Питомец, услышав команду «фу», не должен думать: «Я очень хочу это съесть, но хозяин сейчас даст мне муху, так что я обязательно это сделаю, когда меня не будет рядом», а наоборот. : «Да, эта еда вкусная, но мне лучше, я посмотрю на своего хозяина, и он даст мне в два раза больше, и даже похвалит меня и поиграет со мной».

Оборудование не допускается

Обе команды являются запретительными, но все же имеют определенные отличия.

Учитесь этому с юных лет. Команда подразумевает полное прекращение нежелательных действий: баловство, кусание пальцев, кусание обуви и т д. Во время шкоды мягко, но строго дают понять животному, что ничего делать нельзя. При этом наказание осуществляется только в момент совершения преступления, а не по прошествии длительного времени. Порядок должен быть максимально строгим и четким.

В таких случаях хорошо работает техника отвлечения внимания. Например, если животное кусает тапочки, действие останавливается запретом и щелчком по носу, обувь снимается, а взамен предлагается игрушка.

Временный запрет, который отменяется подачей другого приказа. Чаще всего его используют при работе на сопротивление, когда животное пытается его сломить. Умение дисциплинирует собаку, делая ее послушной.

Немного теории

Весь процесс обучения собаки команде «Нет» основан не столько на раздражителе, сколько на выработке пассивно-оборонительной реакции. Его «включение» происходит в тот момент, когда питомец

Обработка команды невозможна

  • резко потянуть за поводок;
  • слегка бить плетью;
  • наденьте строгий воротник;
  • бросьте нетяжелый предмет в сторону животного.

Такие меры вызывают у собаки дискомфорт, и чтобы избавиться от чувства дискомфорта или боли, она вынуждена подчиняться команде. В дальнейшем, зная, что непослушание влечет за собой физическое и мучительное наказание, питомец сто раз «подумает», прежде чем нарушить какой-то запрет.

На самом деле собака не размышляет о своих действиях в прямом смысле этого слова. В процессе работы и тренировок вырабатывается сложный оборонительный рефлекс. Упрощенно это можно представить в виде схемы: запрещенное действие несет за собой наказание, то есть я сделал что-то не так и получил. В результате собаке больше не хочется повторять роковую ошибку.

Важно! Всегда рассчитывайте силу удара на питомца, исходя из его размеров, физиологических данных и индивидуальных особенностей. Действия человека не должны приводить к потере эмоционального контакта между собакой и хозяином, иначе успешная дрессировка может быть забыта навсегда.

Важно вовремя подать запретительный ордер, а для этого необходимо изучить характер питомца и предвосхитить его желания.

Важно! При необходимости смутить питомца, он прекрасно понимает тон разочарования, хоть и понимает не все слова, для многих собак расстроенный хозяин — самое страшное наказание.

Для чего нужна команда «фу»?

Этот навык можно применять в различных повседневных ситуациях. Прежде всего, команда «фу» означает запрет собаке выполнять какие-либо действия. Как правило, мы говорим «фу» домашнему животному, когда не хотим позволять животному есть нежелательную или даже опасную для его здоровья пищу.

В экстренной ситуации команда «фу» может спасти жизнь вашему питомцу. Ловцы собак могут распространять яд по улицам или даже пытаться кормить вашего питомца ядовитым лакомством прямо из рук!

Или, например, гости за столом решили угостить собаку жареной курицей, ничего не подозревая, но у собаки могут начаться проблемы со здоровьем! Именно в таких ситуациях наиболее актуальна команда «фу.

Команда

Отличие команд «фу» и «нельзя»

Собака должна четко понимать: на какое действие указывает та или иная команда? Для этого нужно выяснить, в чем разница между командами «фу» и «нет».

Команда «фу» используется как запрет животному подбирать определенные продукты с земли/брать с рук.

«Нет» используется как запрет спровоцированному животному совершать какие-либо действия: бегать за кошкой, прыгать на хозяина и гостей, залезать на диван, гоняться за птицами и т д.

Тренировать команду

Плохое воспитание с раннего возраста становится причиной того, что собака начинает доминировать и не подчиняться. Поэтому учить команду «фу!» Рекомендуется с раннего возраста.

Команды «Нельзя!» и «Нет!» для собаки

Давайте посмотрим «Не делай этого!» и нет!» для собаки отдельно и попытаться выяснить ее назначение. Обе команды предполагают запрет нежелательных действий. Но все же они разные.

Команда «Нельзя!» — абсолютный, категорический и бесповоротный запрет, который собака должна соблюдать. За выполнение условий бана вы собаку не награждаете. Команда в основном используется собакой в ​​молодом возрасте, когда она пытается укусить вас за пальцы, содрать обои, погрызть мебель и т д

Нежелательные действия щенка нужно пресекать осторожно, но настойчиво. За это питомца следует наказывать соразмерно особенностям его роста и развития, а нежелательное поведение лучше сменить на что-то полезное: например, если щенок кусает мебель, предложите ему взамен интересную игру. Наказание должно иметь место в момент совершения правонарушения или сразу после него, желательно без громких криков и угрожающих поз. Команда «Нет!» она должна преимущественно служить ясным и строгим тоном достаточной силы, с повторным подчинением, строже и сильнее.

Команда «Нельзя!» — временный запрет на любые нежелательные действия. После разрешения ненужной ситуации вы можете отменить действие этой команды, подав любую другую команду. Например, используя его при отработке экспозиции перед кормлением: есть нельзя — команда «Нет!», а через некоторое время — команда «Можно!» или «Едем!». Этой командой можно добиться от собаки безусловного послушания. Собака станет дисциплинированной, если научится, вопреки своим природным инстинктам, выполнять команду «Нет!» Например, при отработке сопротивления в процессе обучения броску брошенного предмета сначала дается команда «Апорт!», затем одновременно с броском предмета, чтобы собака оставалась неподвижной, подается команда «Нет!! ». После определенной выдержки вы снова даете команду «Внести!» и отправьте собаку за товаром.

При отработке команд запрета всегда используйте строго определенную методику: сначала идет запрет (команда), а затем наказание собаки за невыполнение команды (дергание поводка). Не забывайте о силе воздействия на собаку в зависимости от ее индивидуальных особенностей.

Встряхивание поводка — не единственный способ остановить нежелательные действия. Часто помогает бросок в него или рядом с ним предмета (в пределах разумного, конечно). Для этих целей можно использовать «погремушку». Его следует использовать только тогда, когда собака спущена с поводка и ее не замечают. Для отработки выполнения запретительного приказа используйте прием, основанный на применении болевых безусловных раздражителей (сильное дергание поводком за обычный или строгий ошейник (парфорс), метание «погремушки»).

Вы должны дать команду запрета именно в тот момент, когда собака готова начать нежелательное действие. Научитесь внимательно наблюдать за поведением собаки, чтобы иметь возможность действовать в любой момент.

Как научить командам «Нельзя!» и «Нет!»

Перед обучением командам «Нет!» и нет!» найдите для собаки место с небольшим количеством различных отвлекающих факторов. Прикрепите к ошейнику длинный поводок и с командой «Гуляй!» отправляйте собаку на прогулку, внимательно наблюдая за ним, постепенно приближаясь к раздражителям собака пытается совершить какое-либо нежелательное действие, быстро отдайте запрещающую команду «Нет!» и одновременно сильно дерните поводок. Неприятные ощущения должны заставить собаку прекратить нежелательные действия. Если тяга поводка была не очень эффективен, смените обычный ошейник на строгий (парфорс) Если в это время собака не далеко, используйте «погремушку» Не забывайте, что сила применения «спецсредств»должны соответствовать особенностям характера и физического развития собаки.

По мере того, как собака прекратит нежелательные действия по команде (без натяжения поводка, с помощью парфорса и «погремушек»), начните выпускать ее на прогулку на длинном поводке по земле, а затем отпускайте. Если нежелательное поведение возобновится, используйте рывки, броски и т д. Главное использовать их с умом, иначе у собаки может развиться сильный страх перед запретительным приказом.

Если питомец не реагирует на поводок, слегка надавите на копчик, продолжая говорить «Нет». Дайте команду, угостите ученика лакомством и погладьте за ухом.

Заключение

Собаки очень быстро забывают навык, поэтому, если у вас питомец на поводке и нужно что-то запретить, говорите «Фу» и обязательно требуйте команду, а не просто тяните собаку на поводке.

как научить собаку команде фу, вы не можете

Говоря о том, как научить собаку команде «Фу», важно упомянуть еще об одном нюансе. Если команду «Фу» тренировать в абсолютно запретных вещах, например, поедании объедков, то проблем не будет. Но если вы по какой-то причине не понимаете собаку, запрещаете ей обнюхивать куст или совершать какие-то другие безобидные действия, то вы становитесь непоследовательны с питомцем, а это может сильно испортить ваши отношения. Именно поэтому серьезно обучать команде «Фу» следует только тогда, когда контакт с собакой установлен и она вам доверяет. Но если вы будете часто делать ошибки во время дрессировки, то у вас не только не получится воспитать послушную собаку, но и будет нарушен контакт.

Научить щенка команде «Фу» довольно сложно, поэтому, если вы в данный момент заняты какой-то другой командой, следует сначала закончить ее. Также, если вы начали тренировать команду «Фу» и еще не прошли все ее этапы, не стоит приступать к разучиванию других упражнений.

Основы обучения собаки команде Нельзя или Фу

Вспомнив эту статью, вы улыбнетесь, когда в вашем доме появится пушистый комочек. О, сколько раз вы воскликнете в сердцах: «Нет!», «Фу!», «Что ты делаешь!», «Плюнь!», «Отвали!» Временами вам даже станет стыдно: «Да какой же я отец, что все запрещаю, ерунда». Но это лирические эмоции, которым нет места во взрослой жизни собаки.

Помните, собаку невозможно приучить к команде, а значит, она в безопасности и заботе, а не наказании! Первые шаги в науке послушания начнутся дома, задолго до того, как щенок будет привит и начнет бегать по улице. В 4 месяца малыш должен понимать команду Фу, даже если он не выполняет ее на 100%, но строгий и высокий тон должен натолкнуть воспитанника на мысль: «А стоит ли?».

Нюансы исполнения команды Нельзя или Фу

Бить или не бить? — Решайте сами, есть альтернативы — парфорс, тренировочные ошейники, удушения, баллоны со сжатым воздухом (футбольные трубки), ультразвуковой свисток, ЭШО (электрический ошейник), а самое человеческое — терпение, настойчивость, строгость. Стоит отметить, что «хитрые» и «хитрые» быстро поймут, чего от них хотят и как обмануть хозяина — готовьтесь. Условные нормы выполнения команды Фу:

  • Команда обязательна для собаки любой породы, размера, психотипа, возраста!
  • Собака прекращает нежелательные действия по команде и не возвращается к ним, как только хозяин отвернулся (псевдоказнь).
  • Подопечный знает, что за непослушанием следует наказание, а главное, негативные эмоции хозяина.
  • Отдать приказ могут все члены семьи и люди, проживающие в одном помещении с животным.
  • Холерики и гиперактивные собаки усваивают комплекс «Фу, садись!», фиксация позы помогает питомцу сдерживать себя.

А теперь самое главное! Успешно научить щенка команде невозможно, дрессировщик должен быть кинологом-экстрасенсом. Наблюдайте за щенком и учитесь угадывать мысли, это действительно не сложно. Хвост шевельнулся медленнее, ушки подергивались, мордочка озадачилась — смотрим, малыш явно что-то затевает. Взял игрушку — хвалили, пытался тапок украсть — «Фу!», да такой, что ребенок озадачился.

Важно! При необходимости смутить питомца, он прекрасно понимает тон разочарования, хоть и понимает не все слова, для многих собак расстроенный хозяин — самое страшное наказание.

Команда Fu или Impossible дается при попытке (!) выполнить нежелательное действие. Если мальчик уже украл кроссовки, его тихонько ловили, отбирали, смущались, демонстративно обижались. Подкрасться к сапожнику? — Они подошли к ним, повернулись лицом к себе и глядя им в глаза: «Фу!». Это жутко в теории, но на самом деле это довольно просто.

Временный запрет, который отменяется подачей другого приказа. Чаще всего его используют при работе на сопротивление, когда животное пытается его сломить. Умение дисциплинирует собаку, делая ее послушной.

Нюансы обучения команде «нельзя» или «фу!»

Есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать при дрессировке собаки:

  • этим навыкам необходимо обучать все расы без исключения;
  • собака после завершения действия не должна к нему возвращаться;
  • подопечный должен знать, что за непослушание предусмотрено наказание;
  • команду могут подать все члены семьи, проживающие вместе в одной комнате.

Важно! Подавая команду «Фу!», нужно наблюдать за поведением собаки. Реакция владельца должна быть своевременной, иначе пользы от дрессировки не будет.

Хозяин должен быть спокойным, уверенным, решительным

Возможные ошибки

Проблемы с дрессировкой являются причиной того, что начинающие собаководы допускают ошибки при обучении команде «фу!» или я не могу». Они следующие:

  • если запреты сделаны без применения безусловного раздражителя, то они теряют свою эффективность в применении;
  • не может использовать команду не так или неуместно. Это вызывает способность исчезать;
  • запрещается применять раздражитель без меры. Например, сильно дергать за поводок или сильно бить.

Важно! Нельзя наносить сильные и длинные удары. В этом случае пес начнет бояться своего хозяина.

Обучение следует разделить на несколько этапов

Следование некоторым полезным советам поможет вам добиться наилучшего результата. Специалисты рекомендуют не пренебрегать интервалами в учебном процессе, а также разрешать совершать действия, которые еще вчера были запрещены. Возродить память о питомце следует регулярными дрессировками.

Для чего нужны команды «Нет!»? и нет!»? Правильно ли, что собака прекращает нежелательные для вас действия, например, не начинает драку, гоняется за кошками и птицами, нападает на незнакомца, поднимает что-то с земли или берет что-то с земли? чужие руки, поэтому вместо команды «Фу!» используйте «Нет!» и «Нет!»

Как обучить щенка команде «Нельзя»

Воспитывая маленького щенка, помните, что он только учится взаимодействовать с миром. Первое время он обязательно будет мочиться на ковер, грызть обувь и даже лаять на соседей. Ваша задача ввести определенные ограничения. Например, не гонитесь за соседским котом.

Как научить питомца команде «Нет» без лишних травм? Давайте рассмотрим пример перепрыгивания через соседей.

Рекомендуем заранее обсудить этот прием с товарищами на входе. Мы верим, что они не отвергнут вас.

Во время прогулки держите щенка на поводке.

При встрече с соседом, когда собака начинает бежать к нему, слегка потяните поводок на себя и вниз, четко и строго говоря «Нет».

Если питомец не реагирует на поводок, слегка надавите на копчик, продолжая говорить «Нет». Дайте команду, угостите ученика лакомством и погладьте за ухом.

Продолжайте делать это всякий раз, когда щенок бурно реагирует на соседей, прохожих или животных.

Если вы хотите, чтобы ваш питомец перестал прыгать на кровати или диване, используйте следующий алгоритм:

Когда вы заметите, что питомец готов лечь на ваше место, хватайте любую игрушку с колокольчиком или что-нибудь шумящее. Встряхивайте предмет до тех пор, пока щенок не обратит на вас внимание и не откажется от своей предыдущей идеи.

Когда ваш питомец подойдет к вам, похвалите его игрушечным лакомством.

Когда щенок научится отменять предыдущее действие и сразу переходить на звук, введите команду «Нет».

Щенок решил запрыгнуть на диван

Он потряс игрушку и четко сказал команду «Нет»

Питомец пошел прямо к вам

Практикуйте эту технику воспитания в подобных ситуациях.

Ваша задача отвлечь внимание малыша на вас и ваши действия. Согласитесь, это самая безобидная форма воспитания, которая одновременно еще и укрепит ваши отношения.

Как обучить щенка команде «Фу»?

Подготовьте лакомства и игрушки для вашего питомца. Угощение будет использоваться в качестве приманки.

Посадите питомца на поводок или держите его.

Попросите помощника поставить лакомство в паре футов от собаки

Позвольте ребенку приблизиться к угощению. Когда он попытается съесть лакомство, скажите «Фу!» и привлечь внимание ребенка к вам или игрушке. Если все прошло хорошо, подойдите к собаке, погладьте ее, похвалите и угостите лакомством, которое достаете из кармана.

Со временем вы сможете менять места тренировок и типы наград. Главное, чтобы питомец научился отвлекаться на вас и не начинал нежелательных действий. То есть нужно его «перехватить». Если малыш уже медленно берет лакомство, его будет намного сложнее прервать.

Оборудование

В идеале обучение должно напоминать игру. Ребенок должен получать удовольствие от общения с человеком, совместных игр и наград, а через них познавать жизнь в нашем большом интересном мире.