На данный момент известны различные тактики доения животного. Каждый отдельный метод применяется в зависимости от состояния сосков и вымени животного:

Первую кошку доят сразу после рождения детенышей. Небольшое количество молока добывают и скармливают козам. Перед доением вымя промывают теплой водой и обсушивают чистым полотенцем. Младенцы могут сосать молоко до 3-месячного возраста.

Некоторые заводчики держат детенышей подальше от телки, чтобы они не повредили соски. В этом случае сразу после родов самку надо доить 5 раз в день, а молозиво сливать в бутылочки с соской и скармливать малышам. Через неделю уже можно доить козу 3 раза. Главное полностью выдаить молоко, до последней капли, чтобы стимулировать его выработку в вымени.

Если мать живет с детьми, лишних хлопот можно избежать. Правда, доить козу желательно каждый день, иначе она привыкнет отдавать все молоко только своим детенышам и будет противиться тому, чтобы делиться им с человеком.

Хозяин коз решает сам, как будут питаться козлята. Каждый метод имеет свои преимущества. Самка без детей быстрее начнет доиться и дольше сохранит лактацию. Во время дойки козе следует давать сочные корма, зерновые, овощи и клубнеплоды, минеральные вещества и витамины, сахарную воду.

Раздой нерожавшей козы

Нерожавшую козу можно доить с 12 месяцев. Правда, эту процедуру применяют, если нет возможности провести случку (нет поблизости козы) или самка не способна к оплодотворению, то есть бесплодна. Желательно, чтобы здоровую козу осеменили и подоили после отела.

Доение нерожавшей козы производится постепенно. Сначала корректируется рацион животного. Молодой самке дают более сочные овощи (морковь, репу, тыкву), отварной картофель, зеленую траву или силос зимой, сахарную воду. Аптечные витамины и минералы, мочегонные травы (ромашка, петрушка, листья березы) улучшают лактацию. Такое питание стимулирует выработку молока в вымени.

куча коз

Сначала козу просто массируют. Необходимо поглаживать вымя, сжимать соски, имитируя процесс доения. Процедуру проводят 2-3 раза в день (ежедневно, без перерывов). Через некоторое время появится светлая жидкость, а затем и само молоко.

Обычно у коз молочных пород девичье молоко появляется в 5-7 месяцев. Это последствия правильного питания и гормонов. Правда, его не трогают и не сцеживают, если вымя не лопнет с силой.

Иногда сосочки у молодого животного настолько малы, что доить их кулаком не представляется возможным. Затем доят «щипком», захватывая сосок двумя пальцами — большим и указательным. При сдавливании сосочка ток немного тянет вниз. Постепенно соски увеличатся и примут удобную форму для захвата ладонью.

Технология раздоя после первых родов с рождением козлят

Раздевание после родов – действие, подразумевающее особую заботу и терпение хозяина по отношению к своему питомцу.

В первые 10 дней можно доить ягненка до 6 раз в день, при этом максимально опорожняя вымя.

Мать и новоиспеченные дети находятся в разных загонах. Это молоко не используется, а полностью отдается козам. Понемногу переходим на трехтактное доение первой катушки, кормление коз с соски каждые 3-4 часа.

На данный момент известны различные тактики доения животного. Каждый отдельный метод применяется в зависимости от состояния сосков и вымени животного:

  • кулачное доение практикуется на более взрослых козах, так как у них более развиты вымя и соски;
  • при маленьких сосках применяют щипковое доение;
  • комбинированный метод подходит для животных с маленькими сосками.
  1. Кулачное доение получило свое название из-за того, что в процессе доения рука должна сжиматься в кулак и захватывать вымя.
  2. Щепоточное доение применяется в основном для молодняка коз с небольшим количеством молока. Делается с помощью трех пальцев, плавными и ритмичными движениями, сильно не затрагивая сосок.
  3. Комбинированный способ доения козы считается оптимальным. Сначала кулаком обхватывают вымя, а затем щипком сжимают соски.

Наличие вымени у козы не повод ждать от нее большого количества молока. Чтобы стать дояркой, ей нужно забеременеть, родить и произвести потомство. Первое молоко приходит сразу после родов.

Молочная железа козы устроена таким образом, что дает именно то количество молока, которое необходимо козленку. Но стоит отметить, что высокопродуктивные козы дают столько молока, что его хватает не только для детей, но и для личного потребления.

Если ваш питомец находится в период лактации, то не рекомендуется начинать доить раньше, чем через 30 дней после рождения. В этот период времени все молоко желательно давать малышам, ведь им нужно укрепить организм и набраться сил.

Для получения от животного стабильного количества молока необходимо придерживаться правила: доение должно осуществляться в одно и то же время. Так у животных формируется условный рефлекс отделения молока, чтобы вымя наполнялось именно в момент дойки.

Общее количество молока может достигать до 3 литров в сутки. Независимо от объема полученного молока рекомендуется чаще доить молодняк коз, это повысит продуктивность примерно на 20-25 %.

Как видите, доить нерожавшую козу не очень сложно, нужно лишь немного потерпеть. Вы обязательно получите желаемый результат, но это стоит того, чтобы немного потрудиться. Таким же образом проводят доение стерильной козы.

С чего начинать дойку козы?

Любое доение должно начинаться с осмотра вымени. Вымя следует промыть теплой водой и высушить. Чтобы соски не трескались и доить было легче, пользуемся собственной мазью. В его состав входят свиной жир, подсолнечное масло и настой трав ромашки и (или) тысячелистника. Каждый может выбрать консистенцию для себя. Если смазывать соски нечем, то можно нанести первые струйки молока.

Растирание или мытье вымени уже подготавливает козу к производству молока. Перед выдаиванием первых порций достаточно нескольких легких ударов по вымени, чтобы начать доение. Доение должно быть мимолетным. Обычно после первых нескольких потягиваний соски вымя наполняется молоком. Этот момент быстротечен и надо постараться побыстрее освободить вымя для следующих порций.

Задержка процесса снижает производство молока. Соски у коз бывают разные, и захват этих сосков руками зависит от их строения. Если соски достаточно длинные, вы можете сцедить молоко из кулака, захватив сосок всей ладонью и сжимая кулак сверху вниз. Если соски короткие, лучше доить двумя пальцами. Сосок захватывают между указательным и большим пальцами, слегка сдавливают и оттягивают вниз. К концу дойки вымя следует немного утрамбовать, чтобы молоко вытекало из всех лоханок. Вы можете поднимать вымя одной рукой и доить другой.

Доим козу в кастрюле. Ставим его под вымя и доим обеими руками. После доения козы мы не делаем никакого массажа и в благодарность коза получает от нас кусок хлеба или другое угощение. Это возведено в ранг закона. От корма зависит общая надои молока, об этом можно прочитать: «Чем кормить козу зимой» — ЗДЕСЬ

Как правильно раздоить козу после окота?

Доить вымя козы можно двумя способами.

Козы доят коз.

О рождении детей можно прочитать — ЗДЕСЬ. Когда козлят держат под козой, козлята периодически подбегают к матери и целуют ее вымя. Вымя декантируется, и вместо грудного молока вырабатывается свежее молоко. В первые дни дети около 15 раз дразнят мать. Если козлят много (3-4), они сутками будут сидеть под козой и рылом давить на вымя, роняя драгоценные капли молока.

Здесь нет ничего хорошего ни для козла, ни для детей. Коза не сможет нормально спать, отдыхать или есть, а малыши будут постоянно голодны. Выбивая молоко из вымени, козлята (особенно козлята) толкают вымя мордой так, что задние ноги бедной козочки отрываются от земли. Для вымени это чревато плохими последствиями. Очень часто мы слышим от козоводов, что соски у коз обгрызены и кровоточат. Молоко также смешивается с кровью. Это свидетельствует о повреждении альвеол вымени.

Питание домашних коз требует грамотного подхода. Необходимо составить полноценное и сбалансированное питание, в котором будет достаточно полезных витаминов и питательных веществ.

Как приступить к дойке?

Первым шагом всегда является осмотр вымени животного. Важно делать это перед каждым доением. Затем вымя следует обмыть теплой водой и протереть чистой мягкой тканью.

Во избежание растрескивания сосков рекомендуется использовать мазь или первые капли молока. Опытные заводчики самостоятельно делают мазь из растительного масла, свиного жира и настоя тысячелистника или ромашки.

Подготовительных мероприятий обычно достаточно, чтобы подготовить козу к дойке. После нескольких нежных движений пора начинать доение.

Процесс не должен затягиваться. После первых движений соски быстро наполняются молоком. Поэтому рекомендуется их быстро освобождать для следующих порций.

Важно! Начинающим животноводам важно понимать, что задержка дойки негативно сказывается на молочной продуктивности.

Соски коз могут различаться по форме и размеру. И захватывать их следует разными способами:

  • Длинные соски берутся по пять и сжимаются сверху вниз.
  • Короткие удерживаются указательным и большим пальцами и тянутся вниз.

Перед окончанием доения вымя следует приподнять, чтобы помочь собрать остатки молока. Это легко делать одной рукой, продолжая доить другой рукой.

козы сосут молоко

Как запустить козу?

Чтобы завести козу, нужно постепенно перестать ее доить. За 6-8 недель до отела доение производится 1 раз в сутки. При этом важно следить за состоянием вымени. Снижение надоев приводит к снижению надоев молока.

Вымя будет постепенно провисать и терять эластичность. После этого рекомендуется доить один раз в три дня. В том случае, если выработка молока у козы не прекращается полностью, беспокоиться не о чем. Козу следует доить реже.

В этом случае нельзя давать все молоко без остатка. Это приведет к негативным последствиям для козы и потомства. Даже если отжим всего молока не приведет к болезням коз или гибели козлят, о высоких надоях в будущем придется забыть. Молоко надо оставить.

Впоследствии это поможет козам получить максимум полезных и питательных веществ из материнского молока.

Ложная беременность не считается заболеванием, хотя если такое состояние животного часто повторяется, то лучше его исключить. После окончания ложного деторождения козу можно доить и доить так же, как и нерожавшего питомца, применяя регулярный массаж вымени.

Правильная подготовка животного к будущему доению

Доение производится в отдельном помещении или в общем коровнике, но на специальном аппарате. Представляет собой широкую полку, на которой стоит самка. Дояр доит животное, стоя рядом с ним или сидя на табуретке. Блюдо с едой ставится возле головы козла. Некоторые козоводы предпочитают обходиться без угощений, поощряя питомца сухарем только после завершения дойки.

Начинающие фермеры не умеют доить после рождения козы, которая не дает дотронуться до вымени. Пугливое, необученное животное нервничает, может брыкаться, поэтому молочная продуктивность стремительно снижается. Чтобы не было проблем, даже во время вынашивания бескозы, как называют козу первой несушки, начинают готовить к будущей дойке. Молочное животное не должно бояться человека и его прикосновений, питомец должен привыкнуть спокойно сидеть неподвижно во время дойки.

Беременную козу учат прыгать на скамью, соблазняя ее лакомством. Когда коза стоит на полке, она поглаживает себя, нежно касаясь вымени. Необходимо добиться спокойного поведения некози при прикосновении доярки к сосочкам.

Массаж вымени проводят аккуратно и осторожно, легкими движениями ладоней рук снизу вверх. Нельзя разминать вымя, сильно оттягивать соски, допускать выделение молозива.

Правила раздоя козы

Помимо правильных действий дояра и подготовки некозы перед отелом, успешное распределение животного зависит от правильного кормления. Молочной козе следует давать качественное сено (бобовое или луговое) или траву, зерно (ячмень, овес, кукурузу). Обязательной частью рациона являются сочные корма – овощи, подходящие для кормления коз:

  • морковь и тыква – до 600–800 г на животное;
  • свекла кормовая – до 1 кг на козу;
  • сырой картофель (зеленые клубни в пищу использовать нельзя!) – до 500 г на головку.

Концентраты (зерно) выдаются в дробленом или плющеном виде в зависимости от объема производства молока. Принята схема расчета количества зерна: на каждый литр полученного молока 150 г зерна, на само животное — 300-500 г.

коза ест еду

Рекомендуется постепенно вводить концентрированные и сочные корма за месяц до опороса, начиная с небольших порций. При рождении некозлику следует давать до 700 г зерновых кормов в сутки и до 1 кг овощей.

Доить козу следует начинать через 30-40 минут после рождения козлят. Своевременное доение способствует скорейшему завершению процесса отела.

Как раздоить козу после первого окота

Как только коза отелилась, козовод моет гениталии и вымя животного теплой водой и вытирает их чистым полотенцем. Как правило, вымя только что родившей матки набухло и наполнено молоком, поэтому усердствовать с массажем не нужно. Первые струйки молозива отжимают в отдельную емкость, а потом сливают, для кормления коз оно не годится.

Иногда сосочки у молодого животного настолько малы, что доить их кулаком не представляется возможным. Затем доят «щипком», захватывая сосок двумя пальцами — большим и указательным. При сдавливании сосочка ток немного тянет вниз. Постепенно соски увеличатся и примут удобную форму для захвата ладонью.

Многие козоводы считают правильным прикладывать к вымени матери только родившихся козлят и позволять им высасывать непосредственно молозиво. Это объясняется огромной пользой молозива в первые часы после родов. Малыши получают порцию витаминно-питательной пищи, обогащенной активными веществами. Они укрепляют ваш иммунитет. Для матки также полезно прикладывать козлят к вымени. Сосательные движения и введение морды в вымя запускают важные процессы в организме родившей самки, в кровь выделяется окситоцин – вещество, способствующее сокращению матки и быстрому отделению плаценты.

Противники посадки козлят на вымя утверждают, что могут возникнуть проблемы с последующим доением. Предположительно, мать может мешать дояру доить, отказывая в еде для детенышей. На практике такое поведение матки встречается очень редко. Коза, которая доверяет своему хозяину, спокойно даст молоко во время дойки.

После того, как козлята пососали, начинают доить и выдаивают молозиво, оставшееся в вымени. Вы можете заморозить его и накормить детей, когда придет время.

козье молоко

Если после первой дойки вымя еще вздулось, уменьшить отек поможет намыливание дойки хозяйственным мылом. Мыть его не нужно, мыльное вымя просто оставляют сохнуть. Рекомендуется мазать кончики сосков мазью Фитосепт.

После родов животное доят каждые 4-5 часов, с ночным отдыхом не более 6 часов. Такой режим соблюдается первые 3-4 дня. Сразу после дойки козочки выкармливают козлят еще теплым молоком из миски или с помощью соски.

В течение года коза дает одного-двух детенышей. Молоко будет давать несколько месяцев. При правильном подходе к дойке период лактации составит 8-9 месяцев.

Раздой нерожавшей козы

Козье молоко вкусно и полезно

Козье молоко вкусно и полезно

Как доить козу без родов? Сразу нужно сказать, что сделать это не так просто. Нерожавшую козу следует доить 3 раза в день. Молоко появится не сразу, но со временем вы сможете добиться желаемого результата. Через несколько дней появятся первые капли, затем струйка, и, наконец, дойдет до нормальной дойки.

Если такие процедуры проводятся на козе впервые, знайте, что вам это может не понравиться. Поэтому постарайтесь защитить себя от рогов и ножек. Вы можете покормить его в этот момент, и вам обязательно нужно привязать его к чему-то. Тогда животное будет вести себя более спокойно.

Если вы не спешите получать молоко от нерожавшей козы, можно приступать. Пусть он самостоятельно насытит ваш организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Затем можно попробовать повторить процесс.

Как видите, доить нерожавшую козу не очень сложно, нужно лишь немного потерпеть. Вы обязательно получите желаемый результат, но это стоит того, чтобы немного потрудиться. Таким же образом проводят доение стерильной козы.

Как раздоить козу после ложной беременности

Известно, как легко доить козу после первых родов, но мало кто знает, как доить козу после ложной беременности. Козы овулируют независимо от спаривания. Потому что в этот период вырабатывается два вида гормонов и возникает ложная беременность. Внешне и внутренне происходят те же процессы, что и при нормальной беременности. На первый взгляд коза беременна, но когда приходит время рожать, она просто брызгает водой.

При ложной беременности животное необходимо показать ветеринару. Он назначит курс лечения, который предотвратит подобные проблемы в будущем.

Стоит знать, что с момента зачатия до выявления беременности должно пройти три месяца. Доение должно производиться точно так же, как и при обычной беременности. Со временем лактация нормализуется и вы будете получать то же количество продукта, что и раньше.

Многие владельцы коз придерживаются мнения, что массировать вымя нужно лишь некоторое время, прежде чем животное родит. Но это не так. Опытные заводчики всегда делают массаж перед дойкой. Вымя массируют в течение двух минут, затем промывают теплой водой.

Коза в отпуске, или в запуске?

Если коза уже не первый ягненок, а дает молоко, будучи сахарозой, за полтора-два месяца до родов ее перестают доить. Дело в том, что на образование молока и формирование малышей организм тратит слишком много энергии и питательных веществ, а это очень большая нагрузка. Поэтому правильно будет дать животному «отпуск», иначе молока после родов будет мало и малыши могут получиться слабыми.

Выпуск козы осуществляют постепенно: вместо 2-3 раз в сутки козу доят 1 раз, затем доят через день и через два дня. Животное производит и дает все меньше и меньше молока и, как следствие, вообще перестает доиться. В это время нужно следить, чтобы вымя было мягким и однородной плотности, без застоя молока и уплотнений.

После родов животных, которые ранее давали молоко, также необходимо подоить.Этот процесс осуществляется так же, как и у первородящих, но проще.

Продукция без козлят

Как известно, молоко у животных появляется после появления молодняка, но можно доить и бесплодную козу, которая по каким-то причинам после случки стала бесплодной. Даже в этом случае молоко дает взрослое животное, главное правильно провести процесс выдачи.

Для этого 2-3 раза в день проводится массаж вымени, выполняются движения, имитирующие доение и сцеживание. Благодаря такой стимуляции начнет образовываться молоко; сначала это будет довольно много, несколько капель, затем капли превратятся в струйки, а через некоторое время дойка будет полной.