Кожных паразитов можно увидеть с помощью увеличительного стекла. Для точного определения заболевания питомца везут к ветеринару, который проведет необходимые анализы и назначит курс лечения.

Линяют ли морские свинки?

Линяют ли морские свинки шерсть?

У вашей морской свинки выпадает шерсть? Что это: линька, дерматологическое заболевание или следствие нехватки витаминов? В нашей статье мы расскажем вам, выпадают ли у морских свинок волосы и какие могут быть причины выпадения шерсти.

Линяют ли морские свинки?

Каждый из нас слышал о линьке собак и кошек, но как насчет морских свинок? Есть ли у них сезонная линька? А несовершеннолетний (возраст)?

Морские свинки линяют, как собаки и кошки. Шерсть регулярно обновляется, и это естественный физиологический процесс, которого не стоит бояться. Но если в дикой природе линька традиционно приходится на начало осени и конец зимы-весны, то в условиях квартирного содержания этот период может меняться. Многие владельцы обнаруживают, что их свинки линяют более двух раз в год, независимо от времени года.

Ювенильная линька (возрастная) в жизни морской свинки происходит один раз, примерно в 3-4 месяца. В это время мягкий мех детей сменяется более стойкой шубкой взрослых. Как правило, питомец легко переживает этот период.

Первое, что должен усвоить хозяин, это то, что естественная линька здоровой морской свинки происходит практически незаметно. Вы можете заметить выпадение шерсти и небольшие изменения в поведении вашего питомца. Но если шерсть сильно линяет, если есть проплешины и повреждения кожи, если свинка сильно чешется и беспокоит, то это, скорее всего, не линька.

Все закупаемые корма необходимо осматривать, проверяя качество. Перед установкой приспособления для зоомагазина необходимо тщательно вымыть. Перед выходом на улицу лучше использовать спрей для борьбы с вредителями.

Причины выпадения шерсти

Выпадение шерсти у морских свинок вызывается:

  • Дефицит витаминов С и В. Чаще проявляется зимой, из-за ограниченного количества свежих фруктов и овощей.
  • Стресс – вызывает спутывание и выпадение волос, появление седины. Вызывается разными причинами: движением, появлением новых людей или животных, громкими звуками и другими факторами.
  • Аллергия.
  • Грибок. Наиболее опасен стригущий лишай.
  • Кожные паразиты: блохи, клещи, власоеды, вши.

Также причиной локального выпадения волос является физическая травма – ожог (в том числе химический), порез или ушиб. После заживления раны волосы отрастают сами по себе.

Ищем причины выпадения волос

Линька без патологии

Морские свинки линяют весной и осенью. В сентябре организм питомца переносит его без помех, так как летний рацион насыщен свежей зеленью и овощами. Весенняя линька происходит в феврале и требует введения в рацион витаминных добавок. Также у молодых особей происходит ювенильная линька, изменение линии роста волос с «детской» на «взрослую». Это один раз и больше не повторится.

В домашних условиях температура в квартире существенно не меняется, поэтому у свиней постоянно отрастает шерсть в небольшом количестве. Если процесс не сопровождается тревожными симптомами, то такой пролапс безопасен. С возрастом шерсть поднимается в большем количестве. Это связано с изменениями в организме. Кроме того, пожилые животные тратят меньше времени на уход за своим мехом.

Для свиней характерно наличие «оголенных» участков кожи за ушами, главное, чтобы в этих местах не было шелушения и ран.

Но бывает так, что этот процесс не связан с естественными причинами. Это может быть вызвано неправильным питанием и недостатком витаминов в пище, плохими условиями содержания, стрессом, болезнями домашних животных или паразитами.

Неестественная линька

Если у питомца постоянно выпадает шерсть, хозяину стоит обратить на это внимание.

Неправильное питание

Это происходит, если животному не хватает витаминов или минералов. Заметив у грызуна выпадение шерсти, хозяину необходимо приобрести специальные витамины для морских свинок против линьки. Давать их животному регулярно вместе с едой.

Окружающая среда

Еще одной причиной сильного выпадения волос является высокая температура и высокая влажность. Регулярное проветривание помещения – важный и действенный способ избавить животное от этого неприятного состояния.

Морская свинка с залысинами

Морская свинка может линять из-за плохого питания

Если это не помогает и животное по-прежнему сильно линяет, следует обратиться за консультацией к ветеринару. Это может быть симптомом серьезного заболевания.

Посттравматическая линька

Это достаточно болезненный процесс. Указанное изменение может быть связано с ожогами: термическими, химическими или солнечными. После них начинается регенерация эпидермиса.

Если животное начинает активно линять, владелец должен помнить:

  • как долго вы держали животное на солнце;
  • если при купании вы использовали шампунь, не предназначенный для свиней;
  • если животное могло перегреться во время перевозки в машине.

Это могут быть причины, по которым грызун начал линять.

Морская свинка с солнечным ожогом

Причиной неестественной линьки может стать ожог

Заболевания

Спровоцировать линьку могут: паразиты, аллергия на постельные принадлежности, продукты питания или грибок. В таких случаях линька сопровождается такими симптомами, как:

    ;

  • частичное облысение;
  • царапины на коже;
  • снижение или отсутствие аппетита;
  • образование абсцессов, папул, перхоти;
  • сухая кожа.

Появление хотя бы одного из этих симптомов должно насторожить владельца грызуна.

Лысая морская свинка

Залысина у морской свинки – повод обратиться к врачу

Важно! Не стоит пытаться вылечить питомца самостоятельно. Только специалист сможет точно поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Домашние животные линяют, как дикие животные, но их естественный ритм сбит. По этой причине линька у морских свинок может проходить в любое время года.

Нехватка витаминов

Выпадение волос с одной стороны

Самый простой способ устранить нехватку витаминов. Разобраться в причинах облысения при этом достаточно просто. У питомца нет ран и покраснений, кушает хорошо, поведение не изменилось. В этом случае достаточно восполнить потребность организма в недостающих витаминах С и В.

Добавьте в свой рацион больше свежих продуктов: зелень, яблоки, морковь, пророщенные зерна, петрушку, укроп. В этот период рекомендуется давать бобовое сено. Нелишним будет добавить в воду немного аскорбиновой кислоты, примерно 20-25 мг в день.

Грибковые заболевания

Если ваша морская свинка теряет шерсть клочьями, проблема может быть вызвана грибком. В основном это лишайники или дерматофиты. Заболевания характеризуются своей очаговостью. Они начинают развиваться на мордочке, если вовремя не начать лечение, переходят на шею и лапы. Игнорируя эти симптомы, они поражают всю кожу животного. При этом появляются ярко выраженные симптомы грибковых заболеваний: сильный зуд, покраснение, проплешины, в запущенных случаях – гнойные раны. Дальнейшее развитие болезни приведет к летальному исходу. Будьте осторожны, лишай передается человеку.

Чтобы избежать такой ситуации, проводите регулярную уборку с дезинфекцией клетки и всего ее содержимого. Регулярно проветривайте помещение и следите за влажностью воздуха. Обработайте своего питомца от внутренних и внешних паразитов. Старайтесь давать ему только качественную еду. Приобретая новую особь, поместите ее на несколько дней отдельно от других питомцев. Следите за болезнями и аномалиями. Легче лечить одно животное, чем всех сразу.

Грибковые поражения

Если наличие заболевания подтвердится, немедленно приступайте к лечению. Хотя растворы, содержащие хлор, вредны для животных, именно их следует обрабатывать в первую очередь. Это поможет замедлить развитие болезни и дать ей некоторое время.

Для борьбы с грибковыми заболеваниями ветеринары часто рекомендуют шампунь Низорал, который можно приобрести в любой аптеке. Он позволяет быстро уменьшить, а за несколько процедур и вылечить зуд, воспаление и покраснение. Нанесите препарат на необходимые участки, через 5 минут смойте теплой водой.

Можно использовать Фунготербин 1% и Термикон 1%. Крема отлично справляются с дерматитами и различными грибками. Его следует наносить на пораженные участки 3 раза в день. Если в аптеке не оказалось ни одного средства, можно купить Фукорцин или Кастеллани.

Аллергия проявляется чиханием и слезотечением. Но иногда это становится причиной того, что у морской свинки выпадает шерсть на папе, боках или спине. Для устранения симптомов достаточно выявить аллерген и изолировать питомца. Для этого животное по очереди заменяют кормом или подстилкой.

Триксакароз

Заболевание вызывают клещи, поражающие внутренние слои кожи. Симптомами инфекции являются утолщение кожи, облысение, покраснение и сухие струпья. Если лечение не провести на начальном этапе, на месте покраснения образуются гнойные болезненные язвочки. Заболевание сопровождается сильным зудом. Животное становится беспокойным, может повышаться температура, может наблюдаться потеря аппетита. Заболевание диагностируется исключительно по соскобу кожи. Лечение зависит от стадии заболевания.

Триксакароз у морских свинок

Демодекоз

Демодекоз очень похож на предыдущее заболевание и вызывается клещами, паразитирующими во внутренних слоях кожи.

На месте травмы образуются гнойные язвы. Во время болезни морская свинка теряет много шерсти, отказывается от еды, наблюдается повышение температуры тела и беспокойство. Если вовремя не начать лечение, морская свинка может погибнуть от истощения. Демодекоз опасен тем, что может передаваться человеку. Обращаться с зараженным животным следует только в перчатках. Заболевание диагностируют по соскобу кожи в ветеринарной клинике.

Демодекоз у морской свинки

Больную морскую свинку следует немедленно изолировать от других животных, а клетку промыть раствором хлорной извести. Обработке специальным противопаразитарным шампунем должны подвергаться все животные, контактировавшие с больным. Лечение включает применение антибиотиков, шампуней, заживляющих мазей и компрессов.

Противопаразитарные шампуни Виши

Власоеды

Пожиратели власов – крошечные насекомые, очень похожие на обычных вшей, но меньшего размера. Власоеды могут жить на грязной подстилке и передаваться при контакте с животными. Власоед обычно поражает промежность, морду, холку, уши и живот. Разглядеть их можно и в обычную лупу — на шерсти животного они выглядят как маленькие белые движущиеся точки. Первым симптомом является сильный зуд. Что делать, если крест закатился?

Власоед в морской свинке

Первым делом нужно изолировать животное и вымыть всю клетку специальным шампунем «Фронтлайн» или раствором хлорной извести, а затем опрыскать клетку спреем от вшей. Зараженное животное следует обработать спреем Акаромектин, Больфо или Барритас. Некоторые заводчики отмечают хороший эффект капель Адвокат от блох для котят. Однако с этими каплями нужно обращаться осторожно и использовать строго в соответствии с весом животного. Для упитанной взрослой свиньи требуется 0,1 мл капель на килограмм живой массы.

Сразу после покупки свинку селят отдельно от других питомцев, если таковые имеются. Это делается для того, чтобы выявить возможное наличие заболеваний. Двухнедельного карантина достаточно, чтобы гарантировать здоровье свиньи или отметить наличие патологии.

Триксакароз

Заболевание вызывают клещи, поражающие внутренние слои кожи. Симптомами инфекции являются утолщение кожи, облысение, покраснение и сухие струпья. Если лечение не провести на начальном этапе, на месте покраснения образуются гнойные болезненные язвочки. Заболевание сопровождается сильным зудом. Животное становится беспокойным, может повышаться температура, может наблюдаться потеря аппетита. Заболевание диагностируется исключительно по соскобу кожи. Лечение зависит от стадии заболевания.

Демодекоз очень похож на предыдущее заболевание и вызывается клещами, паразитирующими во внутренних слоях кожи.

На месте травмы образуются гнойные язвы. Во время болезни морская свинка теряет много шерсти, отказывается от еды, наблюдается повышение температуры тела и беспокойство. Если вовремя не начать лечение, морская свинка может погибнуть от истощения. Демодекоз опасен тем, что может передаваться человеку. Обращаться с зараженным животным следует только в перчатках. Заболевание диагностируют по соскобу кожи в ветеринарной клинике.

Больную морскую свинку следует немедленно изолировать от других животных, а клетку промыть раствором хлорной извести. Обработке специальным противопаразитарным шампунем должны подвергаться все животные, контактировавшие с больным. Лечение включает применение антибиотиков, шампуней, заживляющих мазей и компрессов.

Пожиратели власов – крошечные насекомые, очень похожие на обычных вшей, но меньшего размера. Власоеды могут жить на грязной подстилке и передаваться при контакте с животными. Власоед обычно поражает промежность, морду, холку, уши и живот. Разглядеть их можно и в обычную лупу — на шерсти животного они выглядят как маленькие белые движущиеся точки. Первым симптомом является сильный зуд. Что делать, если крест закатился?

Первым делом нужно изолировать животное и вымыть всю клетку специальным шампунем «Фронтлайн» или раствором хлорной извести, а затем опрыскать клетку спреем от вшей. Зараженное животное следует обработать спреем Акаромектин, Больфо или Барритас. Некоторые заводчики отмечают хороший эффект капель Адвокат от блох для котят. Однако с этими каплями нужно обращаться осторожно и использовать строго в соответствии с весом животного. Для упитанной взрослой свиньи требуется 0,1 мл капель на килограмм живой массы.

Кормление грызунов во время линьки

На состояние шерсти животного влияет дефицит витаминов С и В. Это необходимо учитывать при составлении рациона питомца. Включите в меню свежие овощи и фрукты: морковь, капусту, тыкву, свеклу, огурцы, яблоки, груши и др. от консервированных продуктов лучше отказаться. Консервированные фрукты, овощи, горох и кукуруза могут вызвать отравление у животного, а также обострить или вызвать аллергию.

Подсказка. Если ваш питомец плохо ест во время линьки, давайте ему порошок витамина С, разведенный в воде с глюкозой.

Кормите грызуна пророщенной пшеницей, горохом и овсянкой. В период, когда свежие овощи недоступны, давайте питомцу сено. Его можно купить в зоомагазине или приготовить летом самостоятельно. Особенно полезны клеверное и бобовое сено, а также люцерновая мука.

Важно! Горох обязателен в рационе морских свинок, но давать его следует в ограниченных количествах, не более 5-7 зерен в день.

Облысение, вызванное стрессом и аллергией

Иногда морская свинка лысеет из-за сильного стресса. Обильное выпадение волос является нормальной реакцией на переезд или новых соседей, слишком громкий шум в течение длительного времени, новую еду или даже незнакомцев. Заводчики часто сталкиваются с проблемой, что оставили животное на отдых к друзьям, а вернувшись, обнаружили, что оно лысое.

Морские свинки достаточно умные и социальные животные, они быстро привыкают к своему дому и хозяину, а появление новых людей может негативно сказаться на их самочувствии. В качестве лечения животному назначают абсолютный покой, желательно изолировать животное от остальных морских свинок и оградить от общения с любым другим питомцем или членом семьи. В рацион животного добавляют более сочные продукты, богатые витаминами: морковь, листья одуванчика, листья крапивы, салат, капусту, сахарную свеклу, яблоки и груши.

Пищевая аллергия также вызывает большое падение. Аллергию можно определить не только по выпадению шерсти, но и по чиханию животного.

У животного начинают слезиться глаза, может быть проблема с дыханием и зуд. Аллергия лечится путем удаления аллергена, и в большинстве случаев она проходит без каких-либо лекарств в течение дня или двух.

Почему линяют морские свинки?

Выпадение – это естественный процесс, во время которого на месте выпавших волос вырастает новый. Смена шерсти может быть сезонной или ювенильной (возрастной). Если животное содержится в хорошем состоянии и правильно питается, линька обычно проходит без негативных последствий.

Но бывает так, что этот процесс не связан с естественными причинами. Это может быть вызвано неправильным питанием и недостатком витаминов в пище, плохими условиями содержания, стрессом, болезнями домашних животных или паразитами.

Внимание! Если шерсть вашего питомца в течение года активно линяет, появляются залысины, кожа краснеет и шелушится, обратите внимание на эти симптомы. Животное нуждается в лечении или смене условий содержания.