Чтобы не слишком напугать животное, предварительно необходимо приучить его к человеческим прикосновениям. Это покажет вам безобидность подобных действий. В противном случае кролики могут воспринять их как агрессивное нападение.

Как правильно брать кролика на руки?

  1. Подойти сзади и взять внезапно. Кролик — чуткое и трусливое животное. Быстрая реакция и бегство от опасности – главное «оружие» жертвы.
  2. Возьмитесь за руки, задние ноги направлены к фиксатору. У грызунов нет зубов, а есть задние лапы, оружие защиты. Удар может разорвать одежду и даже порезать кожу ничего не подозревающего человека.
  3. Длинная композиция на спине. Эта поза смертельно опасна для кролика, фиксация используется при подрезании когтей кролику.
  4. Возьмите кролика за уши. Это болезненно и опасно для животного.

Это животное довольно обаятельное и ласковое, если с ним правильно обращаться. Стоит отметить, что любая порода кроликов очень пугливая, таков характер животного. Чтобы избежать стресса и неудобств, необходимо знать, как приучить кролика к рукам, так как контакт с животным неизбежен, даже если он живет в клетке или вольере.

Особенности характера кроликов в зависимости от породы

Было бы ошибкой выбирать питомца, ориентируясь только на его внешние данные. Хотя кажется, что пушистый кролик должен быть дружелюбным, на самом деле вы можете получить пушистого хулигана, который кусает все, что движется.

Нельзя сказать, что существуют исключительно дружелюбные или агрессивные породы декоративных кроликов. Просто среди представителей одних пород чаще встречаются ласковые особи, а среди представителей других — самостоятельные.

Нидерландский Вислоухий кролик (баран)

Очень ласковая и общительная, требует много внимания и общения. Легко поддается дрессировке и плохо переносит одиночество. Иногда вислоухая овца может впасть в депрессию и даже умереть, если ее оставить одну слишком надолго.

Голландский вислоухий кролик

Представители этой породы довольно дружелюбны, но ревнивы к вниманию хозяина. Из-за этого они могут вступать в конфликты с другими питомцами.

Рекс (бобровый кролик)

Кролики рекс спокойны и легко идут на контакт с человеком. При этом они не самый игривый характер, предпочитают спокойное общение, поэтому в качестве домашнего питомца для ребенка не подходят.

Карликовый львиноголовый кролик

Еще одна дружелюбная порода. Львиноголовые кролики довольно ласковы и любезны, если с ними хорошо обращаются. Если неосторожно причинить боль животному, можно тут же пострадать от его крепких зубов и крепких ног.

Смотрите также Имена для декоративных кроликов, мальчиков и девочек

Гремлин

Животные отличаются от своих собратьев тем, что самцы этой породы более покладисты и ласковы, чем самки, а обычно бывает наоборот.

Ангорские, лисьи и цветные короткошерстные кролики

Представители этих пород отличаются противоречивым характером: это значит, что даже среди кроликов одной породы могут быть как спокойные, так и игривые, флегматичные и агрессивные особи.

Кролик, скорее всего, захочет потрогать игрушку, после чего его тоже следует поощрить. Затем нужно отодвинуть игрушку на определенное расстояние и подождать, пока кролик снова подойдет и коснется ее, и снова дать животному что-нибудь вкусненькое, например, кусочек банана или сладкую морковь.

Личный контакт: правила и советы

Собирать кроликов не запрещено, но делать это нужно правильно, чтобы не навредить животному или не навредить себе. Прежде всего, поверните ухо в клетке так, чтобы оно было обращено от вас. Теперь положите одну руку под грудь, а другой зафиксируйте его задние лапы.

Не навреди животному

Не давите сильно руками, чтобы не поранить кролика, но крепко держите его за задние лапы, так как он может вас лягнуть.

Медленно вытаскивайте кролика, чтобы он не ударился о стенки клетки. Даже если внешне животное остается спокойным, не теряйте бдительности: как только вы ослабите хватку, оно может лопнуть. Поскольку у них хрупкие кости, падение с высоты может привести к серьезным травмам.

Выньте кролика из клетки и держите его. Переместите одну руку под живот, а другой продолжайте удерживать задние ножки уха. Но не держите животное в таком положении долго. Во-первых, это неудобно, а во-вторых, руки быстро устанут.

Медленно вытащите его из клетки

Правила обращения с ушастыми при личном контакте

С кроликом очень приятно общаться, ведь это мягкий, пушистый и игривый комочек. Но надо понимать, что питомцы с ушками ранимы и пугливы. Если с ними плохо обращаются, им будет причинен физический или психический вред. Главное, ни в коем случае не брать их за уши, это опасно.

Брать кроликов за уши запрещено, так как это небезопасно для их здоровья. Дело в том, что при таком увеличении меняется центр тяжести, и диафрагма не в состоянии справиться с давлением внутренних органов. Это приводит к тому, что животные сбиваются с дыхания и начинают задыхаться.

Запрещено пить за уши

Не берите кроликов, предварительно не починив их задние лапы — это опасное оружие, которое может разорвать вашу одежду или порезать кожу до крови. И никогда не кладите уши на спину без необходимости. О причинах этого запрета читайте ниже.

Кроликов можно напугать до смерти. Особенно они боятся, когда их берут в руки. Но тренировочный процесс невозможен без тактильного взаимодействия. Поэтому, чтобы трусы с ушами не боялись человеческих прикосновений, они должны привыкнуть к рукам.

Как поднять кролика?

При воспитании кролика нужно учитывать, что его органы зрения устроены иначе, чем у человека. Домашнее животное видит хозяина как большое пятно. Если вы висите над животным, есть шанс его напугать. Животное воспримет человека как угрозу, ведь в природе хищные звери и птицы нападают сверху. Чтобы нести питомца, лучше сидеть или стоять за ним. Рассмотрим основные правила сбора кролика:

Подбирая питомца, используйте обе руки, а не одну

Подбирая питомца, используйте обе руки, а не одну

  1. Подбирая питомца, используйте обе руки, а не одну.
  2. Чтобы поднять кролика, одной рукой берут его под передние лапы, за грудь, а другой держат за попку.
  3. Допустимо брать питомца за холку, если вторая рука при этом держит крестец.
  4. Поднимайте животное на высоту только после того, как оно будет хорошо закреплено. В противном случае он сломается и отвалится, что чревато травмами.

Внимание! Кроликов нельзя хватать за уши, тянуть за лапы, хвост или шею.

Как достать кролика из клетки?

Более удобной является модель клетки, в которой дверца расположена вверху. Тогда завести питомца не составит труда. Вы должны следовать приведенным выше советам. Другое дело, когда дверь расположена в одной из стен дома, сбоку. В этом случае вам придется освоить безопасную технику извлечения ворса. Рекомендации:

  1. Открыв дверь, закройте выход своим телом, чтобы ваш питомец не выпрыгнул и не поранился при падении с высоты.
  2. Одну руку просунуть снизу под грудь, а другую подложить под попку, сложив задние лапы в клубок. Выньте питомца из клетки спиной вперед.
  3. Еще один способ вывести испуганного кролика — взять его за холку и другой рукой, под крестец. Точка опоры в этом случае приходится на спину животного.
  4. Если поимка кролика небезопасна, лучше отпустить его, а потом снова с комфортом поднять.
  5. Пятый способ самый простой – попробуйте заманить животное любимым лакомством.

Внимание! Топтание задней ногой означает, что животное настроено враждебно. Не принимайте его и при необходимости действуйте с осторожностью.

Когда вы берете кроликов и кладете их на спину, они впадают в состояние, называемое тонической неподвижностью. Термин означает, что животное замерло, притворившись мертвым. В их естественной среде обитания это помогает защитить их от хищников. Но намеренно вводить уши с ушами в «искусственную кому» опасно для здоровья.

Вынимаем из клетки

Перед тем, как вынести кролика из дома, следует осторожно поговорить с ним и убедиться, что уровень его беспокойства уменьшился. Хозяин должен перестать волноваться, иначе животное сразу это почувствует.

Используйте обе руки, чтобы поднять кролика. Кролика следует развернуть в клетке спиной к хозяину. Затем он кладет одну руку под грудь животного, а другой обхватывает его задние лапы, хорошо фиксируя их, чтобы кролик не мог начать ими брыкаться.

Вынимать животное нужно медленно, чтобы оно не поранилось о стенки клетки или вольера. При этом нельзя терять бдительность: если хватка ослабнет, то животное может начать брыкаться. Если кролику все же удастся спастись, то падение с высоты чревато серьезными травмами.

Вытащив кролика из клетки, следует прижать его спиной к себе, крепко держа его за задние лапы. Однако долго удерживать такое неудобное для животного положение не стоит. Также, если кролик имеет значительный вес, руки могут уставать.

Если клетка имеет конструкцию, в которой дверца расположена вверху, то особых проблем быть не должно. Если дверца расположена сбоку, следует придерживаться следующих рекомендаций, как правильно поднимать кролика на руки, вынимая его из клетки:

  1. Откройте дверь, при этом нажимая на отверстие, чтобы кролик не выпрыгнул.
  2. Поместите одну руку под грудь кролика, а другую под спину, сложив задние лапы в клубок.
  3. Выньте животное из клетки вверх ногами.
  4. Если окажется, что поимка была ненадежной, то кролика лучше отпустить, дать ему успокоиться и попробовать еще раз.

Также можно попробовать заманить кролика лакомством и поймать его.

Как перенести кролика

Когда вы держите кролика на руках, вы должны держать его так, чтобы его голова была выше спины. Одной рукой нужно обнять животное за грудь, а другой держаться за задние лапы. Держите его таким образом, чтобы у кролика не было возможности брыкаться.

Для проведения перевозки кролика необходимо лежать и укутывать. Можно использовать специальный транспортер, положив туда немного сена, чтобы отвлечь и успокоить его.

Завернуть кролика

Если необходимо передать кролика другому человеку, его следует положить на твердую поверхность и держать там до тех пор, пока этот человек не возьмет ситуацию под свой контроль.

Это животное довольно обаятельное и ласковое, если с ним правильно обращаться. Стоит отметить, что любая порода кроликов очень пугливая, таков характер животного. Чтобы избежать стресса и неудобств, необходимо знать, как приучить кролика к рукам, так как контакт с животным неизбежен, даже если он живет в клетке или вольере.

Как обращаться с крольчонком

Когда вы приносите кролика домой, не выпускайте его из клетки в течение нескольких дней. Охраняемая территория станет лучшим помощником в адаптации животного. Затем можно открывать клетку и давать различные угощения. Но не торопитесь с процессом кормления с рук. Просто положите еду в клетку для кроликов. Через 3-4 дня можно отпустить кролика в первый раз для осмотра дома. Не нужно следовать за ним, громко смеяться и умиляться. Любое динамичное движение может поразить слух.

Старайтесь не противостоять кролику, особенно если клетка с животным стоит на полу, это может расцениваться как угроза.

Правильные действия по приручению кролика

Когда вы приносите животное домой, оставьте его наедине с собой. Вы можете посмотреть на следующую картину: обычно кролик начинает обнюхивать клетку, новую подстилку и т.д. Подождите, пока малыш привыкнет к новой среде. Вы увидите, как она моется, расчесывает волосы. После того, как кролик уснул, можно переходить к действию.

  1. Подойдите ближе к его клетке. Начните говорить с ним тихо, нежно. Исключите тактильный контакт на это время.
  2. Дайте животному привыкнуть к вашему присутствию. Как можно чаще произносите его никнейм, разговаривайте с ним;

Если вы видите, что малыш спокойно реагирует на ваше присутствие, можно попробовать понюхать вашу руку через клетку. Возьми любое угощение, положи его рядом с собой. Когда кролик поест, он подойдет ближе, чтобы обнюхать ваши пальцы. Если кролик укусил вас за палец, не делайте резких движений. Кролик больно кусается. Однако, если ему ничего не угрожает, он может слегка укусить вас, чтобы ознакомить вас. Это хороший знак. Когда кролик привыкнет к вашей руке, его можно погладить. Делайте это медленно, чтобы не испугать животное. Лучшее место для поглаживания – лоб. Никогда не трогайте свой нос. Это самая уязвимая и нежная часть тела кролика. Движения носа у кроликов весьма очаровательны, но если дотронуться до этого органа, можно пораниться. Кролик способен кусать даже до крови.

Нет однозначного ответа, сколько времени потребуется, чтобы приручить ушастого питомца. Все зависит от исходных и действующих факторов: породы, возраста, условий содержания, состояния питомца, занятости хозяина. В каждом случае работа с животным имеет свои индивидуальные особенности.

Как дрессировать кролика и обучать командам

При обучении необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не кричите на животное, не ругайте его за ошибки, не применяйте физическую силу.
  • Создайте спокойную атмосферу, проявите положительные эмоции.
  • Превратите все домашние дела в игру.
  • Определите точный перечень оборудования, с которым будут выполняться работы.
  • Не прерывайте процесс занятий – занимайтесь каждый день (желательно утром или поздно вечером) с постепенным увеличением временного интервала для них.
  • Тренировки должны проходить на огороженной территории.
  • Никогда не заставляйте ухо работать.
Примеры трюков, которым может научиться кролик
Пример задачи Режим исполнения
Перепрыгнуть через препятствие Лакомство удерживается руками так, чтобы животное не могло достать его, не преодолев импровизированное препятствие. После удачного прыжка животному дают лакомство, одновременно гладят его по спине.
Кататься на роликах Используйте небольшой четырехколесный скейтборд. Ушастику учат выходить из него, но при этом контролируют, чтобы уклон не превышал 10%, а длина пути до 60-70 см.
Упражнения с мячом Самый простой способ научить кролика толкать мячик – подложить под снаряд лакомство. Через несколько сеансов животное моментально подбежит к мячу и будет тыкаться в него носом в поисках лакомства.
Упражнения с тарелкой Еда кладется под тарелку, а затем приклеивается скотчем ко дну. Кролик в поисках пищи быстро сообразит, что делать – начнет хватать зубами блюдце и переворачивать его вверх дном.
Развернуть туалетную бумагу Дрессировщику необходимо развернуть рулон бумаги и поместить кролика на край листа, при этом поставив передние лапы на рулон. Нужно держать лакомство в руке. В поисках пищи животное начнет постукивать лапами и крутить валик.

Кролики — живые существа, поэтому они имеют свойство уставать. Если учесть их физические возможности и делать для них перерывы, они обязательно порадуют своих учителей выполнением заданий.

Видео как дрессировать кролика

Почему декоративные кролики кусаются

Обычно кролик кусается по следующим причинам:

  • Проявление неудовлетворенности.
  • Выпросите еще угощение, особенно если от рук человека исходит запах еды (они облизывают руки и слегка кусают).
  • Проявление неприязни к конкретному человеку.
  • Защита от возможных опасностей, боли (если животное заметило что-то ужасное в поведении человека, услышало громкие звуки или было насильно удалено из клетки).
  • Защищайте имущество (например, чистя клетку или прикасаясь к их игрушкам).
  • Охрана своего потомства кроликом (в присутствии кроликов).
  • Дефицит кальция и витаминов в организме.

В начале отношений стоит ненадолго подойти к клетке, поговорить с животным ласковым голосом и угостить лакомством – яблоком или морковкой. Лакомство перебрасывается через сетку, чтобы питомец мог схватить его себе. Со временем ушастый привыкнет к новой обстановке и будет воспринимать человека как добытчика.

Как отучить кролика кусаться

Чтобы питомец с ушастым ухом перестал кусаться, нужно воспользоваться рекомендациями специалистов:

  • Не пугайте кролика, максимально исключите все стрессовые ситуации.
  • При укусе дайте понять животному, что оно сделало что-то не так (крик, крик).
  • Уделяйте достаточно внимания или, наоборот, не беспокойте в тот момент, когда животное не готово к контакту.
  • Правильно брать животное в руки.
  • Проявляйте нежность, любовь, заботу.
  • Никогда не заставляйте фурри что-либо делать.
  • Разрешайте детям гладить только под присмотром взрослых.
  • Уберите кролика после того, как его покинет декоративный питомец.
  • Поощряйте кролика лакомством за хорошее поведение.
  • Чаще выгуливайте животное.

Агрессивный кролик

Дрессировка и дрессировка кролика – процесс непростой, требующий много времени, внимания и терпения со стороны хозяина. Но, если правильно обращаться с ушастым псом, учитывать все его особенности и помнить о рекомендациях по дрессировке, можно легко завести в дом прекрасного ручного друга, который будет радовать глаз каждый день.

Дрессировка кроликов

Питомца можно научить самым разным трюкам, но для этого потребуется терпение и усидчивость. Хозяин не должен ругать питомца за действия, выполненные неправильно, наоборот, следует использовать только систему положительного подкрепления, то есть, как только животное все сделало правильно, дать ему лакомство и мягко подбодрить своим голосом.

Кролик на скейтборде

Каким трюкам можно научить кролика? Довольно разнообразно:

  1. Катание на скейтборде Для этого потребуется соорудить ровную устойчивую горку с минимальным уклоном и длиной не более полуметра. Вам также понадобится небольшой скейтборд. Процесс обучения выглядит так: кролика кладут на скейтборд, установленный в начале горки, и отпускают. После спуска питомцу дают лакомство. Обучение может сопровождаться командой.
  2. Цирковые прыжки. Перед животным крепится небольшой обруч на минимальной высоте от земли, с другой стороны инвентаря в руку кладется лакомство, которое кролик получит сразу после прыжка. Сопровождается изучением слова прыжок.
  3. Полка. Чтобы научиться этому трюку, вам нужно дать питомцу немного откусить, а затем поднять руку, сказав: «Встань». Кролик будет искать еду и вставать на задние лапы, после чего вы сможете дать ему еду.
  4. Перекатывание мяча. Для этого подложите под шарик небольшой кусочек еды. Кролик будет толкать мяч мордой, чтобы добыть еду. Со временем задача усложняется, лакомство прилипает к скотчу, значит игра продлится дольше.

Тренировки следует проводить в то время, когда питомец активен. В то же время не стоит кормить животное, пока оно не насытится перед дрессировкой, так как оно не будет заинтересовано в получении лакомства и процесс обучения затянется.