Живые летучие мыши стоят на более высокой эволюционной ступени, чем птицы и насекомые, с которыми у ночных красавиц нет ничего общего, кроме умения летать.

Летучие мыши — все об уникальных летунах

Люди к летучим мышам, мягко говоря, относятся не очень хорошо – живучие мифы и предрассудки не способствуют поддержанию хорошей репутации рукокрылых. Между тем, человеку они не способны принести какого бы то ни было вреда. Напротив, в огромных количествах уничтожая докучливых комаров и других насекомых – вредителей сельского хозяйства, они приносят определенную пользу.

Стоит признать, что летучие мыши – уникальные творения природы. Мамы у них образцовые, а некоторые виды заботятся не только о своих, но и о чужих детенышах; они же демонстрируют редкий среди животных пример альтруистического поведения. Среди млекопитающих только рукокрылые способны летать, при этом даже в полной темноте благодаря особому способу ориентации могут развивать скорость до 50 км/ч.

Отряд Рукокрылые

Рукокрылые (Chiroptera) — отряд плацентарных млекопитающих, способных к активному полету. Представители отряда распространены по всему свету, за исключением высокогорий и изолированных островов. Один вид летучих мышей (северный кожанок) даже проникает за Северный полярный круг, где успешно размножается. А на таких островах, как Азорские, Гавайи и Новая Зеландия, рукокрылые являются единственными аборигенными млекопитающими.

Северный кожанок (Eptesicus nilssonii)

Летучие мыши распространены в самых разнообразных экологических системах: лесных, горных, пещерных, антропогенных и др.

Около четверти всех ныне живущих млекопитающих приходится на рукокрылых.

Отряд Chiroptera подразделяется на два подотряда:

  1. крыланы (Megachiroptera), который представлен единственным семейством крыланов (Pteropodidae);
  2. и, собственно, Летучие мыши (Microchiroptera), насчитывающий 17 семейств.

Чем же отличаются летучие мыши от крыланов?

  1. Основное отличие заключается в том, что большинство летучих мышей наделены самой изощренной системой эхолокации, а крыланы почти полностью ее лишены.
  2. У крыланов на втором пальце передней конечности обычно есть коготь, как и на первом пальце, а вот козелка – выроста на внутренней стороне ушной раковины – нет, в отличие от летучих мышей.
  3. Летучие мыши обычно меньшего размера, нежели крыланы и имеют более короткую мордочку.
  4. Отличаются они и по предпочтениям в питании: крыланы едят преимущественно фрукты и нектар, а летучие мыши в большинстве своем хищники, охотящиеся на насекомых, а виды крупных размеров также и на мелких млекопитающих, рептилий, амфибий и рыб. Есть среди летучих мышей и вампиры.

Чтобы пережить дождливую осень и холодную зиму, многие летучие мыши умеренных широт затормаживают обмен веществ, понижают температуру тела почти до температуры окружающей среды и погружаются в спячку. Частота сердцебияния падает с 400 до 11-25 ударов в минуту. В местах зимовки температура воздуха варьирует от -10 С до +21° С.

Есть два основных типа летучих мышей

Летучих мышей делят на микробатов (Microchiroptera) и мегабатов (Megachiroptera). Первые могут весить меньше монеты, у вторых размах крыльев способен достигать 1,5 метра!

Летучая мышь

Большинство летучих мышей – микробаты, поедающие ночных насекомых, например, моль. Летучие мыши-вампиры – единственные микробаты, которые питаются кровью, а не насекомыми. Но не волнуйтесь – они предпочитают пить кровь крупного рогатого скота, а не человека.

Ультразвуковые сигналы для навигации в пространстве

Чтобы перемещаться по темным пещерам и охотиться после наступления темноты, микробаты полагаются на эхолокацию – систему, которая позволяет им обнаруживать объекты с помощью звуковых волн. Они эхолоцируют, издавая высокий звук, который распространяется, пока не ударяется о предмет и не отражается обратно к ним. Эхо дает им данные о размерах объекта и расстоянии до него.

В отличие от микробатов, большие летучие мыши живут в тропиках и едят фрукты, нектар и пыльцу. У них большие глаза и сильное обоняние, но уши меньше, потому что они не эхолоцируют.

Летучие мыши могут начинать полет не только с высотных точек, но взлетают также с земли и даже с водоемов, при этом полет начинается с сильного прыжка вверх.

Образ жизни

Хотя летучие мыши делятся на множество видов и проживают в различных природных условиях, но привычки у них на удивление похожи. Почти все ведут ночной образ жизни, а днём спят, повиснув вниз головой. Гнёзд летучие мыши не вьют. Летучие мыши способны впадать в оцепенение, сопровождающееся уменьшением скорости обмена веществ, интенсивности дыхания и частоты сердечных сокращений, многие способны впадать в длительную сезонную спячку.

Ареал летучих мышей практически совпадает с ареалом отряда рукокрылых.

Использование эхолокации

Летучие мыши обнаруживают предметы, преграждающие им путь, испуская неслышимые для человека звуки и улавливая их эхо, отраженное от предметов. До открытия ультразвуковой эхолокации предполагалось, что летучие мыши обладают экстрасенсорным восприятием. Их лишали возможности использовать зрение, покрывали крылья плотным лаком, чтобы лишить возможности чувствовать воздушные потоки, и все равно они избегали расположенных в экспериментальной камере препятствий 2 .

Исследования доктора О. Хенсона, анатома Иельского университета, показали, что в момент испускания разведывательных ультразвуков мышцы в ушах летучих мышей закрывают ушные раковины для предотвращения повреждения слухового аппарата.

Во время полёта летучие мыши поют песни, используя сложные сочетания слогов, на высоких частотах (что обусловлено их способностью к эхолокации). Они создают ультразвуковые волны от 40 до 100 кГц. Зов бразильского складчатогуба включает от 15 до 20 слогов. Ухаживая за самкой, каждый самец поёт свою собственную песню, хотя в целом мелодии всех песен похожи. Разница заключается в индивидуальном сочетании различных слогов. Сложные голосовые сообщения используются не только для ухаживаний, но также для опознавания друг друга, обозначения социального статуса, определения территориальных границ, при воспитании потомства и при противодействии особям, вторгшимся на чужую территорию. По мнению биолога Майкла Смотермана, ни одно другое млекопитающее, кроме человека, не обладает способностью общаться с помощью столь сложных голосовых последовательностей. Голосовой центр, ответственный за организацию сложных последовательностей слогов, у летучих мышей расположен несколько выше, чем у человека, и учёные пока не могут определить, где именно он находится 3 .

Эхолокационные сигналы у детёнышей развиваются из призывных криков 1 .

Летучие мыши, которые питаются рыбой (например, мексиканская рыбоядная мышь), патрулируют водную поверхность по ночам, излучая весьма сильные эхолокационные сигналы. Однако эти сигналы не проникают в толщу воды. Мышь не обнаружит рыбу, находящуюся под водой, но сразу же найдёт, если рыба высунет из воды хотя бы небольшую часть тела 1 .

Эхолокация летучих мышей различается в разных семействах. Подковоносы излучают сигналы через нос, и эти сигналы представляют собой короткие (50—100 мс) ультразвуковые посылки с постоянной частотой 81—82 кГц, но в конце сигнала частота резко падает на 10—14 кГц. А гладконосые летучие мыши излучают через рот существенно более короткие (2—5 мс) сигналы с частотой, которая за это время падает с 130 до 30—40 кГц 1 .

Летучие мыши способны обнаружить препятствие из проволок на расстоянии от 17 метров. Дальность обнаружения зависит от диаметра проволоки. Проволока диаметром 0,4 мм будет найдена с расстояния 4 метра, а диаметром 0,08 мм — с 50 см. Длина типичных локационных сигналов летучей мыши — около 4 мм. Однако мышь реагирует не только на толщину, но и на длину проволоки, в результате чего при достаточной длине отрезка проволока будет обнаружена.

Известен 1 род с двумя видами: гондурасский присосконог и трехцветный присосконог. Они обитают во влажных вечнозеленых лесах от южной Мексики к югу до северной Боливии и юго-восточной Бразилии.

Ориентация рукокрылых в пространстве

Особые признаки рукокрылых помогают им адаптироваться к ночной жизни. Поскольку наибольшая активность животных в ночное время суток, для ориентации они используют эхолокацию.

Имея плохое зрение, ловко уворачиваются от помех на пути и добывают мелких насекомых. Это возможно благодаря восприятию животными звуков очень высокой тональности – ультразвуков. При полете они издают высокочастотные звуки через ротовое отверстие или ноздри. Отраженные звуки воспринимаются органами слуха и по характеру звуковой волны, рукокрылые способны определить, что стоит на их пути.

Издаются импульсы прерывисто, это зависит от расстояния между животным и преградой. Перед началом полета количество импульсов до 10 за секунду, а при встрече с препятствием резко возрастает до 60. С помощью эхолокации летучие мыши регулируют высоту полета, могут легко проходить густые заросли, находят обратную дорогу к пещере.

Образ жизни

Рукокрылые привыкли жить в колониях, в которых может собираться до сотни тысяч особей. Ведут скрытый образ жизни и увидеть их можно нечасто. Есть настоящие перелетные виды, которые на зиму ищут теплые края, где пережидают холода. Они преодолевают большие расстояния, сбиваясь в стаи, а иногда летят вместе с птицами. Некоторые рукокрылые зимой впадают в спячку, обустроившись в пещере, на чердаке, каменных ущельях. Летучие мыши могут впадать в оцепенение, при этом замедляется обмен веществ и они обходятся без пищи до 8 месяцев.

Спят животные вниз головой, зацепившись когтями за ветку. Так они защищены от наземных врагов.

Питаются в основном насекомыми, некоторые виды едят фрукты и рыбу. Действительно существует три представителя рукокрылых, которые нападают на животных и птиц и пускают из них кровь (американские вампиры). Основная же масса летучих мышей безобидна, их укусы не несут угрозы для людей.

Убежища устраивают в дуплах деревьев, под корой, в расщелинах скал, птичьих гнездах, постройках человека, в пещерах. В одном убежище может находиться от нескольких до миллиона особей. Некоторые виды перелетные. Оседлые летучие мыши умеренных широт зимой впадают в спячку.

Скелет и крылья

Скелет летучей мыши имеет свои особенности. Конечности летучих мышей видоизменены: они служат для крыла костяком. Плечевая кость у этих животных короткая, а кости предплечья и 4 последних пальца удлинены с целью увеличения площади летательной «мантии».

От шеи до кончиков пальцев зверьков натянута кожно-фиброзная складка. Большой палец с цепким коготком не включён в крыло, он необходим животному для хватания. Между задними лапками и длинным хвостом натянута задняя (межбедренная) часть перепонки.

Посмотрите, как выглядят крылья летучей мыши, на фото ниже:


Полёт

Рука с крылом приводится в движение несколькими парными мышцами верхнего пояса, которые для снижения энергозатрат на полёты прикреплены не к грудине, а к фиброзной основе крыла. Киль грудины зверьков уступает по мощности птичьему: к нему прикрепляется только одна мышца, необходимая для полёта, – большая грудная.

Скорость полёта животных обычно не превышает 20 км/ч. Рекордсменом является Бразильский складчатогуб: скорость его полёта достигает 100 км/ч. Некоторые виды способны улетать на зимовку, преодолевая более 300 км. Прочитайте о том, как зимуют рукокрылые.

Позвоночник у летучих млекопитающих более подвижен, чем у птиц. Он позволяет мышам быть более манёвренными вне воздушной среды.

От шеи до кончиков пальцев зверьков натянута кожно-фиброзная складка. Большой палец с цепким коготком не включён в крыло, он необходим животному для хватания. Между задними лапками и длинным хвостом натянута задняя (межбедренная) часть перепонки.

Нервная система, органы чувств и локация:

Органы осязания летучих мышей, помимо обычных осязательных телец, волос и вибрисс, представлены многочисленными тонкими волосками, разбросанными на поверхности летательных перепонок и ушных раковин. Основание каждого из таких волосков снабжено сложным нервным сплетением в виде нити, кольцеобразно окружающей корень и специфического нервного аппарата.

Органы зрения у плотоядных форм мышей (крупных листоносов) умеренно развиты, а у большинства других видов значительно редуцированы, и в связи с чем летучая мышь видит плохо не зависимо от времени суток. Из всех видов наибольшая величина глаз и наилучшее зрение характерно для ушана, который чаще других видов ловит насекомых, сидящих (или ползающих) на твёрдом субстрате (например, на листьях и ветках деревьев).

Органы слуха летучей мыши на первый взгляд не содержат чего-либо выдающегося. Так, улитка имеет 2,5-3 оборота. Ушные раковины тоже не представляют ничего особенного. Однако слух характеризуется высоким развитием. Так, если у человека диапазон слышимости лежит от 16 до 20000 герц, то мышь слышит в диапазоне от 12 до 98000 герц. Если острота слуха у человека круто снижается в зоне от 5000 герц, то слух летучих мышей обладает ещё достаточной остротой на 60000 циклов. Кроме того, летучая мышь способна воспринимать эхо собственных ультразвуковых импульсов и пользоваться им в целях локации.

Летучая мышь издаёт ультразвуки частотой от 30 до 70 кГц и эти звуки издаются прерывисто, в виде отдельных импульсов, длительностью всего лишь в 0,01-0,005 секунды каждый, причём частота импульсов изменяется в зависимости от расстояния между зверьком и препятствием. При подготовке к взлёту летучая мышь издаёт от 5 до 10, при полёте на значительном расстоянии от препятствия – около 30 и перед самим препятствием – до 60 ультразвуковых импульсов в секунду.

Установив факт излучения ультразвуков летучими мышами, исследователи стали искать доказательства тому, что ультразвуки могут восприниматься летающей мышью с помощью органов слуха. Для этой цели они использовали метод «потенциала внутреннего уха». Во внутренне ухо мышей они вводили замкнутый виток проволоки с наружным выводом и в слуховой проход – другой провод, тоже с выведенным наружу концом. При наличии акустического восприятия между выводами возникает переменная электрическая разность потенциалов, которая служит объективным доказательством того, что звук данной частоты воспринимается слуховым аппаратом исследуемого объекта. Проведённые опыты показали, что каждая летучая мышь слышит ультразвуки с частотой до 98000 герц.

Для образования ультразвуков летучим мышам необходимо сильное натяжение коротких звукопродуцирующих структур, что может быть связано с массивностью мускулов, натягивающих голосовые связки и с окостенением в соответствующих участках гортанных хрящей.

Температура тела летучей мыши:

Летучая мышь — теплокровное млекопитающие способное менять температуру своего тела не зависимо от окружающей среды. Она не поддерживается на каком-либо определенном уровне, а колеблется в пределах, примерно от 2 до 8 °C (32,6-36,4 до 40,6 &degC), причем эти колебания обусловлены не столько температурой окружающей среды, сколько степенью подвижности. Чем больше подвижность, тем выше температура тела.

При температуре внешней среды от 15 до 28 °C неактивная (сонная) мышь находится в состоянии глубокого сна; температура её тела при этом понижается до 15-29 °C, отличаясь в отдельные моменты от внешней среды лишь на 2 °C.

Состояние зимней спячки у мышей наступает при понижении температуры тела и внешней среды ниже 10 °C и выше 0-1 °C. Ниже этих температур многие летучие мыши погибают от переохлаждения

Череп летучих мышей, в отличие от других элементов скелета, характеризуется значительной величиной, а также массивностью. Это связано, вероятно, с наличием сильных зубов и мощной жевательной мускулатурой, необходимых для схватывания, удержания и размельчения пойманных на лету насекомых. Кости черепа животного очень рано срастаются.

Питание

Строение зубов у каждого из представителей этого подотряда различно и напрямую зависит от способа питания той или иной разновидности. У кровососущих видов зубов немного, всего 20 штук, зато они славятся длинными клыками. У прочих летучих мышей их 38.

Однако, зубы их тупее и служат скорее для перетирания попадающей в рот грубой пищи. Некоторые кровососущие разновидности в состоянии причинить своим жертвам значительный вред, потому что ферменты, которые попадают в кровь пострадавших вместе со слюной нападающих животных при укусе способны спровоцировать значительную кровопотерю.

А если атаку совершает целая группа, к примеру, вампиров обыкновенных, но летальный исход более, чем вероятен.

Летучая-мышь-животное-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-летучей-мыши-18

Как уже упоминалось, именно ночь для таких существ является временем охоты, а активная жизнь их начинается с последним лучом уходящего солнца. Своих жертв эти летающие млекопитающие не видят, а слышат, улавливая малейшее их движение.

Насекомоядные разновидности кроме крылатой мелочи и ползающих букашек способны употреблять в пищу дождевых червей, мелкую рыбу, лягушек. Достаточно также видов, которые едят исключительно фрукты и пьют нектар цветов.

Размножение и продолжительность жизни

Как именно происходят любовные ухаживания и последующее спаривание этих существ учёным выяснить в подробностях трудновато, слишком скрытый образ жизни они предпочитают вести.

Летучая-мышь-животное-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-летучей-мыши-16

Некоторые летучие мыши могут питаться нектаром цветов

Но в известные периоды неподалёку от мест обитания летучих мышей можно услышать весьма интересные звуки. Это ухаживания кавалеров за своими дамами и их любовные призывы.

Летучие мыши, населяющие регионы с благоприятными условиями и тёплым климатом, готовы к брачным ритуалам в любое время и способны производить на свет потомство два раза за год. В краях с суровыми погодными условиями спаривания этих крылатых млекопитающих происходят непосредственно перед зимней спячкой.

И в этом проявляется очередная особенность этих животных. Летучая мышь, точнее женская особь такого подотряда, в состоянии забеременеть не сразу, а спустя некоторое время после контакта с партнёром.

Летучая-мышь-животное-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-летучей-мыши-22

Ведь по задумке природы её яйцеклетки оплодотворятся только после весеннего пробуждения. А до указанного момента сперма самца как бы остаётся в её организме в резерве.

Продолжительность вынашивания тоже невозможно назвать с точностью, потому что сроки оказываются слишком разными. И зависят они не только от вида, но и от окружающих условий, в частности – температуры.

Но когда наступает срок, на свет появляются два или три детёныша. Сначала они живут в хвостовой сумке. И спустя неделю уже выбираются оттуда, но продолжают жить, питаясь материнским молоком.

Летучая-мышь-животное-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-летучей-мыши-23

Таким образом малыши постепенно набирают силу, а через месяц уже в состоянии бывают кормиться собственными силами.

На вопрос: какой срок жизни этих существ ответить однозначно сложно, ведь он зависит от вида, к которому принадлежат эти рукокрылые создания. В среднем он составляет 5 лет, но может быть 20 и более лет.

Интересно, что при домашнем содержании такие зверьки живут не дольше, как наблюдается у большинства живых существ, а наоборот – меньше. Это связано с невозможностью вести себя с желаемой активностью и в соответствие с природными циклами. И это крайне пагубно сказывается на их организмах.