Столетиями алабаи помогали пастухам перегонять скот по бескрайним азиатским степям. На представленных фото видна сила и красота этого благородного животного.

История появления крупных пастушьих собак уходит в далёкое прошлое. По современным данным, возраст породы алабай насчитывает более 40 веков. Родоначальниками породы признают молоссов – гладиаторских собак Месопотамии, которые распространились в Азии. Алабай состоит в ближайшем родстве с Тибетским мастифом.

На территории от Каспия до современного Китая и от Уральских гор до Афганистана, молоссы скрещивались с местными собаками чабанов. У туркменов полученные собаки стали называться алабаями (ала – пёстрый, бай – богатство) за пятнистую шкуру. Сейчас в стране порода САО признана национальным достоянием.

Суровые условия жизни – летняя жара и зимние морозы, пронизывающий ветер, многокилометровые дневные переходы, сформировали выносливую собаку с выраженными бойцовскими качествами по отношению к чужакам, как людям, так и животным.

Кроме работы по сопровождению многочисленных стад овец, лошадей и коров, азиаты пригодны для охраны жилища.

Источник

 

Алабаи – крупная порода собак родом из Средней Азии, которые являются подлинным воплощением силы и мощи. В результате многовековой естественной селекции азиатский алабай превратился в великолепного бойца и охранника.

Происхождение породы алабай

История происхождения породы достаточно давняя. Название породы произошло от тюркского словосочетания «пестрый и богатый» — очевидно, еще в давние времена эти животные отличались ярким окрасом. Кстати, узбеки называют чистокровных среднеазиатских овчарок бурибасарами («волкодавами»), а казахи –тобетами («собаками на вершине холма»). Пастушья порода специально выведена для охранных целей скота. Алабаи считаются не только прекрасными сторожами, но и прирожденными охотниками: они бесстрашно вступают в схватку с такими крупными животными, как кабан или медведь.

Разведение собаки алабай приобрело глобальные масштабы в 30-х годах прошлого столетия на территории Советского Союза. Изначально их предполагалось массово дрессировать для охраны крупных гос объектов, однако впоследствии из-за нюансов психологии породы эту задачу признали трудновыполнимой. В конце 20-го века заводчики вывели более крупную разновидность собаки породы – «туркменского алабая», отличающегося непревзойденными сторожевыми качествами.

Источник

 

Собаки Средней Азии: пастушья овчарка, борзые и волкодав. Их фотографии и описание. Интересное из истории этих среднеазиатских собак.

Историческая справка

Согласно мнению экспертов порода была сформирована в течение от 3 до 6 тысяч лет, при этом развитие происходило путем естественной селекции. Предками алабая принято считать древних мастиффов, волкодавов, пастушьих собак кочевых племен. Первой территорией обитания пса была Средняя Азия: Туркменистан, Киргизия, Казахстан, Тибет, Иран, Монголия и др. С начала своего развития азиата использовали для охраны и защиты скота от волков. Именно суровые условия выживания и постоянная борьба с крупными хищниками сформировали главенствующие черты породы: неустрашимость, уравновешенность, недоверие к посторонним, отличные охранные и защитные качества.

В России, тогда еще СССР, племенная работа со среднеазиатской овчаркой началась в 30-х гг. прошлого века. В 1989 г. порода была признана международной кинологической организацией.

Вот как описывает алабая исследователь породы Е. Мычко: «Суетиться, заглядывать в глаза, нетерпеливо взлаивать в ожидании одобрения хозяина – нет, это не о ней. Среднеазиат не встает – он воздвигается на пути врага, он не бежит – он мчит, он не кусает – он разит. Это пес из легенды…».



Источник

 

✅✅✅ Среднеазиатская овчарка (САО): описание породы с фото и видео.История происхождения породы алабай, характер, содержание, здоровье, выбор щенка, цена ➤➤➤

Характер и психологический портрет

Среднеазиатские овчарки уверенные в себе, уравновешенные и спокойные, гордые и независимые, они умные и отважные, очень выносливы, обладают высокой работоспособностью и сильным врожденным инстинктом территориальности. Одна из характерных черт – бесстрашие по отношению к другим животным, в том числе крупным хищникам. В кругу семьи они добры и миролюбивы.

Азиаты признают только хозяина и членов его семьи. С детьми обычно ладят неплохо и проявляют терпимость. Но стоит понимать, что собака остается потенциальной угрозой для ребенка, поскольку может попросту не рассчитать собственных сил. К посторонним людям обычно равнодушны. Настороженность или агрессию проявляют в ответ на заинтересованность собакой или владельцем. К отдельным личностям изначально могут испытывать явную неприязнь.

Как уже говорилось выше, алабай – собака с весьма сложным характером, который не всегда приемлем в условиях загородной и тем более городской жизни. Некоторые качества приходится корректировать. Например, упрямство, самостоятельность и уверенность в своих силах часто усиливаются, а иногда и гипертрофируется из-за специфики использования породы, а именно самостоятельной работы охранника и пастуха. Собака должна осознавать, что есть кто-то на ранг выше и его нужно слушаться, даже если это противоречит собственным планам.

Порода предназначена исключительно для опытных владельцев. Неопытные собаководы и занятые люди не смогут справиться с собакой породы САО, это практически аксиома.

Всегда необходимо помнить о высокой территориальности. Щенки азиатов очень контактны и дружелюбны, но по мере взросления они будут пытаться занять наивысший ранг в стае и ни в коем случае не допустить на свою территорию чужака. В условиях города это принимает форму повышенной агрессивности и конфликтности к другим собакам, а иногда к людям.

содержание азиата

Источник

 

Особенности собаки породы алабай: содержание, уход, фото. Окрас среднеазиатской овчарки: черный белый, подпалый или рыжый.

Достоинства и недостатки породы алабай

  • Собака обладает уравновешенным характером, хорошо уживается с детьми и любит играть с ними.
  • Если в доме маленькие дети, то лучше всего заводить суку породы алабая, которая отличается более спокойным характером.
  • Обладает смелостью, выносливостью, может вступить в схватку с хищником значительно крупнее самого алабая, поэтому эта порода ценится в качестве охраны.
  • Несмотря на то что они являются хорошими сторожами, никогда не нападают на постороннего человека.
  • Независимость, своенравие породы среднеазиатской овчарки является недостатком породы, так как из-за таких черт характера она плохо поддается обучению.
  • Проявляют повышенную агрессивность к другим собакам, поэтому выгуливать необходимо в ошейнике.

Как выглядит среднеазиатская овчаркаАлабаи - прекрасные родители для своих щенков.На прогулке алабаи очень активны и подвижныАлабай на прогулке в зимний период

На фото продемонстрированы разнообразные особенности породы собаки алабай.

Источник