Несмотря на то, что кошки давно одомашнены людьми, они все же являются хищниками. Их челюсти предназначены для охоты. Челюсть кошки позволяет раскусывать пищу на кусочки, а также удерживать добычу.

Формирование прикуса у кошки, как было сказано выше, заканчивается примерно в 10-месячном возрасте. В этот период, если развитие животного протекало без серьезных травм и нарушений, во рту у него должно быть 30 зубов.

Количество зубов у котят зависит от возраста. Благодаря его свойству не расти одновременно, можно довольно точно (с приближением в один месяц) определить возраст животного, просто наблюдая, какие зубы уже выросли, а какие нет. Правда, для взрослых животных этот способ определения возраста уже не актуален.

Сколько зубов у котенка в 5 месяцев

Определяем возраст по зубам

Вы усыновили или взяли бездомное животное из приюта? Отличный поступок! Очень скоро найденыш оправится от перенесенного стресса, наестся и превратится в красивую большую кошку или очаровательного пушистого котенка. Вы без души в новом питомце и жалеете только об одном: о том, что не знаете, сколько ему лет.

А пока определить возраст кошки не так уж и сложно, достаточно посмотреть на ее зубы.

  • Новорожденные дети не имеют зубов. Появление первых – молочных резцов – приходится на период со второй по пятую неделю жизни котенка.
  • Молочные клыки начинают расти с третьей по восьмую неделю.
  • Через две-три недели после появления молочных клыков прорезываются молочные премоляры.
  • С трех до шести месяцев молочные зубы котят сменяются постоянными.
  • В год у молодого животного тридцать зубов: шестнадцать верхних и четырнадцать нижних. Если они имеют белоснежный оттенок без намека на желтизну, острые и не тускнеют, можно с уверенностью сказать, что перед вами годовалый питомец.
  • В возрасте полутора лет у кошки начинают слегка желтеть зубы.
  • В возрасте двух лет на средних резцах нижней челюсти появляются признаки стертости, становится отчетливо различим желтый оттенок. В этом же возрасте у кошек начинает формироваться зубной камень.
  • В возрасте трех лет становятся отчетливо видны признаки стираемости нижних центральных резцов.
  • В пятилетнем возрасте у кошек начинают стачиваться клыки. Все зубы покрыты характерным темно-желтым налетом.
  • В шестилетнем возрасте жевательная поверхность резцов постепенно начинает разрушаться.
  • Верхние и нижние резцы у кошек стираются к семи-восьми годам.
  • К десяти годам многие животные теряют нижние центральные резцы, а некоторые — и верхние.
  • Когда у кошки во рту не осталось резцов, нет сомнений, что ей от двенадцати до четырнадцати лет.
  • В возрасте четырнадцати или пятнадцати лет кошки теряют клыки. В целом количество зубов у животных этого возраста во многом зависит от того, что и как они едят, а также от того, ухаживает ли хозяин за зубами питомца. При полном отсутствии какого-либо ухода, тяжелых условиях содержания, плохом питании животного только опытный специалист может определить его примерный возраст, так как все это так или иначе влияет на состояние зубов.

Зубы котят называют молочными, или временными. От постоянных, коренных они отличаются внешним видом и строением. В отличие от слегка изогнутых зубов взрослых кошек, молочные зубы прямые. Они окрашены в молочно-белый оттенок и заострены на концах, как иглы.

Строение челюсти кошки

Обычно челюсти кошек хорошо развиты и имеют одну особенность – движение нижней челюсти происходит только вертикально. Животное кусает пищу, как бы разрезая ее.

Каждый зуб имеет эмаль, дентин, пульпу и корень (1-3) и играет определенную роль. Откроем кошке пасть и увидим, что спереди есть 12 резцов, чтобы удерживать добычу во рту.

Строение челюсти кошки.jpg

Затем идут длинные клыки, прочно сидящие в кости: два снизу, два сверху. Их функция заключается в измельчении пищи, а также они помогают в охоте и самообороне.

Позади клыков видны премоляры и моляры, которые позволяют ему пережевывать пищу и перемалывать кости.

Сколько зубов у кошки

Котята рождаются милыми без зубов. Затем через 4-5 недель прорезываются 26 молочных зубов.

Ваше изменение начнется ближе к четвертому месяцу. В этот период малыши все время кусаются и грызут из-за зуда десен. Во время смены важно посетить ветеринарного стоматолога.

Вакцинировать или дегельминтизировать котят в период смены молочных зубов на постоянные не нужно, так как организм ослабевает.

Строение кошачьих зубов.jpg

У взрослой кошки формирование постоянных зубов завершается до восьмого месяца и их количество составляет 30 в год.

В челюстях кошки можно насчитать 4 клыка, 12 резцов, 14 премоляров. Шесть премоляров расположены внизу, остальные растут в верхней челюсти.

Расположение и форма зубов у кошек сложились в процессе эволюции. Кошки все-таки хищники, поэтому строение их челюстей предназначено для того, чтобы отрывать куски добычи, а не просто жевать.

Выпадают ли у кошек зубы

Если хозяин вдруг заметил, что у молодой кошки выпал зуб, то не переживайте: смена зубов у кошек происходит не за сутки, вероятно, у малыша только молочный зуб сменился на постоянный.

Если у взрослой кошки выпадает зуб, это свидетельствует о наличии проблем в ротовой полости, связанных с заболеваниями. Это может быть следствием кариеса, зубного камня, гингивита, воспаления корня зуба, периодонтита, пульпита. Также может нарушаться баланс полезной и вредной микрофлоры во рту питомца.

Частой причиной проблем с зубами у кошек является так называемый дисбактериоз. Другими причинами пролапса могут быть заболевания желудка, кишечника, вирусная инфекция, прием антибиотиков или гормональных препаратов, нарушение обмена веществ, общая слабость иммунной системы.

Проблемы, связанные с полостью рта, решаются посещением ветеринара и соблюдением всех мер профилактики: регулярным осмотром и чисткой.

Есть ли у кошек молочные зубы

Молочные зубы у котят начинают прорезываться в 3-4 недели и завершают этот процесс с появлением молочных премоляров в 6-12 недель. Но такой образ во рту пушистых питомцев не останется навсегда.

Котенок с молочными зубами.jpg

Не все владельцы знают, меняются ли у кошек зубы и когда. Как и у людей, у кошек также выпадают молочные зубы. Когда котенку исполняется 3,5-4 месяца, у него начинается смена активной на постоянную.

Молочные зубы у кошки внешне отличаются от постоянных: они более острые, напоминают острый кинжал. Клыки изогнуты и тоньше у десны, а постоянный клык прямой с заметным закруглением на конце, шейка не имеет конусности у десны.

Красное вино смешивают с содой, наносят на ватный тампон и втирают в клыки и коренные зубы, полученной суспензией смазывают все зубы. Вино должно быть дешевым, так как в нем есть уксус, который поможет пищевой соде убрать налет.

Сколько зубов у взрослой кошки

Здоровая взрослая кошка будет иметь следующие типы зубных рядов:

  1. Резцы: маленькие зубы, расположенные в передней части рта. В каждой из челюстей по 6 резцов, всего их 12. Они необходимы, чтобы ловить добычу, а также удерживать ее. Это самые уязвимые части рта. Они поддерживаются неглубоким корнем и с возрастом выпадают первыми.
  2. Клыки предназначены для того, чтобы разорвать жертву на части. Граничит с резцовыми рядами. Всего их 4. Их челюсти поддерживаются встроенной колонной.
  3. Премоляры, иначе малые моляры. Расположены по бокам клыков. На верхней челюсти их 4, на нижней – 6, всего 10. Они предназначены для расщепления и пережевывания твердой пищи. Они прочно сидят в челюстях на двух-трех корнях.
  4. По бокам от малых коренных зубов расположен большой. Его основное предназначение – жевание. Верхняя поддерживается одной колонной, нижняя — двумя. Всего 4.

Таким образом, у здоровой кошки всего должно быть 30 вмятин. Вследствие врожденной аномалии или заболевания рот у кошки может иметь не полный комплект, что приводит к заболеваниям. Очень редко возникает псевдополиодонтия, когда количество вмятин превышает 30. Постоянные зубы прорезались, а молочные не хотят выпадать. Проблему решает ветеринарный стоматолог.

Сколько зубов у кошек в зависимости от возраста

Зубы у кошки: схема, сколько по возрасту, основные заболевания

Новорожденные котята рождаются без зубов. В двухнедельном возрасте появляются первые резцы. У двухмесячного котенка 26 зубов.

В промежутке между 14 и 60 днями у ребенка может быть любое количество зубов, но не более 26. В период смены зубов, которая начинается в 3 месяца и заканчивается после шести месяцев, количество зубов может быть любым. Здоровый взрослый питомец имеет 30 зубов, утраченных в результате болезни.

Примечание! Молочные, в отличие от постоянных, имеют большую остроту и тонкость в основе. Коренные зубы кошки не истончаются у десны.

Сколько зубов у кошек

У взрослой кошки должно быть 30 зубов, если с генетикой и здоровьем все в порядке. Но, как говорится, цыплят осенью считают. И правильнее было бы считать кошачьи зубы во второй половине жизни. Ведь сохранить здоровье травы – значит обеспечить своему питомцу долгую и счастливую жизнь, хорошее пищеварение, здоровье всех органов и систем организма.

Сколько зубов у взрослой кошки

Остатки пищи, скопление бактерий, плохое качество воды — вот лишь некоторые из причин проблем с зубами. Если вы заметили налет, камень, точки на эмали или даже видимые разрушения – трещины и сколы – сосредоточьтесь на лечении и поддержании здоровья полости рта кошки!

Лечение и профилактика

Для кошек, как и для собак, существуют специальные лакомства для чистки костей. Если питомцу они не нравятся или вызывают аллергию, предложите откусить говяжий хрящ или крупную суставную кость. Тонкий налет и мягкий зубной камень исчезнут после такой процедуры. Раз в неделю или даже два раза будет достаточно.

Неароматизированный зубной порошок и домашние средства с пищевой содой могут помочь при ежемесячных домашних процедурах. Также пригодится специальная зоогигиеническая паста и маленькая щеточка (детская или ветеринарная). Но не все кошки оценят ваше увлечение здоровым образом жизни. Будьте осторожны: зубы и когти в этом случае работают в одном агрессивном направлении.

Кардинальные меры

Если проблема засела глубже и затронула всю зубочелюстную систему, лучше всего прибегнуть к ветеринарной процедуре. Врач поможет определить метод: химический, ультразвуковой, механический. Делается это под легкой анестезией.

Независимо от того, сколько зубов осталось у вашего питомца, продолжайте заботиться о них. В любом возрасте кошка предпочтет оставаться истинным хищником хотя бы половины челюсти, чем переключиться на пирожные и каши.

В моей домашней коллекции есть молочные клыки моих усатых питомцев. Я почему-то нашел только по одному упавшему клыку каждого, я нашел их на полу во время уборки. Куда делись их оставшиеся зубы, когда они перешли на постоянные, для меня загадка.

Отзывы

У кошки (13 лет) некоторое время назад появился сильный запах изо рта, через 2-3 месяца воспалилась верхняя десна. Меня отвезли в больницу. Врач заглянул в рот, не говоря ни слова, взял инструмент, залез в рот и вырвал коренной зуб. Ни анестезии, ничего. Она сказала: «Ну, конечно, он шатался!» (зуб на самом деле вышел очень легко, вроде как еле держался). Кошка залаяла, но не слишком сильно. После этого стала смотреть остальные его зубы, сказала, что у него ужасный камень, из-за чего пахло изо рта (камень показал, что действительно был сильный желтый налет). Про камень сказал, что надо было его чистить ультразвуком, под наркозом. Когда я спросил ее, опасна ли анестезия в таком возрасте, она ответила, конечно, что сначала нужно сдать анализы.

Лулиака

https://mauforum.ru/viewtopic.php?p=421331

У меня тоже есть камень, но к ветеринару нести не могу, котенок тяжело переносит наркоз + проблемы с почками. В зоопарке я нашла орозимовую пасту на основе ферментов. При постоянном использовании предотвращает образование камня и, по словам производителя, растворяет уже имеющийся. В инструкции сказано, что можно дать кошке лизнуть 1 см и паста прилипнет к зубам (она очень липкая), но когда у меня есть время, я наматываю марлю на палец и сама наношу на зубы. О результатах пока ничего не могу сказать, так как прошло мало времени. Да и еще лучше не давать ему натощак пищу в нем ферменты

сапон

https://mauforum.ru/viewtopic.php?p=421331

У меня в детстве был кот, у которого по мере взросления начались серьезные проблемы с зубами. Сначала выпал клык, потом появился зубной камень, он вырос до такой степени, что зубов не осталось, а сплошной камень. Конечно, кошке было очень больно жевать. Поэтому теперь я чищу своим кошкам зубы 2 раза в неделю, периодически даю им специальный корм. Сначала им это не нравилось, но теперь они привыкли и ведут себя спокойно.

викаса

Как отучить кота воровать?

Правильный и грамотный уход за питомцами – это целая наука. Но вам не обязательно быть экспертом в этой области. Достаточно осознавать ответственность со своими питомцами и своевременно обращаться к ветеринару. Но первые признаки многих патологий может заметить и любящий хозяин. Нужно просто уделять немного внимания и регулярно осматривать кошку самостоятельно, не забывая заглядывать ей в рот. Ведь здоровые зубы – залог здоровья вашего питомца в целом.

Молочные зубы котенку также удаляют под общим наркозом. В руках профессионалов эта процедура совершенно безболезненна и помогает предотвратить развитие у животного неправильного прикуса и такого серьезного заболевания, как пародонтит.

Регулярно ухаживая за полостью рта четвероногого питомца, можно свести к минимуму риск стоматологических проблем. Необходимость чистить зубы питомцу зависит от того, какую пищу он ест. У животных, которые едят сухой корм, зубной налет минимален, и дополнительная чистка рта не требуется. Если кошка питается влажным готовым кормом или натуральной пищей, ее владелец должен взять за правило регулярно чистить зубы, так как чистить их самостоятельно она не способна.

Чистку следует проводить по мере образования налета, но не реже одного раза в месяц. Нельзя использовать для этого обычную зубную щетку и пасту. Первый слишком велик для кошачьего рта и может просто повредить челюсть, второй очень пенится и обычно имеет ярко выраженный вкус и запах. Чистите зубы питомцу специальной щеткой и пастой, которые можно приобрести в любом зоомагазине. В крайнем случае для этой цели можно использовать детскую зубную щетку и зубной порошок.

Приучать животных к этой процедуре рекомендуется с раннего детства. При выполнении манипуляции необходимо соблюдать следующие правила:

  • действовать осторожно, стараясь не повредить слизистые оболочки ротовой полости;
  • если четвероногий питомец сломался, позовите кого-нибудь, кто поможет подержать животное;
  • не кричите и не бейте питомца, который отказывается чистить зубы.

Если кошка не дает вам почистить зубы, вы можете заменить зубную щетку и зубную пасту специальными игрушками. По эффективности они уступают стандартному методу чистки зубов, но их использование лучше, чем полное отсутствие ухода.

Чтобы у четвероногого питомца не было проблем с зубами, необходимо соблюдать следующие правила:

  • регулярно удалять налет и камень;
  • кормить питомца качественным готовым кормом или натуральной пищей, приготовленной из качественных продуктов;
  • при кормлении животного натуральной пищей периодически давать ему предварительно согласованные с ветеринаром витамины;
  • хотя бы раз в год показывать кошку ветеринару для профилактического осмотра;
  • своевременно лечить обнаруженные у кошки заболевания;
  • не кормите вашего четвероногого питомца слишком мягкой пищей.

Каждый зуб имеет эмаль, дентин, пульпу и корень (1-3) и играет определенную роль. Откроем кошке пасть и увидим, что спереди есть 12 резцов, чтобы удерживать добычу во рту.

Определение возраста по зубам

Определить возраст кошки по зубам можно благодаря ее состоянию в разный период роста и развития питомца:

  • 2-3 недели: у котенка появляются первые резцы;
  • 3-4 недели: появление клыков;
  • 4-8 недель — растут премоляры;
  • 3-4 месяца — молочные начинают переходить на постоянные, появляются моляры;
  • 4-6,5 месяцев — смена клыков и премоляров;
  • 6-8 месяцев — растут моляры;
  • 8 месяцев – 1 год – у кошки выросли все зубы, при этом они белоснежные и без желтого налета;
  • 1-1,5 года — появился легкий желтоватый оттенок.

С возрастом зубы взрослых кошек становятся более стираемыми, на них появляется налет и желтизна. Его состояние зависит от ухода за ротовой полостью животного. Важно следить за своим питомцем и уделять внимание его здоровью и гигиене.

Чистка зубов у кошек

Нужно ли чистить кошке зубы? Ведь есть примеры, когда он всю жизнь живет в полном комплекте, а его хозяева даже не задумывались о гигиене. Решение о чистке должно приниматься вместе с решением о том, что кошка будет есть.

Чистите кошке зубы раз в неделю

Проблемы с зубами появляются, если не счищать налет, образованный остатками пищи. Если животное питается сухим кормом или зарабатывает себе на пропитание, т.е ему приходится есть большие куски мяса, налет остается минимальным и дополнительная гигиена зубов не требуется. Но если питомец привык питаться готовыми консервами, в которых мясо нарезано мелкими кусочками, хозяину все равно придется приучать кошку к постоянным процедурам, ведь кошка не может этого сделать самостоятельно.

Как минимум, чистка рта должна проводиться один раз в месяц. Продавайте зубные щетки и зубную пасту для животных оптом в зоомагазинах. Аналогичный метод чистки — обычная детская щетка и зубной порошок, которые также подойдут.

Несмотря на то, что кошки не любят эту процедуру, проводить ее все же необходимо, стараясь не повредить слизистую оболочку. Также стоит обратиться за помощью к другим членам семьи, ведь одновременно держать кошку и чистить ей зубы — задача практически невыполнимая.

Важно! Приучать к гигиене желательно с раннего возраста, когда питомец более податлив.

Если питомец слишком капризен и не позволяет к нему прикасаться, то есть альтернатива – специальные игрушки для чистки зубов. Конечно, они менее эффективны при очистке, но лучше, чем ничего.

Кошки используют свои зубы для совершенно разных целей: еды, охоты, охраны, а также для переноски предмета с одного места на другое. Но, к сожалению, они не всегда могут позаботиться о себе. Количество зубов у кошки зависит от ее здоровья и возраста. Поэтому важно следить за питомцем и прислушиваться, если животное пытается сообщить о своей проблеме, а также не заниматься самолечением и сразу обращаться к специалисту.