Какой может быть собака болонка и какие существуют виды этой группы пород. История происхождения разновидности и ее описание. Список всех существующих типов домашних питомцев с подробным описанием внешнего вида, характера и других особенностей.

Мальтийская болонка: плюсы и минусы, описание породы

болонка Декоративные собаки Болоньез или французские болонки, все о болонках от а до я

Мальтийская болонка — добродушная небольшая собачка, любимица семьи и окружающих. Отличается отменным здоровьем и веселым, жизнерадостным нравом. До конца своих дней остается щенком в душе.

Источник

 

Карликовая мальтийская болонка, которую еще называют мини или микро мальтезе, является дорогостоящей собакой. Ее цена высока, относительно других. Здесь вы найдете описание породы и фото взрослых собак.

История происхождения породы Мальтезе

Ученые утверждают, что Мальтезе (другое название болонки) является одной из древнейших пород. Еще Чарльз Дарвин установил, что первые ее представители появились в 6 веке до нашей эры. Эту информацию подтверждают древнегреческие росписи на вазах, где изображают собак, удивительно похожих на Мальтийских болонок.

В рукописях собак изначально называли мелитскими в честь остова Мелита (нынешняя Мальта). Но также существуют мнения, что порода была завезена на остров купцами из Европы или Китая.

Фото 3

Известно, что милая и жизнерадостная Болонка сразу завоевала популярность в аристократических кругах. Наличие собаки такой породы в доме указывало на высокий статус и достаточное материальное положение хозяина наряду с шелками и драгоценностями.

Чаще всего компактную, белоснежную собачку заводили дамы, перенося ее в руках или корзинках.

В Англию порода была завезена только в 55 году до н.э. легионерами и торговцами из Рима. Первая же выставка произошла в 1862 году. Самые достойные представители породы находились во Франции в конце 19 века. Царственные особы, такие как королевы Мария Стюарт и Виктория, обожали Мальтезе и с удовольствием демонстрировали их публике, предварительно нарядив собачку в дорогую одежду и драгоценности.

Высокая популярность породы Мальтийская болонка дала толчок к развитию специализированных питомников, которые десятилетиями добивались безупречного генофонда. Но это не все. Если есть спрос, будет и предложение. Знатная дама не отличалась большой физической силой и конечно же ей хотелось уменьшить вес своей любимицы, оттягивающей руку во время светского раута.

Ну а раз так, наиболее ценились особи малого размера и меньшего веса. Именно такие и отбирались для дальнейшего разведения. Более того, через несколько поколений были выведены ультрамалые собачки, которые уже намеренно не скрещивались с представителями стандартной породы Мальтийская болонка.

Такие особи стоили в три и более раза дороже, а значит были более престижным вариантом, чем стандартная Мальтезе. Они имели рост от 15 до 20 сантиметров и вес 1,5 — 2,5 килограмма. Кобели, разумеется, были на пару сантиметров выше, чем суки. Так была выведена отдельная ветка породы – Мальтезе мини.

Источник

 

Уход и содержание собаки русская цветная болонка, а также особенности характера этой породы. Русская болонка, стоимость щенка и стандарты породы. Характеристика породы русская цветная болонка.

История русской цветной болонки

В СССР развивали служебные или охотничьи породы собак. Поэтому в качестве компаньонов люди массово заводили питомцев неизвестного происхождения. Породистая декоративная собака была скорее исключением, а вот «бабушкины болонки» жили в каждом дворе. Создатели породы поставили задачу: получить однообразных питомцев-компаньонов с покладистым характером. Для этого они использовали две основные породы:

Так как мальтезе в те времена были не идеально чистокровными, то вероятно в разведение попали крови пуделей и шотландский терьер. Породу вывели в Ленинграде в 60-х годах. Мальтезе передали шерсть, строение тела, а ши-тцу добавили милое выражение глаз и крепкий костяк.

В конце 80-х годов XX века русскую цветную болонку уже считали сформированной породой. Однако экономический кризис и перестройка едва не привели к ее исчезновению. Ситуацию удалось изменить через 5-6 лет и восстановить поголовье. Сегодня порода популярна внутри страны и в Европе. В системе РКФ ведется работа по ее признанию на уровне МКФ.

История происхождения История породы содержание русских цветных болонок и уход за собаками Русская красавица

Источник

 

Стандарт, размеры, характер и описание породы Мальтезе. Цена и фото взрослой собаки. Сколько живут, размеры и как рассчитать вес Мальтийской болонки.

Интересное фото и картинки

Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6

Источник

 

Мальтийская болонка: фото собаки. Описание внешнего вида породы. Плюсы и минусы мальтезе. Особенности содержания, ухода и кормления. Цена щенков с родословной.

Сколько стоят щенки и где купить

Стоимость мальтезе высокая. Даже с рук щенят отдают по 15-20 тысяч рублей. Встречаются объявления дешевле – за 6-8 тысяч рублей. Но это 100% племенной брак.

Нормальная цена кутят пет-класса – от 20 000 р. Но это не предел. Стоит мальтийская болонка дорого. Брид-класс продают за 40-50 тысяч рублей. А выставочных щенков отдают за 60-80 тысяч рублей.

Купить мальтийских болонок можно в следующих питомниках:

Собака породы мальтезе обладает ангельской внешностью и таким же характером. Она любящий компаньон, ее приятно воспитывать и легко содержать. Но уход за питомцев отнимает так много времени и сил, что лучше трижды подумать, прежде чем заводить песика.

Источник