Жесткошерстный фокстерьер: история и характеристики породы собак. Особенности характера и поведения: достоинства и недостатки питомца. Болезни и прививки. Стандарт породы и дисквалифицирующие пороки.

Описание породы Жесткошёрстный фокстерье́р

Прародителями фокстерьеров считают торфяных псов, скрещенных с домашними собаками. Первая информация об этом упоминается еще в записях 17 века. Потомство от этого скрещивания обладало отличными охотничьими данными.

С тех пор внешний вид представителей породы сильно изменился. Неизменными остались превосходные качества норной охоты. С ростом популярности охоты среди английских аристократов местные селекционеры обратили внимание и на внешние данные фокстерьеров. Собака стала отличаться компактными размерами и ярким окрасом. Стандарт породы с отличительными характеристиками был принят в 1876 году.

Обратите внимание! Некоторые до сих пор считают жесткошерстного фокстерьера всего лишь одним из подвидов фокстерьеров.


Источник

 

Узнайте больше о породе фокстерьер. Происхождение породы фокстерьер, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Описание породы фокстерьер

жесткошерстный фокстерьер

Плюшевый фокстерьер, которого мы видим на фото из журнала, на первый взгляд производит впечатление милой комнатной собачки. На деле же он имеет стандарт, сильно отличающийся от диванных йорков или папильонов. Ведь цель его выведения была получить выносливого, рабочего пса, несмотря на его миниатюрные размеры. И лишь потом, когда лисья охота перестала быть такой популярной, собак стали разводить просто как домашних любимцев.

Итак, стандарт породы гласит, что у фокстерьера:

  1. Голова имеет форму клина, с плоским лбом и малозаметным переходом его к морде. Череп и морда практически одинаковы по длине. Подбородок округлый, но выглядит квадратным из-за бороды у жесткошерстного представителя породы.
  2. Зубы собаки составляют плотный ряд белого цвета с правильным прикусом. Губы пигментированы полностью без пятен.
  3. Глаза-бусинки темно-коричневого цвета, а по форме они нечто среднее между круглыми и овальными.
  4. Уши фокстерьера имеют залом и опущенный кончик.
  5. Тело собаки крепкое, поджарое, без лишних складок. Пес как будто состоит из одних мышц.
  6. Хвост купируют чаще всего из практических соображений у рабочих собак, но описание породы разрешает и некупированный, который, однако, не должен закручиваться «бубликом».
  7. Вес взрослой собаки для сук – 6,8-7,7 кг, для кобелей 7,3-8,2 кг. Рост не превышает 39-40 см.
  8. Лапы фокстерьера средней длины, очень мощные.

Источник

 

Фото фокстерьеров (гладкошерстных, жесткошерстных) и описание породы — характер, отзывы владельцев, стандарт FCI, а также уход и содержание.

Фокстерьер — отзывы владельцев

Отзыв о фокстерьере , пишет Катя. Нашу фокстерьерочку по кличке Фрося мы спонтанно купили на рынке и ни капли не пожалели. Маленький шерстяной комочек вырос в умную, веселую, подвижную и игривую собаку, которая хорошо себе ведет даже когда оставляем одну дома.

Эта порода особо не линяет, поэтому не придется постоянно чистить диван и ковры от шерсти. На лето нашу собаку мы подстригаем. С кошкой Фрося не ссорится (хотя и любит подворововать у неё сухой корм), обожает вареное мясо и сыр, но и от другой еды не отказывается. В общем, мы её любим и породу фокстерьер рекомендуем)

Отзыв о фокстерьере , пишет Аня. По своему опыту скажу, что фокстерьеры не для всех. У меня уже второй песик этой породы, первый был жесткошерстный, сейчас гладкошерстный. Оба очень энергичные, упрямые и с сильным характером, поэтому воспитывать надо с малку.

Если щенку не указывать что можно и нельзя, то взрослого песика будет намного сложнее переучить. Я своего Льюиса даже обучила нескольким командам, он вырос послушным и ласковым, хотя на прогулках энергии у него столько, что хоть на охоту иди) Но обычно проводим время за игрой «принеси мячик», я бросаю, он бежит и приносит.

Щенок гладкошерстного фокстерьера

Щенок гладкошерстного фокстерьера *кличка Нос, 4 месяца), фото поделилась Оля Носова-Елисеева.

К еде порода не привередлива, и первый песик (которого уже не с нами), и Льюис, не отказывались от любых блюд. В уходе тоже ничего сложного нет, особенно с гладкошерстным фокстерьером. На этом заканчиваю свой отзыв, берегите своих питомцев!

Полезное будущему владельцу:

Источник

 

Жесткошерстный фокстерьер – норная охотничья собака. В статье стандарт и описание породы, фото, особенности содержания и ухода, цена щенков, дрессировка.

Предназначение

Основным предназначением жесткошерстных фокстерьеров является охота на норных животных, а именно лисиц. «Fox» в переводе означает «лиса». Во время первой мировой войны эта порода собак проявила себя как смелый защитник отечества, многие были награждены медалями. Собаки действительно бесстрашные, храбрые, способны нападать на зверя большего размера. Сейчас многие заводят их как компаньонов.

фокстерьер жесткошерстный фото

Источник

 

Чем примечателен фокстерьер жесткошерстный, как он выглядит согласно стандарту. Немного интересного из истории происхождения. Отличия от гладкошерстного. Особенности характера и воспитания питомца. Советы по уходу за жесткой шерстью.

Разведение


Через 40-50 дней щенки способны питаться самостоятельно
Питомец готов к размножению в 12-14 месяцев. Ранняя беременность и роды плохо отражаются на здоровье самки и потомства. Специалисты рекомендуют проводить вязку в двухлетнем возрасте, после третьей течки. Сводят здоровые крепкие особи с подходящими породными данными. О времени и месте договариваются заранее. Обычно встреча происходит на территории кобеля. Перед вязкой у собак осуществляют профилактику гельминтов (глисты).

Беременность может подтвердить ветеринар. На раннем сроке признаки незаметны. Позже собака становится спокойнее, больше отдыхает, у неё повышается аппетит. Ей необходимо усиленное питание.

Роды наступают через 55-65 дней. Обычно они проходят без осложнений, но присмотр необходим. Мать выкармливает щенков самостоятельно. При отсутствии материнского молока требуется прикорм из бутылки. Молодняк быстро развивается и набирает вес. Малышам необходимо сделать прививки по возрасту и купировать хвосты.

Если хозяин не планирует получать потомство от собаки, проводят стерилизацию (до первой течки) и кастрацию. Процедура безопасна для здоровья питомца и не приводит к неблагоприятным последствиям в будущем.

Фокстерьер — жизнерадостная, дружелюбна собака, не требует особых условий для содержания и ухода. Подходит активным людям.

Источник