Если питомец постоянно цепляется за вас на улице, просит руки и не хочет исследовать местность, то не стоит пытаться дрессировать его вне дома. Все вышеперечисленное является признаками страха и беспокойства.

Команда «Сидеть»: как быстро научить собаку

Команда «Садиться!» — Его выполнение является одним из основных базовых навыков, которые должна выполнять каждая собака. Команды «Сидеть, лежать, стоять» — начинайте учить с первых дней появления питомца в новом доме. Мы расскажем, как научить команду «Сидеть!» вашего малыша и как это использовать в дальнейшем воспитании питомца.

  1. Во-первых, выполнение команд является обязательным требованием на всех курсах дисциплинарной подготовки.
  2. Во-вторых, в собачьем спорте выполнение этой команды является необходимым навыком.
  3. Команда «Садиться!» способен остановить питомца в любом месте и во время любого действия. Это поможет контролировать их поведение.
  4. Например, эту фразу можно и нужно использовать, чтобы быстро предотвратить выполнение собакой нежелательного действия. Предположим, что когда она борется за что-то интересное для нее, собака не обращает внимания на ее зов. Но, услышав команду «Садись!», он привычно садится. И вы можете быстро пойти, чтобы забрать его.
  5. Во-вторых, если к вашей собаке приближается агрессивная собака. Если у вашей собаки сильный характер, то убрать его не получится. Она не станет слушать, ведь для этого ей придется повернуться спиной к врагу. На собачьем языке это равносильно признанию поражения. Однако команда «Садиться!» собака будет. Теперь вы можете пойти и взять его с собой.
  6. Команда позволяет успокоить собаку и заставить ее посидеть определенное время в нужном месте.
  7. Когда хозяин отрабатывает с собакой приемы «Ближе!», «В ногу!», «Искать!», то приземление собаки поможет быстро научиться.
  8. Умение приземлиться также будет необходимо при отработке техники «Удержание».
  9. Для комфортного ухода за ушами, когтями, шерстью собаки.
  10. Чтобы спокойно надеть ошейник, шлейку или намордник.
  11. Иногда грубая собака так прыгает от радости при виде хозяина, что моча падает на землю. Команда «Садиться!» поможет охладить чрезмерный восторг собаки!».
  12. Во время очередной прогулки из квартиры выбегает грубая собака. Его посадка тоже помогает в этом вопросе.
  13. Команда также поможет научить «Голосу!» и «Дай лапу!».

Метод положительного подкрепления

Этот метод дрессировки основан на естественном желании щенка получить лакомство. Покажите щенку кусочек, поднеся его к носу и дав понюхать. Когда собака заинтересуется, скажите: «Садись!» И положите руку с куском над головой собаки. Пытаясь проследить за взглядом лакомства, питомец по инерции сядет. Так как ему будет удобнее наблюдать за лакомством.

Подсказка! Обучая собаку какому-либо навыку, используйте звуки «Да» или «Нет», чтобы помочь ей быстро ориентироваться в результатах своих действий.

Командная тренировка

Обучение команде «Сидеть!» Метод положительного подкрепления: Фото.

Не перенапрягайте питомца. Перетренированность – это переутомление нервной системы. Если вы заметили, что ваш питомец сопротивляется выполнению приказов, отложите обучение на завтра.

Способы обучения собаки команде «Сидеть!»

В процессе обучения собаки команде «Сидеть!» Используются условные и безусловные раздражители. В первую группу входят словесный приказ-команда и жест, во вторую группу — механические и пищевые раздражители. Механическое раздражение проявляется в ласках, надавливании на нижнюю часть спины животного ладонью, натягивании поводка с разной силой; питание — в поощрительном угощении различными видами лакомств.

Вы можете научить собаку сидеть только с едой или прибегнуть к механическим воздействиям. Практикуется и комбинированный метод обучения, он называется контрастным. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Дрессировка исключительно с помощью лакомств повышает активность животного и развивает у него положительные эмоции, которые впоследствии связаны с выполнением данной команды. В большинстве случаев без этого приема сложно обойтись на начальных этапах обучения.

Усаживание питомца только с помощью механического воздействия укрепляет его подчинение, развивает способность выполнять команду без вкусного раздражителя. Кстати, в некоторых случаях это может не заинтересовать животное. Такая ситуация возникает, например, когда дрессированная собака слишком эмоционально реагирует на соплеменников во время групповых занятий или отвлекается на посторонние раздражители.

Обучение команде «Сидеть!» С помощью комбинированного (контрастного) воздействия вы выработаете у своего питомца готовность подчиняться без страха и сопротивления. Специалисты считают, что навык, сформированный на основе контрастного метода, является наиболее устойчивым.

Собаки разных пород по-разному реагируют на применение методов обучения команде «Сидеть!» Так, например, ризеншнауцеры или доберманы, активные и беспокойные, сопротивляются, когда пытаются применить механическое воздействие руками, надавливая на крестец. А спокойные и добродушные ньюфаундленды, бернские зенненхунды и сенбернары совершенно равнодушны к такому действию. Реакция собаки на механическое воздействие также зависит от ее мышечного тонуса. К покладистым и «мягким» собакам относятся, например, золотистый ретривер, к напряженным относятся доберманы и риджбеки.

Многие питомцы очень падки на угощения, этих собак часто называют пищевыми работниками. Они легко выполняют команду «Садись!» в надежде получить заветный подарок. Главное, не дать им перекусить раньше времени. Техника стимулирования вкуса очень эффективна при дрессировке чрезмерно агрессивных щенков и собак. Однако некоторые животные совершенно равнодушны к поощрению угощения, для них лучшая награда – это похвала от хозяина.

С какого возраста приучать собаку к команде «Сидеть!»

Команда «Садиться!» щенок вполне может начать доминировать, когда он переступит 3-месячный возрастной предел. Обычно в этом нежном возрасте хорошо обученные собаки уже знакомы с командами «Ко мне!», «Место!», «Следующий!», «Лежать!».

Цель первоначального доминирования щенком команды «Садись!» Не то чтобы он научился сразу и мастерски выполнять команду. В младенчестве собаке просто необходимо научиться правильно реагировать на требование хозяина. Со временем приобретенный навык закрепится.

Щенки обучаются с помощью еды. При обучении с собакой можно слегка держать ее за ошейник. Механические воздействия (давление ладонью, дергание за поводок, перетягивание поводка) применимы только по отношению к уже физически окрепшему животному. Дрессировку по строгим правилам проводят после того, как собаке исполнится полгода.

Команда «Садиться!» Подавайте с властной интонацией, но спокойно. При неоднократном требовании выполнить невыполненную команду тон следует изменить на более напряженный и настойчивый. Однако избегайте громких нот или угроз в голосе. Слова поддержки должны содержать аффективные ноты.

С какого возраста стоит начинать обучение

Не пытайтесь ничему научить щенка младше трех месяцев. Это опасно и бесполезно. Молодые питомцы не могут достаточно долго ни на чем сосредоточиться, а процесс дрессировки в юном возрасте травматичен.

Не думайте, что вырастить взрослого четвероногого друга уже невозможно. Процесс дрессировки потребует гораздо больше времени и сил, но дрессировка собаки обязательна.

Не забывайте, что дрессировка – это способ установить иерархию между хозяином и питомцем, а это, в свою очередь, уже вопрос безопасности.

Командная тренировка

Очень важно, чтобы питомец чувствовал себя безопасно и комфортно во время дрессировки, поэтому при выборе места для дрессировки желательно изучить его повадки.

Большинству щенков комфортно рядом с хозяином, независимо от окружающей среды. При этом дрессировку можно проводить не только дома, но и на улице.

*Важно учитывать отвлекающие факторы: щенкам трудно сосредоточиться, поэтому любая мелочь может их отвлечь. Поначалу избегайте собачьих зон.

Если питомец постоянно цепляется за вас на улице, просит руки и не хочет исследовать местность, то не стоит пытаться дрессировать его вне дома. Все вышеперечисленное является признаками страха и беспокойства.

Мало того, что они будут мешать обучению командам, так еще и приведут к отрицательному подкреплению, что усложнит обучение в дальнейшем. В этом случае ваше жилье будет лучшим вариантом места для учебы. Желательно выбирать помещение, в котором питомец проводит большую часть своего времени. Но не слишком близко к его «месту», потому что личное пространство щенка все же должно быть местом для отдыха. Со временем страх пройдет, и занятия можно смело перенести на открытую площадку.

Если у вас есть питомец в вольере, то ни в коем случае не тренируйтесь в нем. Вторжение в личное пространство может вызвать у питомца желание доминировать, что затрудняет установление иерархии.

Если речь идет о взрослой собаке, обратите внимание на шерсть на хвосте и в области холки. Она стоит дыбом, когда происходит нападение. Остерегайтесь малейшего намека на это. В этом случае лучше доверить обучение профессионалам.

Следующий шаг на пути — запустить команду после жеста. Это не только поможет вам лучше контролировать поведение вашего питомца, но и приучит его всегда держать вас в поле зрения.

Повторить со словом-сигналом

Повторяйте эти шаги, пока ваша собака не сядет при виде лакомства на носу. Затем добавьте контрольное слово: произнесите имя вашей собаки, а затем четко произнесите слово «сидеть», держа лакомство в том же положении, что и раньше. Повторите несколько раз, каждый раз произнося слово «сидеть» и постепенно замедляя движение руки (продолжайте использовать лакомство, только постепенно останавливайте движение).

Делайте короткие тренировки в течение дня в разных местах, как в помещении, так и на открытом воздухе. Это, естественно, увеличит количество отвлекающих факторов, но вам нужно, чтобы ваша собака сидела так, чтобы все отвлекающие факторы присутствовали. Закончите тренировку на позитивной (успешной) ноте. Будьте терпеливы и последовательны.

Проблемы и поведение при проверке

Если ваша собака не садится самостоятельно после нескольких попыток, не заставляйте ее садиться. Собаки так не учатся. Также избегайте криков и наказаний.

Собаки редко реагируют на негативное подкрепление чем-то большим, чем замешательство. Вместо этого попробуйте более ценные угощения, такие как свежее мясо, кусочки хот-дога, полоска сыра или ливерная колбаса.

Если вы по-прежнему не можете усадить собаку с ценными лакомствами, отметьте ее поведение. Позаботьтесь о своей собаке некоторое время. Каждый раз, когда ваша собака садится естественно, хвалите и вознаграждайте ее, говоря слово «сидеть».

Делайте это каждый раз, когда видите, что ваша собака сидит. Вам нужно всегда носить с собой лакомства, чтобы это работало хорошо. Как только ваша собака научится выполнять команду «сидеть», научите ее этой команде в разных местах с разным уровнем отвлечения внимания. Это называется поведенческим тестированием, и оно гарантирует, что ваша собака может выполнять эту команду, где бы и когда бы она ни была дана.

Если вы по-прежнему не можете усадить собаку с ценными лакомствами, отметьте ее поведение. Позаботьтесь о своей собаке некоторое время. Каждый раз, когда ваша собака садится естественно, хвалите и вознаграждайте ее, говоря слово «сидеть».

Распространенные ошибки

учится сидеть

Собака часто не выполняет команду, не садится, а приседает и прыгает после получения лакомства. Чтобы этого избежать, необходимо добиться полной посадки, отдавая награду только после этого.

Собака прыгает, когда вы пытаетесь ее похвалить. После выполнения команды хозяин должен быстро подойти к собаке с любого расстояния и оказать ей помощь. Нет необходимости гладить вашего питомца или позволять ему вскакивать со своего места: похвала сводится к краткому «хорошо», произнесенному ровным голосом.

Собака бежит за хозяином. Возврат владельца в исходное положение часто приводит к тому, что собака падает, поэтому держите собаку в поле зрения, чтобы вернуть ее в случае промаха.

Питомец делает вид, что не слушает приказов. Многие собаки не спешат выполнять команду, ожидая ее повторения. Чтобы этого избежать, после первой голосовой команды не опускайте руку, задержите жест еще на десять секунд, а затем громко и строго повторите «присесть». И сразу после этого быстро подойдите к собаке и посадите ее.

Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, это поможет им получить полезную информацию и поддержать наш проект.

Полезные советы

  • Постепенно увеличивайте продолжительность тренировки и количество команд после первоначального занятия, которое обычно длится от 10 до 15 минут. Самое главное помнить, что собака не должна уставать, а тренироваться с удовольствием; поэтому не следует заниматься с ним слишком долго.
  • В процессе дрессировки работайте с собакой и уже известными ему командами, вносите разнообразие в дрессировку.
  • Всегда хвалите собаку, когда она успешна, даже если питомец не получает лакомство каждый раз, когда команда выполняется правильно.
  • Приступайте к обучению жестовым командам после того, как отработаете все остальные типы выполнения команд. Чтобы подкрепить навык жестом, подкрепляйте его по одной голосовой команде за раз.
  • Не используйте грубую силу в качестве наказания.
  • Будьте осторожны и не поддавайтесь на провокации животного, когда, например, оно захочет поиграть во время дрессировки.
  • Дайте команду «иди» только после того, как собака засечет место после того, как села.
  • Если животное вскочило без вашей команды «иди», его необходимо вернуть на место и обеспечить правильное выполнение команды.

Твердое стремление научить собаку «сидеть» и терпение принесут успех вам и вашему питомцу. Обучение этому навыку, как и вообще воспитание собаки, не всегда является легкой задачей. Но за ваши старания вы будете вознаграждены вежливым и послушным другом, который при необходимости подойдет к вам, сядет и останется рядом на желаемое количество времени.

Собака сидит в траве

Фото: Кимикимчи

А при правильном подходе к дрессировке можно получить обратную связь – любовь и преданность питомца.

Опора при выполнении команды должна быть на задние конечности (кости, пяточные и плюсневые). Неправильное выполнение команды может нанести вред здоровью и вызвать дискомфорт.

Дрессировка собак с помощью кликера

Вы знаете, что такое кликер? Самая простая модель представляет собой небольшую пластиковую коробочку с металлическим язычком внутри. Вы нажимаете пальцем на язык и слышите характерный щелчок. На рынке также есть широкие модели, например, с целью, несколькими щелчками мыши и даже автоматической доставкой запаха. Если вы хотите дрессировать собаку с помощью кликера, базовая версия — это все, что вам нужно для начала.

Кликер рекомендуется людям, занимающимся дрессировкой собак, из-за его уникальности. Один клик означает успешно выполненное задание и награду. Громкая похвала будет звучать иначе, когда вы в хорошем настроении, и иначе, когда вы тренируетесь после негативного события. Вы прекрасно знаете, что ваш питомец прекрасно чувствует перепады вашего настроения, что тоже может сказаться на эффективности тренировки.

Как научить собаку «сидеть» с помощью кликера? Прежде чем приступить к отработке конкретной команды, необходимо научить питомца ассоциировать щелчок с наградой. Сосредоточьтесь на четвероногом. Дайте приз после каждого клика. После дюжины или более повторений у большинства собак щелчки уже ассоциируются с лакомством. Кликер призван заменить похвалу и наслаждение голосом. На мой взгляд, однако, стоит время от времени давать ему что-нибудь вкусненькое, чтобы собака выполняла приказы. Всем нравится, что иногда есть мотивация поработать с чем-то «вкусненьким».

При каких условиях и когда проводить обучение?

Вы уже изучили теорию, как научить собаку сидеть. Значит, пора тренироваться, то есть приступать к тренировкам. Сеансы должны быть частыми (желательно несколько раз в день, чтобы команда запечатлелась в памяти собаки), но короткими. Помните, что для собаки 15 минут умственных усилий значат столько же, сколько долгая и напряженная прогулка.

У уставшей собаки будет мало мотивации для тренировок. Раздраженное животное не сможет сосредоточиться на том, что вы от него требуете. Поскольку поощрением будут лакомства, не кормите питомца перед тренировкой. Немного проголодавшись, он подойдет к задаче очень амбициозно и снова и снова будет хотеть получить что-нибудь вкусненькое.