Неухоженные лапы с длинными ороговевшими наростами на пальцах часто становятся причиной различных травм и дефектов на конечностях. А вовремя подстриженные когти могут предотвратить массу неприятностей.

Кролик груминг уход

Своевременная стрижка кроликов спасает их от жары и образования колтунов, особенно это касается декоративных пород. Стрижка кролика – просто необходимая гигиеническая процедура, облегчающая уход за животным. Специалисты зоосалона «Балути» купают, стригут, расчесывают колтуны, распутывают волосы (шерсть), стригут когти, чистят уши, ухаживают за глазами, гландами.

Также в зоопарке есть специализированный ветеринар, который почистит кролику зубы! Без анестезии и боли!

Уход, вычесывание, мытье, стрижка кролик а .

1. Нужно ли стричь кроликов?

Если шерсть запуталась. Кто хочет разделать свинью, кролика из гигиенических соображений, может это сделать. Но только мех декоративных и пушистых свиней требует особого ухода.

Кролики и шерсть.
Стрелять или нет?

Можно ли стричь пушистого кролика?

Конечно, может. Но это касается только пушистых пород. Сами понимаете, что стричь нормальношерстного кролика очень сложно, а без опыта и вовсе невозможно.
Пушистых кроликов всегда стригут в сельском хозяйстве, так что же вам мешает постричь пушистого карликового кролика ?

Если вы ухаживаете за своим пушистым зайчиком, обязательно подготовьтесь к тому, что на лето малыша придется стричь.
Или если речь идет о других сезонах, то причиной стрижки может быть не только тепловой удар, но и колтуны.
Коврики очень вредны и представляют опасность для всех животных.
Своевременно удаляйте кроличьи колтуны.

Стрижка поможет кролику быстрее избавиться от колтунов и облегчит уход за ним.

Кстати! Если кролик много метит, ему необходима гигиеническая стрижка в паху.
==========

6 груминг салонов и выезд на дом. Москва и Московская область

2. Нужно ли расчесывать кроликов?

Длинношерстных морских свинок можно расчесывать мягкой (детской) щеткой. Однако если шерсть отвалилась, делать это нужно аккуратно, комочки предварительно нужно срезать ножницами.

3. Когда следует стричь когти кроликам?

Когти кроликов должны быть короткими. В дикой природе когти перемалывают твердую почву. Однако у кроликов, живущих дома, этого не происходит. А если когти удлинились, необходимо их подстричь. В противном случае они будут сильно искривлены, кроликам будет больно.

4. Можно (нужно ли) стричь кроликов? Если да, то как их стригут ножницами или машинкой? Стрижка кроликов специальной машинкой для животных. Разрежьте ножницами небольшие колтуны.

5. Мыть кроликов, как мыть, уход? Кролика нужно как шерсть запачкать, обязательно сушить шерсть после купания феном и расчесывать шерсть. В противном случае он будет запутываться.

У вашего питомца спутанная шерсть? Подстригите своего питомца и уже через месяц он будет пушистым и с новой шерстью.

Готовьте кролика в любое удобное для вас время.

В любом удобном для вас месте в зоосалоне или дома .

Быстро, без анестезии, большой опыт.

Звоните, будем рады Вам помочь! 8 495 764 90 21

На лапах кролика растут 4 когтя, на передних конечностях есть еще по одному рудиментарному пальцу, расположенному над остальными на внутренней стороне лапы. Обработке подлежат все пальцы:

Зачем кролику нужна стрижка?

Как и любого пушистого питомца, кролика необходимо регулярно вычесывать, чтобы удалить лишний мех и очистить мех от мелкого мусора.

Удалять шерсть необходимо, если на ухе уже образовались обильные и жесткие колтуны. Для предотвращения образования колтунов можно использовать косметические спреи, которые наносятся на шубку сразу после расчесывания. Спрей действует по принципу бальзама: не дает волоскам спутываться и выпадать.

Кроликов нельзя мыть, если у них колтуны. После купания их образуется еще больше, и тогда вам ничего не останется, как стричь все волосы или отвести питомца к грумеру.

Ванная – это крайняя мера, если кролик очень грязный. Но обычно ушастые гагары сами содержат свою шубу в чистоте.

Груминг будет актуален для тех кроликов, которые участвуют в выставках. Для этих животных используются специальные методы поддержания красоты шерсти. Кто-то использует шампуни, лосьоны и другие специальные средства, а кто-то накручивает шерсть на бумагу или бигуди, чтобы выделить изящными локонами.

Кролики стригут

Как нужно ухаживать за шерстью кролика?

Любой кролик нуждается в уходе, даже если у него очень короткая шерсть. Достаточно хотя бы раз в неделю вычесывать его специальной расческой.

Длинноволосые товарищи требуют больше внимания и времени. Их нужно расчесывать каждый день или хотя бы через день.

Если вы все-таки решили избавить кролика от его мягкого богатства, то делать это нужно очень осторожно. Любая гигиеническая манипуляция – сильный стресс для уха. Поэтому будет намного лучше, если кто-то из членов семьи составит вам компанию.

Как и собаки и кошки, кролики нуждаются в уходе с раннего возраста. Если малыш знаком с расческой, ножницами, триммером и машинкой для стрижки колтунов, то во взрослом возрасте он не будет испытывать дикого ужаса от процедур.

В клетке должны быть размещены сенные кормушки, поилки и ясли. Они должны быть хорошо закреплены, чтобы животные не проливали воду и не загрязняли корм. Их следует мыть как можно чаще.

Необходимые инструменты для процедуры

Для стрижки когтей необходимо использовать специальные инструменты. Это могут быть плоскогубцы или ножницы. Некоторые люди покупают приборы, предназначенные для собак или кошек. Важно убедиться, что их можно использовать для кроликов.

Лучше всего носить с собой небольшие устройства. Они должны иметь предохранительный механизм, чтобы не травмировать домашних животных. Многие опытные животноводы не рекомендуют использовать когтерезки, которые продаются в специализированных магазинах. Эти инструменты быстро тупятся и скручивают когти.

Преимущество маникюрных ножниц в форме ножниц – высокая степень маневренности, обеспечивающая свободу движений.

Часто для выполнения процедуры используют обычный педикюрный пинцет. Такие средства продаются в маникюрных отделах. Выбирая инструмент, стоит отдать предпочтение устройству с большим пространством. В противном случае когти животного не подойдут. Преимуществом такой машинки является возможность спилить толстую ногтевую пластину. Помогает держать процесс под контролем.

кроличьи стрижки

Владелец кролика должен купить лекарство, чтобы остановить кровотечение. Если процедура проводится впервые, есть риск слишком коротко подстричь ноготь. В результате может выйти кровь. Иногда питомец дергается во время процедуры. Как следствие, ножницы случайно задели живую часть ногтя.

В случае кровотечения рекомендуется сбрызнуть место пореза специальным веществом. Если ее нет, допустимо использовать обычную муку. Кровоостанавливающее средство можно приобрести в аптеке. Он продается в виде палочек или порошка.

Подготовка кролика

Обычно во время груминга выполняется и стрижка когтей. Приучать животное к непривычной процедуре рекомендуется понемногу. Проще всего подрезать когти, когда кролик лежит на спине. Поэтому периодически нужно становиться на колени, одной рукой держать передние лапы, а другой касаться пальцев. Постепенно питомец привыкнет к таким действиям и не будет сопротивляться.

кроличьи стрижки

Если вам раньше не приходилось стричь ногти, то при первой процедуре нужно попросить кого-нибудь подержать кролика. Если нет помощников, важно попытаться успокоить животное. Иначе в самый ответственный момент он испугается и начнет вырываться.

Чтобы избежать подобных проблем, стоит ограничить подвижность животного. Для этого его следует завернуть в полотенце и оставить свободной только голову. Затем отрежьте когти, выпуская по одной ноге за раз. Прежде чем достать следующую лапу, предыдущую нужно убрать под полотенце.

Стоит отметить, что резкое изменение рациона часто вызывает у грызунов расстройство пищеварения, поэтому любой новый корм нужно вводить постепенно, чтобы организм кролика к нему привык.

Как стричь когти декоративному кролику в домашних условиях

У декоративного кролика на лапах такие же острые когти, как и у его диких сородичей.

Животным, обитающим в естественной среде обитания, роговые образования на фалангах пальцев помогают быстро передвигаться по земле, рыть норы или обустраивать гнезда, защищаться от врагов.

Питомец большую часть жизни проводит в клетке, поэтому его когти не изнашиваются и постоянно растут.

Стричь ногти не только можно, но и нужно

Можно ли обрезать когти и зачем это нужно делать?

Укорачивать роговые образования животного не только можно, но и нужно. Процедуру проводят в обязательном порядке по следующим причинам:

  • так как большую часть времени животное передвигается по твердой плоскости (дно клетки, пол), его когти не погружаются в эту поверхность и вся нагрузка в результате неправильного распределения веса приходится на пятку. Отсутствие регулярного укорочения регенерированных когтей приводит к появлению проплешин, ранок и гнойничков на тыльной стороне конечностей.
  • Длинные когти мешают правильному положению стопы животного при ходьбе, провоцируют нарушение его осанки и деформацию пальцев.
  • В процессе движения животное может зацепиться за различные препятствия (ковер, одеяло, мягкую мебель и другие), сломать или оторвать коготь, поранить палец.

ВАЖНЫЙ! Испугавшись, грызун может поцарапать хозяина длинными когтями или пораниться при укусе.

С какого возраста стоит начинать стричь когти у декоративных кроликов

Первую стрижку когтей делают по достижении крольчихой возраста 1,5-2 месяцев. Крайне важно соблюдать особую внимательность и осторожность во время манипуляций, чтобы не повредить и не напугать ухо.

Понемногу животное привыкнет к процедуре и будет спокойно реагировать на ваши действия.

Частота обрезки очень различна для каждого из кроликов

Как часто проводить процедуру

Частота тримминга зависит от индивидуальных особенностей животного (некоторым кроликам достаточно делать «маникюр» раз в 2-3 месяца, а другим питомцам необходимо подстригать когти не реже одного раза в 3 недели).

Кроме того, на частоту срезания роговых образований влияет активность животного и место его выгула: если кролик много времени проводит на улице, когти у него быстрее изнашиваются, и он не нужно стричь их так часто часто.

Обязательно минимум 2 раза в месяц осматривайте лапы вашего питомца; это поможет вам не упустить момент и вовремя укоротить когти животного.

ВНИМАНИЕ! Одним из признаков, указывающих на необходимость стрижки, является подгибание кончиков когтей, щелкающий звук, который слышен при движении питомца, и поведение грызуна: ушастый, испытывая дискомфорт при движении, начинает кусать когти.

Как подстричь кролику когти в домашних условиях

Если вы никогда раньше не стригли когти животным, узнайте у продавца зоомагазина или у заводчика, у которого вы купили животное, правила и подробности процедуры.

Укорачивание роговых образований – простой процесс, который можно выполнить в домашних условиях.

Однако процедура требует знаний и некоторой сноровки с вашей стороны: кролики очень пугливы, поэтому важно действовать осторожно, не спеша, чтобы случайно не навредить животному.

Каким же должен быть конечный результат?

Вот как выглядит конечный результат:

Итак, в конечном результате мы видим, что когти кролика не выходят за пределы меха.

Если вы стрижете когти кролику в первый раз, лучше сначала стричь немного меньше, чтобы когти выходили из-под шерсти. Тогда вы не сделаете кролику больно и со временем научитесь стричь когти самостоятельно.

Помните, что стрижка когтей – это стресс для кролика. Поэтому, когда закончите стричь когти кролику, обязательно дайте ему лакомство, чтобы он быстрее забыл о обиде.

Оцените статью!

Средняя оценка 4,8/5. Количество голосов: 4

Спасибо, что оценили нашу публикацию!

Будем очень признательны, если вы поделитесь ссылкой с друзьями!

Нам очень жаль, что вам не понравилась статья.

Животным, обитающим в естественной среде обитания, роговые образования на фалангах пальцев помогают быстро передвигаться по земле, рыть норы или обустраивать гнезда, защищаться от врагов.

Можно ли брать за холку

Если вы посмотрите на фото ниже, то увидите, что также не желательно хватать животное за складку кожи на шее или спине. Это не так опасно, как с ушами, но есть и другие, более безопасные способы.

О том, что этот способ более комфортен для животного, свидетельствует тот факт, что оно, как правило, в этой ситуации не ломается и не царапается. Большую часть времени краулер просто свисает вниз, при этом шея и голова немного отведены назад.

Если использовать этот способ подъема, то второй рукой необходимо поддерживать туловище кролика в области крестца.

Кстати, именно на кресте кроликов носят родители. Некоторые кролиководы советуют брать животных одновременно обеими руками: одной – в районе шеи, второй – в области спины. Тогда вы окажетесь в горизонтальном положении и вес тела будет распределен равномерно.

Отличие от стерилизации

Кастрация кроликов – это операция, в результате которой они лишаются возможности иметь потомство. Стерилизацию кроликов иногда называют кастрацией, но между ними есть существенная разница. Поскольку при стерилизации никакие органы не удаляются, возможность размножения исчезает, но остается естественное стремление к спариванию.

Стерилизация кроликов заключается в перевязке. При этом завязываются репродуктивные органы: у женщин — маточные трубы, а у мужчин — семявыводящие протоки. Поведение животных в определенные периоды остается агрессивным и неприятным.

В отличие от стерилизации, кастрация кроликов решает сразу все возникшие проблемы. Результатом кастрации крольчих является отсутствие беременности. Меняется и их поведение: они перестают впадать в охотничье состояние, то есть пропадает естественное стремление к спариванию. Даже в брачный период их поведение остается спокойным.

Суть кастрации кроликов заключается в отрезании яичников у самок и яичек у самцов. Кастрировать кролика можно у профессионалов в этом деле и самостоятельно.

Конечно, в этой ситуации предпочтительнее довериться специалисту и показать кролика ветеринару. Но можно научиться выполнять эти процедуры в домашних условиях.

Зачем нужна стрижка кролику

Вычесывание кролика является необходимостью только в том случае, если у животного образуются узлы, которые доставляют дискомфорт и могут привести к развитию дерматита. Отмершие волоски, которые выпадают, стягивают кожу и вызывают зуд. Животное пытается избавиться от них и часто чешется. В результате появляются царапины, на которых быстро развивается патогенная микрофлора.

Однако специалисты отмечают, что после стрижки кроличья шерсть отрастает медленно и неравномерно. Это связано с тем, что волосы стригут одновременно: и молодые, и уже завершившие свой рост.

Альтернативой стрижке является восковая депиляция. Эта процедура не только избавляет кролика от лишней шерсти и пуха, но и увеличивает приток крови к верхним слоям кожи. Это стимулирует рост и улучшает внешний вид шерсти.

Важно! Выщипывание малоэффективно при наличии образовавшихся колтунов.

Необходимые инструменты

Для ежедневного ухода за кроличьей шерстью используют массажные варежки, гребни и гребни различной плотности. Для длинношерстных пород следует выбирать инструменты с редкими зубьями. Это позволит аккуратно расчесать шерсть от головы до хвоста и не повредить кожу.

Если есть колтуны, которые только начинают формироваться, их можно разобрать пальцами или вытащить. Большие ковры следует резать острыми ножницами или ножом для ковров.

уход за кроликом

Процедуру необходимо завершить прочесыванием шерсти дождевиком. Лучше всего выбрать модель с защитными шариками на концах зубьев.

Интересный! Для улучшения кровообращения в верхних слоях кожи волосы следует несколько раз расчесать против роста волосков, а в конце процедуры еще раз выпрямить их от головы к хвосту.

Профессиональная стрижка осуществляется специальной машинкой для стрижки кроликов. Для проведения данной процедуры необходимо обладать соответствующими знаниями и навыками. Поэтому в жаркое время года стоит раз в месяц посещать салон красоты для животных или вызывать специалиста на дом.

Для короткошерстных пород можно использовать массажную щетку и расческу, а во время линьки – фурминатор.

Владелец кролика должен купить лекарство, чтобы остановить кровотечение. Если процедура проводится впервые, есть риск слишком коротко подстричь ноготь. В результате может выйти кровь. Иногда питомец дергается во время процедуры. Как следствие, ножницы случайно задели живую часть ногтя.

Как правильно подстричь?

  • Начинаем резать с любой передней ноги. Возьмите его пальцами и нажмите на подушечки. После легкого нажатия когти кролика немного выдвинутся вперед. Таким образом можно лучше увидеть, где начинается пульпа и где проходят капилляры в ногтевой пластине животного.
  • Расположите лезвия кусачки параллельно лапе. Отойдите от мякоти на 3-5 мм и срежьте кончик ногтя. Немного подпилите срез пилочкой для ногтей, чтобы сгладить острые края.
  • Таким же образом подстригите когти на всех ногах.

Некоторые владельцы декоративных кроликов придумали альтернативный и достаточно удобный способ обездвиживания животного. Его можно использовать, если ваше животное слишком беспокойно и подвижно, а помочь вам во время процедуры некому.

Возьмите полотенце и оберните им питомца, оставив свободной только голову. Положите кролика к себе на колени или на стол и осторожно удалите 1 ногу из «кокона». Затем продолжайте стричь по одному ногтю с последующей обработкой пилкой.

После стрижки когтей погладьте питомца по ушам. Угостите его любимым лакомством, чтобы успокоить.

Что делать, если кусается

Декоративные кролики, как правило, очень миролюбивы и хорошо ладят с людьми. Иногда маленькие дети все же могут проявлять агрессию. Причиной обычно является страх, а у мужчин это может быть связано с сексуальным возбуждением во время половой активности. В любом случае, вы должны показать, что кусаться — это плохо. Для начала не провоцируйте животное на такие действия. Старайтесь не выводить его из клетки без его согласия и не тискать, не кричать и не шуметь рядом с животным. Если укус произошел, сразу после этого крикните кролику, можно несколько раз повторить «нет». Эффектно немного прижать голову кролика к земле, чтобы показать его доминантность в доме. Не ругайте кролика дольше, чем нужно, наказание можно проводить только в момент проступка.

Укус кролика – проявление страха или агрессии

Если агрессия связана с брачным периодом и обычные воспитательные меры не помогают, то стоит обратиться к специалисту по стерилизации и стерилизации.