Виды овчарок. Описание, особенности, названия и фото видов овчарок. Статья подробно расскажет о видах овчарок, их особенностях и образе жизни

Виды овчарок. Описание, особенности, названия и фото видов овчарок

С древних времен люди используют овчарок для разной службы – присмотр за скотом и его выпас, охрана территории, поиск и спасение людей, сопровождение инвалидов. Это универсальные питомцы по назначению.

Виды-овчарок-Описание-особенности-названия-и-фото-видов-овчарок-1

Знаете ли вы, что их насчитывается больше 50? Популярные названия видов овчарок: немецкая, бельгийская, кавказская, европейская, среднеазиатская, английская, австралийская и т. д. Каждая из них – уникальна. Почему псы из данного сегмента так долго служат человеку и в чем их особенность? Давайте разбираться.

Источник

 

Старо-английская овчарка ( бобтейл)Бобтейл сильная компактная собака с очень хорошим шерстным покровом, который является отличительной особенностью породы и прекрасно защищает собаку от непогоды.

Старо-английская овчарка ( бобтейл): Описание. Внешний вид и характер.

фотография Старо-английской овчарки (бобтейла)

Это сильная компактная собака с очень хорошим шерстным покровом, который является отличительной особенностью породы и прекрасно защищает собаку от непогоды.

В основном собака интеллектуальная и дружелюбная, однако, ее грозного голоса достаточно, чтобы отпугнуть любого злоумышленника.

Из вычесанной шерсти бобтейла получаются очень теплые и красивые вязаные вещи.

Хвост бобтейлов купируется на 2-5 день жизни.То, что собака рождается без хвоста — легенда. В настоящее время во многих странах хвосты не купируются. По мнению многих, бобтейл без хвоста выглядит гораздо оригинальнее и эффектнее.

Бобтейл рождается черно-белым и в первые 18 месяцев меняет окрас на серо-голубой. Вначале, чаще всего, этот цвет светло-серебристый, часто перемешанный с легким коричневым оттенком, который постепенно исчезает. Рыже — коричневый цвет шерсть может приобрести, когда собака часто попадает под прямые лучи солнца, или если находится у моря из-за «соленого» воздуха.

Бобтейл не линяет, но подшерсток у него постоянно меняется , т.е. выпадает и отрастает новый. Поэтому , во избежание образования колтунов, бобтейла следует хотя бы 2 раза в месяц тщательно прочесывать Но при этом необходимо следить, чтобы вычесывался только мертвый подшерсток, а не выдиралась остевая шерсть.

Эта неприхотливая собака ценит превыше всего жизнь в семье. Она вполне может весело порезвиться, но в целом – очень послушная и спокойная, если ее правильно воспитывать. Бобтейл — прекрасный компаньон для детей, совершенно лишенный агрессивности. Он не только оригинален внешним видом, но еще и очень умен.

Игра «сложи картинку»

Источник

 

Описание и фото самых популярных пород овчарок – немецкой, кавказской, среднеазиатской, бельгийской, особенности содержания, нрав и характер. Виды окраса.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка это служебная собака

Немецкая овчарка, пожалуй, самая признанная и распространенная в мире порода. Благодаря своей способности к различным видам дрессировки, исключительному уму, чуткости и необыкновенной преданности хозяину более 90% всех служебных собак – представители породы.

Практически нет такой службы, где не была бы задействована эта собака, будь то военная, розыскная, поисково-спасательная или караульная. Грациозность и изящество, присущие немцам, не оставляют равнодушным никого.

Немецкие овчарки заслуженно считаются великолепными сторожами, поэтому их часто берут для охраны дома. Не редкость их содержание и в городской квартире, однако следует помнить, что животное нуждается в больших физических нагрузках и длительных прогулках. При отсутствии таковых питомец начинает чахнуть, теряет боевые качества.

Отличается острым слухом и чутьем, недоверчива, отважна, вынослива. Тип высшей нервной деятельности – уравновешенный, подвижный.

Немцы предпочитают всю жизнь находиться в работе, для них смысл жизни – служба хозяину. При этом чрезмерная бдительность, пожалуй, единственная сложность в содержании.

Наверное, ни одна порода не имеет столько подвидов и разновидностей. Ее пытались вывести во многих странах, улучшали экстерьер и рабочие качества. Тем не менее, наивысшие показатели интеллекта, темперамента и работоспособности остаются у стандартного типа.

Немецкая овчарка

Виды немецких овчарок

Классическая немецкая овчарка выставочная, Западная германия, высокая линия. Этот тип обладает лучшими породными характеристиками и чаще других используется в розыскной, военной, караульной службе, а также в качестве поводырей. Окрас характерный чепрачный с рыжими подпалинами или черный.

Недостатком считается неровная спина, исчезновение пигментации, слабый характер. Кроме того, эти собаки отличаются чрезмерной агрессивностью, что влечет за собой некоторые проблемы.

Немецкая овчарка выставочной линии

Немецкая овчарка, рабочая линия. К этой группе относятся и бельгийские, и датские овчарки, не имеющие родства с немецкой линией. Они были выведены для спорта и розыскной службы. Эта порода наиболее задействована в полицейской и военной службе, в качестве розыскной собаки в поиске наркотических и взрывчатых средств.

Данная порода, несмотря на среднюю оценку экстерьера, обладает отличными показателями силы и физической подготовки. Из них получаются прекрасные компаньоны и служебные собаки.

Типичный окрас – черный, соболиный или трехцветный. Встречается черно-коричневый, что тоже является нормой. Мало подходит на роль поводыря или домашнего любимца ввиду чрезмерно агрессивного темпераментного характера.

Немецкая овчарка рабочей линии

Немецкая овчарка, восточная немецкая линия. Данный подвид создавался в Восточной Германии после 1945 года из тех особей, которые были выведены еще в довоенные годы. Это были своенравные собаки с изменчивым темпераментом.

Современные представители восточногерманцев обладают полным набором лучших рабочих параметров, серьезным нравом, отличным экстерьером. У этих собак массивный костяк, голова крупная. Восточные «немцы» прекрасно дрессируются, но могут быть слишком агрессивны.

Для улучшения кровей восточных «немцев» часто скрещивают с другими рабочими направлениями, хотя некоторые приверженцы пытаются сохранить чистоту породы.
Окрас варьируется от зонарного черного до черного с рыжими подпалинами.

Восточно-европейкая овчарка

Немецкая овчарка, чешская/словацкая линия. Выведена в Социалистической Чехословакии от восточной немецкой линии и имеет внешнее сходство с предком.

Данная рабочая линия часто интегрируется с похожими подвидами, хотя заводчики пытаются изолировать породу от стороннего вмешательства.

Немецкая овчарка, чешская/словацкая линия

Немецкая овчарка, американская линия. Эта разновидность была зарегистрирована и распространена на североамериканском континенте в 70-е годы прошлого века.

Изначально была ориентирована на ходьбу, по этой причине у нее отсутствуют как рабочие стандарты, так и стандартные параметры высоты бедра. Особи данной линии мало приспособлены для классического бега и прыжков, и отличаются непропорционально длинным угловатым телом и относительно мягким изменчивым темпераментом.

К недостаткам можно отнести слабое здоровье и тонкую психику, тем не менее, представители американской линии хорошо уживаются в семье. В настоящее время ведутся селекционные работы по улучшению данной породы.

Окрас американских «немцев» мало отличается от стандартной немецкой – чепрачный с рыжими, палевыми подпалинами.

американская линия немецкая овчарка

Немецкая овчарка, английская линия. Подвид происходит от представителей старых линий, когда-то завезенных в страну и современных послевоенных классических немецких овчарок. Эти собаки отличались мягким нравом, неустойчивым темпераментом. Телосложение, несмотря на тяжеловесность, красивое и элегантное.

Из них получались отличные полицейские и поводыри. Со временем эта порода была оттеснена немецкими выставочными и рабочими направлениями. Причиной тому послужило слабое законодательство, не отстоявшее карантин на вновь выведенную породу.

Особи, полученные в результате скрещивания английской линии с немецкой линией, имели гибкий темперамент и обладали необходимыми рабочими характеристиками.
Имеют черный окрас с палевыми подпалинами.

Английская линия немецкой овчарки

Источник

 

Всё о породе собак староанглийская овчарка — обзор породы, характеристики, история, уход и содержание, проблемы со здоровьем, диета и питание.

Стандарт породы

Староанглийская овчарка бобтейл имеет много отличительных признаков, по которым внешнее ее невозможно спутать с какими-то иными породами:

  1. Крупный размер (высота суки в холке более 55 см, кобеля — от 60 см). Пороком породы считается, если в холке животное ниже на 2 см.
  2. Симметричное телосложение с равномерным покрытием всего тела длинной густой шерстью.
  3. Развитая мускулатура, которая не вяжется с умилительной внешностью этого симпатичного лохматого «медвежонка». Благодаря ей пес может выдерживать высокие нагрузки.
  4. Вес от 32 кг.
  5. Квадратный череп и явный переход от него к морде, зубы прочные, челюсти крепкие, с ножницеобразным прикусом. Дефектом породы считается, если голова собаки имеет коричневую мочку носа или схожую с борзой форму морды, то есть более вытянутую и узкую.
  6. У собаки маленькие ушки, прижатые к голове. Пороком являются стоячие ушки на хрящах.
  7. Глаза темные, могут быть голубыми. А вот разноцветные, что тоже бывает, уже являются пороком, как и розовая окантовка вокруг них.
  8. Прямые конечности с низко расположенными скакательными суставами и длинными голенями, с жесткими подушечками пальцев, что отвечает основному назначению породы — быть пастухом.
  9. Короткое тело, мощный костяк с несколько выпуклой поясницей, сводистыми ребрами и объемной крупной грудью. Более легкий костяк читается пороком породы.
  10. Живот подтянутый. Дряблый или отвисший является дефектом.
  11. Хвост обычно купирован, что не является обязательным условием на сегодняшний день.

Лает собака этой породы тоже оригинально — громко, но с характерной хрипотцой и некоторым подвыванием.

Бобтейл — удивительная собака, и говоря об описании этой породы, нельзя отдельно не сказать о ее шерсти. Мягкие волны только кажутся таковыми: шерсть плотная, хорошей жесткости, с густым подшерстком — может быть как коротким, так и длинным. Наиболее хорошо обрамлены шерстью круп собаки и задние ноги. Классические цвета этой породы — серые с разной интенсивностью, с переходом в голубой.

Есть также вариант «гризли» — серый с проседью. А вот если собака имеет волос коричневых оттенков, то это считается нежелательным. Обычно окрас равномерен, кроме присутствия небольшой части белого цвета на лапках (типа носочков), шее и голове. Дисквалифицирующим признаком является слишком кучерявая шерсть. Равно как и прямая, сильно прилегающая к коже, считается недостатком.

Это интересно! Все щенки имеют одинаковый черно-белый окрас, который изменяется с возрастом, по мере роста животного.

Характер собаки можно коротко описать несколькими словами: добродушная, но преданная, игривая, но умная. Ласковая и спокойная, очаровательный компаньон одинокому человеку, друг и охранник ребенку. Агрессивности в ней нет в принципе, ведь это качество вытравлялось из породы сотнями лет, и на сегодня агрессия считается дисквалифицирующим признаком. Кстати, изначально пастухи и погонщики скота вырабатывали у этой породы именно такую линию поведения: не рвать и кусать врага, не наносить ему увечья, а загнать в угол и, навалившись всей массой, придавить противника к земле. Так они защищали стада овец.

бобтейл собака

Добродушные, ласковые бобтейлы требуют к себе такого же аккуратного, негрубого отношения. Покупая собаку в питомнике, вы узнаете наверняка, что эта порода не приемлет, когда ее ругают с криком. Опытные заводчики и хозяева этих прекрасных животных не перестают удивляться тому, как точно бобтейлы порой воспринимают слова хозяина, будто способны понимать речь. А еще собаки плохо поддаются дрессировке — наверное, более приемлема в случае с ними форма ненавязчивых занятий, обучение через игру.

Также эта овчарка обожает общение. Если на нее не обращать внимания, не играть и не разговаривать, она станет замкнутой, будет тосковать. Зато игривость и энергичность животные данной породы могут сохранять даже в старости. Еще один приятный момент: эти собаки героически терпеливы с малышами. Если их постепенно приучить к ребенку, они станут прекрасной няней, терпеливым другом малышу.

Источник

 

Виды овчарок многообразны, но объединяет всех одно – это собаки-защитники. И вывели в помощь пастухам для защиты отар. В современном мире область их применения не ограничивается выгоном домашнего скота. Собаки иногда исполняют роли служебных, сторожевых псов

Разновидности и их описание

По информации Международной кинологической федерации официально зарегистрировано более 20 пород, и это даже не половина.

Австралийская

Размеры: рост 46-58 см, масса не превышает 32 кг. Волосы средней длины, плотные, в области грудной клетки немного грубые. Цвет может быть: мраморно-голубым, темным, красным, коричневым и с пятнами. Продолжительность жизни примерно 13 лет.

Аусси работящие овчарки, постоянно хотят выслужиться перед хозяином, получить его одобрение. Нежные, приветливые и довольно активные. Им сложно находиться в маленьких помещениях, для хорошего самоощущения нужна большая территория, любят динамичные игры. Порода отлично поддается дрессировке, ответственная.

Эта одна из известных пород Австралии, внимательная, интеллигентная, преданная овчарка. Обладает мягким характером и бесконечным энергетическим запасом.

Размеры: рост 43-51 см, вес – максимум 20 кг. Волосы короткие по всему телу. Возможен окрас: темный, кирпичный, черно- или красно-коричневый, темно-серый, олений или шоколадный. Живут такие особи примерно 10-15 лет. Они подвижные, имеют жилистое строение и гибкие лапы, работают не уставая.

Порода келли обладает уникальным углом обзора, он настолько широкий, что дает возможность ей следить за объектом внимания и фокусироваться на нем долгое время. Благодаря такому, генетически заложенному качеству, эти собаки являются отличными работниками для сферы животноводства.

Порода выведена в результате скрещивания короткошерстных колли и диких динго. После их усовершенствовали, смешав с далматинами и келли. Окончательными стали 2 варианта этой породы: австралийский и австралийский куцехвостый хилер (стампи). Первоначальной целью их выведения был перегон скотины на большие расстояния в тяжелых природных условиях Австралии.

Размеры овчарки: рост от 43 до 51 см, масса в пределах 15-20 кг. Мех короткой длины, густой и мягкий. Цвет может быть серым, крапчато-голубым и иметь рыжие или черные пятна. Продолжительность жизни – 12 лет.

Хилер порода сильная и выносливая, верная хозяину и легко дрессируется, состоит в ТОП-10 по степени развития интеллекта. Несмотря на профессионализм, такие собаки очень нежные и заботливые любимцы.

Аиди – сторожевая овчарка, родом из Алжира, Марокко и Туниса. Ее мех полностью приспособлен к различному климату: в пустыне защищает тело от песка и жары, а в горах от холода. В современном мире аиди встречается нечасто, идет активная борьба за сбережение и расширение породы.

Размеры овчарок: в холке от 52 до 62 см, вес до 30 кг. Волосяной покров у породы плотный и гладкий, недлинный. Окрас чаще всего однотонный: песочный, каштановый, светлый, рыжий, тигровый и белый.

Аиди сильная, внимательная и осторожная. Привязывается к владельцу и его семье, при правильном воспитании она станет отличным другом для детей.

Источник