ответ от добычи, мышь смолкает и набрасывается на жертву.