При влажности 17% рука становится мягкой и прохладной. При скручивании сено не трескается. Гроздь при сгибании ломается не полностью, а только верхние стебли трав.

Свойства и виды сена, чем оно полезно и кому подходит

Сено – основная пища травоядных, особенно зимой. В большинстве районов нашей страны нет возможности круглый год кормить животных свежей травой. Сухая трава используется для сохранения его здоровья, полноценного роста и развития. Для разных животных используется сено определенного состава, также важно знать, в какой период оно заготовлено и как его правильно хранить.

Сено – идеальная еда для животных зимой

Свойства сена, полезные качества

Основным критерием оценки сена является кормовой агрегат. Именно этот показатель определяет качество продукта. Рассчитывает все нормы кормления – количество питательных веществ, необходимых для нормального развития и здоровья животных. Одна пищевая единица соответствует пищевой ценности 1 кг овса или 1414 ккал.

Сено — полноценный корм для домашних животных

Свойства того или иного вида определяются видом трав, входящих в его состав, временем его сбора и качеством сушки. В килограмме хорошего сена содержится:

  • Силовые агрегаты: 0,4-0,5.
  • Белок: 60-70 г
  • Витамины: А, Е, К.
  • Каротин: 40-50 мг.
  • Минералы.

В хорошо просушенном и правильно приготовленном корме растения свободно идентифицируются и отделяются друг от друга. Определение ботанического состава является основной задачей оценки пищевой ценности и качества сена. Это важнее, чем такие его свойства, как цвет, запах, влажность и т д. Нормальная пища имеет зеленоватый цвет. Смесь коричневого цвета свидетельствует о наличии трав из семейства клеверных, синего — сладких злаков, желтого — о позднем урожае.

Здоровье животных зависит от качества сена

  • Она удовлетворяет до 50% потребности животного в общем количестве пищи, остальное приходится на другие виды пищи.
  • Он обеспечивает до 40% потребления белка и до 100% каротина.
  • Он обеспечивает около 50% всех минералов, необходимых для нормального развития.
  • Это источник клетчатки, витаминов и других питательных веществ.

Свойства того или иного вида определяются видом трав, входящих в его состав, временем его сбора и качеством сушки. В килограмме хорошего сена содержится:

Рацион питания кроликов

От того, насколько сбалансирован рацион кролика, зависит здоровье, плодовитость, состояние шерсти. Одной подкормки травой недостаточно. Им необходимо получать питательные вещества, минералы, витамины. Для этого разработано несколько видов кормов, которые в сочетании с травой принесут только пользу.

Сено относится к кормам, которые вносят в осенне-зимний период из-за высокого содержания клетчатки. В эту группу также входит мука из сена, соломы, коры и веток деревьев.

Среди других видов кормов стоит выделить зеленые (суммы клубней, овощей и др.) и сочные (корнеплоды и клубнеплоды), которые добавляют в рацион летом, концентраты (зерновые и бобовые, в том числе овес , горох). Полезно также давать кроликам минералы и витамины, особенно пророщенные зерна.

Важно, чтобы у всех животных всегда был свободный доступ к чистой питьевой воде.

Необходимость сена для кролика

Эти грызуны в дикой природе могут пастись на траве от 6 до 8 часов в день. Сено, как и свежая трава, составляет основу питания кроликов. Он улучшает пищеварение, сохраняет зубы здоровыми и содержит много полезных веществ. Его недостаток приводит к сбоям в работе органов желудочно-кишечного тракта. Это может негативно сказаться на здоровье и жизни животного.

Именно сено является основным источником клетчатки, обеспечивающей непрерывную работу желудочно-кишечного тракта, ведь у кролика эта система не имеет гладкой мускулатуры, и только следующая порция плотного корма может оттеснить предыдущую.

Кролики постоянно жуют сено, не менее 8-9 часов в день. Комок сена, смоченный слюной, почти всегда находится в желудке животного, что является необходимым условием для правильного функционирования всего организма.

Кроме того, сено насыщено клетчаткой. Это один из видов корма, о который кролики постоянно скрежещут зубами, ведь они растут на протяжении всей жизни. При употреблении животным только мягкой пищи зубы растут, повреждая глазные яблоки, язык, головной мозг и нервные окончания, что приводит к гибели животного.

Еще одним фактором, указывающим на важную роль сена в жизни кроликов, является необходимость делать из этого материала гнезда.

Особенно это касается люцерны и клевера: в больших количествах эти сорта могут повредить мочеполовую систему кроликов.

Критерии, учитываемые при выборе лучшего сена для буренки

Критерии, которые следует учитывать при выборе лучшего коровьего сена

Из статьи вы узнаете, почему важно включать сено в рацион коров. Материал поможет определиться с оптимальным выбором сена для коровы.

В молочном скотоводстве разработан вид силосно-концентратных кормов, что негативно сказывается на здоровье коров, их продуктивности, воспроизводстве и рентабельности молока. Сено, более соответствующее физиологии пищеварения животных с многокамерным желудком, стало дефицитным кормом.

Крупный рогатый скот, в отличие от лошадей, менее требователен к сену. Например, физиологически зрелых быков и коров допускается скармливать сеном, слабо пораженным плесенью.

Коровы на откорме

Взрослые животные на откорме показывают хорошие показатели продуктивности при скармливании сена растительного происхождения в начале вегетационного периода. Слишком сухой крупностебельный корм рекомендуется комбинировать с качественным бобовым сеном, иначе корове будет не хватать белка и минеральных веществ.

Телята-молочники

У животных этой возрастной группы продолжает развиваться рубцовое пищеварение. По этой причине рекомендуется сено, засеянное молодыми бобовыми, заготовленными в фазе всходов. Сено люцерны и злаков, скошенное в конце цветения, является кормом, который повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта телят. Такое сено бедно белком и поэтому отрицательно связано со среднесуточной прибавкой в ​​весе.

Лактирующие коровы

Оптимизация рациона по процентному, ботаническому и химическому составу сена является одним из путей улучшения количественных и качественных показателей молочной продуктивности. Как показали результаты многочисленных научно-производственных опытов, с улучшением молочной продуктивности коров должна увеличиваться доля сена, засеваемого бобовыми (той же люцерной) высокого качества, в крайнем случае, сеном из бобовых и злаковых культур.

Сено первого укоса, скошенное в оптимальные с точки зрения корма для сельскохозяйственных животных моменты (до появления всходов злаков и до цветения бобовых), обладает максимальной концентрацией энергии и питательных веществ.

Бывает, что кролик отказывается есть предложенную ему пищу. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются заводчики декоративных пород животных.

Среди причин, по которым отторгаются колосья, выделяются следующие:

  • Вид или вкус сушеной травы просто не по вкусу ушастому гурману.
  • Кролику дают много вкусных сухофруктов, овощей и фруктов.

Животное перекармливают другими видами корма (например, зерновыми гранулами, концентратами).

Видео Кормление кроликов: СЕНО

Чтобы приучить кроликов есть сухие овощи, рекомендуется:

  • Сменить вид сена, марку производителя (если куплено).
  • Поместите сушеные травы на самое видное место.
  • Установите дополнительную кормушку для сена (животному будет удобнее щипать сено, оно не будет разбрасывать корм по клетке).
  • Сделайте рулоны сена для животного.
  • Смешайте сушеный укроп, базилик и фенхель в пучки трав.
  • Уменьшите количество зерновых кормов или используйте беззерновые смеси.
  • «Сенная диета» (приучает ушастых есть сухую траву).

Какое сено лучше для кроликов

Необходимо контролировать количество корма из сена и веток, которое кролик может съесть за день. Неправильное питание такой пищей негативно скажется на здоровье животного.

Как заготавливают и хранят сено

Заготавливать кроличьи травы рекомендуется в конце весны и в начале лета. Растения еще не должны цвести, быть сочными, зелеными (для сохранения максимального количества витаминов). Кроликам растения сохнут только в тени (под навесом).

На согнутые в форме пирамиды колья насаживают траву или плетут и подвешивают веники. Покос укладывается рыхло, периодически переворачивается. Сушка в теплые ясные дни занимает 3-4 дня, если идут дожди — около недели. Соблюдая приведенные выше рекомендации, вы сможете получить качественные, питательные продукты, заготовленные на зиму.

Степень усыхания сена необходимо контролировать: очень сухое сено начнет крошиться, начнет превращаться в пыль, и давать его кроликам будет нельзя.

Рекомендуемый срок хранения сена не более 1 года. Если их хранить дольше, пищевая ценность таких продуктов будет потеряна.

Сушеные травы можно хранить в помещении, на чердаке или на открытом воздухе. Помещения должны быть темными, прохладными и проветриваемыми. Приготовленную пищу размещают на высоте 50-60 см над землей. На улице сухой урожай можно штабелировать или разместить в помещении.

При наличии признаков несварения этих особей срочно откармливают до нужного веса и отправляют на убой. Нет смысла их держать. Зимой от однообразной пищи они заболевают.

Хотя сено является естественной частью рациона кроликов, животные могут отказываться от еды. Почему они не едят:

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются владельцы декоративных пород животных.

Чтобы приучить кроликов к растительной пище, нужно:

  1. Заменить товар (сменить на другую марку).
  2. Держите еду рядом с животным.
  3. Прикрепите специальную кормушку для сена.
  4. Создавайте игрушки из сена, чтобы повысить интерес.
  5. Добавьте немного укропа, фенхеля или базилика для аромата.
  6. Сократите другие продукты.
  7. Измельчайте сено при переходе с мягкой пищи.
  8. Смешать отруби.

Независимо от вида, у всех домашних животных консервативный выбор пищи, и им трудно приспособиться к новым вариантам.

Если кролики не съели сено сразу (учитывая высокое качество корма), его жевать не стоит, животное скоро распробует траву и перейдет на новый корм.

Чем заменить сено кроликам?

Сено необходимо кроликам, оно содержит особые волокна, без которых невозможна нормальная жизнь животного. Даже овощи и корнеплоды не могут полностью заменить сено. Сено содержит определенные витамины, влияющие на способность животных к размножению.

Если какие-то животные все-таки отказываются от сена, можно попробовать компенсировать зеленью – редисом и морковью, листьями капусты, салатом, сельдереем. Также необходимы ветки яблонь и хвойных деревьев. Для пополнения клетчатки и грубых волокон в рацион следует включать гранулированные корма.

Необходимо контролировать количество корма из сена и веток, которое кролик может съесть за день. Неправильное питание такой пищей негативно скажется на здоровье животного.

Какое сено лучше для лошади

Сено первого укоса, скошенное в оптимальные с точки зрения корма для сельскохозяйственных животных моменты (до появления всходов злаков и до цветения бобовых), обладает максимальной концентрацией энергии и питательных веществ.

С одной стороны, это здорово, а с другой стороны, нужно очень тщательно нормировать свое количество. Так что не давайте его в изобилии и/или в больших количествах. Также обязательно корректируйте количество и, возможно, качественный состав концентратов. Невыполнение этого требования может привести к множеству проблем со здоровьем и работоспособностью лошади. Кроме того, сено из молодых трав обладает высокой гигроскопичностью и значительно хуже хранится.

Оптимальный вариант

Лучшим сеном для лошадей считается слабовыращенное сено. Это означает, что в злаковом сене видны колоски (колосы, начало цветения), а в злаковом и бобовом сене цветки бобовых. Такое сено имеет несколько меньшую концентрацию энергии и белка. Однако гораздо проще нормализовать их количество, не беспокоясь о последствиях избытка отдельных нутриентов.

Хорошо созревшее сено, скошенное после того, как колос злаков прошел и бобовые дали плоды, обычно имеет более густую листву. В нем мало питательных веществ, и он неэффективен для кормления лошадей. Такое сено более-менее подходит для лошадей, которые не переутомляются и большую часть времени проводят на прогулках и поедании сена в неограниченном количестве. Использование такого сена в рационах рабочих лошадей или активно растущего молодняка потребует значительных затрат на подбор концентратов и добавок. Они обеспечат потребность лошади в тех питательных веществах, которые она не получит из сена.

Пожалуй, самый важный показатель для оценки сохранности сена. Относительно кормления и хранения, а также его пищевой ценности.
Нормальная влажность сена, при которой его можно безопасно хранить и скармливать лошадям, составляет 15-18%. Если сено на 15% суше, оно становится более ломким/ломким и, следовательно, пыльным. В таком сене потери питательных веществ больше. Это связано с так называемой потерей листьев при хранении и подкормке.

сено

Брикетированное или рулонированное сено влажностью более 19 % не годится для хранения. Причина в возможности самонагревания и, как следствие, не только потери питательных веществ, но и порчи продукта.

Как определить влажность сена

Существуют различные способы определения влажности сена. Например, используйте специальные приборы (гигрометры) или простой органолептический метод, полагаясь на свои органы чувств.

Чтобы определить влажность сена, вы можете взять горсть с внутренней стороны тюка или рулона голой рукой. Вспомните свои ощущения (твердость, колкость, мягкость, холодность и т д.), а затем переверните пакет и сложите его.

Если ты чувствуешь жесткость и едкость сена в руке,
влажность сена 15%. При скручивании слышен треск сухой травы, а при сгибании стебли травы быстро ломаются.

При влажности 17% рука становится мягкой и прохладной. При скручивании сено не трескается. Гроздь при сгибании ломается не полностью, а только верхние стебли трав.

влажность 20% — если чувствуем свежесть в руке. Сено легко скатывается и сопротивляется многократному изгибу. Такое сено лучше не использовать для хранения.

При влажности 23% чувствуется холод на руке. При скручивании пучка на стеблях выделяется влага. При многократном скручивании пучок не ломается.

В домашних условиях у кролиководов не всегда есть возможность давать питомцу траву или свежие овощи, для этого они запасаются сеном. Он сохраняет все свойства, необходимые для роста здоровых особей.

Как хранить?

Чтобы животным хватило корма на весь холодный период, его мало приготовить, необходимо еще и запасти. Способ хранения напрямую зависит от способа сбора.

Цельное сено можно заготавливать в рулонах, прессованных тюках, стогах, стогах и буртах. Эти заготовки нужно делать вблизи ферм, что значительно удешевит ее транспортировку в зимнее время. Для максимального сохранения питательных веществ специалисты рекомендуют делать стационарные площадки с навесами. Стога нужно располагать на самом высоком участке, где будет ограничен доступ к родникам и грунтовым водам.

Площадь участка зависит от количества голов крупного рогатого скота. Особое внимание следует уделить соблюдению противопожарных и санитарно-гигиенических норм и правил. Если нет возможности сделать специальные укрытия, сухой продукт можно хранить и на открытом воздухе.

Основные рекомендации по формированию стогов и ворохов:

  • окончательное расположение конструкции к наиболее частым ветровым потокам;
  • формирование нижнего слоя из бревен, досок, щетки или соломы;
  • обязательное уплотнение каждого слоя;
  • в центр конструкции положите сухое сено, а по краям – влажное;
  • формирование козырька без отверстий, впадин и неровностей, в которых может скапливаться влага;
  • сооружение возле штабеля водоотводных каналов.

Измельченный продукт можно хранить в специальных вентилируемых помещениях.

Для хранения подсушенных продуктов необходимо обязательно пересыпать все слои обычной солью, что снизит уровень нагрева и предотвратит порчу продукта. В специализированных хозяйствах вместо соли используют муравьиную, пропионовую и уксусную кислоты.

Что делать, если плохо ест?

Питомцы категорически отказываются есть заплесневелое сено, имеющее неприятный запах и опасные микроорганизмы. Эта пища может спровоцировать развитие зуда, отравление и нарушение работы пищеварительной системы.

Признаки здоровой, качественной пищи:

  • отсутствие плесени и пыли;
  • наличие приятного аромата сухих трав без гнилостного запаха;
  • отсутствие ядовитых растений и посторонних предметов;
  • наличие эластичной конструкции;
  • золотистый или зеленоватый цвет.

На аппетит животного влияет не только качество сена, но и временные промежутки между кормлениями. Специалисты рекомендуют класть сено в кормушку не чаще 3 раз в день. Животное быстро привыкнет к такому графику и с удовольствием съест все сено, что положительно скажется на работе пищеварительной системы и количестве надоев. Утром нужно употреблять небольшое количество легкой пищи, а вечером положить большую часть дневного рациона.

Сбалансированное питание – залог здорового и сильного скота.

Смотрите следующее видео, чтобы сделать сено.