Собаки шиба-ину относятся к аборигенным и отличаются крепким здоровьем без значительных генетических отклонений. Для здорового развития щенка и в дальнейшем взрослой собаки потребуются постоянные активные прогулки.

Особенности японской породы собак Сиба ину

Собака на камне

Собака породы шиба-ину (сиба-ину — официальное японское название) — киногероиня фильма «История Мари и трёх щенков», снятого японским режиссером Рюйти Иномата в 2007 году. Малая японская собака — так переводится название породы, помогла спасателям во время землетрясения 2004 года отыскать разрушенный дом, под обломками которого находились люди.

В статье содержатся сведения о происхождении этой смелой породы, её особенностях и характере.

Источник

 

Рассказываем все, что вы хотели знать о сиба-ину — происхождение, характер, уход, здоровье, чем кормить и другие особенности этой породы! Большая галерея фото собак сиба-ину.

Сиба-ину: стандарт породы

Сиба-ину примечательны хитрым, немного лисьим выражением мордочки. У них треугольные и слегка наклоненные уши, черный нос и темные коричневые глаза с приподнятыми уголками. Тело подтянутое, мускулистое и пропорциональное, с красивой осанкой и ровной спиной.

У сибы довольно мощные лапы с развитыми суставами и пружинистыми подушечками. За счет этого походка плавная, но сильная и уверенная. Толстый хвост равномерно покрыт шерстью и завернут колечком. Вес сиба-ину – до 13 кг, а рост в холке – до 41 см. Для сравнения взрослая акита весит до 50 кг.

Густая жестковатая шерсть с мягким подшерстком кажется плюшевой. Самый распространенный окрас – рыжий, но бывают черные и так называемые зонарные сибы. У последних каждый волосок окрашен в два цвета – черный и белый или черный и рыжий. По телу обязательно проходит светлый рисунок от скул и подбородка до живота, внутренних частей лап и хвоста.

Питбуль (американский питбультерьер): описание породы, характер и уход

Источник

 

Японская собака сиба ину: стандарты породы, характер, воспитание Порода собак сиба ину или шиба ину – самый яркий и распространённый представитель японских пород. Изначально эти четвероногие

Внешность и стандарты породы

Чаше всего, описание внешнего вида породы от FCI принимается как актуальное и верное. Однако, касательно сиба ину описание породы адаптировано к общественным рамкам, но специалисты при судействе берут во внимание и нюансы, описанные в NIPPO. Ярче всего этот феномен можно пронаблюдать на выставках при участии японских судей.

По международной версии для шиба ину описание породы основывается на назначении собаки. Это животное, чья конституция идеально сложена для охоты на мелкую дичь. Тело крепкое и пропорциональное. Характер своенравный и независимый, имеет живой темперамент, и характерные, для такого импульсивного нрава, ловкие и резкие движения.

Весовые рамки для взрослых собак:

Принятый стандарт породы собак сиба ину

  • Широкая голова, с ярко выраженным изгибом на переходе ото лба к носу. Ближе к спинке носа от лобных долей располагается разделительная бороздка. Морда не должна сужаться остро.
  • Животное имеет ровную спинку носа и толстые, плотно прилегающие губы.
  • Нос имеет форму почти квадратной мочки. В классическом варианте цвет чёрный, но в некоторых случаях возможны более светлые цвета.
  • Зубы, согласно стандарту породы, должны быть при полном комплекте и в правильном прикусе.
  • Шиба ину имеет миндалевидные, классической формы глаза, однако, с раскосым поставом. Цвет должен быть в коричневых оттенках и очень насыщенный.
  • Уши у животного небольшого размера, с небольшим наклоном вперёд. Очень подвижные и треугольной формы. Ушная раковина очень жёсткая, хрящи толстые и плотные.
  • Для шиба ину характерна хорошо развитая мускулатура, телосложение пропорциональное и хорошо сложено. У породы овальная в сечении, короткая и довольно толстая шея.
  • Грудина имеет ярко выраженный глубокий изгиб рёбер. Спина среднего размера, широкая и сильная, гармонично сочетается с ярко выраженной холкой.
  • Круп покатый, поясничный отдел крепкий и сильный, ярко выраженный.
  • Шиба ину имеет прижатые к корпусу локти и наклонённые лопатки. Нижние части задних конечностей должны быть отвесны земле. Бёдра удлинённые и задние лапы заметно мощнее передних, благодаря крепким скакательным суставам. Они очень заметны и выделяются из силуэта задних лап. А также для этой породы характерны короткие голени.
  • У животных очень крепкие подушечки лап, а пальцы собранные, слегка подогнутые.
  • Чёрные когти.
  • Толстый и очень мощный хвост – неотъемлемый атрибут шиба ину. В расслабленном состоянии кончик хвоста достаёт до скакательных суставов. Животное носит его закинутым за спину, в виде плотно свёрнутого кольца.

Источник

 

Японских пород собак шесть: акита, каи, кисю, сиба, сикоку, хоккайдо. По классификации Международной Кинологической Федерации FCI их относят к группе 5 «Шпицы и породы примитивного типа», секция 5 «Азиатские шпицы и близкие породы».

Сикоку

Порода сикоку получила своё название по месту обитания — на острове Сикоку, самом маленьком из японских островов. Порода признана памятником природы в Японии.

Это охотничья порода собак со стандартными параметрами: для кобеля высота в холке — 49–55 сантиметров, для суки — 46–52 сантиметра при весе от 16 до 26 килограмм.

Пес на лужайке

Продолжительность жизни 10–12 лет.

Благородная волчья внешность делает собаку эффектной и запоминающейся.

Собака породы сикоку ласкова и дружелюбна. Ладит с детьми, обожает весёлые занятия.

Из-за развитых охранных и охотничьих инстинктов желательно ей обеспечить раннюю социализацию для исключения излишней подозрительности и недоверчивости.

Послушание питомца вырабатывается с помощью дрессуры в возрасте 3-4 месяца. Упрямство животного и склонность к самостоятельному принятию решений может потребовать от хозяина более настойчивого воспитания с демонстрацией своих доминирующих качеств: не позволять занимать место хозяина, никогда не уступать в игре и других ситуациях.

Если щенок поймёт, кто лидер, то в последующем его воспитание и послушание будет обеспечено. При этом не допускается никаких физических наказаний, иначе путь к сердцу сикоку будет закрыт.

Сикоку лучше содержать в частном доме на специально огороженной территории. Эти собаки не любят сидеть на привязи, а без привязи способны к побегам.

Рекомендуются людям с сильными лидерскими качествами и активным образом жизни.

Источник

 

Сиба ину: описание породы, характер, чем кормить, уход и содержание, фото Сиба-ину (или шиба-ину) – японская порода собак, имеющих отличительные особенности: обладают уравновешенным

История породы насчитывает почти 2 500 лет. Страна происхождения: Япония. В переводе на русский «сиба-ину» означает «маленькая собака». Начиная с 1862 г., когда страна стала открыта для иностранцев, в Японию стали завозить собак западных пород. Это значительно сократило количество местных чистокровных особей. В 1928 г. было создано Общество по сохранению аборигенных японских пород (НИИПО), что принесло положительные результаты.

Отдельной породой сиба-ину признали в 1936 г. После войны поголовье собак сильно сократилось, однако они были спасены от исчезновения группой энтузиастов. Сейчас в Японии разведением занимаются 3 организации: НИППО, Японский Кеннел-клуб, Сибахо. Современные сиба-ину являются результатом отбора 3-х типов японских малых пород: сан-ин, шин-шу, мино.

Стандарт FCI утвердили в 1982-м году. Сегодня в Японии, США порода является одной из самых любимых. Хорошо известна она и в Европе, Южной Америке. В Россию сиба-ину впервые завезли в 90-х гг., с каждым годом они становятся всё более популярными.

Источник