Обратитесь в кредитную организацию, выпустившую конкретную карту, и запросите новый выпуск. В большинстве случаев эта услуга платная. Средняя стоимость услуги от 100 до 600 рублей в зависимости от кредитной организации.

Что делать если размагнитилась карта

Наша команда стремится помочь вам принимать более разумные финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Эта статья может содержать ссылки на финансовые продукты от наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги. —>

  • См образование.
  • Работаю в банке 5 лет.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.

Магнитная полоса карты уже не играет особо важной роли, как это было 10 или 15 лет назад. Раньше именно она была основным источником информации о платежных средствах, именно благодаря ей держатели могли осуществлять финансовые операции: расплачиваться в магазинах, снимать деньги и т.д. Но все же и сейчас актуален вопрос, что делать, если карта размагнитилась.

Специалист Brobank.ru изучил проблему магнитной полосы на карте. Зачем он нужен современной платежной карте, что может привести к ее размагничиванию и что делать, если карта размагнитилась? Какие финансовые операции будут доступны держателю в данной ситуации, а какие нет.

Зачем карте магнитная полоса

Магнитная полоса расположена на тыльной стороне пластика. Это длинная черная полоса, которая сама по себе является хранилищем информации. В первую очередь речь идет о сведениях о владельце и реквизитах платежного средства.

Ранее кредитные и дебетовые карты выпускались только с магнитной полосой, что впоследствии привело к большому росту мошенничества с банковскими картами. Мошенники научились «воровать» магнитные полосы. Они установили в банкоматах специальные устройства, которые запоминали информацию с магнитных полос карточек граждан, после чего мошенники изготавливали поддельные карты, оснащая их чужими полосами. Потом деньги ушли с реального карточного счета.

Магнитная полоса представляет собой длинную черную полосу, которая сама по себе является хранилищем информации

С 2015 года по закону все банковские карты оснащены защитными чипами, именно оттуда терминалы и банкоматы считывают информацию.

Иными словами, если раньше устройства считывали всю информацию с магнитной полосы, то теперь в приоритете чип, небольшой квадрат металла на лицевой стороне карты. В то же время большинство карт по-прежнему оснащены магнитными полосами и защитными чипами одновременно.

Нередко пользователи пластиковых карт сталкиваются с такой проблемой, причиной которой может быть использование некачественных материалов при изготовлении продукта, несовершенные технологии или дополнительные операции. Основным фактором, влияющим на работу эмитента, является неправомерное использование карты.

Почему размагничивается банковская карта?

Для осуществления безналичных расчетов с использованием карты на карте должны быть:

Штрих-коды сейчас используются все реже, потому что они плохо защищают учетную запись от возможной кражи. Более эффективный способ хранения денег — магнитная полоса на пластике. Бывают ситуации, когда эта полоса повреждена. Часто это происходит из-за неправильной и небрежной эксплуатации карты при ее контакте с какими-то твердыми предметами или устройствами, излучающими магнитные волны.

Может ли размагнититься банковская карта от телефона?

На правильную работу магнитной полосы и чипа пластиковой карты может повлиять сильное магнитное излучение, создаваемое обычным мобильным телефоном. Однако массовых отказов карт из-за того, что рядом находится мобильный телефон, не было.

Однако производители и поставщики карт рекомендуют держать эти два предмета подальше друг от друга, так как банковская карта рядом с мобильным телефоном все равно может размагнититься. Чемодан или сумочка – самые подходящие места для пластика.

Высокие температуры могут исходить от обогревателей или прямых солнечных лучей, что отрицательно скажется на магнитной полосе. Пластик также может быть частично поврежден.

Как избежать размагничивания карты?

магнитная полоса на пластиковой карте

Каждая пластиковая карта имеет срок годности. Определяется банком, выпустившим носитель. Платежный инструмент обычно действует три года, реже пять лет. Конкретное время определяется производителем карты в рамках рекомендаций платежной системы, основанных на международном опыте и практике, а также отзывах владельцев. Банки напрямую заинтересованы в сохранении эксплуатационных свойств пластика в течение срока действия и никогда намеренно не увеличивают этот срок.

В последние годы особую популярность приобрели пластиковые карты с индивидуальным дизайном. Изображение, которое размещается на платежном инструменте, выбирает будущий владелец. Такое дизайнерское решение выглядит очень эффектно и позволяет как-то узнать свой пластик среди тысяч подобных, но это негативно сказывается на свойствах самого крепления. Это связано с тем, что образ применяет банк, а не первоначальный провайдер.

Установленный срок действия кредитной карты может быть сокращен из-за ненадлежащего использования платежного инструмента. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • носить карты только в отдельном отделении кошелька или в специальном чехле;
  • не кладите пластиковую карту в карман с другими посторонними предметами, в частности с ключами;
  • держите платежный инструмент вдали от электроприборов, прямых солнечных лучей.

Не рекомендуется хранить несколько пластиковых карт рядом друг с другом. Это также негативно влияет на состояние магнитной полосы.

перевыпуск кредитной карты

Что делать с размагниченной картой?

Магнитная полоса, расположенная на обратной стороне платежной карты, восстановлению не подлежит. Если он размагничивается, вы больше не сможете снимать наличные в банкомате или совершать платежи через терминал. Доступ к личному онлайн-кабинету, знание реквизитов карты позволяет совершать покупки и оплачивать пользование товарами и услугами в сети Интернет.

Размагниченный пластик не позволяет использовать все возможности кредитной карты, поэтому его необходимо заменить. Вам необходимо обратиться в отделение банка, где сотрудник финансового учреждения проверит средства. Если факт размагничивания подтвердится, то пишут заявление на досрочное переоформление. Карты мгновенной оплаты выдаются моментально. Изготовление других в среднем занимает от 7 до 10 дней.

Не пытайтесь ремонтировать магнитную полосу самостоятельно. В интернете много рекомендаций на эту тему, но многие способы могут помочь только для разового снятия наличных или подтверждения оплаты через терминал. Второй раз карта уже не будет работать и вам все равно придется идти в банк.

Поломка карты может произойти при ее взаимодействии с водой, когда пластик нечаянно брошен в стиральную машину вместе со штанами, в кармане которых он находился. Полоска размагничивается, и карта становится бесполезным куском пластика. После этого ни один банкомат не сможет считать с него информацию.

Почему карта размагнитилась

Существует множество различных мифов о том, почему карта может размагничиваться. Один из них — если вы храните пластик рядом с мобильным устройством. Однако на деле все обстоит несколько иначе.

Карта может быть размагничена со 100% шансом, если:

  • Он был, даже в течение короткого периода времени, на стороне могущественного имама. Кроме того, на функции пластика могут влиять радиоизлучения холодильника, микроволновой печи и т д. Однако в последнем случае необходимо длительное взаимодействие пластика с устройством (1-2 минут будет недостаточно);
  • Наличие значительных механических повреждений ленты карты: царапин, порезов. В этом случае следует держать карту подальше от ключей и других предметов, которые могут ее повредить. Не следует носить карту в заднем кармане джинсов, так как это может ее погнуть и перестать работать;
  • Высокие температуры также могут негативно сказаться на характеристиках пластика. Карту лучше не оставлять возле горячих предметов или на солнце.

Как я могу размагничивать карту? Видео ответ:

Как избежать

Правила содержания банковского пластикового продукта достаточно просты:

  • Храните его в специальной коробке или отделении кошелька;
  • Не оставляйте карту в сумке или кармане вместе с ключами, монетами или другими мелкими предметами, которые могут ее повредить;
  • Не оставляйте карту рядом с электрическими приборами, магнитными устройствами, мобильными телефонами и под прямыми солнечными лучами.

Магнитная полоса на карте. Фото fincult.info

Специально для пластиковых карт сейчас продаются отдельные чехлы или даже отдельные кошельки. Поэтому пластик прослужит достаточно долго, и по истечении заявленного срока годности его необходимо заменить на новый.

Выдуманные причины

Существует довольно много мифов о том, что может привести к тому, что карта размагничивается и в результате перестанет работать. Одним из них является то, что вы не можете хранить несколько карт вместе. Это ложь, пластик никак не может повлиять друг на друга, в этом случае стоит позаботиться о защите от механических повреждений.

Когда изменился НДФЛ и каким теперь должен быть ИП? Подробнее здесь.

По возможности карты следует хранить в отдельных отделениях кошелька или в специальных футлярах. Мобильное устройство и пластиковая карта. Хотя многие граждане говорят, что телефон может влиять на работу пластика, это не так.

Как работает банковская карта? Смотреть видео:

В противном случае граждане массово запрашивали бы их переоформление в кредитных организациях. Однако для дополнительной безопасности все же рекомендуется хранить эти предметы отдельно друг от друга, по крайней мере, для предотвращения механических повреждений.

Что делать, если карта перестала работать

Несмотря на все меры предосторожности, некоторые граждане все же не могут избежать размагничивания банковской карты. В результате карта перестает работать. Что следует делать в таких ситуациях?

Обратитесь в кредитную организацию, выпустившую конкретную карту, и запросите новый выпуск. В большинстве случаев эта услуга платная. Средняя стоимость услуги от 100 до 600 рублей в зависимости от кредитной организации.

После подачи заявления гражданину придется ждать от 2 до 14 дней, когда будет готов новый пластик. Долгое время перевыпускались именные или специально разработанные карты. Поэтому в это время гражданину придется запастись терпением.

Карта размагничивается и не работает. Фото hubspot.net

Банковский пластик – довольно хрупкий продукт, повреждения которого сразу не заметить. Чтобы вдруг не оказаться без денег, нужно следовать простым советам по их хранению.

Как исправить кредитную историю? Откройте для себя это здесь.

Также не забывайте обращать внимание на срок действия карты и вовремя обращаться в банк для нового выпуска. В этом случае услуга обычно бесплатна, а новая карта ждет своего владельца.

Магнитная полоса расположена на тыльной стороне пластика. Это длинная черная полоса, которая сама по себе является хранилищем информации. В первую очередь речь идет о сведениях о владельце и реквизитах платежного средства.

Что делать с размагниченной картой?

Сделать

Вам не нужно слишком беспокоиться о размагничивании карты. Исправить ситуацию позволит перевыпуск операции платежного средства. Таким образом, пользователь получает новый пластик с гарантированно работающей магнитной полосой. Что касается особенностей процедуры перевыпуска карты, пользователю следует уточнять в собственном банке. Эту проблему можно решить разными способами:

  1. Подача заявки на перевыпуск данного продукта в ближайшее отделение финансового учреждения. Обязательным условием будет наличие паспорта и фиксация заявки, поданной менеджером. Получение новой карты в назначенный день только при предъявлении документа, удостоверяющего личность;
  2. Решить проблему через интернет-банк, включая следующие шаги: блокировка карты через онлайн-систему; запрос на выдачу нового платежного реквизита; ожидание сообщения от банка о наличии интересующего продукта; выдача карты в офисе кредитной организации строго по паспорту;
  3. Запросите перевыпуск пластика, позвонив (бесплатно) на горячую линию финансового учреждения. Обеспечивает проверку личности, блокировку карт, их изготовление и получение.

Вне зависимости от выбранного варианта получение банковского продукта возможно только при наличии паспорта в отделении банка. Обычно процесс выпуска новой карты занимает 3-10 дней.

Что происходит с функционалом размагниченной карты

Как насчет функциональности

Размагничивание карты не так сильно повлияет на ее функциональность. Секрет этого явления в том, что остается возможность проведения многих операций. Например, это никак не повлияет на бесконтактную оплату. Кроме того, наличие пластика, соответствующего действующим нормам, служит гарантией пригодности платежного средства для следующих операций:

  • Оплата онлайн-покупок никак не пострадает. Это обстоятельство обосновывается отсутствием необходимости в магнитной ленте. Онлайн-платежи требуют только ввода данных (номер карты, срок действия, платежный CV-код) и подтверждения процедуры через специальный код, полученный в сообщении на мобильный телефон;
  • Оплата товаров и услуг, приобретенных через бесконтактную систему. Покупателю останется только поднести карту к дисплею терминала;
  • Операции через терминалы, считывающие всю информацию с чипа;
  • Снятие наличных с использованием модернизированных терминалов, ориентированных на бесконтактные технологии.

Принимая во внимание все сказанное выше, остается лишь сделать вывод, что проблема размагничивания карт не так страшна, как может показаться. Нет причин расстраиваться, поскольку большинство интересных операций все же можно выполнить. Кроме того, замена карты также не представляет особых сложностей.

Срок использования карты определяется на этапе ее изготовления, на него влияют рекомендации сотрудников платежной системы, общая международная практика использования оператора, отзывы держателей. Анализ всей этой информации позволяет рассчитать оптимальное время работы финансового инструмента.

Причина размагничивания карты

Пластиковое изделие – удобный инструмент, избавляющий потребителя от множества хлопот. Владельцу не нужно носить с собой наличные, привлекая внимание мошенников, а сделки не требуют особых знаний и усилий. Современные варианты оснащены WI FI для оплаты в одно касание.

Производство всех пластиковых носителей осуществляется по одной и той же технологии, поэтому причины их неработоспособности всегда одни и не зависят от вида пластиковых носителей.

Важно! Неправильное использование или хранение может привести к повреждению карты, что может вызвать проблемы при последующем использовании карты.

К общим факторам относятся следующие:

  1. Храните изделие рядом с объектами, излучающими электрические волны. Пластиковую карту нежелательно оставлять надолго в местах, где поблизости находится бытовая техника, например, микроволновая печь, холодильник, телевизор с телефоном. Эмиссия статического электричества прерывает работу магнитной полосы. Часто владелец кладет пластик в чехол для мобильного телефона, который тоже имеет магнитную застежку; длительный контакт с этими элементами способствует размагничиванию элемента
  2. Взаимодействие с предметами из железа. При этом нарушение проявляется в виде механических повреждений. Наличие потертостей или царапин на карте влияет на ее непригодность для дальнейшего использования. Соответственно хранение носителя в кармане с ключами категорически запрещено
  3. Здесь учитываются высокие температурные условия, отопительные приборы и солнечные лучи. Взаимодействие с ними влияет на сам пластик, он просто плавится и становится непригодным для дальнейшего использования.

Все эти случаи нередки, так как владелец инструмента не задумывается о его правильном хранении и использовании, что приводит к порче изделия.

Нередко пользователи пластиковых карт сталкиваются с такой проблемой, причиной которой может быть использование некачественных материалов при изготовлении продукта, несовершенные технологии или дополнительные операции. Основным фактором, влияющим на работу эмитента, является неправомерное использование карты.

Если владелец столкнулся с этой проблемой, ему следует незамедлительно обратиться в отделение банка, выдавшего пластик.

Там продукт проверяется, если подтвердится, что финансовый инструмент размагничивается, то его придется перевыпускать. Для этого напишите предварительную заявку на замену товара. При мгновенном получении карты она выдается в день обращения; в противном случае придется ждать до 10 дней, чтобы получить аналог.

Однако производители и поставщики карт рекомендуют держать эти два предмета подальше друг от друга, так как банковская карта рядом с мобильным телефоном все равно может размагнититься. Чемодан или сумочка – самые подходящие места для пластика.

Что делать, если карточка Сбербанка размагнитилась?

Подобные вопросы встречаются на различных форумах не только от держателей карт Сбербанка. Не стоит пользоваться всеми советами, которые существуют сейчас в интернете.

Важный. При возникновении подобных сложностей в первую очередь необходимо обратиться в банк. Не пытайтесь самостоятельно примагничивать карту различными способами.

После обращения в банк сотрудники проверят карту и выявят причины ее поломки. Если источник размагничивания кроется в низком качестве материала изделия или несовершенстве технологий, проводится перемагничивание или заказывается новая карта. Данная услуга будет выполнена для клиента совершенно бесплатно. Если основным фактором размагничивания карты является сам владелец, в некоторых случаях ему придется заплатить за получение новой версии или перевыпуск старой. Это касается не всех типов банковских структур.

Все зависит от особенностей вашей работы и уровня престижа. Сначала сотрудники банка попытаются повторно примагнитить карту. Если это невозможно, заказчику будет предоставлен новый экземпляр, либо будет написан запрос на первый номер. При этом сохранится старая карта и номер лицевого счета. Стоимость такой услуги у каждого банка разная. В среднем это будет стоить около 150-200 рублей. Стандартный срок изготовления дубликата составляет около 10 дней. Если запрашивается моментальная карта, владелец получает ее на руки в день запроса.

Правила пользования банковской картой

Чтобы пластиковая карта прослужила весь срок эксплуатации, важно соблюдать некоторые меры предосторожности:

  1. Положите его в отдельную ячейку в кошельке или используйте чехол для хранения.
  2. Не кладите карту в один карман с посторонними металлическими изделиями.
  3. Оберегайте стендовые носители от воздействия электромагнитного излучения и высоких температур. Не оставляйте его возле открытого огня.
  4. Не держите его в карманах, особенно в задних. Это может привести к тому, что карта треснет или деформируется.

Соблюдение мер позволит максимально продлить жизнь не только банковской карты, но и других видов с магнитным приложением.