Узнайте все про окрас и масть собак в статье

Окрас эрдельтерьера

Окрас — это кинологический термин, который означает окраску шерсти собаки. Он является одним из самых важных признаков при селекции собак. Стандарт любой породы устанавливает допустимые и недопустимые окрасы. Собаки могут удивлять своей расцветкой. Для каждой породы собак характерен свой окрас и расцветка, поэтому, пытаться отыскать щенка нехарактерного окраса для данной породы – бессмысленное занятие.

Эрдельтерьер является самым крупным из всех терьеров. Эта порода собак возникла в долине Эйр в Йоркшире и была выведена для ловли выдр и крыс. Этот энергичный пес стал идеальной рабочей собакой, доказав свою ценность во время Первой мировой войны. Умный, общительный и уверенный в себе эрдельтерьер восхищает всех.

  1. Страна происхождения ЭрдельтерьерСтрана происхождения: Великобритания
  2. Рост в холке ЭрдельтерьерРост в холке: сука: 56–59 см, кобель: 58–61 см
  3. Средний вес ЭрдельтерьерВес: сука: 18–20 кг, кобель: 23–29 кг
  4. Продолжительность жизни ЭрдельтерьерПродолжительность жизни: 10-12 лет
  5. ЭрдельтерьерИспользование: собака-компаньон, охота, охрана, служебная собака

Эрдельтерьер

Источник

 

Вельштерьер — собака, которая чаще остальных принимала участие в кинолентах, а ведь она имеет и целое множество других талантов, среди которых

Происхождение породы и предназначение

Эрдельтерьер является охотничьей породой, которую вывели «на заказ». Требования к ней были такие: собака должна быть очень сильная, чтобы могла справиться с хищником, неприхотливая, чтобы не отказывалась идти в воду, по колючкам, в заросли. Также она должна быть энергичная и выносливая, преданная и чтобы хорошо поддавалась дрессировке. Для получения такой породы скрестили староанглийского терьера, выдровую гончую оттерхаунда и, возможно, вельштерьера. У селекционеров возникли проблемы — им было сложно получить однотипных псов. Рождались собачки разного размера, окраса. От оттерхаунда передалась светлая, мягкая, курчавая шерсть, а от других пород — большой разброс в размерах.

К охотничьим собакам также можно отнести такие породы как: Дратхаар, Веймаранер, Бигль, Ирландский сеттер, Бассет Хаунд, Спаниель, Курцхаар, Лайка, Бладхаунд и Фокстерьер.

Чтобы получилась порода, которой мы любуемся в данное время, много людей приложили свои усилия. Порода была создана в долине реки Эр в Англии. В этих местах всегда была отличная охота. А местные жители любили посоревноваться, сравнивая рабочие качества собак. Выведенную породу часто использовали для такой охоты. В основном соревновались два пса, которые должны были выследить и загнать водяную крысу. Кроме охотничьих качеств, эрдельтерьер проявлял себя как хорошего сторожа, защитника, а также он был преданным и верным другом, сообразительным и хорошо оценивающим обстановку псом.

Эрдельтерьер

Эрдельтерьеры активно совершенствовалась, и в 1873 году зарегистрировали первых представителей данной породы в племенной книге английского Кеннел-клуба в разделе декоративных собак. Раздел «терьеры» был создан только во втором томе. В 1879 году породу из фильма «Приключения Электроника» назвали бингли-терьер. А в 1886 уже закрепили название «эрдельтерьер». Рассматриваемая порода уже давно не используется в охоте. Но эти собаки служили в армии, искали раненых и сообщали о них санитарам. Они работали со спасателями на участках технологических и природных катастроф. Есть и печальная сторона истории использования псов: они были «живыми минами», взрывая военную технику.

Эрдельтерьеры являются универсальными: они могут быть и помощниками в охоте на водоплавающую дичь, и охотиться на крупных зверей. Их используют как служебных псов, которые патрулируют улицы или выступают в роли служебно-розыскных собак. Они хорошо зарекомендовали себя как спасатели, почтальоны и посыльные собаки. Порода сильна и в спорте — собаки участвуют в соревнованиях по скоростному преодолению препятствий. Также они прекрасные домашние компаньоны, преданные, верные спутники и защитники.

Знаете ли вы? Только через 100 лет после выведения породы, в 1982 году, появился первый клуб любителей эрдельтерьеров.

Эрдельтерьер

Источник

 

Собаки эрдельтерьер: описание стандарта породы и фото. Каков их характер, условия питания и содержания? Сложно ли дрессировать и воспитывать животных? Где купить щенка?

Стандарт породы

Мускулистые и активные эрдельтерьеры крупнее других собак породы терьеров. Они коренасты, компактны, не обладают длинными конечностями. Хорошо выражен половой деморфизм: кобели выглядят более мужественными а активными. Новый стандарт породы принят в 2009 г. Серьезными пороками считается не квадратный, а растянутый или укороченный формат, резко выраженные отклонения от полового типа, рыхлость или грубость сложения (ожирение, истощение).

Внешний вид эрдельтерьера

По стандарту рост животных составляет 56-59 см, а вес взрослых особей колеблется в пределах 18-30 кг. Для сравнения, рост карликовых вельштерьеров достигает 39 см, а масса тела — 10 кг. Внешний облик представителей породы эрдельтерьер соответствует следующему описанию:

  • Голова. Слегка удлиненная, пропорциональная телосложению. Переход от лба к носу выражен умеренно.
  • Морда. Имеет длину, равную ½ черепа. Скулы очерчены слабо. Губы плотно сжаты. Зубы здоровые, прикус ножницеобразный. Нос черный, четко выраженный, с раскрытыми ноздрями. Глаза овальные, небольшие, глубоко посаженные. Цвет радужки – черный, карий. Взгляд выразительный, умный. Уши аккуратные, V-образные (с широким основанием и острым кончиком). На хрящиках свисают, направлены вперед.
  • Шея. Рельефная, слегка удлиненная, постепенно расширяется к плечам. Холка выражена хорошо.

  • Корпус. Широкий с прямой поясницей и покатым крупом. Грудная клетка опущена ниже локтевого сустава.
  • Конечности. Прямые и стройные, поставлены параллельно. Лапы широкие, сжаты в тугой комок. Перемещаются четко вперед. При движении передние лапы параллельны корпусу. Задние создают импульс.
  • Хвост. Раньше его часто купировали на 3-4 позвонка, однако теперь это не обязательно, и многие эрдели щеголяют длинным маркером своего настроения. В спокойном состоянии хвост является продолжением спины. Когда животное заинтересовано, он поднимается вверх. Кончик имеет примерно одну высоту с затылком.

Тип шерсти, разновидности окраса

По описанию стандарта шерстный покров у эрделя жесткий и густой. Шерсть слегка завивается, прилегает ровно и плотно. Она не настолько длинна, чтобы выглядеть косматой. Ость проволокообразная и грубая, хорошо отталкивает воду. Подшерсток короткий и мягкий.

Как видно на фото, окрас животных не однородный. В области спины, шеи и хвоста цвет шерсти темно-серый или черный. Уши рыжевато-бурые, может отмечаться затенение в области шеи и по бокам черепа. Борода и усы хорошо заметны. Остальной окрас тела рыжий с яркими подпалинами. На груди и пальцах могут встречаться отдельные белые волоски.

Источник

 

Характеристики породы собак эрдельтерьер. История происхождения, описание внешнего вида. Содержание и уход, рацион собаки. Отзывы владельцев эрдельтерьера.

Характеристика

Какой же ты, эрдельтерьер? Борец, спортсмен, охотник! Его характер не терпит размеренности и покоя. Не смотря на уравновешенный нрав, он подвижен, азартен и бесстрашен. Лишен агрессии или злобы, но тем не менее, хороший защитник, истинный товарищ и умный компаньон.

Породе свойственно истинно терьерское упрямство, собственничество, неуживчивость с другими животными, развитые инстинкты охотника.

Эрделям нужен твердый и уверенный владелец, готовый тратить усилия на правильное воспитание животного. Они тяготеют к лидерству, ведущей роли в отношениях. Плюсом будет «занятость» эрдельтерьера в охоте, спорте, охране: у них хватит энергии и ума даже на все сразу!

Сколько живут эрдельтерьеры? Средняя продолжительность жизни — 8-12 лет.

Нюансы, на которые стоит обратить внимание:

Мы уже не раз подчеркивали, что эрдель — активное животное и, для комфортного сосуществования необходимо дать выход его буйной энергии. Характеристика породы эрдельтерьер исключает смиренное хождение на поводке вокруг дома.

Это сделает собаку несчастной, ей останется только скакать по квартире и разрушать интерьер. Активные игры с хозяином, другими животными, повторение элементов дрессуры — необходимые атрибуты радости вашего питомца.

Большую роль играет строгая муштра. Воспитанием юного терьера необходимо заниматься с первого дня.

Конечно, такие милые щенки вызывают желание баловать и защищать крошку, а не упорствовать в ее воспитании. Однако, этот очаровательный комочек — уже эрдельтерьер: умный, упрямый и подвижный. Эдакий шалопай, который легко и комфортно устроится на хозяйской шее.

Плюсы заключаются в том, что если один раз качественно воспитать эрделя, обучить командам, то он будет золотой собакой всю жизнь. А мощный интеллект сделает его настолько «широкопрофильным специалистом», каким вы захотите своего питомца увидеть.

Эрдельтерьер в воде Воспитание

Источник

 

Недаром эрдельтерьер считается королем всех терьеров. Это универсальный пес, с уникальными рабочими качествами. Он превосходно справляется с обязанностями сторожа и охранника

Внешний вид и стандарты

Эрдельтерьер – активная мускулистая собака среднего размера. Рот – 58-62 см, вес – 20-27 кг. Голова пропорциональна, немного удлиненная. Граница лба и спинки носа сглажена. Мочка носа черная. Губы прилегают плотно. Прикус ножницеобразный, но также допускается клещеобразный. Глаза небольшие овальной или треугольной формы поставлены немного косо, темного цвета. Уши треугольной формы висят на хряще. Шея средней длины сухая, мускулистая.

Красиво выделяется линия загривка. Спина прямая. Круп почти горизонтальный. Хвост посажен высоко, прямой. Может купироваться на 2/3 длины, тогда в стойке он находиться почти вертикально. Грудь умеренно широкая, глубокая. Живот подтянут. Конечности параллельные прямые, близко поставлены друг к другу. Прибылые пальцы рекомендуют удалять в раннем возрасте.

Шерсть густая жесткая, немного волнистая плотно прилегает к коже. Подшерсток мягкий короткий. На морде украшающий волос образует бороду и усы. Окрас чепрачный – основной фон рыжий, на нем разбросаны черные или мелированные пятна. Допускаются белые отдельные волосины на груди и между пальцами. Уши, спина и шея должны быть более насыщенного цвета.

Источник