Полностью переводить животных на летние овощи нельзя, особенно если они откармливаются на мясо. Каждому человеку достаточно съедать около 2 кг овощей в день.

Чем кормить гусей зимой и летом

Правильное кормление гусей позволяет заводчику много зарабатывать на них. Они хорошо несутся, имеют много вкусного мяса и редко болеют, а значит, нужно меньше тратить на лекарства и ветеринаров. Но как обеспечить птицу правильным питанием? Чем кормить гусей в домашних условиях зимой и летом, какие продукты следует полностью исключить или ограничить в рационе, будет рассказано ниже в статье.

Чем и как кормить гусей

Кормить гусей можно тремя способами, каждый из которых включает комбикорм, комбикорм, зелень, овощи. В зависимости от того, где и как содержится птица, можно выбрать сухой, влажный и комбикорм. При домашнем выращивании обычно используют смешанное и влажное кормление.

При домашнем выращивании обычно используют смешанное и влажное кормление

При домашнем выращивании обычно используют смешанное и влажное кормление

Итак, чем кормить гусей в домашних условиях? В рацион домашних гусей должны входить:

  • комбикорм (кормовая база);
  • овощи (гуси едят на ходу);
  • клубни (брюква, картофель, свекла) вместе с ботвой;
  • тыква, капуста;
  • силос;
  • возврат с сывороткой;
  • рыбные отходы.

Некоторые продукты дают не ежедневно, а регулярно, например, тыкву и капусту, клубни дают в небольшом количестве.

Эти представители птиц потребляют большое количество клубней, овощей и зелени. В зависимости от породы и времени года меню гусей и гусей может существенно различаться.

Чем кормить гусей

Многие новички, желающие обеспечить свою семью качественным мясом и свежими яйцами, изначально начинают с кур, считая их самыми простыми и выгодными. Но, как показывает практика, самая прибыльная и безотказная птица – домашний гусь. Эти представители пернатых очень редко болеют, нетребовательны к условиям содержания (кроме выпаса и наличия водоема), прибавляют в весе как на коммерческих комбикормах, так и на натуральных кормах. Рассмотрим, чем кормить гусей в домашних условиях.

Откормом гусиного скота занимаются не только фермеры и сельские жители, но и дачники в жаркое время года

Откормом гусиного скота занимаются не только фермеры и сельские жители, но и дачники в жаркое время года

Специально разработанная диета и культура клеток позволяют в короткие сроки нарастить мышечную и жировую массу и добиться хорошего набора веса.

Как определить правильность рациона?

Откорм гусей на мясо: рацион, виды кормов и нормы питания

Пример откорма взрослого гуся на мясо

Наблюдение за птицами даст вам знать, хорошо ли они едят и чувствуют себя хорошо.

Что нужно знать начинающему фермеру:

  1. Взрослые гуси чуют ядовитые растения в зарослях травы и избегают их. Молодняк может этого не понять и щипать болиголов, белладонну и т п. В этом случае необходимо дать человеку выпить много воды или промыть желудок.
  2. Первые водные прогулки крупного рогатого скота чреваты расстройством пищеварения – в организм гуся вместе с ракушечниками, водорослями и слизью попадает множество бактерий. Лучшее лекарство — антибиотики. Их необходимо вводить до тех пор, пока организм животного не адаптируется к водному кормлению.
  3. Обилие растительности и большое количество воды могут вызвать расстройство желудка. Птице нельзя давать слишком много воды, а рацион следует разнообразить сухими желтками или кашами.
  4. Питаясь только сухим кормом, гуси могут поперхнуться и закашляться. Рассыпчатые смеси и достаточное количество питья помогут. Важно убедиться, что птица ест гравий, ракушечник или песок для очистки пищевода. Может потребоваться принудительное поение людей. После уборки кормить овощами или фуражом.

Кормление суточных гусят

Суточные птенцы

Однодневные цыплята не имеют иммунитета, и их пищеварительная система слишком слаба, чтобы есть взрослую пищу.

Птенцы могут есть только легкоусвояемую пищу, например, сваренные вкрутую, толченые яйца, залитые теплой водой.

Это касается всех цыплят, как вылупившихся в инкубаторе, так и вылупившихся из-под наседки. Первое такое кормление состоится после того, как малыши обсохнут.

Чем раньше они съедят, тем раньше можно будет выявить жизнеспособных особей. Частота кормления 6-8 раз в сутки, 5 дней птенцы содержатся только на вареных желтках.

Рацион недельных гусят

Недельные цыплята

Недельные птенцы могут есть 5-6 раз в день.

В кипяченую питьевую воду добавляют немного перманганата калия и кладут в пищу:

  • высокобелковая костная мука;
  • тертая морковь – источник каротина;
  • рыбий жир – кладезь Омега 3;
  • мелко истолченный горох, насыщенный белком;
  • дрожжи, содержащие витамины группы В.

Чем кормить месячных гусей

Месячные гуси

В этом возрасте птенцы уже достаточно самостоятельны и могут щипать траву с пастбища. Их выпускают пастись вместе со взрослыми особями, а на ночь и утром добавляют в пищу измельченные и пропаренные зерна.

Однако зерновое питание не должно превышать 20% всего рациона грудного ребенка.

Тело гусеницы уже готово к приему вареных овощей: моркови, картофеля, свеклы, тыквы. Он достаточно силен и очень скоро начнет набирать мышечную массу. Вам все еще нужно пить достаточно.

Признаки неправильного кормления

Кормление гуся

Состояние здоровья гусей может многое рассказать об их рационе:

  • диарея, нарушенный пищеварительный тракт свидетельствует об избытке овощей в рационе и чрезмерном употреблении алкоголя;
  • одышка и кашель – признаки большого потребления сухих кормов, птица должна достаточно пить и есть влажные корма;
  • потеря оперения, отсутствие аппетита, отказ от корма свидетельствуют о нехватке витаминов;
  • вялость, отсутствие аппетита, отказ от еды могут быть признаком отравления ядовитыми растениями.

Несвоевременно принятые меры могут привести к развитию болезни или даже гибели особи.

Чтобы молодняк откорма на завершающем этапе (в последние 3 недели) быстрее набирал вес, в кормушке должны постоянно присутствовать концентраты.

Чем кормить гусей и как их содержать в домашних условиях

Чем кормить гусей: домашней едой или комбикормом? Гуси, содержащиеся в домашних условиях, очень неприхотливы и не привередливы в еде. Однако при содержании птицы необходимо придерживаться определенных норм и правил.

Голуби в траве

Голуби в траве

Требования к содержанию гусят

Взрослых птенцов выращивают в сухом, светлом и теплом помещении.

Помещение для птичника

Площадь дома рассчитывается по количеству голубей и их возрасту:

  • до месячного возраста – 8-10 птенцов на 1 кв.м;
  • с 1 месяца до 2 месяцев — 4 гусеницы на 1 кв.м;
  • старше 2 месяцев — 2 гусеницы на 1 кв.

Необходимо соблюдать правила размещения цыплят, так как при их превышении цыплята будут толкать кормушки и поилки. Кроме того, повышается влажность подстилки, увеличивается влажность воздуха, оседает затор. Это крайне нежелательные явления для растущих птенцов. Если птиц много, курятник разбивают на съемные секции не более чем по 250 голов в каждой.
Помещение предварительно подготавливают: его моют и обрабатывают 2% раствором едкого натра или другим дезинфицирующим средством. Перед посадкой тыквы в птичнике температура должна быть около 34°С.

Вентиляция

И молодые, и взрослые гуси в домашних условиях должны содержаться в помещении с чистым, свежим воздухом. В выдыхаемом гусями воздухе содержится большое количество углекислого газа, поэтому необходимо предусмотреть вентиляцию помещений (окна, окна, двери, коридоры и т д.). Вентиляционные отверстия должны располагаться так, чтобы не было сквозняков. Гусям противопоказаны сильные сквозняки.

Освещение в птичнике

Качество освещения влияет на рост и дальнейшее развитие молодняка гусей. Цыплята лучше едят при продлении светового дня и, следовательно, быстрее растут. В зависимости от возраста молодняка рекомендуется следующий световой режим:

  • в период с 15 до 30 дневного возраста свет включают на 12 – 14 часов в сутки;
  • после 30 дней жизни гусята и взрослые гуси днем ​​включают свет, а ночью выключают.

Полы и подстилка

Гусей в домашних условиях содержат в курятниках с твердым покрытием. Допускается деревянная, бетонная или другая облицовка. Самое главное, она должна быть устойчива к мытью и дезинфекции. Постельное белье кладут на пол. Хорошим материалом для подстилки являются опилки, щепа, рубленая солома, сфагновый торф, шелуха подсолнечника, измельченные початки кукурузы. В птичнике регулярно проводится уборка. У голубей подстилочные материалы быстро намокают (сильнее, чем у кур и индеек), поэтому менять их следует через — 3 дня. Для выращивания цыпленка до 65-дневного возраста требуется 7,5 кг помета.

Чем кормить гусят в домашних условиях

Поение гусят

Поилки для птенцов выбирают так, чтобы птенцы не могли на них залезть и поплавать. Вода не должна проливаться на подстилку, поэтому поилки лучше размещать на поддонах или противнях. Длина бортика поилки должна иметь длину не менее 3 см на голову.
Птенцов поят чистой кипяченой водой температурой 20-25 С. Молоко птенцов поить нельзя. Воду меняют раз в сутки. Питьевые фонтанчики моются и очищаются ежедневно.

Когда птицу выращивают на продажу, гусей откармливают комбикормом. Комбикорм содержит все необходимые вещества для птицы. Разрабатывается соответствующая возрасту композиция. Гуси хорошо развиваются и набирают вес, но мясо уже не будет таким ароматным, как в домашнем рационе.

При кормлении гусей комбикормом в поилках всегда должна быть свежая вода.

Для птицы, в том числе гусей, комбикорм выпускается по ГОСТ 18221-2018 «Комбикорма для птицы». Общие технические условия».

Комбикорм для гусей

Комбикорм для гусей

По ГОСТу выпускается 4 вида полнорационных комбикормов для гусей:

  • для цыплят от 1 до 3 недель включительно
  • для малышей от св. 3 до 8 недель включительно
  • для юниоров от 8 до 26 недель включительно
  • для взрослых гусей

Они различаются по пищевой ценности, размеру и рассыпчатости. Если вы хотите получить полноценную и здоровую птицу, то покупайте полноценные корма, разработанные специально для гусей и специально для определенного возраста. Не забывайте обращать внимание на срок годности купленной партии корма.

При кормлении гусей в домашних условиях цельными кормами витаминно-минеральные подкормки не требуются.

Гуси – активные шумные птицы. Выращивайте гусей! Они внесут разнообразие в деревенскую жизнь и даже могут стать вашими настоящими друзьями. Правда, в последнем случае вряд ли у вас получится подать лучшего друга к столу с капустой и яблоками на Рождество…

Гусака перед откладкой яиц кормят сырой морковью, дрожжами, пророщенным зерном и рыбьим жиром. Обязательно должны присутствовать в «меню» минеральные комплексы, витамины.

Чем питаются домашние гуси

Птицеводы, выращивающие водоплавающих птиц в домашних условиях, должны составлять рацион исходя из местных условий и не вспоминать, как откармливают гусей на птицефабриках. Есть определенные правила, которые необходимо соблюдать при кормлении этих крупных домашних водоплавающих птиц, но для начала нужно определиться, что пойдет вам в пищу, а что не будет даваться ни в коем случае. Стоит помнить, что весенний и летний рационы сильно отличаются. Вот чем следует кормить гусей в домашних условиях:

  • Свежая зеленая трава или другая подобная пища. Летом, в пастбищный период, лучше давать птицам свежую траву или пускать пастись на лугу, а зимой придется использовать силос (заготовленный зеленый корм) и сено.
  • Овощи и бутоны различных культур. Их часто дают вместе со свежей травой, чтобы разнообразить кормление водоплавающих птиц, а на зиму ботву заготавливают силосованием.
  • Различные корнеплоды. О них стоит упомянуть отдельно от других овощей как об очень калорийной пище. Именно корнеплоды фермеры используют при откорме гусей на мясо. Ищите картофель, репу, свеклу или морковь, хотя подойдут и другие корнеплоды. Если говорить о свекле, то подходят как сахарные, так и кормовые сорта.
  • В дикой природе гуси часто едят различные корма животного происхождения, поэтому при домашнем кормлении можно давать им аналогичный корм. Многие птицеводы используют рыбные отходы как из моря, так и из рек или озер. Также можно давать этим водоплавающим обезжиренное молоко или пахту. Они подходят в качестве основы для различных каш.
  • Зерновые и кормовые культуры. Часто при кормлении этой птицы используют различные крупы и крупяные корма на их основе. Можно еще составить основу рациона и комбикорма, но тут надо помнить, что не все комбикорма подходят для выращивания домашних гусей.

При этом необходимо учитывать тот факт, что разные корма подходят в разное время и для разных групп птиц. То, что используется для выращивания молодых цыплят, не подходит для несушек. А если нужно выбрать, чем кормить гусей мясом, то нежелательно брать такой же рацион, как и для племенного стада. А еще есть разные варианты кормления для одного и того же сезона и одних и тех же птиц. И выбирать их следует исходя из своих возможностей и предпочтений. Здесь играет роль наличие пастбищ, стоимость различных кормов и многое другое.

Летнее кормление домашних гусей

Выбрать, чем кормить гусей летом, не так сложно, как решить, что положить в корм зимой. В течение всего теплого времени года, пока на лугах есть зеленая трава, эти водоплавающие кормятся травой. Конечно, рацион домашних гусей в летние месяцы состоит не только из травы, но и составляет не менее половины всего, что потребляют эти птицы. В таких условиях необходимо контролировать, что попадает в пищу домашних птиц. И нужно знать, чем нельзя кормить гусей, так как не все травы пойдут им на пользу. Некоторые также могут вызвать серьезное отравление.

Корм может состоять из трав, таких как одуванчик, тысячелистник, клевер, дикий щавель и другие подобные растения. Также можно давать им крапиву или подорожник, главное, чтобы они росли в чистых местах. Идеальным вариантом будет выпас возле искусственных или естественных водоемов. В этом случае птица также добывает себе различные водные растения, полезные для быстрого набора веса. Кормление возле водоемов также полезно витаминами, которые необходимы для жизни птиц и улучшения качества мяса.

Основные отличия летнего кормления

При кормлении травой гусям достаточно давать корм один раз в сутки. Большинство фермеров делают это ночью, чтобы приучить водоплавающих птиц вовремя возвращаться в загон. Но нужно понимать, что скорость набора веса зависит не только от того, что едят гуси летом. Здесь многое также зависит от выбранной породы и методов содержания. Некоторые виды способны питаться исключительно травой. Другим, чтобы набрать вес, необходимо дополнительное питание.

Желательно выяснить, какие травы не любят гуси. В особенности не любят эти птицы гусиную осоку и лапчатку. А если эти растения присутствуют в траве, то водоплавающие птицы могут отказаться там кормиться. А вот гуси с большим удовольствием едят различные дикорастущие и домашние травы из семейства злаковых. При этом особенно любят молодые побеги. Такая трава быстрее поедается, что положительно сказывается на содержании птицы. Для того, чтобы он рос интенсивнее, можно вручную косить луг постоянно.

Этим птицам необходимо 1,5-2,5 кг зеленой травяной массы в сутки. Многое зависит от породы и размеров каждого отдельного гуся. При травяном кормлении эти потребности полностью удовлетворяются. Но чем кормить гусей в домашних условиях летом, если речь идет о подкормке? Здесь подойдут комбикорма, различные клубни и злаки. А для лучшего усвоения пищи стоит давать птицам немного соли, ракушек или мела. Если каждый день давать ему небольшую порцию такой добавки, это улучшит показатели роста.

Взрослые могут сами есть и выбирать безопасные продукты. Вы должны быть осторожны с молодыми. Категорически запрещается позволять птице принимать такие травы:

Луговой откорм

Откорм на воле – самый экономичный способ для частного хозяйства. Большую часть дня птица проводит возле водоема или пасется на лугу. Главное правильно выбрать места, где много полезной травы.

Что едят гуси и чем их кормить в домашних условиях

Преимуществом является наличие небольшой реки, так как гуси могут найти в ней водоросли, моллюсков и мелкую рыбу

Принудительный откорм гусей на мясо

Для быстрого откорма гусей в домашних условиях добавьте в рацион:

Улучшенное кормление позволяет вырастить птицу массой 5 ​​кг за 9-10 недель. В этот период также рекомендуется ограничить физическую активность.

Важно! Помимо обычного корма, в кормушке всегда должна быть размоченная каша. Его наливают, когда емкость пуста.

Птицы предпочитают есть сочные и молодые овощи, что позволяет им насыщать организм микроэлементами, способствующими хорошей продуктивности и размножению.

Каковы нормы кормления

Взрослая пасущаяся птица питается 150–250 г зерна. Зимой это количество дополняется дачей до 200 г сена и до 500 г сочных кормов (овощи, силос).

Чтобы молодняк откорма на завершающем этапе (в последние 3 недели) быстрее набирал вес, в кормушке должны постоянно присутствовать концентраты.

Точные нормы расхода корма зависят и от породы птиц: крупные гуси и корма съедят больше.

Признаки неверного кормления птиц

Дефицит питательных веществ определяется тем, что молодняк перестает прибавлять в весе. Гуси громко кричат ​​при виде хозяина, опустошают кормушки с едой за 15-20 минут.

Перекорм заметить сложнее, но если пощупать птицу, в области живота будут заметны значительные жировые отложения. Если жира много, рацион пересматривают в сторону уменьшения.

В первые дни выпаса у гусей часто бывает расстройство желудка: помет становится водянистым и зеленым. Это проходит само по себе, но можно исправить ситуацию, не выводя птицу пастись, пока не высохнет роса. Добавление активированного угля или в мешанки поможет быстрее справиться с диареей.

Выбрав стратегию кормления, подходящую вам и вашим птицам, вы сможете ежегодно получать крепких цыплят и дешевое вкусное мясо от своей стаи гусей.