Йоркширский терьер является очень популярной декоративной породой собак. Давайте разберемся, какие у этой породы плюсы, и какие минусы, общая характеристика

Йоркширский терьер: описание, плюсы и минусы породы

Описание, плюсы и минусы йоркширского терьера

История происхождения йоркширского терьера

Йоркширский терьер является декоративной породой собак, выведенной в графстве Йоркшир в Англии в результате разнообразного скрещивания маленьких пород собак. Предки собаки – мальтийские болонки, манчестерский терьер, каирский терьер и ряд других.

Древние легенды гласят, что предками йоркширского терьера были разновидности охотничьих терьеров-крысоловов, что обитали на территории Англии много лет назад. Фермеры и рабочие очень страдали от крыс и других мелких грызунов. Заводить крупных собак не разрешало местное начальство, поэтому люди брали домой небольших терьеров. Результатом селекции явилась небольшая охотничья собака весом около семи килограмм, способная уничтожать мелких грызунов. Своим широким распространением терьер обязан британским морякам.

Источник

 

Все о декоративной породе собак – Йоркширском терьере Порода йоркширский терьер – достаточно интересная и оригинальная порода домашних собак, которая становится все более популярной

Характеристика породы

Йоркширский терьер – это животное небольших размеров. Однако, уверенный характер разновидности вовсе не соответствует ее маленьким габаритам. Мини-йорк, как и представители других маленьких разновидностей, будет чувствовать себя как минимум в два-три раза больше его фактических габаритов. Соответственно, так они себя и ведут – йоркширский терьер обычно не боится врагов, он смелый и решительный. Но по своему характеру, как пишут владельцы в отзывах, йорки очень дружелюбные и общительные, если их правильно воспитать.

Такой характер придется по душе многим людям, предпочитающим активный отдых. Однако, далеко не все владельцы смогут смириться с таким характером. Если йоркширский терьер невоспитанный, то он будет грозой не только других собак, но даже и своего владельца. Мини-йорк обладает большим запасом энергии и любознательностью, что легко спровоцирует невоспитанного пса убежать за первой попавшейся собакой, чтобы на нее порычать.

Также следует выделить еще одну черту характера. Йоркширский терьер – это неисчерпаемый запас энергии. Если вы живете в своем доме, то готовьтесь к тому, что мини-йорк будет постоянно бегать за котами, живущими в окрестностях. Также, судя по отзывам владельцев, такие собачки любят копать ямы в огороде, грызть цветы, провода, рвать подушки. В общем, похулиганить мини-йорк очень любит и с этим ничего поделать не получится, если только вы его правильно не воспитаете.

Разновидности

В природе различают две разновидности этих питомцев и отличаются между собой они строением мордашки. Если классический тип и беби-фейс. Для беби-фейса характеры большие выпуклые глаза короткая мордашка.


В остальном представителей этой разновидности не делят на какие-либо подвиды. Но по неофициальным данным в странах постсоветского пространства этих псов делят по размерам на:

Таблица веса стандартных, микро- и супер-мини йорков приведена в таблице ниже.

Внешний вид

Если с характером разобрались, приступим к описанию внешнего вида. Порода мини-йорк характеризуется небольшими размерами, как это можно увидеть на фото и видео. Для псов любого возраста характерны недлинные мордашки и сравнительно небольшой череп. Уши у них – небольшие, V-образной формы. Челюсти у представителей этой породы собак обычно ровные, а зубы во рту стоят вертикально.

Познавательный характер йорков дополняет смышленое выражение блестящих глаз.

Стоит также подчеркнуть, что длина мордашки собаки любого возраста – стандартная, представляющая собой третью части длины всего туловища. Также в настоящее время все более популярными становятся разновидности «беби-фейс», которые также имеют свои различия внешнего вида. У беби-фейса глаза больше, чем у обычных собак йорков, а мордашка немного укорочена. Из-за этого беби-фейсы характеризуются детским выражением лица.

Обычный йорк, как беби-фейс, имеет прямые и нормально развитые передние лапы. В большинстве случаев они покрыты шерсткой коричневатого оттенка, обычно концы волос гораздо светлее, чем корни. Что касается цвета задних лап, то йорк имеет идентичный окрас как передних, так и задних конечностей. Раньше владельцы предпочитали обрезать собаке хвост, но в последние десять лет эта практика перестала быть популярной.

Что касается расцветки, то собаки этой породы при рождении обычно появляются черными. Разве что на мордочке, конечностях и под хвостом цвет шерсти может быть более светлым. Это характерно как для обычных йорков, так и для беби-фейсов. В районе бороды цвет шерсти может быть более светлым или вовсе бронзовым.

Кода питомец взрослеет, разумеется, меняется и его окрас. В случае со стандартными разновидностями и беби-фейсом окрас шерсти светлеет. Если у вас шоколадный йорк – то он может темнеть. Обычно цвет начинает меняться с головы.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Вес йорка по месяцам

Теперь рассмотрим таблицу веса представителей этой разновидности. Как вы понимаете, вес меняется в зависимости от возраста. У вашей собаки, в зависимости от ее физиологических особенностей, весь может варьироваться, но в целом он должен соответствовать приведенным ниже стандартам. Сколько же весят стандарт щенки йоркширского терьера?

Возраст Вес стандарт Вес микро Вес супер-мини
1 день От 110 до 160 г. От 85 до 95 г. От 90 до 105 грамм
1 месяц В районе 20 г. Примерно 490 г. Около 570 г.
2 месяца В районе 1 260 г. Примерно 580 г. Около 865 г.
3 месяца В районе 1375 г. Приблизительно 640 г. Около 1 кг
4 месяца В районе 1.6 кг Приблизительно 800 г. Около 1.3 кг
5 месяцев Примерно 2 кг В районе 900 г. Около 1.5 кг
6 месяцев В районе 3.5 кг Примерно 1 060 г. Около 1.6 кг

Если с описанием и весом представителей супер-мини, стандартов и микро все понятно, то перейдем к тому, как должен осуществляться уход за йоркширским терьером. Этот вопрос является очень важным, как пишут владельцы в своих отзывах, поэтому на нем следует остановиться более подробно.

Источник

 

Всё о стандартах, окрасах и характере йоркширского терьера

Стандарты шерсти

Собака «йоркширский терьер» не имеет подшерстка. Волосяной покров йорка очень напоминает человеческий: волосы постоянно растут, старые сменяются новыми постоянно, незаметно, без ярко выраженного процесса линьки. Распространено мнение, что благодаря особой структуре шерстного волоса, йоркширский терьер реже других пород вызывает у своих владельцев аллергию. Однако это всего лишь миф, рекламный ход заводчиков. Йорки могут вызывать у человека аллергию точно так же, как собаки любых других пород.

Стандартное описание шерсти йорка таково:

  • волосы на корпусе животного имеют среднюю длину (в ряде случаев йоркширский терьер имеет шерсть, достигающую пола);
  • шерсть должна быть совершенно прямой, не волнистой, блестящей;
  • тонкий волос имеет шелковистую структуру;
  • собака не отличается пушистостью;
  • на голове шерсть йорков длинная, ниспадающая и имеющая сочный золотисто-коричнево красный цвет, который при этом не должен распространяться на шею (по бокам головы, а также у основания ушей и на мордочке окрас интенсивнее);
  • на груди шерсть имеет интенсивный ярко-красно-коричневый окрас, причем у корней красно-коричневые волоски всегда темнее, чем в середине, а на кончиках они почти совсем светлые;
  • лапы покрыты шерстью достаточно густо и имеют золотисто-коричнево-красный окрас (концы волос также являются более светлыми, нежели корни), который не должен распространяться выше колен и локтей;
  • на ушах наблюдается короткая шерсть сочного красно-коричневого оттенка;
  • хвост покрыт шерстью обильно и имеет голубой окрас более темного оттенка, нежели корпус.

Собака любой разновидности имеет темный голубовато-стальной окрас (но не серебристо-голубой), который начинается на затылочном бугре и заканчивается у основания хвоста. В этом цвете не должно быть примесей черного, серого, желтовато-коричневого или бронзового оттенков.

Источник

 

Описание и характеристика породы собак йоркширский терьер. История происхождения. Как ухаживать за йорком. Особенности содержания и ухода. Воспитание. Характер и особенности дрессировки Все о йоркширских терьерах девочках и мальчиках. Питомники и цена щенков. Особенности разведения.

Причины, чтобы завести себе их

  • хорошо поддаются дрессировке;
  • прекрасные сторожа;
  • обладают игривым характером;
  • надежные и верные друзья, которые радуют и подростков, и составляют компанию даже аллергикам, аллергия может не проявляться.
  • обладают не склонной к линьке шерстью.

Желающим приобрести такого любимца важно знать недостатки, а именно:

  • при слабом характере хозяина, способны манипулировать;
  • шерсть требует особого ухода и большого количества затраченного на это времени, а так же она гипоаллергенна;
  • порода достаточно хрупкая, высокая вероятность травм.

Йоркширские терьеры активные и игривые животные, но их хозяевам следует внимательно относиться к ним.

Источник

 

Описание породы Бивер йоркширский терьер и характеристика. Происхождение, окрасы, характер, воспитание и обучение йоркширских терьеров. Чем можно кормить, а какие продукты запрещены. Средняя цена декоративных собак.

Как правильно выбрать щенка Бивер-Йорка

Когда лучше всего покупать щенка Бивер-Йорка? Не ранее, чем через два-три месяца после рождения. В этом возрасте щенок вполне самостоятелен, привык к определенному режиму и питанию, готов к обучению чистоплотности и послушанию. Если вы возьмете щенка, который еще зависим от матери, это негативно скажется на его иммунитете и здоровье.
Обязательно познакомьтесь с родителями щенка. Даже если покупаете щенка у заводчиков издалека, попросите видео с родителями (в идеале – с кобелем и с сукой). Ознакомьтесь с их свидетельствами о происхождении (родословными), которые расскажут о племенной линии их предков как минимум в 3-х поколениях — регистрационных данных, происхождении и титулах.

Глядя на родителей щенка, вы сможете понять, каким примерно будет питомец. Сейчас он совсем кроха: шерстка едва начинает расти, зубки еще не менялись, но внешний вид родителей – отражение питомца в будущем.

Каким должен быть щенок Бивера в возрасте двух-трех месяцев?

  • Шесть – красивая, блестящая. Завитков быть не должно, если же на ощупь шерстка не гладкая, а скорее ватная, это может означать, что уход за щенком в будущем будет усложнен часто появляющимися колтунами. Кстати, если вы хотите Бивера с вьющейся шерстью, то должны знать, что выставочными такие щенки не являются, так как вьющаяся шерсть не характерна для данной породы.
  • Нет покраснений, кожа не расчесана. Это означает, что у питомца нет аллергических реакций или кожных паразитов.
  • В два месяца ушки чаще всего еще висят, а вот к трем – должны подняться. Если ушки здоровые, то в них не должно быть вкраплений, от них не идет запах. Залысины на краях ушей, корочки в ушах – плохой знак.
  • Движения малыша уже вполне скоординированы. Щенок подвижен, весел, любопытен. Как правило, малыши Биверы быстро переключают внимание с одного объекта на другой, если через минуту-другую знакомства с вами он решил заняться чем-то иным – это хороший знак — психика у щенка устойчива.
  • Зубки в полном наборе: 6х6 резцов и плюсом два клыка. Верхние резцы Биверов должны перекрыть нижние.
  • Лапки – прямые и параллельные друг другу, подушечки лап образуют пучок.
  • Носик – влажный и холодный (если, конечно, вы только что не разбудили щенка, тогда носик первые минуты может быть теплым). Не допустимы выделения из носа!
  • Загляните в пасть: из нее нет запаха, а десны ярко-розовые? Это отлично!
  • Посмотрите под хвостик. Здесь все должно быть идеально чисто.
  • Посмотрите в глаза щенку. У Биверов темно-карие, красивые глаза, они ясные, открытые. Проверьте щенка на косоглазие, плохой знак – влажные подтеки в уголках глаз.
  • Родничек у щенка Бивера должен быть закрыт.
  • Животик даже малютки Бивера не должен быть слишком большим или круглым. Большой живот у щенка может указывать на неправильное кормление щенков и вероятную заглистованность.
  • Стоит проверить хвостик на предмет заломов, хвостик должен быть ровным по всей длинне.

Перед тем, как купить щенка, обязательно посмотрите его Метрику (оформляется в 1,5-месячном возрасте щенка) и Ветеринарный паспорт, проверьте наличие всех печатей в документах. Обратите внимание на наличие чипа или клейма с номером (тату) в паху или в ушке щенка, эти номера идентифицируют щенка и должны соответствовать данным, указанным в документах щенка.

Перед покупкой щенка Бивера Вы должны приготовить все необходимое для его первых дней в Вашем доме. Уточните название корма, к которому щенок привык, возьмите адреса ветеринаров и грумеров, которым доверяет заводчик (если вы из одного города).

На какие классы делятся все щенки?

Шоу-класс

Из названия понятно, что эти щенки – элита. Они – лучшие представители своей породы: прекрасно соответствуют всем стандартам – от кончика носа до подушечек лап. Эти собаки – гордость своих владельцев, они – не просто участники, а именно победители выставок. Такие щенки – большая редкость, и далеко не всегда питомник готов так просто с ними расстаться. Разглядеть будущего чемпиона можно в возрасте уже трех месяцев, хотя окончательную гарантию на то, что он будет именно шоу-класса, никто не даст до полугода (когда поменяются зубки). При этом сама возможность отнести щенка к шоу-классу значительно повышает его цену, скажем более: такие щенки очень дорогие.

Источник