Как правильно гладить собаку Какая собака нужна? Узнай все породы собак, посмотри фото собак, для чего нужен корм для собак. Ответы на все вопросы про собак можно найти только у нас.

Собачьи нежности: как правильно гладить питомца, чтобы ему нравилось

Игры с питомцем Собаку гладят

Многие из нас считают, что любое прикосновение к псу должно вызывать у него восторг или приятные ощущения. На самом деле все происходит с точностью до наоборот. После того как мы прикасаемся к псу, видим его странную реакцию, он поджимает уши, смотрит исподлобья. Это означает, что собаке вовсе не нравится, что вы ее гладите, или не подходит место. Возможно, прикосновения доставляют ей дискомфорт. Поэтому желательно прекратить любые ласки, чтобы не раздражать пса.

Когда нельзя гладить собаку:

  • Когда она находится в процессе игры, в игривом настроении, бегает за мячиком или балуется с другими собаками. В таком случае ей вовсе не до ласок, она хочется играть. В таком случае питомец может неадекватно отреагировать на ваше прикосновение. Это может служить своеобразным призывом поиграть, поэтому дружок может легко прихватить за пальцы или ткнуть носом в ладонь, отвлекать, виляя хвостиком. Это означает, что собака не хочет поглаживаний, основное желание — игры и веселье.
  • Во время еды. Дело в том, что практически все собаки, независимо от того, как долго она у вас находится, к еде относятся тщательно и щепетильно. Много кто замечал, если подойти к собаке во время трапезы, она начинает рычать, скалится и угрожать. Соответственно ни в коем случае прикасаться к собаке во время приема пищи нельзя.
  • Собака болеет, или спит. Любые поглаживания могут разбудить собаку, или усугубить ее состояние. Поэтому воздержитесь от поглаживаний в такие моменты. Идеальным вариантом для ласок с псом является время покоя, после прогулки. Собака хочет ласки лишь в том случае, когда она сытая, чистая и погуляла. Соответственно лучше всего осуществлять такие манипуляции после прогулки, кормления, а также купания пса.

Игры с питомцем

Игры с питомцем

Как гладить собаку

Источник

 

10 нельзя для щенка1. Без крайней необходимости не стоит ограничивать движения щенка, оставлять его одного в темном закрытом помещении, не разрешать свободно

Любят ли собаки, когда им гладят живот?

Многие владельцы думают, что их собакам очень нравится, когда им гладят животик. Чтобы попросить человека об этой услуге, они специально падают на спину. Но ветеринары говорят, что это мнение ошибочно. Они делают отсылку на популярную книгу Джилла Маккея, профессора из Эдинбурга. В своем новом издании представитель Королевской ветеринарной школы развенчивает многие распространенные мифы о домашних питомцах, в том числе о почесывании живота.

Автор заявляет, что за несколько тысяч лет, проведенных рядом с человеком, собаки отлично научились его понимать. При этом желания питомца не всегда совпадают с поведением владельца. В некоторых случаях собаки просто смирились с действиями человека. Так, падая на спину, они вовсе не просят, чтобы их гладили по животу. Такая трактовка знаков, которые подает пес, является в корне неправильной. По мнению автора, при опрокидывании на спину животные всего лишь демонстрируют свое доверие к человеку.

Ложась на спину животные демонстрирует свое доверие к человеку

Ложась на спину животные демонстрирует свое доверие к человеку

Если человек решил почесать пузико своему питомцу, он не будет противиться этому жесту. Собаки в целом любят поглаживания и другие прикосновения к своему телу. Но почесывания живота на самом деле им вовсе не нравятся. Животные просто терпят странное поведение своего владельца в знак своей любви и признательности ему. Осознавая, что такая процедура радует хозяина, они разрешают ему это делать.

Источник

 

Собаки — очень чувствительные животные. Для них важны не только обоняние и слух, но и тактильные ощущения. Как правильно гладить собаку, чтобы ей было

Как правильно гладить собаку, чтобы ей нравилось?

Каким образом необходимо гладить собаку? Ни в коем случае не стоит осуществлять движение против роста шерсти.

Как правильно гладить собаку, чтобы ей нравилось:

  • Дело в том, что они могут вызывать дискомфорт у собаки, поэтому реакция следует неоднозначная, неадекватная.
  • Даже самый послушный пес может бросаться, рычать или убегать. Поэтому отложите ласки до следующих времен, и ни в коем случае не осуществляйте поглаживания против шерсти.
  • Аккуратно подойдите к собаке специальным образом. Дело в том, если вы будете идти слишком быстро, собака может испугаться и расценить это как нападение.
  • Поэтому идите средней, размеренной и полной уверенности походкой.
  • Вы должны быть абсолютно спокойным и не бояться. Собаки действительно чувствуют страх, это может подстегивать их укусить или неадекватно среагировать.

Реакция пса

Реакция пса

Источник

 

Почему собака не дает гладить себя по голове: 5 неожиданных причин — Руки прочь: почему не стоит гладить собаку по голове Собаки — это лучшие друзья человека и самые дружелюбные домашние любимцы. Но, тем не менее, это такие же живые существа со своими инстинктами

8 вещей, которые ненавидит ваша собака

Для меня собака стала самым настоящим членом семьи. Мой сын тоже обожает своего верного друга, кокер-спаниеля Бонди. Я учу своего ребенка относится к собаке как живому существу, а не пушистой игрушке.

Многие люди почему-то считают, что их домашние питомцы обязаны, по умолчанию, обожать своих владельцев. Но я думаю, что такой подход неверен. Далеко не все знаки внимания нравятся собакам. И некоторые объятия больше порадуют вашу вторую половинку, а у домашнего питомца они просто вызовут раздражение. Почему бы не облегчить жизнь своей собаки и перестать делать то, что ей не нравится.

1. Когда вы гладите свою собаку по голове.

Вы уверены, что гладя свою собаку по голове, – вы ей доставляете удовольствие? Большинство собак раздражает похлопывание и поглаживание по голове. Не путайте их с кошками! Особенно болезненно переносят собаки этот жест от чужих людей. Обратите внимание – если ваш питомец пытает оттянуть голову назад или сбежать, то это верный признак того, что ее раздражает этот жест. Если у вас есть дети, то научите их нежно гладить собаку по спине, не прикасаясь к морде и не хлопая по голове. Ваш щенок вам скажет огромное спасибо!

2. Когда вы обнимаете свою собаку.

Наверное, для вас станет настоящим сюрпризом – но большинство собак не любят тесных объятий. Люди уверены, что объятие – это лучшее выражение любви и привязанности, но для собак это совсем не так. Ведь в их мире одна собака ставит лапы на спину другой для того, чтобы доказать свое господство. Поэтому ваши нежные объятия щенок может счесть попыткой доминирования. Поэтому вместо любви он почувствует угрозу и страх. Кстати, кинологи считают, что объятие – это одна из причин внезапных укусов собак. Конечно, не все собаки ненавидят объятия, но большинство относятся к ним с опаской. Поэтому перед тем как обнять пушистого друга – выясните, а любит ли он это делать.

3. Когда вы ее дразните.

Некоторые думают, что передразнивать собаку – это очень смешно, забывая о том, что раздраженная собака может укусить. Очень часто мы дразним собаку не специально, не осознавая этого. Но если вы гавкаете на собаку, тянете ее за хвост или уши – то вы ее очень сильно раздражаете. Особенно этот пункт касается детей. Объясните им, что дразнить любую собаку – опасно для их здоровья.

4. Когда вы держите ее на коротком поводке.

Регулярные прогулки на коротком поводке вызовут раздражение у любой собаки. Свободный поводок дает собаке ощущение свободы. В этом случае вы оба уверены, что все в порядке. Как правило, собаки, которых постоянно держат на коротком поводке, ведут себя нервно и агрессивно даже в спокойных условиях. Научите свою собаку гулять с длинным поводком.

5. Быть рядом с человеком, которого она не любит.

Даже если вы без ума от своего лучшего друга – это не значит, что ваша собака обязана испытывать те же эмоции. Не позволяйте своим друзьям дразнить или пугать вашего питомца. Для своей собаки вы главный защитник, поэтому берегите ее от негативных эмоций. Собаки врать не умеют, поэтому вы сразу увидите, нравятся ей ваши друзья или нет. Если ваш любимец старается спрятаться, когда к вам в гости приходит семья сестры или ваш лучший друг, то не заставляйте его общаться с ними.

6. Ваш напряженный график.

Собаки очень похожи на детей, и они нуждаются в вашей заботе и внимании. Если вы пропадаете на работе с утра до поздней ночи, то ваша собака может подумать, что вы ее совсем не любите. Да после напряженного рабочего дня вы, скорее всего, вместо полноценной прогулки со своим любимцем просите весь вечер у телевизора.

Постарайтесь избежать возникновения этой вредной привычки. Даже если на улице плохая погода и длинная прогулка невозможна, то вы можете поиграть со своим питомцем дома, разучивая новые трюки. Даже 10-20 минут тренировки хватит для того, чтобы доказать вашей собаке, что вы о ней заботитесь.

Собаки любят правила, и более того, они в них нуждаются. Хорошо воспитанная собака придерживается нескольких обязательных правил. Это не значит, что ее жизнь скучна и ограничена. Очень важно, чтобы ваша собака хорошо знала значение таких команд как «нет», «нельзя», «чужой» и т.д. Я думаю, что не существует такого понятия, как «плохая собака», но зато есть такая вещь, как «плохой владелец», который ленится научить свою собаку вести себя правильно. Собаки, они как дети: если баловать их без меры, то вырастет капризный и испорченный человек, которому сложно будет реализовать себя в жизни.

8. Когда вы собаку будите.

Вам нравится, когда кто-то вас будит от скуки рано утром? Я думаю, что вашему питомцу тоже такое не понравится. Для собаки важно высыпаться, поэтому не тормошите ее просто так, потому что вам стало скучно. Объясните детям, что даже если они очень сильно хотят поиграть с любимым щенком – будить его не стоит. Лучше вздремнуть с ним за компанию или найти другую игру.

Не забывайте, что даже при всем желании ваш питомец не сможет рассказать вам про вещи, которые он ненавидит. Это ваша зона ответственности, как владельца собаки, – читать язык тела животного и правильно реагировать на признаки раздражения и недовольства. Любите и уважайте вашего друга, и он ответит вам взаимностью.

Источник

 

Вы хотите сделать свою собаку счастливой? Карта мест, где ее нужно гладить, и точки, где ее не трогать.

Наблюдайте за признаками стресса

К счастью, четвероногие питомцы прекрасно умеют посылать сигналы о том, что они чувствуют. Если при взаимодействии с животным оно наклоняется к вам и слегка виляет хвостом, значит, оно наслаждается общением. Но если зевает, облизывает губы, отводит взгляд или уши назад, то это свидетельствует о стрессовом состоянии пса.

В этом случае надо немедленно прекратить с ним все взаимоотношения и отойти. Наблюдая за реакцией животного на физический контакт, можно укрепить связи с ним и наладить более позитивные отношения.

Источник