Что представляет собой порода пиренейская горная собака? Какова история ее происхождения, условия содержания, особенности характера? Об этом читайте у нас.

Пиренейская горная собака — большая и величественная представительница собачьего мира

Пиренейская горная собака — это одна из немногочисленных пород животных, которую можно полюбить с первого взгляда. Представители этой разновидности обладают многими полезными особенностями, которые придутся по душе отечественным собаководам. Подробная информация о породе приведена ниже.

Источник

 

Пиренейская горная собака – пастушья и охранная порода.

Краткая характеристика породы пиренейская горная собака

  • Другие возможные названия собаки: большая пиренейская собака, Chien de Montagne des Pyrenees, горная пиренейская собака, Great Pyrenees, пиренейский волкодав, пиренейский зенненхунд, пиренейская волчья гончая, Pyrenean Mountain dog, великие пиренеи.
  • Рост взрослой особи: норма для кобеля 70-80 см, для суки 65-72 см.
  • Вес: для суки в пределах 45 кг, для кобеля 60 кг, иногда достигают 80 кг.
  • Характерный окрас: белый, с небольшими рыжими или палевыми пятнами на ушах. Допустимы редкие, неяркие пятна по туловищу.
  • Длина шерсти: длинная, густая.
  • Продолжительность жизни: 10-12 лет.
  • Достоинства породы: выносливая, умная, сильная, послушная, добрая, уравновешенная, хорошо ладит с людьми, любит детей, уживается с другими животными, отличный защитник.
  • Сложности породы: независимая, склонная к доминированию, требует ухода за шерстью, не подходит для содержания в квартирах.
  • Средняя цена: от $1000 до $2000.

Источник

 

✅ 29.02.2020 В этой статье я опишу пиренейских горных собак: историю возникновения породы, особенности характера, правила ухода и кормления. Дам описание горной овчарки. Также я напишу на что обращать

Описание пиренейской горной

Пиренейские собаки—крупные, но гармонично сложенные животные.

Самцы выглядят больше и мужественнее самок. Высота кобеля составляет 70-80 см, вес в пределах 60 кг. Размер сук от 65 до 72 см, вес от 45 до 50 кг.

В сравнении с размерами тела пиренейского волкодава — голова небольшая. Морда широкая, клинообразная. Глаза янтарно-коричневого цвета миндалевидной формы, небольшие, немного раскосые. Пес имеет характерный слегка грустный, но умный и мягкий взгляд.

Уши небольшого размера, треугольной формы, поставлены на уровне глаз. Когда животное спокойно, они полностью прилегают к голове.

Шерсть длинная и мягкая с очень густым подшёрстком. Обычно белого цвета или с пятнами (от бледно-жёлтого до оранжевого) на голове, ушах, хвосте и корпусе.

Источник

 

Одна из лучших охранных пород – Большой пиреней или Пиренейская горная собака Косматые большие псы, похожие на полярных медведей. При такой внушительной

Пиренейские гиганты были известны более 6000 лет назад. Вместе с кочевыми племенами они прибыли на территорию Франции из Испании, куда попали, возможно, из Азии. Сильные, отважные псы не только охраняли стоянки кочевников от хищников, но и помогали в транспортировке грузов через заснеженные горные перевалы.

В фольклоре французских Пиренеев существует трогательная легенда о происхождении породы. В ней говорится о маленькой девочке, которая заблудилась в горах и до ночи блуждала по глубокому снегу. Обессилев и замерзнув, она стала молить Бога помочь ей. И случилось чудо – высокие холодные сугробы превратились в больших белых собак, которые своей пушистой шерстью до утра согревали девочку, а с восходом солнца привели в деревню. В благодарность родители ребенка оставили великанов у себя. Преданные псы стали охранять бедняков от голодных хищников и воров.

Собаки зарекомендовали себя как непревзойденные охранники овечьих стад, поэтому впоследствии их стали использовать в защите пограничных крепостей и замков. Первые документальные записи о белых защитниках относятся к началу XV века.

Именно здесь, очевидно, и приметили их французские аристократы. Охранявших замки собак увидел король-солнце – Людовик XIV, объезжавший свои владения, и приказал доставить нескольких пушистых гигантов ко двору. Уравновешенные, послушные собаки быстро стали любимцами придворных.

Французская революция привела значительно снизила их число. Немногочисленные оставшиеся собаки голодали и погибали. Только в XX веке группа энтузиастов-кинологов из Франции и Испании собрали рассеянных в глухих уголках Пиренеев собак и стали восстанавливать породу.

Первое описание стандарта было опубликовано в начале прошлого века, и только через пятьдесят лет он был принят официально. В 1986 году стандарт породы был окончательно утвержден международными ассоциациями, в том числе и FCI.

Источник

 

Как выводили волкособов. Сколько таких пород существует. Можно ли приобрести волкособа и стоит ли это делать.

Основные моменты

Испанский мастиф нуждается в справедливом и ответственном лидере, который направит его потенциал в правильное русло.
Обязательное условие содержания – ранняя социализация, иначе животное вырастет агрессивным и нелюдимым.
Представители породы – флегматичные и спокойные создания: крайне сложно вывести их из душевного равновесия.
Мастифы терпимо относятся к посторонним людям и животным, но в случае малейшей агрессии покажут, на что они способны.
Эти собаки не соперничают за территорию и внимание хозяина, поэтому без проблем уживаются со своими сородичами и кошками.
Из испанских молоссов получаются отличные няньки для детей: весёлые и активные игры гарантированы!
Охотничьи и сторожевые инстинкты – главная причина беспокойства мастифов по ночам.
Представители породы очень привязаны к дому, поэтому крайне редко убегают со своей территории.
«Испанцы» – неподходящая порода для новичков.

Испанский мастиф входит в число крупнейших пород собак

Несмотря на внушительные размеры, животные довольно проворны: их сила, внимание и стремительная реакция восхищают и вызывают уважение. Не менее эффектные черты мастифов – смелость и колоссальная уверенность в себе

«Испанец» недолго тратит время на лай и предупредительный рык: в его интересах – проворная атака противника, будь то человек или сородич. В большинстве случаев мастиф одерживает победу, поэтому он идеальная кандидатура на роль охранника. Впрочем, если вы нуждаетесь в преданном и кротком компаньоне, также не стоит списывать этих собак со счетов!

Источник