Пошаговая инструкция, как сделать укол собаке: подготовка к инъекции, подробная техника для укола в мышцу, холку и вену питомца.

Как сделать укол собаке внутримышечно и внутривенно

Собаки не всегда радуют владельцев безупречным здоровьем и хорошим самочувствием. Иногда они болеют, и тогда им приходится давать лекарства, поэтому поговорим как сделать укол собаке. Чаще всего болеют собаки искусственно выведенных пород, особенно такие, для красоты которых селекционеры пренебрегли здоровьем поголовья: боксеры, мопсы, французские и английские бульдоги, шарпеи, бассет-хаунд, таксы, бультерьеры.

Укол щенку

Даже некогда самые здоровые породы — немецкие и среднеазиатские овчарки, сенбернары, неаполитанские мастифы — стали болеть куда чаще. Потому что современное шоу-разведение не предполагает рабочих испытаний и тщательной проверки здоровья племенного поголовья.

Источник

 

Вы не знаете как делать уколы своей собаке? Это легко исправить даже без посещения спецкурсов! На сайте есть вся необходимая информация.

Подготовка к процедуре

Поставить укол любимому и дорогому существу не каждому удается легко и просто. Чаще это вызывает определенные сложности, и виной тому даже не поведение собаки, а волнение ее владельца. На простоте процедуры сказывается также правильный выбор шприца и набор лекарственного препарата. Ну и, само собой, уверенность и точные движения хозяина. Однако если правильно подготовиться к этой процедуре, то риск сделать что-то не так снижается до минимума.

Выбираем шприц

Простота и безболезненность процедуры во многом зависит от правильного выбора средства для инъекции. Помните, что первым попавшимся шприцем колоть собаку нельзя! Стоит внимательно изучить рекомендации ветеринара: от того, подкожно или внутримышечно назначен препарат, также зависит правильный выбор шприцов.

В первую очередь подумайте о размерах собачки. Представителям мелких пород и питомцам с весом до 10 кг инъекции внутримышечно делаются при помощи иглы на 2 мл.

Для внутримышечных уколов крупным собакам можно использовать шприцы – 2 или 5 мл. Здесь выбор зависит лишь от дозировки лекарственного средства. Если вы боитесь делать укол питомцу и причинить лишнюю боль, то можете на более крупный шприц надеть иглу от мелкого. Диаметр и длина у них, как правило, меньше, чем у больших. Но помните, что лекарство обязательно должно достичь мышцы, если оно было назначено внутримышечно.

При выборе шприца ориентируйтесь и на такое свойство лекарства как вязкость. Если собаке были назначены, например, масляные витамины, то помните, что через тонкую иглу вводить их очень сложно.

Иногда собаке приходится ставить уколы подкожно, то есть в холку. Здесь объем шприца и толщина иглы уже не играют такой важной роли. Обычно в этом случае обращают внимание только на вязкость средства и необходимое для введения количество.

Правильно набираем лекарство

Определившись с выбором средства для инъекции, начинаем учиться правильно набирать лекарство. В этом нет ничего сложного, а при должной сноровке процесс будет проходить незаметно. Однако прежде, чем вы начнете набирать препарат в шприц, обратите внимание на несколько пунктов:

  • тщательно вымойте руки с мылом и вытрите их чистым полотенцем;
  • удостоверьтесь, что шприц стерилен, то есть упаковка его не вскрыта;
  • то же самое касается и лекарственного препарата – ампулы или флаконы должны быть целыми и запечатанными;
  • изучите инструкцию и убедитесь, что собираетесь ставить укол верным методом;
  • удостоверьтесь, что достали именно то лекарство, которое нужно колоть – неопытные владельцы иногда путают ампулы;
  • если препарат хранился в холодильнике, то согрейте его до комнатной температуры.
    После того, как вы перепроверили и сделали все согласно этим пунктам, приступайте к набору лекарства. Возьмите ампулу и вскройте ее, место вскрытия отмечено полоской или точкой. Излом должен быть в сторону, противоположную от вас. Затем в ампулу введите иглу и набирайте нужное количество жидкости.После того, как вы набрали нужное количество лекарства, переверните шприц иглой вверх и выгоните из него воздух, надавливая на поршень. Кстати, чтобы пузырьки поднялись к отверстию, по тубе можно пощелкать ногтем. Теперь вы готовы сделать укол своей собаке.

Настраиваемся и успокаиваемся

Помните, что собаки очень сильно чувствуют настроение человека, поэтому животное заметит любое ваше волнение. А если ваши руки будут дрожать, то вы рискуете причинить боль собаке. Иногда из-за этого только вид одного шприца будет вызывать негативные эмоции у животного.

Так что поэтому перед тем, как сделать укол собаке, успокойтесь и постарайтесь настроиться на то, что у вас все получится. Да, первый раз делать укол тяжело: кажется, что сейчас любимцу будет очень больно. Но помните, что болевой порог у животных выше, чем у человека, и маленький «комариный укус» они не всегда замечают.

Источник

 

В статье я расскажу о том как самостоятельно в домашних условиях правильно делать собаке укол. Опишу как ввести инъекцию псу в холку, подкожно,

Причины хромоты после инъекции

Иногда после процедуры пес может начать хромать на одну лапу или вовсе волочить ноги за собой. Причин этому несколько:

  • возникновение воспалений, инфильтратов, коллапсов и абсцессов по причине несоблюдения правил антисептики и постановки укола;
  • введение болезненного лекарства, например антибиотика;
  • защемление или повреждение нерва.

При обнаружении хромоты у питомца после процедуры необходимо показать собаку ветеринару.

Если собака хромает это может быть связано не только с недавними процедурами, но и сигнализировать о другом заболевании. Есть несколько причин хромоты у собаки.
Боль после антибиотиков пройдет через пару дней, а защемление нерва или воспалительный процесс необходимо вовремя пролечить.

Если животное хромает больше пары дней обратитесь к врачу!

Также щенку могут назначить внутривенные инъекции или капельницы, такие процедуры как правило выполняются в ветеринарной клинике.
В статье я рассказала о том, как самостоятельно в домашних условиях сделать собаке укол. Описала как ввести медикамент псу в холку, подкожно, внутримышечно. Объяснила почему собака после процедуры может хромать.

Источник

 

В этой статье расскажем как сделать внутримышечный укол собаке, в холку, подкожно, куда делать с инструкциями и видео, и что делать после укола собаке.

Общие правила при подготовке и наборе лекарств

Главное — вы чётко должны знать необходимую дозу! Обязательно внимательно прочитайте назначение ветеринара (там обязаны указывать дозировку), либо инструкцию, приложенную к лекарству. Для каждого препарата дозировка рассчитывается по разному, учитывая массу и вид животного.

Общие правила:

  1. Перед началом всей процедуры вымойте руки;
  2. Согрейте ампулу/флакон до комнатной температуры;
  3. Подготовьте инъекцию заранее:
    1. протрите ампулу дезинфицирующим раствором;
    2. если это суспензия для инекций или лекарство на масляной основе – ампулу сперва необходимо встряхнуть;
    3. не дотрагивайтесь до иглы руками;
    4. запомните, набирать лекарство нужно одной иглой, а непосредственно колоть — другой, так как во время набора игла может затупиться, а в этом случае укол будет более болезненный для животного;
    5. убедитесь, что в шприце нет воздуха, этого можно достигнуть постукиванием и плавным надавливанием на поршень.

    Источник

     

    После прививки у собаки появилась шишка на холке Прививки у собаки – необходимая процедура, целью которой является предотвращение развития ряда серьезных заболеваний, которым подвержены

    Что делать, чтобы у собаки не появилась шишка на холке

    Избежать формирования уплотнения после прививки возможно, для этого достаточно следовать некоторым правилам.

    Хозяину нужно упокоить животное, чтобы пес вел себя адекватно и спокойно во время введения раствора.

    Со стороны специалиста требуется максимальное соблюдение правил проведения процедуры: использование стерильных игл для инъекций, обработка кожи собаки антисептиком, аккуратное введение вакцины.

    Если образовалась шишка, не стоит сразу же хватать животное и бежать в ближайшую ветеринарную клинику. Следует оценить состояние здоровья питомца, степень и подвижность уплотнения, проверить, не выделяется ли из него жидкость. Обращайтесь к специалисту только в том случае, если опухоль вызывает опасения и, по вашему мнению, представляет угрозу для нормальной жизнедеятельности собаки.

    Источник