Лекарственное средство назначают, когда эффективность других антибиотиков низкая. Однако, для применения медикамента на кошках нет официальной инструкции. Данная статья рассказывает о положительном и отрицательном опыте использования Цефтриаксона при лечении инфекционных заболеваний.

Обзор препарата Цефтриаксон для кошек

В ветеринарии активно используется препарат Цефтриаксон для кошек. Это лекарство имеет противомикробную активность и помогает в терапии большого количества инфекционных патологий. Препарат обладает выраженной терапевтической активностью, противопоказаниями и побочными действиями, поэтому перед его использованием обязательно следует посоветоваться с ветеринаром.

Лекарственное средство включено в категорию цефалоспориновых антибиотиков 3 поколения. Его активное вещество подавляет жизнеспособность и развитие многих патогенных штаммов бактерий. Медикамент обладает длительным и выраженным эффектом.

Активным ингредиентом препарата является цефтриаксон в виде натриевой соли. Лекарство выпускается в форме порошкообразной субстанции, из которой приготавливается суспензия для введения внутримышечно. Средство помещено во флаконы объемом 500, 250 или 1000 мг. Перед тем как разводить медикамент лидокаином или новокаином, следует ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться у доктора.

Показания к применению

Лекарство обладает широким спектром действия. Оно эффективно относительно клебсиеллы, легионеллы, кишечной палочки, стрептококка, пневмококка и многих других патогенов. В инструкции по применению медикамента указаны следующие показания к его назначению:

  • инфекционные болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта;
  • инфекции нервной и костной тканей;
  • инфекционные поражения лор-органов и дыхательной системы;
  • инфекции репродуктивной и мочевыделительной систем.

Кроме того, лекарство иногда назначают кошкам после укусов иных животных и для предупреждения инфекционных состояний при стерилизации, кастрации и иных хирургических вмешательствах.

Препарат – это белый, иногда желтоватый, порошок, упакованный в стеклянные флакончики. Представлены флаконы с объемами 0,25, 0,5, 1 и 2 г; в одной упаковке идет по 10 флаконов.

Цефтриаксон для кошек: показания

Цефтриаксон для кошек: показания

Антибиотик назначают для лечения нижеперечисленных заболеваний кошек бактериальной этиологии:

  • респираторных заболеваниях;
  • патологиях мочевых путей и половых органов;
  • отитах;
  • хламидиозных конъюнктивитах;
  • заболеваниях суставов и костной ткани;
  • раневой и послеоперационной инфекции;
  • дерматитах.

Цефтриаксон — эффективный противомикробный препарат, который позволяет лечить инфекционные заболевания кошек. Это медицинский препарат, инструкция по его применению для животных не разработана. Поэтому владельцы кошек и ветеринары рискуют, используя антибиотик.

Однако положительный эффект от применения препарата превышает потенциальный вред здоровью. Не следует прокалывать препарат молодняку до 2 кг, беременным и лактирующим самкам. При возникновении побочных эффектов необходимо прекратить применение Цефтриаксона и обратиться за ветеринарной помощью.

Дексаметазон для кошек: описание, для чего нужен, инструкция, дозировка, противопоказания

Пиперазин для кошек: дозировка, как действует, показания и противопоказания, инструкция по применению

Отодектин: инструкция по применению для кошек, дозировка, показания и противопоказания

Витам для животных: показания, инструкция по применению для разных форм, дозировка

Котэрвин: инструкция по применению для кошек, дозировка, показания и противопоказания, как давать

Пирантел для кошек: дозировка, инструкция по применению для разных форм, показания и противопоказания

Ветеринарный врач и эксперт нашего сайта Донской государственный аграрный институт, (выпускник ДСХИ, 1978) в данный момент это уже университет. Не нашли ответ на свой вопрос? Не стесняйтесь, спрашивайте по теме статьи ЗДЕСЬ в комментариях отвечаю всем, ну а предложения и пожелания можно написать тут: наши авторы, контакты

Чаще всего действие медикаментозного средства спокойно воспринимается организмом домашнего питомца. В ряде случаев могут возникнуть такие нежелательные действия:

Отзывы

Отзывы на «Цефтриаксон» в целом положительные. Отмечается эффективность данного лекарственного средства, широкий спектр действия и доступность, наряду с его болезнотворненностью. Также, хозяева призывают внимательнее относится к реакции животного – при необходимости нужно немедленно обратиться в поликлинику.

Купить «Цефтриаксон» для кошек можно в любой аптеке (не только ветеринарной) по рецепту врача. Цена одного флакона находится в пределах 20-30 рублей, упаковка, которой хватит на курс, будет стоить примерно 200-300 р.

Вся информация размещенная на сайте предоставляется в соответствии с Пользовательским соглашением и не является прямым указанием к действию. Мы настоятельно рекомендуем перед применением тех или иных средств обязательно получить очную консультацию в аккредитованной ветеринарной клинике.

Преимущества и недостатки

К основным преимуществам применения Цефтриаксона для кошек можно отнести следующее:

  • Широкий спектр действия. Действует по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям разных видов.
  • Высокая эффективность. Препарат относится к антибиотикам третьего поколения, начинает быстро действовать.
  • Доступность. Купить лекарство можно в любой ближайшей аптеке. Совсем необязательно искать ветеринарную аптеку.
  • Невысокая стоимость. Цена одного флакона Цефтриаксона – 20-30 рублей, на курс требуется не более 10 флаконов.

Цефтриаксон

Препарат обладает и существенными недостатками:

  • болезненность уколов;
  • побочные действия;
  • риск ухудшения состояния здоровья и даже смертельного исхода при передозировке или неправильном применении;
  • сложность приготовления раствора;
  • ряд противопоказаний.

Отзывы владельцев

Мария, хозяйка беспородистой кошки:

«Нашу красавицу я подобрала на улице. Состояние здоровья оставляло желать лучшего. При обследовании обнаружили гайморит (из носа текла слизь с гноем и кровью). Врач назначил Цефтриаксон. Уколы очень болезненные, но уже после второй инъекции кошке стало значительно лучше, а после 7-дневного курса и вовсе поправилась».

Юлия, хозяйка 7-летней кошки:

«Этот антибиотик чуть не убил мою кошку. Сейчас серьезные проблемы с почками и неизвестно, сможем ли выкарабкаться. Назначили нам Цефтриаксон для лечения панкреатита. Позже узнали, что доза была превышена почти в два раза (делали все согласно рекомендациям врача). Считаю, что лучше подобрать более безопасный препарат, пусть и лечение будет более длительным».

Категорически запрещается использовать препарат без рекомендации ветеринара, так как у животных он может вызвать тяжелые поражения органов при неправильном применении.

Введение лекарства

Важно помнить: Цефтриаксон не вводится подкожно! Котам его колют внутримышечно. Есть несколько общих правил, соблюдение которых необходимо для лечения животного в домашних условиях.

  • Лучше использовать инсулиновые шприцы – и дозировку отмерить легче, и короткая игла не несет риска существенных повреждений.
  • Колоть лучше в заднюю лапу, немного выше скакательного сустава.
  • Игла вводится быстро, а сам раствор – медленно.
  • Иглу нужно вводить под острым углом (около 45 градусов) по направлению к основанию хвоста.
  • Кошку перед процедурой нужно обездвижить (можно завернуть в полотенце). Но, поскольку даже с анестетиком укол неприятен, она почти наверняка будет конвульсивно подергивать лапой.
  • Чтобы не мучить животное напрасно, следует чередовать лапы при выполнении курса лечения (задняя-передняя или правая-левая). В переднюю лапу можно колоть в мышцу возле плеча.

Если хозяин не уверен в своих способностях «медбрата» или у него животное «с характером», лучше не доверять собственным силам. Кот может сильно дернуться и повредить иглой мышцы. Да и хозяину может от него достаться за недостаток ловкости. Ветеринар в любом случае сделает укол лучше. Если же нет возможности посещать ветеринара для каждого укола, нужно попросить его сделать хотя бы первый, чтобы лучше освоить технику.

Общая дозировка Цефтриаксона (то есть количество уколов на курс лечения) определяется только ветеринаром. Она может быть скорректирована по ходу дела.

Хотя Цефтриаксон начинает действовать уже через 2-3 часа после введения, не стоит надеяться на столь быстрый эффект. Но, если после нескольких дней применения препарата заметных улучшений не наблюдается или заболевание прогрессирует, кота нужно немедленно доставить к специалисту.

Несмотря на количество ограничений и противопоказаний, многие ветеринары успешно применяют для кошек Цефтриаксон. Идеальных препаратов не существует, а этот антибиотик уже неоднократно доказывал свою эффективность.

Для того, чтобы расслабить мышцы, нужно помассировать лапки, расслабляя и успокаивая питомца, пока кто-то придерживает кота. Обрабатывать место для укола спиртом нет необходимости, так как кожа кошек сама по себе имеет защитный слой. Обратите внимание, чтобы не было воспалений или грязи, не касайтесь иглы руками.

Плюсы и минусы

К преимуществам использования «Цефтриаксона» для котов относят высокую эффективность, наступление быстрых положительных результатов, широкий спектр действия и доступность антибактериального препарата. Приобрести медикамент можно в любой аптеке, при этом потратив на него не более 30 рублей за 1 флакон. Обладает «Цефтриаксон» и недостатками: инъекции АБ болезненны, высокий риск развития побочной симптоматики, вероятность смертельного исхода при введении большого количества суспензии, сложность в приготовлении раствора и перечень противопоказаний.

Бактериальные инфекции у кошек лечат противомикробными препаратами. По ряду причин ветеринарные врачи обращаются к антибиотикам, применяемым в медицине. Препарат Цефтриаксон обладает широким диапазоном противомикробного действия и низкой стоимостью.

Инструкция по применению уколов Цефтриаксон для кошек

Цефтриаксон для кошек по инструкции применяется для укола в мышцу бедра (заднюю лапу), его доза 20-40 мг/кг, разводят 0,5% раствором новокаина.

Чем разводить для внутримышечного введения

Для кошек разводить порошок антибиотика нужно не Лидокаином, как для людей, а следует использовать 0,5% раствор новокаина при внутримышечном введении. Это объясняется тем, что для первого растворителя обнаружена высокая токсичность именно для животных семейства кошачьих.

новокаин

лидокаин

Цефтриаксон можно развести и обычной водой для инъекций, это будет безопаснее, но укол препарата сильно болезненный. Поэтому чаще всего используют два растворителя – стерильную воду и 0,5% Новокаин. Пользоваться только Новокаином допустимо, но тогда необходим 0,25% раствор. Он продается исключительно во флаконах, что усложняет процесс введения.

Как разводить с новокаином

Чтобы развести Цефтриаксон новокаином, нужно:

  1. Вскрыть 1 ампулу 0,5% раствора Новокаина по 2 мл и 1 ампулу воды для инъекций по 2 мл.
  2. Набрать обе жидкости в шприц объемом 5 мл.
  3. Снять защитную крышку с флакона антибиотика.
  4. Проколоть иглой шприца резиновую пробку.
  5. Ввести все содержимое во флакон и энергично взболтать.
  6. Убедиться в том, что весь порошок без остатка растворился.

цефтриаксон как колоть

Дозировка для взрослой кошки

Для взрослой кошки дозировка Цефтриаксона рассчитывается на 1 кг веса тела – потребуется от 20 до 40 мг в зависимости от тяжести болезни. Если масса животного, например 4 кг, то вводится от 80 до 160 мг препарата. При растворении 1 г порошка в 4 мл растворителя (2 мл воды и 2 мл новокаина) получится, что в 1 мл раствора содержится 250 мг Цефтриаксона. Поэтому минимальное количество (20 мг/кг) будет 0,32 мл, а максимальное (40 мг/кг) – 0,64.

На практике чаще всего применяется среднее значение – 0,5 мл раствора. Крайне важно не выйти за пределы 0,3-0,6 мл. Чтобы быть уверенным в правильном объеме, нужен обязательно инсулиновый шприц. Удобнее, если у него будет съемная игла.

После приготовления раствора иглу от 5-мл шприца оставляют во флаконе, а шприц меняют на 1-мл. Набирают нужную дозу препарата и на инсулиновый шприц надевают тонкую иголку. Готовый раствор прикрывают стерильной салфеткой и оставляют на следующие сутки в холодильнике.

Можно ли для котят, дозировка

Для маленьких животных препарат применяется, только если котенку уже есть 2 месяца или больше. Дозировка рассчитывается по тому же принципу – 20-40 мг/кг. Так как чаще всего в возрасте 2 месяцев вес достигает 1 кг, то на 1 укол нужно будет крайне маленькое количество раствора – 0,1-0,2 мл. Поэтому удобнее всего использовать флакон Цефтриаксона по 0,5 или 0,25 г.

Эти формы выпуска крайне редко встречаются в продаже. Есть вариант разведения флакона по 1 г вдвое большим количеством растворителей.

Алгоритм расчета:

флакон Цефтриаксона по 0,5 г

Цена на лечение Цефтриаксоном кошки

Один флакон Цефтриаксона для лечения кошки по 1 г стоит около 30-35 рублей, упаковка с 10 ампулами воды для инъекций по 2 мл обойдется в 60 рублей. За 10 ампул 0,5% раствора Новокаина необходимо заплатить примерно 35 рублей.

При необходимости Цефтриаксон для уколов котам ветеринар может заменить на препараты сходного действия или аналоги по составу.