Независимо от пола, созревание происходит в возрасте 6-9 месяцев. В 14 месяцев самка достигает половой зрелости и еще через 4 месяца готова к спариванию с самцом.

Сколько лет в домашних условиях в среднем живут коровы и таблица по годам

Коров держат и разводят для молока и мяса. Для сельскохозяйственных животных продуктивность определяет, как долго они будут жить. Естественно, этот период намного короче биологического. Как узнать, сколько живет корова в частном доме и на производственной ферме, от чего зависит ее продолжительность жизни и можно ли ее увеличить.

На продолжительность жизни скота влияет сразу несколько факторов. Порода, размер, молочная продуктивность – это генетические факторы, установленные природой и заводчиками. Остальное (кормление, условия содержания и ухода, самочувствие) зависит в основном от хозяина. Если о корове хорошо заботятся и кормят, она проживет дольше, чем животное, выращенное в плохих условиях.

На продолжительность жизни крупного рогатого скота влияют климатические условия, скот лучше адаптируется к умеренному климату, со средней температурой 10 ˚С. Коровы плохо переносят жару и влажность, сквозняки. В регионах с суровым климатом и скудной растительностью скот живет меньше.

Какая продолжительность жизни у КРС

Поскольку на продолжительность жизни коровы влияет множество факторов, необходимо рассматривать каждый из них в отдельности.

По странам

Не все страны, где разводят коров, имеют одинаковую продолжительность жизни. На продолжительность жизни влияют погода, особенности животноводства, отношение к ним людей, количество молока и мяса, которые они хотят получить от скота.

Страна Продолжительность жизни (лет)
Россия 10-12
США 15-20
Израиль тридцать
Индия 35

взрослые коровы

Индия занимает лидирующее положение, потому что коров не выращивают на мясо и имеют возможность жить так долго, как задумано природой. Конечно, не все особи могут прожить от 35 до 40 лет (своего рода продолжительность жизни крупного рогатого скота), но многие превышают срок, который может прожить средняя корова.

В зависимости от породы

Все породы крупного рогатого скота делятся на молочные, мясные и мясомолочные. Животные, от которых получают молоко, живут до тех пор, пока могут годами поддерживать молочную продуктивность на необходимом уровне. Мясные коровы живут до тех пор, пока не вырастут и не наберут достаточно массы для убоя. Размножающиеся животные, оставленные для размножения, живут дольше. Мясные и молочные продукты занимают промежуточное положение, так как из них получают молоко, но при необходимости отправляют на бойню.

Поднимать Как долго они живут (годы)
Молочные продукты пятнадцать
Мясо 3-5
Мясо и молочные продукты 10-12

В домашних условиях и на ферме

Считается, что коровы, живущие дома в сельской местности, могут жить дольше, потому что они могут пастись, передвигаться, дышать свежим воздухом и получать много солнечного света. Если корова одна, ей уделяется больше внимания, чем нескольким, что также увеличивает срок годности.

В хороших условиях животное может прожить 15-17 лет, что по человеческим меркам соответствует старости. При этом вы остаетесь здоровыми и продуктивными.

На производственных фермах коров держат до тех пор, пока они приносят прибыль. Как только молочная продуктивность начинает снижаться или самка не может иметь телят, животных переводят на откорм и забивают. В среднем они живут до 12 лет, что соответствует среднему возрасту.

Условия содержания Продолжительность жизни
В частном секторе 15-17
На ферме 7-12 (племенные быки 5-10 лет)

много коров

В природе

Сами по себе, без присмотра человека коровы в дикой природе не живут. Кто-то должен их держать. Но, по биологическим меркам, эти животные могут прожить 30 лет, максимум 35. При этом быки живут меньше самок.

Продолжительность вида По полу
30-35 25-30 (коровы)
15-20 (быки)

Животноводство характеризуется более жесткими условиями, так как коров отправляют на убой после достижения ими 6-3-летнего возраста. Если порода относится к мясной категории, продолжительность жизни снижается еще больше. Например, бычки «на мясо» редко доживают до 15-18 месяцев.

Жизнь коров и их история

Корова — животное, одомашненное человеком с древних времен. Археологи утверждают, что самым древним останкам более 40 веков. Одомашнивание животного произошло в начале неолита. Дикий скот тур и зебу использовался людьми в качестве рабочей силы на сельскохозяйственных работах. На современной территории Сирии предков современной коровы разводили только ради наживы — молока, мяса и шкур. Постепенно популярность корововодства обогнала страны Африки и Европы. А уже во II-III веке нашей эры на территории современных Балкан появились первые предки животных, которых принято называть молочными.

  1. Многовековое одомашнивание под влиянием эволюции сделало свое дело: коровы стали неотъемлемой частью домашней живности.
  2. Содержание в неволе также сказалось на продолжительности жизни животного. То есть факт содержания крупного рогатого скота напрямую определял, сколько лет корова живет в хозяйстве. Если корову выращивают на мясо, она живет в среднем 8-9 лет. Если основной задачей КРС является получение телятины, скот откармливают и отправляют на бойню в возрасте 24-36 месяцев.
  3. Домашняя корова — это животное, которое очень редко умирает естественной смертью, но все зависит от того, где живет корова.
  4. В некоторых странах, религия которых считает этих животных священными, они живут от 25 до 30 лет. Рекордсменом считается корова по кличке Берта, она умерла своей смертью в возрасте 50 лет.

От чего зависит продолжительность жизни коров

В России, Украине и других странах Восточной Европы средняя продолжительность жизни коров оценивается в 20-25 лет, а быки умирают в среднем в 15 лет. В некоторых странах, таких как Индия или Швейцария, крупный рогатый скот живет дольше. Это связано с несколькими факторами. Средняя продолжительность жизни коровы зависит от:

  • регион содержания и его климатические характеристики;
  • породы коров;
  • особенности содержания;
  • генетический фактор.

Многие фермеры уверены, что организм животного будет получать пользу от дачи молока как можно дольше при условии качественного ухода, поэтому, решив всерьез заняться разведением коров, необходимо улучшить собственное хозяйство, знать особенности питания и гулять пешком. Именно отношение владельца к скоту играет большую роль в продуктивности коровы.

Возраст самки можно вычислить по рогам, если знать, когда она родила в первый раз. Во время рождения потомства в организме коровы происходят сильные изменения.

Коровы в домашнем хозяйстве

Как мы уже говорили ранее, продолжительность жизни коровы напрямую зависит от отношения хозяина к корове. Когда животновод наилучшим образом заботится о своих животных, обеспечивает им адекватные условия содержания, подбирает оптимальный рацион кормления, проводит своевременную профилактику и лечение заболеваний, регулярно убирает и дезинфицирует коровник, то в таких условиях корова легко проживет 15-20 лет, принося вкусное молоко и не доставляя особых хлопот.

С незапамятных времен на Руси корова считалась кормильцем и чуть ли не членом семьи. Его отношение и внимание были соответствующими. Таким образом, он прослужил своим хозяевам почти четверть века.

Коровы на ферме

Сегодня, с ростом цен на продукты питания, корова в личном подсобном хозяйстве становится все более редкой. На фермах отношение к животным совсем другое. Здесь к делу подходят с точки зрения рациональности и рентабельности. В связи с этим нередко после 4-5 отела коров переводят на улучшенный откорм, а затем отправляют на бойню. То есть при таком подходе продолжительность жизни коров не превышает 7-10 лет.

Но не везде все так плохо и грустно. Пример тому Израиль. Здесь все сделано для комфортной жизни (именно жизни, небытия) коров. Животные содержатся в просторных освещенных конюшнях, несколько раз в день устраивают водные процедуры.

Кормовой рацион подбирается индивидуально для каждой коровы после прохождения необходимых исследований и анализов. Именно такой гуманный способ разведения, при котором владельцы тесно сотрудничают с ветеринарными службами и специалистами, позволяет этой стране иметь один из самых высоких показателей в мире по продолжительности жизни скота.

Поэтому, прежде чем ответить на вопрос «Сколько живут коровы?», нужно учесть некоторые факторы, и в первую очередь, какие условия и уход человек создает животным.

Продолжительность жизни у разных пород

Иногда на продолжительность жизни влияет цвет коров. Так, молочная категория живет в среднем на 3-5 лет меньше своих сородичей, что соответствует условиям содержания и содержания. При этом выработка молока продолжается всего 12-13 лет, после чего старение организма происходит постепенно. Для пожилых людей характерен повышенный аппетит, частый и продолжительный сон. Польза от такой коровы сводится к нулю, поэтому животное желательно забить.

Мясные породы часто превышают продолжительность жизни молочных категорий на 3-5 лет, что объясняется большими энергозатратами в процессе производства молока. Кроме того, протоки молочных желез часто закупориваются избытком остатка молока, что впоследствии приводит к осложнениям, приводящим к летальному исходу.

Как точно определить возраст коровы

Для определения точной продолжительности продуктивного периода на момент покупки важно знать точный возраст коровы. В этом помогут внешние признаки животного.

Определение по рогам

Каждые роды «отмечаются» на рогах, что проявляется образованием на отростках своеобразных колец. В случае недоедания упомянутые признаки имеют тонкий профиль. Первое обычное кольцо появляется в возрасте 2,5-3 лет. Впоследствии появление каждого дополнительного кольца добавляет к возрасту еще 1-1,5 года.

Определение возраста коровы по рогам

Рога также являются отличным «инструментом» для определения возраста телят. Первые рога у мелких особей появляются в 2 месяца, после чего рога в процессе роста ежемесячно прибавляют до 1 см.

В организме коровы на протяжении всей жизни происходит однократная смена зубов: при рождении ей даются молочные зубы, которые позже сменяются коренными. По мере старения коренные начинают постепенно исчезать, что происходит в определенной последовательности.

Определение возраста коровы по зубам

У телят смена зубов характеризуется четкой последовательностью:

  • в возрасте 14-19 месяцев появляются резцы;
  • в период с 18 до 26 месяцев появляются внутренние зубы, расположенные посередине;
  • к 2 годам видны срединные наружные зубы;
  • отступы появляются только в период 2,5-3,5 лет.

По этой причине, если у теленка нет молочных зубов, ему можно смело давать 2,5 года. Отличить молочные зубы от коренных можно по внешнему виду: молочные зубы тоньше и уже. До 5 лет состояние эмали зубов высокое, после чего она постепенно начинает разрушаться. Стачивание крайних зубов до округлого состояния или полное их отсутствие можно говорить о 10-летнем возрасте животного.

Но такая бесчеловечность часто не зависит от желания самого фермера. В среднем в крупных компаниях в коровнике содержится до 500 голов. Обеспечить правильный уход за всеми сложно. Особенно, если специалистов не хватает.

Сколько держат корову?

Корова в платье

Многие начинающие заводчики задаются вопросом, как долго может продуктивно служить животное. Если корова содержится в домашних условиях, ее можно доить более 12 лет, так как отелы будут происходить ежегодно.

После этого у животного обычно уже не может быть телят, соответственно и удои снизятся или корова вообще перестанет доиться.

Когда начинается старение коровы, это проявляется следующим образом:

  • животное начинает давать очень мало молока по сравнению с предыдущими удоями;
  • плохо питаться;
  • спать много;
  • зубы становятся редкими и изнашиваются.

Когда есть все эти основные признаки старения, корову лучше всего отдать на убой, чтобы через некоторое время она совсем не пропала. Старые животные умирают довольно быстро.

Практически весь жизненный цикл коровы можно разделить на 3 этапа:

  • Его созревание, которое длится до 1,5-2 лет.
  • Далее наступает период первых родов, а затем лактации. Затем роды происходят в течение 10-12 лет.
  • Старая корова.

Как узнать возраст?

Корова с длинными рогами

Если вы покупаете крупный рогатый скот, не зная точно, сколько ему лет, попробуйте определить его по внешнему виду. В первую очередь внимательно осмотрите животное в естественной среде.

Молодое животное не должно быть уставшим, вялым и вялым. Кожа должна быть чистой, неповрежденной, без проплешин и ранок. Более точную цифру можно узнать, рассмотрев зубы и рога.

По рогам

Возраст самки можно вычислить по рогам, если знать, когда она родила в первый раз. Во время рождения потомства в организме коровы происходят сильные изменения.

Из-за внутренней перестройки на рогах появляются кольца. Его насыщенность зависит от питания в этот период. Для определения текущего возраста необходимо к годам на момент первого отела прибавить количество колец на рогах.

По зубам

Чтобы узнать возраст самки по зубам, осматривают ее челюсть. Необходимо выяснить, не сменились ли молочные зубы коренными. Молочные зубы у них узкие и маленькие, коренные широкие и большие.

Поэтому вполне можно определить невооруженным глазом.

Важно! После 5 лет зубы начинают стачиваться. В десятилетнем возрасте корова может падать через край, особенно если ей не подходит корм.

Невозможно дать однозначный ответ на вопрос, как долго эти животные могут жить в одиночестве в дикой природе. Однако если ферма расположена далеко от городов, коровы будут чувствовать себя лучше.

Как определить точный возраст коровы

Прежде чем купить крупный рогатый скот, вам необходимо знать возраст животного. Для этого предлагаем вам ознакомиться с двумя вариантами его определения.

По рогам

Аналогичная методика состоит в подсчете роговых колец, образующихся в определенные периоды. Первая появляется в возрасте двух-трех лет, а последующие — каждые 1-1,5 года.

Однако при скудном питании этот метод не подходит, ведь следы практически незаметны.

Также можно определить возраст по рогам у молодых особей. Первые рожки вырастают уже через 60 дней после рождения, ежемесячный прирост составляет 1 см.

Определить возраст коровы

По зубам

Как происходит смена зубов у молодняка:

  • в 14-19 месяцев вырастают резцы, еще через 9-17 — внутренние и средние;
  • в 2 года наружные появляются посередине;
  • через полгода-год зубы прорезаются.

Если у теленка нет молочных зубов, то ему уже 2,5 года. Отличить их от коренных по внешним параметрам довольно просто – они тоньше и уже. С возрастом зубы начинают стираться после 5 лет. До этого времени зубная эмаль здорова. Затем они полностью исчезают в возрасте 10 лет.

Сегодня мало кто говорит о реальной продолжительности жизни коровы. Наиболее часто используется понятие «продуктивный возраст» животного, под которым понимают период способности коровы производить потомство. В среднем этот возраст составляет 15 лет. В этом возрасте, к сожалению, корову откармливают на мясо.

Жизнь коровы в домашних условиях

Количество лет жизни коровы также зависит от того, содержится ли она дома или на работе. К сожалению, сегодня этих животных не так часто можно увидеть в обычном загородном дворе. Более 80% всего поголовья в России содержится профессионалами на крупных фермах.

Но для некоторых, как и в старые времена, корова до сих пор является кормильцем. В то же время, когда в хозяйстве 1 или 2 животных, достаточно, чтобы они просто обеспечивали индивидуальный подход и хороший уход. Животноводство ценится больше, его не торопятся отправлять на бойню.

Все это влияет на то, сколько лет коровы живут в домашних условиях. Срок их жизни заметно больше, чем у их производственных родственников. В частном хозяйстве корова проходит несколько стадий развития: созревание (1-1,5 года), активный период родов и лактации (до 14,5 лет), старение (после 15 лет).,

Молочные коровы, как правило, живут меньше своих собратьев на 3-5 лет в зависимости от условий содержания и содержания. Важно понимать, что они не всю жизнь приносят молоко. Если они находятся в важной стадии предсмертного возраста, то приносят только изменения. Старые коровы много едят, спят и занимают место. Животное можно любить, но с коммерческой точки зрения оно выглядит плохо.

Гораздо лучше пустить на мясо старую корову. От этого выиграют и животное, и владелец, который выиграет от продажи мяса, а корова выиграет от того, что человек, желающий накормить ее, лишит ее предсмертных хрипов. Получается, что корова не пострадает. В целом это рациональный шаг, выгодный для обеих сторон.

Жизненный цикл коровы, как и любого живого организма, делится на определенные фазы: детство, зрелость, старость. Фермеров в этой связи, конечно, в первую очередь интересуют продуктивные показатели: период, когда животное дает молоко, а также репродуктивный возраст быков и телок.

корова и теленок

Заключение

В домашней среде обитания самцы и самки крупного рогатого скота живут недолго из-за наличия определенных факторов, наносящих вред скоту. Из-за особого аромата телятины на убой идут совсем молодые особи двухлетнего возраста.

Важными моментами для увеличения продолжительности жизни скота являются следующие: чистое стойло с водой в любое время года; сбалансированное питание, обогащенное минералами и витаминами; профилактические медицинские осмотры, диспансеризация.

Так же хозяин должен следить за качеством молока, так как в сутки скот потребляет до 9 кг корма, а от его свойств зависит состояние продукта.

Чем лучше питание коров, тем выше прибыль, тем дольше проживут особи.