Почему мой щенок дрожит? Информационный блог о животных. Различные советы и рекомендации для владельцев питомцев на сайте iLike.pet.

Самая первая мысль, которая обычно приходит в голову. Просто щенок дрожит от холода! Вполне вероятная причина: терморегуляция у маленького щенка еще не очень хорошо развита. Стоит, например, выйти с малышом из теплого помещения на мороз, как он обязательно задрожит! Не будем забывать, что собаки (щенки) некоторых пород вообще очень восприимчивы к холодам (левретки, чихуахуа и др.), так что изначально держите своих маленьких питомцев в тепле, особенно в ночное время.

Да, голод и холод самые главные враги щенят! Голодный щенок почувствует холод гораздо раньше, чем сытый – просто его организм не получил достаточного «подкрепления». Многое зависит опять же от особенностей конкретной породы, а также от наличия (размеров) подкожного жира.

Некоторые щенки дрожат во сне (вернее, находясь в фазе так называемого быстрого сна). Можно наблюдать даже подергивания глаз под опущенными веками, забавные движения лап. Все естественно, никакой опасности нет!

Источник

 

Рвота, диарея и высокая температура у питомца? О чем это может свидетельствовать и как с этим бороться? Профессионал расскажет! Статья написана ветеринаром. Читайте!

Понос, рвота у собаки, да еще и озноб. Причины этого симптомокомплекса

Итак, мы подробно рассмотрели все симптомы и сейчас отметим те причины, которые могут вызывать все вышеперечисленные проявления.

  • Пищевое отравление из-за испорченной пищи и накопления продуктов её распада, токсичных для организма
  • Химическое отравление этиленгликолем или лекарственными препаратами
  • Инфекционные заболевания бактериальной и вирусной природы (чаще всего у собак это парвовирусный энтерит, но также возможен и лептоспироз, а также чума плотоядных)
  • Гельминтозы (не смотря на то, что гельминтозы обычно не сопровождаются ознобом, в некоторых случаях возможно повышение температуры до 40 градусов)
  • Опухоль

Как мы видим, причин, при которых понос, рвота у собаки, да еще и озноб ярко выражены, достаточно много, поэтому при обнаружении данных симптомов следует обратиться в ветеринарную клинику. Владелец также может провести некоторые мероприятия по оказанию помощи его питомцу.

Источник

 

Миозит (воспаление мышц) у собак — признаки и симптомы, диагностика, виды, лечение и советы ветеринара по восстановлению после заболевания.

Причины миозита у собак

При миозите воспалительный процесс охватывает одну или сразу несколько мышц (например, мышцы голени и тазобедренного сустава). Опасность заболевания состоит в том, что воспаление может охватить соседние участки тела, а также поражать соединительные ткани внутренних органов и нервные окончания.

К причинам, которые могут спровоцировать возникновение миозита, относятся:

  • переохлаждение организма;
  • пожилой возраст питомца (часто именно этот фактор приводит к развитию ревматической формы миозита у собак);
  • повышение мышечной массы;
  • слабый иммунитет;
  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • интенсивные тренировки при отсутствии правильной подготовки;
  • повреждения мышц (растяжение, порыв);
  • генетическая предрасположенность.

На заметку! В ряде случаев к воспалению мышц у собаки приводит не одна, а сразу несколько причин. Например, переохлаждение (долгая прогулка под дождем) и преклонный возраст. Сочетание этих факторов провоцирует развитие миозита и требует немедленного обращения за ветеринарной помощью в Москве.

В группе риска, т.е. в категории животных, которые более остальных подвержены миозиту, находятся рабочие породы собак – пастушьи, охотничьи, служебные. К ним относятся немецкие овчарки, западносибирские лайки, ротвейлеры, сенбернары, доберманы и др. Это связано с тем, что они регулярно испытывают повышенные физические нагрузки.

Источник

 

Пищевые отравления у собак: причины, симптомы и признаки, первая помощь животному при отравлении, лечение в ветеринарной клинике, профилактика пищевых отравлений у собак.

Профилактика отравлений у собак

Хозяин должен учесть, что подавляющее большинство подобных случаев происходит на прогулке. Собаки в этом смысле отличаются от кошек, которые более разборчивы в еде. Животное, особенно молодое, норовит погрызть любой интересный для него предмет. Также стоит учитывать вероятность умышленных действий со стороны недоброжелательных соседей или дог-хантеров, целенаправленно занимающихся уничтожением бродячих и домашних животных с помощью крысиного яда и другой отравы.

Не разрешайте своему питомцу принимать пищу из рук незнакомцев, используйте для выгула короткий поводок и покупайте только качественные корма.

Источник

 

Причины и лечение рвоты у собаки Рвота – процесс, при котором содержимое желудка извергается через рот. В процессе задействуются мышцы брюшного пресса. Рвота у собаки является защитным

Степени тяжести рвоты

Постоянная рвота приводит к обезвоживанию, истощению ресурсов организма, сгущению крови, интоксикации. При наличии в ЖКТ инородного тела развивается некроз кишечника, что может привести к летальному исходу.

Рвоту разделяют на несколько степеней тяжести:

  1. Безопасная. Такая рвота проходит сама собой. Или же она наблюдается достаточно редко (1-2 раза в неделю). Распространённые причины – панкреатит, язва. Лечат основное заболевание, назначают диетическое кормление.
  2. Слабая степень. В таких случаях, рвотные массы выходят пеной и имеют белый цвет. Можно давать питомцу противорвотные препараты. Лечат основное заболевание.
  3. Тяжелая степень. Такая рвота напрямую угрожает жизни собаки. Она влечет за собой не самые приятные последствия, (затруднение дыхания, отказ внутренних органов). Рвотные извержения происходят регулярно и с примесью крови или желудочного сока. Необходимо давать сильнодействующие противорвотные препараты, назначить симптоматическую терапию.

Источник