Очень важно правильно заботиться о здоровье своего питомца. В конце первого месяца жизни у крольчат необходимо произвести профилактику кокцидиоза и гельминтов. А в 30—40 дней сделать прививку от неизлечимых заболеваний (миксоматоза и ВГБК). В будущем вакцинацию нужно проводить раз в год. Особенно когда планируете вывозить животное за город.

Кролик Вислоухий баран

Вислоухие бараны – кролики декоративные, внешне действительно похожие на маленьких барашков, но, естественно, ничего общего с овечьим племенем не имеющие. На сегодняшний день этот вид насчитывает почти два десятка пород, популярных во всем мире, что неудивительно, ведь милые симпатичные зверьки еще и обладают спокойным, уживчивым характером.

Вислоухость всех представителей данного вида объясняется наличием определенного гена, отвечающего за характерное положение ушей

Вислоухость всех представителей данного вида объясняется наличием определенного гена, отвечающего за характерное положение ушей

Из этой статьи вы сможете больше узнать о породах, существующих в настоящий момент, и полюбоваться различными фото вислоухих кроликов-баранов. Рассмотрим сначала их общие характеристики:

Параметр Характеристика
Животное Кролики (Oryctolagus cuniculus L)
Вид Вислоухий баран
Тип Декоративный
Вес взрослых особей От 1,5 кг до 4,5 кг (в зависимости от разновидности)
Длина ушей От 25-30 до 65-70 см
Масть Стандарты предусматривают различные варианты окрасов для каждой из пород
Многоплодие В среднем 5-7 крольчат в помете
Средняя продолжительность жизни Около 7 лет
Регистрация в Государственном реестре РФ Не включены

Главный отличительный признак этой породы кролей – толстые, длинные (от 25-30 до 65-70 см), прилегающие к голове уши. Они закруглены на концах и по форме напоминают подкову.

Туловище у вислоухих баранов цилиндрообразное. Шерсть – мягкая, блестящая и шелковистая. Длина меха может быть как короткой или средней, так и длинной. Представители различных пород удивляют многообразием однотонных и многоцветных окрасов: шиншилловый, опаловый, желтый, соболиный, голубой, черный, белый и так далее.

Представители декоративных Баранов могут иметь самые разнообразные окрасы

Представители декоративных Баранов могут иметь самые разнообразные окрасы

Средняя продолжительность жизни вислоухого кроля – около 7 лет. Однако при грамотном содержании и правильном уходе животное может прожить и дольше.

Декоративные бараны достаточно плодовиты. Так, за один окрол самка способна принести 5-7 крольчат. Половой зрелости представители вида достигают в возрасте трех месяцев, однако готовность самки к рождению детенышей наступает в среднем на 30 дней позже.

История возникновения

Данные о месте и времени возникновения породы очень разнятся. Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что карликовый вислоухий кролик как отдельный вид появился в середине прошлого столетия. Родиной этих животных считают Англию. По одной из версий местные кролиководы приняли решение не отбраковывать зверьков с непропорционально длинными ушами, а, наоборот, создать новый вид и закрепить у него данный признак. Так появилась порода английский баран, которая заинтересовала любителей необычных декоративных животных во многих странах.

Спустя некоторое время селекционеры из Франции решили видоизменить этот вид кролей и скрестили его с местным фламандским великаном. Полученные в результате французские бараны стали очень популярными не только внутри страны, но и в некоторых соседних государствах.

Иногда сначала это может происходить с одним ухом, а через несколько дней — со вторым. В этот период питомцы выглядят немного комично, напоминая по виду нашкодивших проказников.

Характеристика

Ученые говорят, что вислоухого кролика можно считать потомком всех декоративных пород зверьков. В настоящее время есть большое количество видов данных животных. Это:

Эти виды обитают по всей планете. Также спросом вислоухие декоративные кролики пользуются и в РФ. В домашних условиях пребывания декоративные кролики не требовательны. Они могут есть всю ту пищу, что и обычные кролики. Проживёт это животное порядка 8-10 лет при правильном уходе.

Важно! Отличительной особенностью данного вида кроликов является то, что уши у них могут быть в длину до 30 сантиметров.

  • Имеют плотное телосложение.
  • Шеи почти не видно.
  • На всем теле растет мягкая шерсть.
  • Лапки сильные и короткие.
  • Шерсть может быть разного окраса. В основном зверьки встречаются с рыжим окрасом.
  • Может весить до 2-х килограмм. Есть случаи, когда животное весило 5 килограмм.

То, сколько живут вислоухие, зависит от правильного ухода и питания. Обычно продолжительность их жизни в среднем составляет порядка 10 лет.

Домашние вислоухие кролики любят жить в просторных клетках. Это одно из условий правильного их содержания. В клетке в обязательном порядке должна быть поилка с чистой водой и кормушка. Надо обеспечить животному и достаточное место для передвижения. Именно такие условия будут идеальными для содержания вислоухих.

Рекомендация! Пол в клетке должен быть сплошным и без выступов, так как это может поранить животное.

Клетку надо размещать в той зоне комнаты, куда не попадают прямые лучи солнца. Также в помещении не должно быть сквозняков. Эти факторы могут негативно сказаться на здоровье питомца.

Вислоухие бараны отличаются весёлым, игривым характером, поэтому не дадут заскучать своим хозяевам. Эти кролики не привередливы в уходе и питании, их содержание не доставит проблем.

Внешний вид

Нидерландский или голландский вислоухий кролик – самый маленький из всех баранов. Он весит всего 1,5-2 кг при длине до 25 см.

  1. Голова широкая, с коротким тупым носом, выраженным затылком, выступающим лбом и большими глазами.
  2. Уши длинные, утолщенные у основания и закругленные на кончиках. Они развернуты раковинами внутрь и свисают по обе стороны мордочки.
  3. Тело компактное, цилиндрообразное, с недлинной шеей, массивной грудью, шаровидной задней частью и коротким хвостом.
  4. Шерсть короткая, мягкая. Окрас голубой, опаловый, рыжий, белый, гепардовый, шиншилловый, черный и даже соболиный.

Кролик французский баран

Подвиды кроликов баранов вислоухих

  • английский;
  • немецкий;
  • французский;
  • голландский;
  • ворсистый;
  • плюшевый;
  • мейсенский;
  • карликовый.

Средний вес английского барана — 4,5-5 кг. У него самые длинные среди всех бараньих подвидов уши. Кролик этого подвида занесен в книгу рекордов Гиннеса как обладатель самых длинных ушей в мире — 79 см.

Английский подвид отличает кроткий, дружелюбный нрав. Зверьки быстро привыкают к своим хозяевам и запоминают их голоса и свои клички. Замечено, что, если ухаживать за ними молча, они дичают и становятся пугливыми.

Подвид французский баран вислоухий был выведен в середине 19 века в Англии. «Отцами» породы стали вислоухий кролик и немецкий кролик-гигант. Французский подвид отличается значительными вариациями веса — от 4 до 8 кг, и его быстрым набором. Считается самым спокойным среды всех бараньих подвидов.

Отличительными особенностями подвида считаются массивный торс, большая голова с широким лбом и щеки-«пампушки». Отличается также широкой цветовой гаммой окраса, но обычно окрас крольчонка совпадает с окрасом одного из родителей.

Немецкие кролики бараны являются потомками французских, скрещенных с другой кроличьей породой — фландрами. Зверьки вырастают от 5 до 9 кг и имеют сравнительно небольшие (по «бараньим» стандартам) уши — всего до 45 см.

У немецкого подвида коренастое туловище и чрезмерно широкий лоб. Шея у этих зверьков настолько слабо выражена, что изначально кажется, будто голова у них растет прямо из туловища. Так же его можно разпознать по широким, мясистым, заокругленным на концах ушам. Немецкий подвид — самый перспективный среди баранов для выращивания на мясо.

Мейсенский подвид среди других больших баранов отличается пропорциональностью и даже изяществом форм. Подвид вывели, скрестив французских и немецких баранов. Вес взрослых особей от 3 до 5 кг. Ценится за чрезвычайно густую и ровную шерсть разнообразных, но обязательно однотонных, окрасов. В первой половине 20 века мейсенский подвид был достаточно популярен, но сейчас его популяция находится на грани исчезновения. В Германии этот подвид взят под охрану государства.

Плюшевые бараны — недавно выведенный путем скрещивания Рексов и карликовых баранов. У этого подвида еще нет ярко выраженных отличительных признаков. Вес взрослого животного — 2-3 кг. Ценится за густую, мягкую, на ощупь похожую на плющ шерсть.

Карликовые бараны выведены в Голландии в 1950 году как декоративный вид кроликов. Вес взрослых ушастиков этого подвида всего 1,2-2 кг, зато уши вырастают до 26 см в длину. Из-за миниатюрности и небольшого веса у этого подвида зачастую опущено только одно ухо. Карликовые бараны быстро привыкают к хозяевам, запоминают свою кличку и охотно на нее откликаются.

Голландский баран вислоухий — самый маленький среди кроликов баранов. Весит он всего 1,3 -1,8 кг. Кролики этого подвида неизбежно становятся любимцами всей семьи, но особенно к ним привязываются маленькие дети, которым крольчонок быстро отвечает взаимностью.

Ворсистый баран вислоухий — еще один недавно выведенный декоративный подвид, родоначальником которого является голландский кролик баран. Вес взрослых особей 1,6-1,8 кг. Он имеет длинный пушистый мех и считается рекордсменом среди этой породы по количеству оттенков шерсти — до 20 различных окрасов.

Стоит также отметить, что эта порода имеет покладистый характер, а потому с ним будет интересно как детям, так и взрослым. Кролики всегда жизнерадостны.

Где купить хорошего кролика породы вислоухий баран

Разумнее покупать кролика не на рынке и не в зоомагазине. Любимца приобретают у разводчика животных или в питомнике.

При выборе вислоухого барана обращают внимание на следующие показатели:

  1. Любимец должен быть активным.
  2. Не должно быть: проплешин на шерсти, уплотнений и ранок на животе, выделений из слизистых.

Совет! Не стоит покупать животное в период линьки. Можно не заметить развитие заболевания.

Декоративный кролик — отличная альтернатива щенку или котёнку. Этот малыш наполнит дом радостью и смехом. И станет надёжным гарантом хорошего настроения.

Влияние породы на продолжительность жизни кроликов

В природе кролике живут меньше, чем их декоративные собратья. Они постоянно борются за выживание, с большой вероятностью могут стать добычей хищника.

Чтобы кролики в домашних условиях прожили дольше, важно не забывать делать им соответствующие прививки, вовремя лечить в случае травм и заболеваний.

Некоторые ветеринары считают, что порода не влияет на количество лет. Но все равно были выведены усредненные показатели для каждой породы этого питомца.

Карликовые

Невозможно назвать точную цифру, в ответ на вопрос сколько живут эти животные. Но существует усредненные показатели. Кролики данной породы в домашних условиях могут прожить около 10-12 лет.

По сравнению с кроликами, которые в естественных условиях имеют длительность жизни всего год или два. Зафиксирован рекорд, когда карликовый декоративный кролик в домашних условиях прожил до 18 лет.

Вислоухие

Срок жизни у вислоухих декоративных кроликов в среднем немного больше своих собратьев со стоящими ушами – 7-8 лет. Вислоухие кролики менее трусливы, поэтому не могут умереть от стресса, вызванного внезапным испугом. Также существует наблюдение, что, чем меньше зверек, тем он меньше живет.

Дикие особи

Если дикий кролик родился и жил в природных условиях, а после этого был взять домой, то вероятность того, что питомец проживет долгую жизнь, крайне мала. Обычно они доживаются до двухлетнего возраста, но при правильном уходе могут жить 5-10 лет.

Если Вы не знаете как сделать клумбы из подручных материалов, то смотрите здесь.

Как делается компостная яма рассказано в этой статье.

Как лучше хранить морковь: https://selo.guru/ovoshhevodstvo/ovoshhnye-sovety/kak-hranit-morkov.html

Что влияет на срок жизни декоративных разновидностей?

Итак, какие факторы влияют на срок жизни декоративного кролика:

    Здоровье матери и отца. Многие болезни передаются генетически;

Признаками старения питомца будет уменьшение игровой активности, меньше времени, проведенного в движение, мутные глаза и поредение шерсти, отвислость брюха. Если других признаков, вызывающих беспокойство, не наблюдается, значит, питомец просто преступил фазу старения.

Итак, чтобы кролик прожил долгую и счастливую жизнь нужно:

  • правильно его кормить;
  • вовремя лечить;
  • обеспечить максимальную активности;
  • кастрировать.

И напоследок обязательно посмотрите видео о кроликах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».

Чем кормить вислоухого барана

Основную часть рациона кролика составляют овощи, фрукты, свежая и сухая зелень, комбикорм для карликовых пород. Причём сено в клетке должно находиться постоянно. Оно для животного и корм, и подстилка, и своеобразная ароматерапия.

В качестве лакомства можно угостить барана-кролика зёрнышками овса и пшеницы или сухофруктами. Однако не стоит делать это очень часто.
Полезным угощением для длинноухого питомца будут и ветки плодовых деревьев, просунутые через прутья решётки. О них кролик сможет сточить зубки.

Особое внимание стоит уделить питанию детёнышей. До 6 месяцев малышам нельзя давать ни свежую зелень, ни тем более фрукты. Их маленькие желудки попросту не смогут это переварить. Ограничьтесь сеном и комбикормом.

Крольчат следует кормить 3 раза в день, небольшими порциями, примерно по одной столовой ложке пищи. Взрослым животным достаточно двухразового питания по полторы ложки корма.

Также нужно внимательно следить, чтобы у кроликов всегда была свежая вода. Заводчики очень не рекомендуют поить барашков водой из-под крана. Лучше дать ей отстояться или использовать бутилированную.

Карликовый кролик ест

Разведение карликового вислоухого барана

Для разведения подходят здоровые особи, полностью соответствующие стандарту породы. Поэтому стоит подробно ознакомиться с их характеристиками.

Вначале животное должно получить племенную оценку. А уже после этого ему следует подобрать подходящую пару. Заводчики рекомендуют выбирать кроликов одного окраса. Что позволит снизить риск получения нестандартного потомства. Главное, чтобы у животных не было одинаковых недостатков.

Готовую к оплодотворению самку подсаживают в клетку к самцу. И сразу же после вязки забирают.

Беременность у крольчихи вислоухого барана длится приблизительно 30 дней. Всё это время она нуждается в сбалансированном корме и уходе.
За неделю до родов самка делает своеобразное гнездо, смешав сено со своим пухом. Желательно к этому времени обустроить клетку специальным ящиком.

В помёте у кроликов рождается 3–4 голых слепых детёныша. Самка вылизывает их, кормит и прикрывает пухом. Такой ритуал крольчиха-мама проделывает один раз в день. Всё остальное время малыши находятся одни.

Через 2 недели у крольчат откроются глазки. К 40 дням с момента рождения у самки пропадает молоко, и это первый сигнал того, что детёныши сформированы и им можно искать новых хозяев.

Если хозяева намерены заниматься разведением определенной породы, необходимо приобрести кролика-барана брид-класса, за которого придется заплатить от 2 до 4 тысяч рублей.

Кормление

Рацион кролика должен быть питательным, полноценным и разнообразным:

  • из овощей баран отдает предпочтение картофелю, брокколи, моркови, не стоит кормить его картофельной ботвой, помидорами, свеклой, белокочанной и цветной капустой;
  • слегка подвяленная и свежая луговая трава, одуванчик, крапива станут хорошим источником витаминов летом;
  • из зерновых культур подойдут овес и пшеница;
  • зимой вислоухому барану придется по вкусу охапка сухого пахучего разнотравья.

Для крольчат основной едой являются сено и питательные зерновые смеси. До 6 месяцев малыша не стоит лакомить сырыми овощами и свежей зеленью, потому что к усваиванию клетчатки и грубых волокон нежный пищеварительный тракт еще не готов.

Подросшему кролику ежедневно в небольших количествах можно давать овощи, фрукты и зеленую травку. Всегда должно быть в клетке сено — источник жизненно важных для кролика веществ.

В качестве твердого корма можно давать овес, пшеницу, сухарики, но в очень умеренных количествах. Крольчатам нельзя давать молочные и мясные продукты. До 2,5 месяцев питомцев иногда можно поить молоком. В клетке постоянно должна быть отстоянная чистая вода. Следует прикрепить к стенке клетки продающийся в зоомагазинах минеральный камень.

Для начинающегося заболевания характерны такие симптомы:

  • тусклая шерсть, лишенная здорового природного блеска;
  • горячий нос;
  • отсутствие аппетита, отказ от лакомых кусочков пищи;
  • поднявшаяся выше 39,5°С температура свидетельствует о борьбе питомца с болезнью;
  • отсутствие интереса к происходящему вокруг.

При обнаружении таких симптомов начинающегося заболевания необходимо обратиться в ветеринарную службу за помощью. Чтобы немного сбить температуру, к животу и ушкам животного до приезда врача можно прикладывать пакеты со льдом.

При достижении вислоухим кроликом 45-дневного возраста и полукилограммового веса наступает пора вакцинации, которая поможет уберечь животное от геморрагической болезни (ВГБК) и миксоматоза.

Животному за 10 дней до проведения процедуры нужно дать противоглистные препараты. Если не сделать этого, при наличии глистов в период, когда вырабатываются антитела к болезни и организм испытывает большую нагрузку, может сильно пошатнуться здоровье животного.

Вводить вакцину можно в ассоциированном варианте (называется она «ВГБК и М»), содержащем сразу 2 вида от обеих болезней, либо только 1 вид вакцины, соблюдая между введением вакцины от ВГБК и миксоматоза временной промежуток.

При раздельном варианте вакцинацию от миксоматоза проводят на 28-й день от рождения крольчонка, а состав от геморрагической болезни — на 45-й день. Спустя 3 месяца проводят ревакцинацию, которая позволяет закрепить результаты. В дальнейшем процедура планово проводится через каждые 6-8 месяцев.

Зубы животного нужно периодически осматривать на предмет повреждений. При правильном прикусе верхние зубы должны прикрывать нижние. Уши нужно регулярно проверять на наличие повреждений и клещей. Чистят их промасленной ушной палочкой. Нос должен быть без посторонней слизи, сухим. Глаза без пятен, умеренно увлажненные.