Промойте раковину моллюска от прилипших комочков грязи и пищи. Улитка может либо посидеть какое-то время в емкости с водой, либо сразу выбраться из нее. Как только улитка выходит из воды, купание заканчивается. И не толкайте его обратно в поплавок, не заставляйте его.

Чтобы улитки чувствовали себя комфортно и свободно, важно правильно выбрать и обустроить их жилье. В террариум насыпают специальный грунт, устанавливают небольшой бассейн для плавания улиток. Также важно контролировать влажность и температуру в террариуме.

Выбор террариума

Чтобы улитка чувствовала себя свободно, для нее рекомендуется покупать жилье из расчета десять литров на особь. Ведь чем больше дом, тем крупнее вырастет моллюск. Для семейства моллюсков рекомендуется покупать двадцатилитровый террариум с крышкой.

Выбор грунта

Почва должна быть мягкой и рыхлой, ведь в нее будут зарываться моллюски. Грунт насыпают слоем в пять-десять сантиметров. Нельзя использовать грунт для растений, который продается во многих магазинах. В зоомагазине продается брикетированный кокосовый субстрат. Его заливают кипятком и охлаждают, а затем помещают в террариум. Вместо этого часто используется торф из верховой вересковой пустоши.

Как часто менять грунт

Уборку террариума проводят раз в неделю, ежедневно чистят стекла без применения моющих средств. Почву следует менять один раз в год.

Поддержание оптимальной влажности

Рекомендуется регулярное увлажнение почвы, так как в нее часто зарываются улитки. Если почва очень влажная, улитка будет долго сидеть на стенке террариума. Если она очень сухая, моллюск прячется в раковине.

Температура в террариуме должна быть от двадцати пяти до двадцати восьми градусов Цельсия. Если вы этого не сделаете, улитка впадет в спячку. Лампа накаливания может стать источником тепла и света, для этого не обязательно приобретать специальное оборудование.

Общие правила

Наземные улитки делятся на десятки видов для домашнего содержания, но основные позиции занимают африканские особи – ахатины. Этот питомец имеет самые большие габариты и для содержания экземпляра требуется аквариум от 10 литров. Тем не менее, мы расскажем вам обо всех правильных типах, чтобы содержать дом в порядке.

Виноградные улитки

Бригада!

  1. Ахатина. Есть reticulitis, fulica, immaculata, albopicta и другие подвиды, которых заводят в качестве домашних животных. Ахатина имеет африканское происхождение и легко усваивает распорядок дня. Например, вы можете легко привыкнуть к питанию по расписанию.
  2. Виноградная улитка – вторая по популярности. Он не такой большой, как предыдущая версия. Он может достигать 5-6 см в длину и 3-5 см в ширину, отличается разнообразием окраски и не сложен в уходе.
  3. Архачатина – ближайшая родственница ахатин. Она тоже африканского происхождения, но внешне считается более простой. Его панцирь имеет округлое очертание, а у ахатин заостренный конус. Архачатина тоже прекрасный представитель моллюсков, но при этом неприхотливая. Один из самых крупных представителей среди архахатин – изгой. Размеры могут превышать 14-16 см. Окрас варьируется, как и у ахатин.
  4. Улитка садовая. Этот вид не продается в зоомагазинах, а обитает по всей России. Моллюсков можно принести из сада. Кстати, среди садовых улиток есть и виноградная улитка. Садовые улитки считаются долгожителями. Некоторые экземпляры могут прослужить до 14-15 лет, а средний срок составляет около 7-8 лет.

Почти как в сказке…
Это может быть аквариум, террариум или контейнер из стекла или пластика. Убедитесь, что у вас есть плотно закрывающаяся крышка с небольшими отверстиями для вентиляции. Это потому, что улитка убежит из любого открытого контейнера при первой же возможности.

Объем на человека 3 литра. Для 3-5 улиток выбирается «домик» емкостью 20-30 литров.

Рекомендуется регулярное увлажнение почвы, так как в нее часто зарываются улитки. Если почва очень влажная, улитка будет долго сидеть на стенке террариума. Если она очень сухая, моллюск прячется в раковине.

Можно ли купать улиток Ахатин

Это возможно, но редко. Редкое купание не скажется негативно на самочувствии улитки.

Если вы все-таки хотите искупать улитку, необходимо соблюдать определенные правила.

  1. Не проводить часто водные процедуры. Раз в месяц, во время генеральной уборки террариума, еще и улитку купаю. Так как она обитает в почве, в лапе скапливаются и тонут частицы почвы, загрязненные кормом, кальцием, фрагментами зерновых подкормок, которые, перемещаясь с улиткой в ​​новой почве, могут вызвать образование плесени или размножение комаров.
  2. Не купайте улитку водопроводной водой. Почти из каждого крана в городе течет сильно хлорированная вода. Купание улитки в такой воде приводит к чрезмерному пересыханию нежной слизистой оболочки, а также способствует образованию белого налета на раковине. Используйте фильтрованную или бутилированную воду.
  3. Не купайте улитку в ванне или раковине. На поверхностях труб могут оставаться частицы моющих средств, мыла и шампуня. Попадание этих веществ на тело улитки может вызвать химический ожог. Купайте улитку в крышке собственного террариума. Я просто ставлю его в ванную, сажаю улитку и поливаю. Вода выходит через вентиляционные отверстия в крышке.
  4. Перед началом процедуры проверьте температуру воды. Многие случаи болезни и смерти улиток происходят, когда владелец домашнего животного включает кран и сразу же указывает на улитку. Вода может быть слишком горячей. Вот тут-то и появляется пятая точка.
  5. Не купайте улитку под краном или под душем. Во-первых, водопроводная вода не подходит для улиток. Во-вторых, ее температура может меняться и за этим трудно уследить (кто-то включил воду на кухне, кто-то спустил воду в унитазе, температура воды временно меняется, становится горячее). Результат – термический ожог. В-третьих, даже небольшой напор водопроводной воды для улитки будет слишком мощным, а это стресс для улитки.

улитка позирует

Когда нужно купать улитку

Есть некоторые ситуации, в которых необходимо прибегнуть к водным процедурам:

  1. Улитка полностью вошла в раковину (за ход). Эта ситуация опасна. Это случается, если улитка болеет или чувствует себя очень плохо. Когда улитка погружается в воду, если она живая, она вылезает из своей раковины. После этого можно будет принимать меры по его лечению.
  2. Если в террариуме завелись комары, нематоды, паразиты, в этом случае необходимо полностью сменить грунт, предварительно продезинфицировав его. И хорошо купать улитку, удаляя всю видимую грязь с ее тела и раковины.
  3. Если температура окружающей среды очень низкая. Такое бывает редко, но все же. Если улитка вдруг оказывается в условиях низких температур (ниже 16-18 градусов), она становится малоподвижной. При еще более низких температурах может даже впасть в спячку, что нежелательно. В этом случае имеет смысл искупать улитку в теплой воде, а затем поставить террариум в теплое место.

Как правильно купать улитку

  1. Используйте неглубокую емкость высотой около 2 см или совершенно плоскую поверхность.
  2. Используйте чистую воду, а не воду из-под крана.
  3. Температура воды не должна быть выше 32-33 градусов. Вода также не должна быть слишком холодной.
  4. Наполните емкость водой или, если емкости нет, налейте воду в бутылку и медленно лейте на раковину, а не на тело, при этом освобождая улитку от грязи пальцами (но не соскребайте пальцами тело улитки) гвозди!). Также можно использовать пульверизатор.
  5. Не используйте моющие средства для купания, только обычную чистую воду.
  6. Раковину можно чистить ватным диском, смоченным водой.
  7. Не поднимайте улитку над ванной или полом во время принятия ванны, не держите ее в руках. При малейшем неловком движении улитка сорвется, а раковина может разбиться.
  8. Не купайте улитку долго, 5-10 минут более чем достаточно.

После купания посадите улиток в террариум с чистой почвой.

На самом деле ничего сложного в купании улитки нет. Оптимально совмещать водные процедуры с генеральной уборкой террариума. Я делаю это раз в месяц.

Они получают воду, слизывая ее с пола и стен террариума. Итак, купать ахатину или нет, и как часто это нужно делать? Вы сами можете сделать вывод, наблюдая за поведением своего питомца во время водных процедур.

Улитки едят если не все, то очень много, и все же предпочитают растительную пищу. К ним подходят любые овощи и фрукты, каши, свежие грибы. Из растительности моллюскам можно давать листья одуванчика, подорожника, клевера, салата, шпината. Традесканция пользуется большим уважением. Иногда необходимо предлагать мясо, птицу, рыбу, яичные белки. Вся еда нарезается на мелкие кусочки, чтобы питомец мог легко ее проглотить.

Чем кормить ахатин?

Отмечено, что ахатины обладают избирательностью к определенным видам пищи. Это может зависеть от вкусовых предпочтений или привыкания к кормлению однообразной пищей. Улитки обычно предпочитают огурцы, помидоры, тыкву, бананы и не особо предпочитают листья капусты, свеклу, курицу и говядину.

Если кормить моллюсков яркими овощами (помидорами, морковью, сладким красным перцем), их раковина станет красивой и блестящей.

После того, как питомец закончит есть, остатки еды следует убрать, чтобы не загрязнять пол.

Молодые особи питаются ежедневно, взрослые – раз в несколько дней. Лучше кормить их ночью.

Нельзя давать улитке сладкую, острую, кислую, копченую, жареную пищу. Цитрусовые также запрещены. Ни в коем случае нельзя предлагать соленое: моллюски могут погибнуть от соли.

Помимо еды, улиткам необходим кальций. Отсутствие этого элемента может привести к искривлению и деформации кожуха. В дикой природе эти моллюски получают кальций, пропуская через себя почву. В домашних условиях для пополнения организма ахатин кальцием в почву подмешивают мел (природный или кормовой) и толченую яичную скорлупу. С той же целью порошкообразную яичную скорлупу смешивают с кормом для улиток. Также можно использовать дробленый ракушечник.

питание улиток ахатин

Отходы домашних животных следует убирать ежедневно, а генеральную уборку следует проводить раз в две недели.

Меры предосторожности при общении с улиткой

При оформлении террариума не используйте твердые или бьющиеся предметы: камни, коряги, стеклянные кормушки и поилки и т.п. Падение улитки с крышки или стены террариума на твердый предмет может привести к тому, что моллюск разорвет раковину. А вот почвы и мха должно быть больше.

Подбирайте питомца вслед за телом, не тяните улитку за раковину!

Не ударяйте по панцирю и не сдавливайте его, панцирь ахатин довольно хрупкий.

Ни в коем случае не пытайтесь «ощипать» улитку за раковину с любой поверхности. Таким варварским способом легко поранить тело моллюска (и тогда он погибнет) или пробить панцирь (и останется некрасивый шрам). Ахатину лучше намочить водой и подложить под голову мокрыми пальцами; это будет легко в ваших руках.

Вот, в общем-то, и все основные премудрости ухода за гигантскими улитками. Если вы подготовили террариум, то можете смело заносить ахатину в дом и принимать участие в выращивании и воспитании этого забавного моллюска.

Существует множество разновидностей улиток ахатин. Взрослые особи обычно достигают размера двадцати сантиметров. У них мощное тело светлого или темного оттенка, покрытое бугорками. Цвет скорлупы может варьироваться от желтого до коричневого. Раковина моллюска пятнистая и может иметь ребра.

Некоторые моменты

Если во время купания моллюск прячется в раковине, это обычно свидетельствует о том, что температура воды ему не подходит, слишком холодная или горячая.

Не подставляйте питомца под сильный душ или струю воды, так как это доставляет вашей улитке дискомфорт, и вместо положительных эмоций она испытывает стресс. Вместо этого возьмите пульверизатор и опрыскайте моллюска водой.

купать улиток

Также, если вы заметили, что улитка ахатина не испытывает положительных эмоций от водных процедур, а после них хуже ест и не так активна, старайтесь как можно меньше ее купать. На моллюска можно поставить ванночку с небольшим количеством воды, чтобы питомец мог искупаться сам, в случае необходимости. Конечно, не забывайте следить за тем, чтобы улитка не забрасывала емкость с водой, а также за влажностью террариума. Ведь наличие водяной бани приведет к повышенной влажности и переувлажнению грунта, что может негативно сказаться на здоровье питомца.

Ставить купальник в террариум с маленькими улитками не стоит. Маленькие особи не принимают ванну, они получают достаточно влаги из почвы, пищи и окружающей среды. Поэтому периодически опрыскивайте стены и пол террариума с молодняком.

Вот, в общем-то, и все основные премудрости ухода за гигантскими улитками. Если вы подготовили террариум, то можете смело заносить ахатину в дом и принимать участие в выращивании и воспитании этого забавного моллюска.

Купаем улитку правильно

Для купания улитки нужно использовать теплую и кипяченую воду, можно фильтровать.

Купание водопроводной водой строго запрещено.

В нем много примесей хлора и тяжелых металлов, а такой состав негативно сказывается не только на самочувствии улитки, но и на состоянии ее раковины. Она может начать отслаиваться, на ней даже могут образоваться трещины, а тело улитки может покрыться пузырями. Узнайте больше о болезнях улиток. Поэтому воду в ванне необходимо кипятить.

Вода должна быть чуть теплой, но не горячей, так как слишком горячая вода может обжечь нежное тело улитки. Если во время купания вы заметили, что улитка прячется в раковине, скорее всего, вода не комфортной для нее температуры. Также не стоит поливать ульку сильной струей. Это доставляет неприятные ощущения, и в результате процедура купания вместо приятных ощущений станет для вашего питомца сильным стрессом.

Следите, чтобы во время купания улитка не захлебнулась водой, для этого не обязательно полностью погружать ее в воду или заменять все под проточной водой.

Такие процедуры можно проводить только раз в неделю, а то и чаще, если улитка испачкается в субстрате или просто любит купаться. Если водные процедуры не доставляют вашему питомцу приятных ощущений, улитка пытается спрятаться в домике, а потом впадает в депрессию, купать ее нужно реже. Не нужно травмировать его психику ради вашего желания увидеть, как он купается.

Бассейн для улитки

Вариант бассейна с улитками

Вариант бассейна с улитками

Для тех улиток, которые не любят плавать, или делают это не охотно, а может просто боятся навредить своему питомцу во время водных процедур, можно предложить разместить в улитариуме неглубокую емкость-бассейн. Вам нужно будет набрать чистую и свежую, теплую кипяченую воду. И установите емкость на дно улитариума таким образом, чтобы улитка не смогла его опрокинуть, даже если захочет зарыться в землю возле бассейна. Размеры такого бассейна следует рассчитывать исходя из размера улитки. Но бассейн должен быть достаточно широким, чтобы питомец мог в нем развернуться.

Почти как в сказке…
Это может быть аквариум, террариум или контейнер из стекла или пластика. Убедитесь, что у вас есть плотно закрывающаяся крышка с небольшими отверстиями для вентиляции. Это потому, что улитка убежит из любого открытого контейнера при первой же возможности.

Как купать улитку

Для ванны из африканской улитки используют теплую кипяченую или очищенную воду.

Категорически запрещается мыть улиток под краном.

Во-первых, водопроводная вода содержит тяжелые металлы и хлор. Эти примеси в воде негативно сказываются на самочувствии моллюска и состоянии его раковины. Тело улитки после водопроводной воды может выделять большое количество белой слизи, а раковина начинает отслаиваться.

Во-вторых, при принятии ванны мокрая улитка может выскользнуть из рук и разбиться в раковине, что приведет к гибели питомца.

В-третьих, при купании улитки под краном ее нежное тело может «ошпариться» горячей водой. Нога моллюска после таких водных процедур покрывается огромными волдырями.

Воду в ванне следует кипятить.

Если во время купания вы видите, что ахатина прячется в раковине, то, скорее всего, вода для нее слишком горячая или холодная. Не поливайте моллюска сильной струей из душа. Это вызывает у улитки неприятные ощущения, и в результате процедура купания вместо приятных ощущений станет для вашего питомца стрессом.

как купать улитку

Когда будете мыть моллюска, убедитесь, что он не утонул в воде. Не погружайте ее полностью в воду и не подвергайте всю улитку воздействию проточной воды. Купать ахатин можно раз в неделю, когда вы моете террариум и меняете грунт. Если вы видите, что ваша Улька любит воду или сильно пачкается, то можете чаще ее мыть.

Если купание вашего питомца не доставляет ему приятных ощущений, ахатина пытается спрятаться в раковине или «убежать», а затем плохо ест и мало активна, минимизирует купание и просто опрыскивает улитку из пульверизатора. Не нужно травмировать его психику ради вашего желания увидеть, как он купается.

Емкость для купания улитки

Для тех улиток, которые не любят плавать или боятся поранить моллюска при купании. В зоомагазинах продаются неглубокие пластиковые контейнеры – бассейны или миски с водой. Их помещают в террариум, чтобы при закапывании земли улитка не могла опрокинуть емкость.

как мыть африканскую улитку

Затем заливают теплой кипяченой или очищенной водой и источник для ахатин готов.

Вода для мытья улитки должна быть теплой.

Следите за тем, чтобы уровень воды в аквариуме доходил до края раковины улитки, ведь если воды в бассейне будет слишком много, улька утонет.

Если в террариуме живут маленькие улитки, емкость с водой ставить не обязательно. Маленьких ахатин не купают, а только обрызгивают пол и стенки контейнера из пульверизатора.

Многие из нас купают своих брюхоногих под краном, не задумываясь, что это опасно для моллюсков. Каковы последствия и почему они возникают?

Некоторые моменты

Если моллюск прячется в раковине во время купания, это обычно указывает на то, что температура воды неправильная, слишком холодная или слишком горячая.

Не подвергайте улитку воздействию сильных струй воды или крана, это вызовет дискомфорт и стресс вместо положительных эмоций. Вместо этого возьмите пульверизатор и обрызгайте моллюска водой.

улитки

Если вы заметили, что после водных процедур ахатина плохо себя чувствует, меньше ест и не так активна, старайтесь как можно меньше ее купать. На моллюска можно поставить ванночку с небольшим количеством воды, чтобы животное могло купаться в ней при необходимости. Только не забывайте следить, чтобы улитка не опрокинула поддон с водой и влагой в террариуме. Это приводит, в частности, к повышенной влажности и намоканию субстрата, что может негативно сказаться на здоровье животного.

Не ставьте воронку в террариум с маленькими улитками. Маленькие животные не принимают ванну, они получают достаточно влаги из почвы, пищи и окружающей среды. Поэтому время от времени опрыскивайте стены и пол террариума с молодью.

Как часто купать

Многие задаются вопросом, как часто нужно купать улиток ахатин. Здоровый экземпляр не нуждается в частых купаниях, достаточно совмещать уборку террариума или смену подстилки с купанием моллюска. Слабые и больные улитки нуждаются в воде чаще, ежедневно или даже несколько раз в день, в зависимости от болезни и степени запущенности. Больных купают в теплой кипяченой воде, отварах трав и лекарственных растворах.

Сегодня мы поговорим о том, как купать улиток, как часто это делать и какие могут быть последствия купания под краном. Надеемся, что вы нашли нашу статью и она была вам полезна. Оставляйте свои комментарии о том, как вы купаете своих улиток. Желаю здоровья вам и вашим животным.