Алабай. Описание, особенности, цена и уход за алабаем. Статья подробно расскажет про породу собаки алабай

Алабай. Описание, особенности, цена и уход за алабаем

Собаку породы алабай трудно назвать обыкновенной. Речь идет о среднеазиатской овчарке, которая моментально приковывает к себе взгляды окружающих при появлении в людном месте. Для этого есть множество причин: достаточно крупные размеры, нестандартный внешний вид, необычный, проницательный взгляд – все это заметно даже на фото алабая.

С давних пор алабаи используются в качестве помощников для людей. Они обладают врожденным инстинктом охранников, при этом, животные требуют к себе должного внимания со стороны хозяина и соответствующего ухода.

Алабай-Описание-особенности-цена-и-уход-за-алабаем-2

Заводя алабая, вы должны быть готовы к этой породе физически. Более того, они обладают довольно непростым характером, им присуща гордость и самоуверенность. Питомец способен принимать решения самостоятельно, а выполнение команд хозяина возможно лишь в том случае, когда в них есть очевидная необходимость.

По своей природе собака алабай стремится к тому, чтобы не просто жить в стае (иными словами, в семье), а занимать в ней позицию лидера. Прежде чем заводить собаку, необходимо отыскать профессионального дрессировщика, при этом он должен знать все особенности породы.

Также следует подготовиться к тому, что столь крупногабаритный питомец нуждается в частых и продолжительных прогулках и серьезных нагрузках. Характер взрослой среднеазиатской овчарки зависит от ее воспитания: если делать все правильно, то щенок вырастет верным, умным и надежным товарищем. Не редкость на сегодняшний день собачьи бои.

Алабай-Описание-особенности-цена-и-уход-за-алабаем-5

Бой алабаев

Стоит отметить, что именно бои алабая пользуются большой популярностью среди сторонников данного развлечения. Владельцы выставляют своих алабаев против других бойцовских пород и, чаще всего, овчарка заполучает победу над противником.

Источник

 

Читайте об одной из самых популярных собак — алабае. Вы найдете описание породы, фото, цены и многое другое.

Характеристика породы алабай

Обладая массивной комплекцией, алабай все же не смотрится неуклюжим. В его теле соблюдены все пропорции, движения гармоничны. Имеет объемную мускулатуру, но без рельефности, хорошо развитую грудную клетку. Живот у собак собранный, поджарый. Четко выделяется поясничный отдел. Кожные покровы плотные, эластичные.

Представители данной породы достаточно высокие – кобели в холке составляют от 75 см, суки, начиная от 65 см. У самок туловище более продолговатое, в сравнении с самцами. Рост, превышающий нормы, приветствуется, если все пропорции тела и животного сохранены. Вес варьируется в рамках 75-80 кг.

Внешние отличительные черты алабаев следующие:

  • У алабаев большая голова прямоугольной формы, с плавным переходом от лобной части к морде, однако выраженные надбровные дуги внешне добавляют ему резкости.
  • Морда у псов этой породы достаточно массивная, практически не имеет сужения к носу. Челюсти у среднеазиатов крепкие, с толстыми губами и крупными зубами, покрытыми ярко белой эмалью.
  • Конечности, что задние, что передние, прямые, с развитыми мускулами и округлыми, тяжелыми лапами.
  • Алабаи обладают очень густой шерстью с обильным подшерстком. Стандарты породы допускают наличие у собак короткой, плотно прилегающей шерсти, и длинной до 10 см. В последнем случае она образует подобие гривы, пушистый хвост, на лапах штаны, а в заушной области очесы.
  • Хвост у алабаев толстый, имеет высокую посадку. В большинстве случаев, у щенков купируют уши и хвост в первые сутки после того, как они родились. Это делали с незапамятных времен, чтобы лишить питомца самых незащищенных от хищных животных участков. Но сегодня эти действия не являются обязательными, так как на выставочные оценки отсутствие или наличие кончиков ушей или хвоста абсолютно не влияет. Иногда встречаются особи, рожденные с куцым хвостом.
  • Глаза у породистых особей небольшие, далеко посаженные, обычно смотрят внимательно и несколько настороженно. Нос, при любом окрасе шерсти, черный.

Существует несколько окрасов среднеазиатской овчарки: черный, палевый, серый, тигровый и рыжий. Браком считается шерсть шоколадных оттенков и голубых, а также их любые сочетания.

Источник

 

Древняя аборигенная порода собак, которая сложилась с минимальным участием человека. Столетиями среднеазиатские овчарки (САО) помогали пастухам перегонять скот по бескрайним азиатским степям. Смело защищали хозяйские стада от хищников — …

Внешний вид

Официальный стандарт породы был установлен в 1990 году в Туркмении, в 1993 году — признан FCI. Спустя 17 лет были приняты поправки в характеристике описания внешнего вида среднеазиатской овчарки. Например, увеличен минимальный рост животных на 3-5 см.

Описание экстерьера чистокровного алабая:

  1. Мощное мускулистое тело прямоугольной формы. Грудь широкая, спина прямая, круп широкий и слегка приподнятый.
  2. Лапы средней длины, крепкие.
  3. Голова большая, с широким покатым лбом и мощными челюстями. Нос с широкой мочкой, коричневого или чёрного цвета. Небольшие уши поставлены низко. По стандарту возможно купирование.
  4. Глаза округлой или слегка миндалевидной формы, карие.
  5. Хвост средней длины, тяжёлый, саблевидный. Допускается купирование.
  6. Шерсть грубая и прямая. Все особи гладкошерстные.

Существует два типа оброслости САО:

У всех собак плотный подшерсток, позволяющий переносить морозы на улице до -40 градусов. Окрас, типичный для алабая:

  • белый, без пятен;
  • серый;
  • тигровый;
  • рыжий;
  • коричневый (от песочного до почти чёрного);
  • чёрный;
  • пегий (на белом фоне отметины чёрного, серого, рыжего или коричневого цвета);
  • крапчатый.

Браком считается голубой, печёночный и шоколадный цвет шерсти.

Взрослый кабель может достигать веса в 80 кг и роста в холке 75-80 см. Сука не должна быть ниже 65 см и весом менее 45 кг. Продолжительность жизни алабая не превышает 15 лет.

Источник

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ПИТОМНИКА АЧАК АСЫ «ТУРКМЕНСКИЙ АЛАБАЙ». Питомник АЧАК АСЫ кровных туркменских алабаев (волкодавов) входит в состав РКФ-FCI. Руководитель питомника Кобзева Татьяна

При подборе собак для племработы в питомник, были отобраны и приобретены особи:

1. являющиеся ближайшими потомками (2-4 колено) интересующих нас кровных аборигенных предков;

2. полученные в результате вязок только в рамках группы проверенных привозных кровных туркменских алабаев и их потомков, без прилития кровей собак культурного разведения.

Поэтому происхождение любой из наших собак прозрачно и легко проверяется. Племенная работа питомника построена в основном на собаках Горохова И. (питомник "Кара КЕЛЕ"), Берчанского А. (питомник "Отрада"), Рогальского А. (питомник "Туркменский Волкодав"). Все собаки, вывезенные этими энтузиастами породы из Туркменистана, приобретались не на "птичьем рынке", пусть даже и туркменском, а у самых известных собаководов Туркмении, чьи опыт, компетентность и авторитет являются гарантией чистоты и подлинности происхождения. Предки этих кровных туркменских алабаев хорошо известны не только на родине, но и за пределами Туркмении.

Это собаки, принадлежащии к линиям АРЛАНА Рахмана Гытыкова, БЕЛОГО ЕКИМЕНА Сары Мередова (Ак-Екимена), КААХКИНСКОГО ГАПЛАНА, РЫЖЕГО ЕКИМЕНА, АКГУША Нурьягдыева, ЧЕРНОГО ЕКИМЕНА, СТАРОГО ЕЛБАРСА Гельды Сакала, ТЕДЖЕНСКОГО ГАПЛАНА, КЕР-ГАПЛАНА, ГОНУРДЖИ и другие.

Источник

 

Благотворительная организация “Алабай Хелп” на протяжении многих лет спасает собак породы алабай. Команда волонтёров помогает среднеазиатским овчаркам, которые по разным причинам оказались на улице.

«Мы обычные люди, которые просто однажды не смогли пройти мимо…»

Благотворительная организация “Алабай Хелп” на протяжении многих лет спасает собак породы алабай. Команда волонтёров помогает среднеазиатским овчаркам, которые по разным причинам оказались на улице.

Мы недавно писали о спасенном участниками команды “Алабай Хелп” Вадаше.

Как давно существует команда помощи алабаям?

Уже почти 11 лет. Так что у нас есть уже своя история. И мы отпраздновали первый юбилей.

Фото: из личного архива команды “Алабай Хелп”

Как возникла идея собрать команду?

А почему команда помощи именно алабаям?

Расскажите про основные направления деятельности “Алабай Хелп”.

Фото: из личного архива команды “Алабай Хелп”

Кто ваши подопечные? Как так получается, что они нуждаются в помощи? (отказные, подобранные и т.п.)

Почему алабаи оказываются брошенными/ненужными? В чем причина отказа от этих собак?

Фото: из личного архива команды “Алабай Хелп”

Сколько собак прошло через ваши руки и сколько сейчас животных на вашем попечении?

Тяжело назвать точное число собак, которые прошли через организацию за эти 11 лет, раньше статистика не велась. Но около 1500 собак точно! Сегодня у нас на попечении 91 собака.

Фото: из личного архива команды “Алабай Хелп”

Где живут ваши подопечные?

Наши подопечные живут на основной платной передержке, старичков стараемся вывозить на домашние передержки, где живут по 5-10 собак и чувствуют себя домашними.

Фото: из личного архива команды “Алабай Хелп”

Чем вы помогаете собакам?

От нас зависят их жизни, как бы высокопарно это ни звучало, но это так, кроме нас у них никого нет. Мы их содержим, кормим, лечим, делаем операции, в том числе очень дорогостоящие, стараемся социализировать запуганных, уделять им как можно больше времени и внимания. Главное – мы их очень любим. По большому счёту, мы делаем для собак всё то, что должен делать хороший хозяин.

Легко ли найти новых владельцев алабаю? Есть ли люди, которым вы не отдадите собаку?

Найти новых владельцев собакам нелегко. Не все понимают, что алабай — это не болонка и не охранная система. Это собака, да, большая, но от этого ей не меньше нужно внимания, ласки, любви и твердой руки. Нельзя просто посадить собаку на цепь или поставить будку. Такое содержание категорически не подходит алабаю. Мы отдаём наших собак далеко не всем. Разведенцев отметаем сразу: стерилизуем сук и порой даже кастрируем кобелей. Не отдаём для участия в боях, охраны автомоек и стоянок. Хозяевам частных домов, огороженных забором из сетки-рабицы или хлипкого штакетника, любителям самовыгула («а у меня всегда собака сама гуляла и потом приходила») мы тоже отказываем.

Фото: из личного архива команды “Алабай Хелп”

Людям необходимо соотносить свои желания и возможности, для содержания алабая необходимы соответствующие условия.

Недавно звонил нам мужчина, говорил, что нужен алабай на дачу. Причём сам он живёт в городе, а собака будет жить на даче одна. Раз в несколько дней ей будут привозить еду. Конечно, мы отказали.

А уж звонков «у мЭня малчик, ему надо дЭвочку для здоровья» — невероятное множество.

Источник