Кроликов условно можно отнести к домашним питомцам, но в отличие от кошек и собак им необходимо тщательно подбирать рацион. Ваше меню должно быть сбалансированным и разнообразным с учетом полезности. Оптимальный корм для ушастых грызунов – сено. Только зимой в связи с ее ограниченностью в рацион включают другие виды кормов.

Как правильно кормить кроликов в зимнее время?

Правильное питание является основой успешного фермерства, независимо от того, какие это животные. Одни виды более привередливы в питании, другие могут есть практически все. Однако, если фермер хочет получить максимальную производительность и сохранить высокое качество своей продукции, то выбор ингредиентов для составления меню должен быть тщательно продуман.

Особенно хлопотно содержать питомцев зимой, когда нет натурального зеленого корма. Фермер должен заранее позаботиться о том, чтобы обеспечить своих подопечных достаточным количеством привычной и здоровой пищи даже в холодные месяцы. Сегодня мы поговорим о том, чем кормить кроликов в домашних условиях зимой.

С чем связаны особенности кормления кроликов?

Особенности кормления кроликов в любое время года напрямую связаны со строением и деталями функционирования желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что вне зависимости от породы у всех домашних зайцев слабый желудочно-кишечный тракт, работу которого очень легко нарушить. Причиной упадка сил может быть не только некачественное питание, но и элементарная нехватка еды. Кролики имеют довольно длинный кишечник и желудок, практически лишенный мышц. Чтобы животное было сытым, весь его тракт должен быть постоянно заполнен пищей. Недоедание или голодание моментально приводят к серьезным расстройствам пищеварения.

Второй особенностью желудочно-кишечного тракта является его повышенная чувствительность: человек очень легко расстраивается и отравляется. Они не переносят прогорклую пищу, не переваривают испорченные овощи и фрукты, остро реагируют на многие виды трав и веток деревьев.

Еще один нюанс связан с особенностью зубов: передние зубы отрастают просто молниеносно (до 3 мм в неделю). Их постоянно нужно измельчать, поэтому кролики постоянно вынуждены вгрызаться во что-то твердое.

Все эти характеристики необходимо учитывать в течение всего года. А вот летом, когда животные большую часть времени пасутся сами по себе, большую часть проблем они решают самостоятельно: находят нужные ветки, чтобы подгрызть, едят много сочной зеленой травы, много фрукты и овощи летом. Зимой фермер сам должен позаботиться о поддержании привычного способа кормления.

кролик в миске с едой

Переход на зимнее кормление осуществляется постепенно, так как организм животных должен приспособиться к новому кормлению. Как только наступает осень, кроликам дают ячневую и овсяную муку. Для разнообразия можно добавить пшеничные субпродукты.

Кролик и кролик

Беременным самкам необходимо создать благоприятные условия для вынашивания беременности, поместив их в настоящие клетки.

Организм кролика тратит энергию на развитие и рост зародышей, поэтому животное необходимо обеспечить всевозможными зимними кормами, мясокостной мукой, витаминами.

В кормушке всегда должны быть мел и соль, для витаминизированного питания дают пророщенные зерна пшеницы. В рацион должны входить кабачки, морковь, небольшое количество отварного картофеля. Дозировку кормов перед родами уменьшают, увеличивая объем концентратов.

Кормящих самок не ограничивают в питье, им продолжают давать минеральные и витаминные подкормки. В составе браги для увеличения объема молока используется кефир и сыворотка. Тыква и силос положительно влияют на лактацию.

Необходимо качественное сено. Рекомендуется увеличить количество концентрированных кормов до 60%. Дозу мясокостной муки постепенно увеличивают, начиная с первого месяца, с 8 г до 20-40.

Кормление крольчат

Нежные желудки кроликов не приспособлены к перевариванию грубых кормов. Если крольчатам не хватает собственного молока, можно кормить молодняк кефиром, коровьим молоком, которое в сочетании с другими кормами представляет собой легкоусвояемую смесь для маленьких ушек. Также можно использовать сыворотку, в которой тоже много полезных веществ.

Суточная норма молочных продуктов в месячном возрасте снижается до 25%. В это время у малышей начинают прорезаться зубки, и постепенно можно начинать кормить их отрубями и, в небольших количествах, свежим сеном, у которого не должно быть толстых и толстых стеблей.

Нельзя допускать попадания грубой пищи в желудок кролика. Добавлять в рацион сочные продукты рекомендуется только с 3-месячного возраста. У кроликов всегда должна быть чистая вода. Если сами не пьют, то нужно поить детей из шприца.

Зимой частота кормления кроликов должна составлять 5-6 раз. Особенно важно соблюдать этот режим после отъема от матери, чтобы крольчата не голодали даже при низких температурах и не набирали вес.

Доля кормов в рационе животных должна быть не менее 25%. Благодаря высокой пищевой ценности они надолго насыщают и благотворно влияют на пищеварение.

Кормление кроликов зимой концентрированными кормами

К концентрированным кормам относятся зерна злаковых культур, а также готовые комбикорма, реализуемые в специализированных магазинах.

Зерна злаковых культур

Каким зерном кормить кроликов зимой? Ушастики любят овсяную, перловую, пшеничную крупу. Наиболее полезной зерновой культурой для кроликов является овсянка, положительно влияющая на пищеварение.

Овес лучше начинать давать животным в виде пара:

  1. Зерна ссыпают в ведро и заливают кипятком.
  2. Добавьте в воду столовую ложку соли.
  3. Верх ведра закрывается крышкой. Через 5 часов лакомство для кролика готово.

Если замочить овсяное зерно на несколько дней, оно начнет прорастать и станет еще полезнее.

через 7-10 дней после введения в рацион пропаренных зерен можно перейти на кормление животных сухими зернами, которые измельчают на зернодробилке или мясорубке. Суточная норма от 120 до 160 г.

Кролики едят зерно

Комбикорма

Комбикорма для кроликов бывают трех видов:

  • Полноценные, обеспечивающие животных всеми необходимыми питательными веществами и витаминами
  • Пищевые добавки, богатые витаминами, минералами, пробиотиками, белками
  • Концентраты, которые можно сочетать с сухими и сочными кормами

По составу полнорационные комбикорма и концентраты мало чем отличаются. Отличие заключается лишь в количестве входящих в них компонентов.

В первую очередь зимний комбикорм необходим молодняку, лактирующим и крольчатам-самкам. Их также скармливают животным, идущим на бойню, поэтому кролики быстрее набирают вес.

Зимой можно давать кроликам и столовые продукты. Ушастые не чураются супов или каш, но нужно следить, чтобы эта пища не была ни острой, ни жирной. Кормить кроликов можно и овощными очистками. Жидкие отходы смешивают с жмыхом или отрубями, шкурки отваривают.

Размножение кроликов зимой

Если создать кроликам оптимальные условия и регулярно следить за их питанием и здоровьем, потомство может появиться даже зимой. Очень важно правильно обустроить маточник, в котором будет находиться самка с потомством.

Зимний окрол

Самцу и самке необходимо обеспечить много света, иначе животные теряют интерес к спариванию. Зимой световой день короткий, поэтому требуется искусственное освещение.

В маточнике происходит возвращение женского начала. Готовить его нужно правильно, особенно зимой. Только в этом случае удастся получить здоровое и сильное потомство. Внутри домика следует положить как можно больше соломы, чтобы кролик мог свить гнездо и чувствовал себя максимально комфортно.

В районах с очень холодным климатом клетку с крольчатами и молодняком лучше всего занести в помещение, например в гараж или сарай.

Когда нет возможности перенести маточник в помещение, его необходимо изолировать:

  1. Стены облицованы пенопластом и обшиты листами фанеры.
  2. Внутри птичника укладывают достаточно толстый слой хорошо просушенной соломы.

В качестве дополнительного обогрева кролики иногда используют специальную инфракрасную пленку с нагревательными элементами, которая продается в хозяйственных магазинах. Пленка размещается на одной стороне клетки.

Питание беременных и кормящих самок

Здоровье новорожденных крольчат напрямую зависит от качества пищи, которую получает самка. Зимой нет возможности давать животным свежие овощи, поэтому для восполнения недостатка травы в рационе используются другие виды корма.

Суточная норма питания беременных крольчих:

Суточный рацион самки в период лактации:

Кормящей женщине можно давать:

  • сезонные корни;
  • зерновые культуры;
  • силос;
  • качественное сено, в том числе степные травы;
  • минеральные и витаминные добавки.

Качество питания самки влияет на количество молока. Важно, чтобы кролик получал достаточно теплой воды.

Если крольчиха отказалась от малышей, то читайте статью о том, как кормить крольчат самостоятельно.

Возможные болезни кроликов зимой

Плохие условия могут стать причиной болезни. Теплый мех не может защитить животных от сквозняков, особенно при температуре ниже -20˚С. Велика вероятность обморожения. В первую очередь поражаются ноги и уши. Больное животное начинает вести себя беспокойно и постоянно вылизывает пораженные участки тела.

Также зимой животные часто болеют катаральным ринитом. Заболевание проявляется такими симптомами:

  • слизь выделяется через нос;
  • животное часто чихает;
  • животное отказывается от еды.

Если появляются прозрачные выделения (без признаков гноя), это обычная простуда. Обработку проводят в теплом помещении. Животному необходимо обильное питание, витамины и регулярные промывания носа раствором фурацилина (разбавленный водой 1:100).

Если ринит инфекционный, выделения из носа кролика белые или зеленые. Болезнь заразна и лечение должно проводиться под наблюдением ветеринара.

И напоследок об особенностях содержания кроликов зимой опытный фермер расскажет в следующем видео:

Опытные фермеры могут успешно выращивать потомство в холодное время года. Чтобы получить прирост поголовья, животным обеспечивают комфортные условия и правильное питание.

Кормление кроликов в домашних условиях в холодное время года существенно отличается от летнего. Отсутствие зеленой травы, составляющей основу летнего рациона, создает определенные трудности в выборе корма.

Сочный корм

Поскольку зимой кормить кроликов свежей зеленью очень хлопотно, следует увеличить долю сочных кормов в их рационе. К таким продуктам относятся те, которые содержат большое количество воды (около 80% от общего объема). В эту группу продуктов питания входят кабачки, овощи и силос (рис. 4).

Примечание: сочные корма особенно важны для размножающихся самцов и кормящих самок. Благодаря низкому содержанию клетчатки и высокому содержанию углеводов они способны повышать мужскую фертильность и улучшать лактацию матки.

Если вы не знаете, какой сочной пище отдать предпочтение, помогут следующие советы:

  1. Любимая еда кроликов – свежая морковь. Его можно подавать целиком или небольшими кусочками. Именно в моркови содержится много витамина А, так необходимого животным зимой.
  2. Картофель также можно использовать в диетическом питании. Хотя витаминов в ней гораздо меньше, чем в моркови, в клубнях содержится много крахмала, благотворно влияющего на пищеварение животных. Давать этот овощ нужно в предварительно очищенном и отваренном виде.
  3. Капуста считается ценным сочным продуктом, так как содержит много витаминов и микроэлементов, улучшающих качество кожицы. Однако не рекомендуется сразу вводить в рацион большое количество этого овоща, так как это может привести к серьезным расстройствам пищеварения.
  4. Кормовую свеклу также можно включать в зимний рацион. Этот овощ улучшает обмен веществ и состав крови, а также укрепляет иммунитет. Как и капусту, свеклу следует вводить в рацион постепенно, чтобы не вызывать дискомфорта в кишечнике. Также можно давать свекольные головки животным, но это касается только кормовых сортов, так как столовые не подходят для кормления кроликов.

Также в качестве корма для суккулентов можно использовать бахчевые культуры, дыни, арбузы или кормовые тыквы. Не менее ценным и в то же время дешевым кормом является силос, который обязательно включают в рацион кормящих самок и молодняка. Дело в том, что он способен улучшить лактацию в утробе матери и способствует ускоренному росту щенков.

Концентрированный корм для кроликов

К группе концентрированных пищевых продуктов относятся зерновые культуры, их отходы и пищевые продукты. В них много белков и минеральных веществ, но мало витаминов, хотя калорийность этих продуктов довольно высока (рис. 5).

Примечание: Перед выдачей зерно необходимо измельчить и пропарить. При кормлении кроликов предпочтение следует отдавать овсянке, так как она способна нормализовать процессы пищеварения.

Выбор правильного концентрированного корма для кроликов достаточно богат:

  1. Овсянка: можно давать цельной, перетертой или дробленой. Особенно ценен для молодняка до 3-месячного возраста, лактирующих самок и племенных самцов.
  2. Кукуруза: считается более питательной, но слишком жесткой даже для больших резцов кролика, поэтому перед подачей ее необходимо измельчить и замочить в воде. Также можно приготовить кашу или пюре из кукурузы в сочетании с другими крупами.
  3. Ячмень – имеет наивысшую пищевую ценность, поэтому его включают только в рацион лиц, предназначенных для откорма. Производителям, кормящим самкам и молодняку ​​ячмень не скармливают.
  4. Пшеница – служит богатым источником фосфора, но скармливать ее лучше в составе мешанки, в сочетании с грубыми и сочными кормами.

Популярным компонентом рациона помимо обычных зерновых культур считаются рассыпные и гранулированные корма. По сути, это полностью сбалансированный корм, содержащий все необходимые витамины, минералы и питательные вещества. Кроме того, производители кормов сразу делят его на виды в зависимости от возраста животных, поэтому у владельца кроликов не возникнет проблем с выбором оптимального рациона. Единственным недостатком комбикормов является их стоимость. Другими словами, если вы держите большое стадо, использовать для питания исключительно комбикорма будет экономически не выгодно.

Использование соломы для кормления кроликов зимой — одна из альтернатив, доступных фермерам. Солома может заменить до 30% сена, но не более. Оно значительно уступает сену по содержанию белка, витаминов и минеральных веществ. Самой полезной соломой для животных является овес, ячмень и гречка.

Кролики всеядны, но чувствительны к качеству пищи, которую едят. Даже из привычных овощей, злаков и зелени есть такие, которые могут негативно сказаться на здоровье.

Список условно допустимых и запрещенных кормов для животных представлен ниже.

Таблица: разрешённые и запрещённые продукты для кроликов

  • помидоры;
  • огурцы;
  • лук;
  • красная капуста;
  • редис;
  • свекла столовая;
  • баклажан;
  • сухофрукты;
  • рис;
  • сын;
  • сын;
  • рожь.
  • экзотические фрукты: авокадо, манго, инжир;
  • апельсины;
  • черная и красная фасоль;
  • зеленый горошек;
  • гороховая каша;
  • молочные продукты;
  • сладости и сладкие пирожные;
  • комбикорм для крупного рогатого скота и птицы.

Животные имеют некоторые особенности в плане пищеварения. У них слабый желудок, поэтому в нем всегда должна присутствовать пища. Во избежание проблем с пищеварительной системой недопустимо держать кроликов голодными. Соленая и кислая пища животным противопоказана. Свежескошенная трава вызывает вздутие, поэтому сразу ее не дают, а сушат на солнце. Недопустимо кормить грязными корнеплодами.

Витаминные и минеральные добавки

Летом кролики получают все необходимые витамины из зелени и овощей, но после зимы их становится не хватать. Поэтому требуется внешнее питание. Для восполнения этого недостатка рекомендуются следующие добавки:

  • рыбий жир;
  • пекарские дрожжи;
  • пророщенное зерно;
  • костная мука или зола;
  • доска.

Соль не менее важна для кроликов. В сутки норма потребления: молодняку ​​- 0,6-1 г, взрослым — 1-1,5 г. Для откормочного состава дозу увеличивают в 2 раза. Соль лучше добавлять не пищевую, а в виде Лицунз. Это маленькие камушки из соли, которые удобны для сервировки – их кладут на кролика по углам, и зверьки используют их по мере надобности.

Кормовая база кроликов достаточно разнообразна. Главное, чтобы он был сбалансирован. Нормы выброса меняются в зависимости от сезона: летом упор делается на зеленые и сочные виды, зимой дополнительно вносятся концентрированные и грубые. Важно следить за питанием животных на откорме, чтобы на выходе получать качественную продукцию. Это гарантирует фермерам стабильный и прибыльный бизнес.

Неотъемлемой частью зимнего рациона являются веточные корма, которые лучше всего заготавливать летом. Точить зубы о твердую кору – ни с чем не сравнимое удовольствие для животных, одновременно восполняющее организм недостающими микроэлементами.

Что едят кролики домашние зимой

Эти животные никогда не станут есть несвежее сено, заплесневелую траву. Качество корма будет напрямую зависеть от первоначального урожая.

Луговая трава — одно из любимых зимних лакомств кроликов. Опытные кролиководы рекомендуют заготавливать зимнюю траву для кроликов в начале лета, в июне месяце, пока она не начала цвести. Для стрижки газона желательно выбирать солнечные и теплые дни. Слегка сухую траву следует сушить на крышках с соответствующими отверстиями или под навесом. Воздух должен циркулировать в травнике. Зимой кролики с большим удовольствием будут поедать такую ​​траву (сено.

Но что делать, если за газоном с лета не ухаживали должным образом? Если оно засохло и стало шероховатым?

Что едят кролики зимой

Лично я делаю травяную муку из такого сырья. Если серьезно отнестись к этой проблеме и сделать все по правилам заготовки, то такая трава зимой тоже приживется. Что для этого нужно сделать? Складываем собранную траву в мешок. Это должна быть только натуральная ткань. Трава в мешке, сильно не давить. Просто равномерно распределите его по сумке. Крупные жесткие стебли травы лучше сразу удалять. Когда сушеная трава хорошо просохнет, ее можно измельчить в мелкую крошку. Давайте посмотрим, что еще едят домашние кролики зимой.

Животные с ушами зимой не прочь пошинковать морковь. В сказках, скорее всего, вы не раз видели, как его постоянно грызут кролики. Самым вкусным и, пожалуй, лучшим зимним лакомством для кроликов являются сладкие сорта моркови. А если учесть, сколько витаминов и различных полезных веществ содержит морковь, можно смело объяснить популярность этого овоща для кроликов. Но кролики также не прочь полакомиться и другими овощными лакомствами.

Важно! Свеклу, морковь, капусту кроликам можно давать с измельченными крупами и бобовыми. Для такого блюда кролики обязательно порадуют вас вкусным, диетическим и полезным мясом и большим приплодом.

Суточная норма кормления кроликов

Однажды зимой я заметил, что кролики очень любят ростки крапивы. Их можно собирать в начале лета, сушить, распределяя побеги по отдельным веникам. Давали ли вы побеги крапивы кроликам зимой? Пишите в комментариях, для кого не сложно.

Норма кормления кроликов в сутки

Количество приемов пищи для кроликов зимой будет зависеть от многих факторов.

  1. Чтобы было свободное время.
  2. Вес и характеристики породы кроликов, которых вы разводите.
  3. Из-за его медленного или быстрого роста.
  4. С возрастом кроликов.

Далее я хотел бы поделиться с вами рекомендацией ежедневного кормления кроликов.

Суточная норма кормления кроликов

Старайтесь, чтобы ушастые зверьки зимой получали пищу в одно и то же время. Минимальное количество кормлений в сутки должно быть не менее 2-х, это утром и вечером. Если у ваших кроликов невероятно «зверский» аппетит, не похожий на кроличий, то лучше всего кормить их не менее 5 раз в день. Не всегда получится из-за постоянной нехватки времени.