Собака породы Континентальный той-спаниель (папийон и фален). Внешний вид и уход. Описание и характер породы Континентальный той-спаниель (папийон и фален). Портал о домашних животных Хвост Ньюс.

Континентальный той-спаниель (папийон и фален)

Континентальный той-спаниель (папийон и фален)

Континентальные той-спаниели – обладатели неповторимой, сказочной внешности. Чего только стоят большие ушки, напоминающие крылья бабочки или мотылька! Эти миниатюрные домашние питомцы на весь мир славятся острым интеллектом и живым темпераментом. Нередко их называют вечными детьми: настолько безграничны их любознательность и интерес к окружающему миру.

Внешний вид

Континентальные той-спаниели (папийон/папильон и фален) – это миниатюрные декоративные собаки. Максимальная высота в холке составляет 28 см, а вес варьируется от 1,5 до 4,5 кг.

Телосложение той-спаниелей крепкое и гармоничное, корпус растянутого формата, линия верха прямая, живот подтянут. Конечности тонкие, прямые, с удлиненными заячьими лапами. Шея средней длины, голова закругленная, с четко выраженным переходом ото лба к морде. Морда суживается к мочке носа, губы сухие и плотные. Глаза крупные, очень красивые, миндалевидной формы, темного цвета, с черной окантовкой век. Мочка носа черная. Хвост длинный, высоко посаженный, держится выше уровня спины и загибается вперед. Длинная шерсть на хвосте образует очес, «султан».

По форме ушей спаниели делятся на две разновидности:

папийон (папильон) — с большими стоячими ушами в форме крыльев бабочки;

фален – с висячими ушами в форме сложенных крыльев мотылька.

Шерсть континентальных той-спаниелей средней длины, густая, волнистая. На голове, мордочке и передней части конечностей волос более короткий, плотный. Более длинная и густая шерсть на ушах, задней стороне конечностей и корпусе образует эффектные очесы. Длина волоса на хвосте достигает 15 см. Окрас: допускается любой на белом фоне. Очень ценится аккуратная белая проточина между глазами.

Континентальные той-спаниели – это гармоничные миниатюрные собаки с выразительным взглядом, эффектными ушками и интересным окрасом.

Континентальный той-спаниель

Характер

Континентальные той-спаниели славятся энергичностью и живым темпераментом. Они полны энтузиазма, подвижны и игривы, с интересом изучают окружающий мир и всем своим видом источают любовь к жизни и безграничный оптимизм.

Одно из главных преимуществ породы – живой, острый ум. Тои быстро схватывают информацию, с присущей им легкостью усваивают команды и выполняют сложнейшие трюки, быстро находят решения в нестандартных ситуациях. В рейтинге самых умных пород всего мира папильоны и фалены занимают заслуженное 8 место, а среди декоративных пород – 2-ое.

Маленькие и забавные, той-спаниели – идеальные домашние питомцы, преданные и верные друзья. Они сильно привязываются к хозяину и нередко его ревнуют. Без должного воспитания могут расти капризными, поэтому формирование их поведения нельзя пускать на самотек. Воспитанием и дрессировкой спаниеля следует заниматься с раннего возраста, однако занятия с этими чуткими собаками должны быть мягкими и терпеливыми.

Здоровье

Продолжительность жизни континентальных той-спаниелей в среднем варьируется от 12 до 16 лет. Порода обладает склонностью к таким заболеваниям, как врожденный вывих коленной чашечки, катаракта, атрофия сетчатки, гипогликемия. Так как некоторые заболевания передаются по наследству, при выборе щенка внимательно изучите его родословную. Развитие многих заболеваний можно предотвратить благодаря правильному содержанию и уходу.

Континентальные той-спаниели идеально подходят для содержания в квартире. Эти собаки активны и очень любят прогулки, но они необязательно должны быть длительными. Сильную жару фалены и папильоны переносят плохо.

Обладая врожденной аккуратностью и чистоплотностью, той-спаниели не требуют сложного ухода. Шерсть достаточно расчесывать 2-3 раза в неделю и каждый день во время линьки. Если вы не планируете вести выставочную деятельность, то для удобства той-спаниелю рекомендуется проводить гигиенический груминг. В рамках породы популярны стрижки подо льва.

У папильонов и фаленов чувствительная кожа, поэтому частые купания им противопоказаны. Для ухода за шерстью удобно использовать спреи, они поддерживают красоту шерстного покрова и облегчают расчесывание.

Не забывайте следить за состоянием глаз, ушей и ротовой полости. Покраснение глаз и выделения из них свидетельствуют об инфекции. Висячие уши особенно подвержены загрязнениям, инфекциям и отитам. При возникновении признаков заболеваний, как можно быстрее посетите ветеринарного специалиста. Зубы по мере необходимости нужно очищать от налета.

Как и для других пород, большую роль играет качественное кормление. Рацион собаки должен быть полноценным и сбалансированным.

Фален

История

Родиной породы считаются две страны: Бельгия и Франция. Считается, что предки этих собак разводились в собачьих питомниках этих стран. Издавна миниатюрные собачки были выбором аристократии и содержались в королевских покоях, дополняя своим причудливым видом роскошный интерьер.

К сожалению, до нас дошли только две разновидности этой породы: фален и папийон. Первая разновидность более древняя, а последняя сформировалась в конце 19 века, вероятнее всего, из карликовых немецких шпицев. Однако по некоторым источникам мы знаем, что изначально существовало гораздо больше разновидностей континентальных той-спаниелей.

Сегодня забавные тои с ушками-крыльями — одни из самых популярных декоративных собак во всем мире.

Источник

 

Подробное описание породы ? фален с фото и видео материалами. ? История появления породы, ? внешний вид, особенности содержания и ухода за фаленом.

Воспитание и дрессировка

Очень популярный тест Корена на ум и сообразительность в Европе прошло 79 собак породы континентальный той-спаниель. Результаты отличные ― первое место среди декоративных пород! Фален, как и папильон, хочет учиться и радовать владельца, очень любознателен. Обожает задачи, где необходимо запоминать слова и находить решение различных задач.

Фален (Континентальный той-спаниель)

Источник

 

Королевская декоративная порода фален: как подружиться с маленькой питомицей Декоративные породы собак покоряют человечество не одно тысячелетие. Они легко обустраиваются в современных

Описание породы

Королевская декоративная порода фален: как подружиться с маленькой питомицей

Существует два вида той-спаниелей:

Отличаются они тем, что у папильонов ушки расположены в стоячем положении, они достаточно большие по размеру и почти круглые по форме. А вот у фалена ушки немного приподнятые у основания, но свисающие вниз. Они обильно покрыты шерстью, немного волнистой и пушистой.

В остальном описание их внешнего вида очень схоже:

  • Средний рост в холке двадцать восемь сантиметров.
  • Стандартный вес – от двух с половиной до пяти килограммов.
  • Голова должна смотреться пропорционально и гармоничную туловище. Не допускается никаких диспропорций. Тонкие губы, очерченные черным колером.
  • Нос ровный, расположен практически под прямым углом ко лбу.
  • Прикус ножницеобразный. Многие обманываются тем, что перед ними маленький зверек, но если он вас укусит, то вы неприятно удивитесь глубине укуса.
  • Глаза немного закругленные, расположенные не далеко друг от друга рядом с переносицей. Цвет радужной оболочки чаще всего коричневый. Может различаться оттенками и насыщенностью колера.
  • Тело очень компактное, и хотя оно прямоугольное по своей форме, но стороны этого прямоугольника не сильно отличаются по длине.
  • Конечности тоже должны смотреться пропорционально с телом. Они не должны казаться слишком короткими или длинными. Расставлены довольно широко.
  • Хвост ровный, без загибов, покрыт длинной шерстью.

Несомненной шерсть является гордостью породы. Она ни в коем случае не должна завиваться, только спадающие вниз ровные шелковистые пряди, не разделенные, а струящиеся, словно водопад. Подшерстка они не имеют. На мордочке и нижней части конечностей остевой волос короткий. Окрас стандартный для породы, могут различаться только оттенки пятен на мордочке, голове и спине. Все остальное туловище чисто белого цвета.

Одним из самых значимых недостатков является не плотно закрывающаяся пасть, из-за чего язык постоянно находится наружи.

Не стоит бить тревогу, если ваш подопечный постоянно высовывает язык, проблема не в том, что он высунут, а в том, что пес не может его втянуть полностью в рот и сомкнуть губы. Если вы дотронетесь пальцем до кончика языка, и собака его сразу спрячет, значит с ней все нормально и проблема только в жаре или жажде.

Источник

 

Из данной статьи вы узнаете как выглядит континентальный той-спаниель на фото, а также ознакомитесь с описанием породы собак папийон и фален с волнистой шерстью. В каком уходе нуждается питомец и как правильно выбрать щенка.

Черты характера

Папильоны – настоящие королевские собаки, сочетающие в себе не только элегантность, грацию и красоту, но и ум, веселый и жизнерадостный нрав и добродушность.

Эти собаки вырастают верными друзьями и прекрасными компаньонами. Они очень преданы хозяину, понимают его с полуслова и всегда готовы выполнить любое его пожелание.

Они нуждаются в общении и стремятся быть в центре внимания.

Не любят оставаться в одиночестве, это может привести к деструктивному поведению. Но, если в доме есть другие питомцы, с которыми папильоны могут общаться, время без хозяина они переносят легче.

Несмотря на компактные размеры, представители этой породы – хорошие сторожа и охранники, поскольку довольно настороженно относятся к посторонним людям, пристально за ними следят и, если почувствуют, что хозяину грозит опасность, смело станут на его защиту.

Континентальные той-спаниели хорошо подходят для квартирного содержания и без проблем адаптируются к жизни за городом. Они активны и непоседливы и нуждаются в регулярных прогулках и активных играх.

Представители этой породы умны и сообразительны, им не присуще упрямство и стремление к доминированию.

Их легко дрессировать и воспитывать, поскольку они не только быстро запоминают команды, но и стремятся угодить хозяину, порадовать его.

3

Источник

 

Папильон и фален: описание, уход и содержание, дрессировка Собачки пород папильон и фален привлекают внимание своей роскошной и красиво окрашенной шубкой.

Уход и содержание

Перед тем, как поселить в своем жилище собаку-бабочку, обзаведитесь необходимым скарбом. В частности, папильону потребуются мягкая лежанка со сменным тюфячком, две миски из металла или керамики, гребень для расчесывания, а также игрушки (предпочтительнее латексные). Для выгула необходимы мягкий кожаный ошейник, рулетка и поводок. Выгулом животного на шлейке бридеры советуют не увлекаться, так как этот аксессуар способен спровоцировать у несформировавшегося щенка выворот костей.

Подбирать место для лежанки следует с учетом физиологических особенностей породы. Папильоны боятся сквозняков и еще больше отопительных приборов вроде батарей и конвекторов. Чтобы питомец не скучал, лежак размещают таким образом, чтобы собака имела достаточный обзор и могла наблюдать за хозяином. Щенки папильонов открывают для себя окружающий мир методом пробы «на зубок», поэтому, заселяя в квартиру малыша, будьте готовы к порче обуви, проводов и прочих мелких предметов, случайно оказавшихся в поле зрения собаки. Кстати, с возрастом и по мере адаптации к новым условиям обитания большинство особей обычно утрачивают эту страсть. Выгуливают папиков пару раз в день по полчаса и более.

Гигиена

У папильонов и фаленов нет подшерстка, поэтому сезонная линька этих обаятельных пушистиков не напоминает стихийное бедствие (при условии, что вы не ленитесь уделить несколько минут в день расчесыванию питомца). В остальное время достаточно пройтись расческой по шерсти собаки пару раз в неделю.

Важно: расчесывать можно только чистую и предварительно увлажненную водой или кондиционером шерсть. Расчесывание папильона «на сухую» приводит к ломкости волоса.

Чтобы немного упростить уход за животным, его можно постричь. Обычно папикам укорачивают шерсть на корпусе, а также выстригают пучки волос между пальцами, в области паховой и анальной зон. При этом груминг особей шоу-класса лучше доверить специалисту. Купайте животное по мере его загрязнения. Обязательно подсушивайте шерсть питомца феном, поскольку высохший естественным образом волос папильона имеет тенденцию к скручиванию, что затрудняет расчесывание.

Если систематически устраивать банный день нет возможности, купите питомцу защитный комбинезон и выгуливайте его в нем. Это поможет сохранить чистоту шерстки на более длительный срок. В основной своей массе «бабочки» – большие аккуратисты и во время прогулок серьезно не пачкаются, так что после улицы животному иногда достаточно просто вымыть лапки.

Когти лучше стричь сразу же после принятия ванны после того, как они размягчились под действием теплой воды. Однако подобная процедура может и не потребоваться, если животное часто и подолгу выгуливают: в таких случаях когтевая пластина стачивается естественным образом. Тщательно следите за чистотой ротовой полости питомца. Для удаления налета с зубов можно применять обычную зубную щетку с нанесенным на нее чистящим составом. Нельзя использовать зубную пасту, предназначенную для людей. Для профилактики появления зубного камня полезно время от времени угощать папильона специальными собачьими чипсами.

Уход за глазами и ушами представителей этой породы достаточно примитивен. Первые протирают ватным диском, смоченным в ромашковом настое, а вторые чистят мягкой ветошью или ватным тампоном с нанесенным на них дезинфицирующим гелем.

Источник