Эстонская гончая и бигль: отличия. Происхождение пород. Таблица сравнения: различия и схожесть в экстерьере. Особенности характера и поведения собак. Стоимость щенков.

Шотландский дирхаунд — описание породы, характеристика, уход, фото шотландской оленьей борзой и многое другое

В чем преимущества гончих собак? Сравнение двух пород охотничьих собак

Гончие породы – самые древние из охотничьих. Человечество взялось за приручение диких собак, чтобы они помогали добывать дичь, и получило преданных и ловких компаньонов. Затем обладание таким «охотником» стало прерогативой вельмож.

И сегодня питомцы продолжают пользоваться повышенным спросом. Гончие собаки имеют характерные внешние признаки: развитую мускулатуру, слегка выпирающие ребра, мощные конечности, нос с широкими ноздрями, висячие длинные уши. Животные отличаются выносливостью – они могут долго бежать, не снижая скорости. Залогом успешной охоты является острый нюх псов.

Источник

 

Четырехлапые помощники — охотничьи породы собак с фотографиями и названиями, виды добытчиков, их навыки и способности, маленькие и большие. Лучшие представители в своем амплуа, какую выбрать?

17 самых лучших пород гончих собак

Гончие породы подразделяются на несколwaько подвидов. Именно представители гончих могут отыскивать добычу не только по запаху и следу, но и по слуху. После же загнать ее до изнеможения и усталости.

В основном многие представители этого вида схожи не только визуально, но и в работе. Гончих принято считать универсальным видом.

Первые записи о гончих встречаются еще в Древнем Мире. Их изображения нарисованы на Древнеегипетских фресках. Именно в те времена гончих использовали поп прямому их назначению.

Американский фоксхаунд

Средняя стоимость 18 000 — 20 000 рублей.

Изначально эти собачьи применялись в охоте на лисиц и диких кабанов.

Фоксхаунд превосходно показывает свои рабочие качества не только на открытой местности (поля, луга), но и в лесах. Обладают развитыми интеллектуальными способностями, отличной интуицией. Они достаточно выносливы и сильны.

Рост взрослого кобеля 56 – 64 см, суки от 53 до 61 см. Вес варьируется от 20 до 34 кг. Достаточно просто может выдержать изнуряющий бег с преодолением препятствий.

Характер фоксхаунда взбалмошный и игривый. Это собаки, которые обожают движение, долгие игры и общение. Отлично подойдут семьям, где есть дети подросткового возраста. Также у фоксхаунда отлично проявляются охранные и защитные качества.

Американский фоксхаундАмериканский фоксхаунд

Пойтевин или пуатвинская гончая

Стоимость щенка в России варьируется от 20 000 до 45 000 рублей.

Вес взрослого животного примерно 30 – 32 кг, а рост 60 – 72 см. Характер дружелюбный, внимательный. К посторонним людям не агрессивны. Они наделены живым и проницательным умом. Охота с такими напарниками весьма комфортна.

Именно они приспособлены к работе в различных условиях. Они превосходно охотятся и в болотах, и высоко в горах. На равнинных участках местности им нет равных. Эта порода может несколько суток подряд без устали преследовать волка.

Для проживания в городских условиях пойтевин не подходит. Ему необходимы простор и свобода.

ПойтевинПойтевин

Русская пегая гончая

Средняя стоимость малышей 6 000 — 8 000 рублей.

Охотничьи навыки у представителей породы в крови. Рост взрослого кобеля от 57 до 69

см, суки от 55 до 65 см. Вес собаки варьируется от 24 до 31 кг. Представители породы универсальны. Они отлично работают в стае и в одиночку. На охоте русские пегие гончие выносливы, наделены великолепным чутьем и слухом.

К основным достоинствам породы можно отнести:

  • любовь к охоте;
  • наивысшая степень вязкости и отличный полаз;
  • сила, неутомимость и выносливость;
  • лай слышно из далека;
  • азарт в преследовании добычи;
  • может долгое время идти по следу.

Русская пегая гончаяРусская пегая гончая

Стоимость щенка в среднем составляет 60 000 рублей.

Внешне собака этой породы достаточно крупная, грациозная и сильная. Рост взрослого кобеля в холке 60 – 71 см, суки от 58 до 62 см.

Бийи отлично работает в стае и в одиночестве. Он обладает превосходной реакцией и очень громким голосом, который так незаменим в охоте. Питомцы могут развивать достаточно высокую скорость во время загона добычи, а также выносливы и неутомимы.

При содержании дома в перерывах между охотой, бийи является спокойным и уравновешенным членом семьи. Собаки сильно привязываются к своим хозяевам, а особенно хорошо относятся к детям и могут играть и бегать с ними круглые сутки.

В основном породу бийи используют в охоте на крупного зверя, таких как лось, олень.

Низкобюджетные особи могут быть лишены каких – либо рабочих качеств.

БийиБийи

Харьер

Стоимость щенка варьируется от 25 до 35 000 рублей.

Гончая порода, которая в охоте азартна и вынослива. В основном ее применяют в охоте на зайцев, лис, кабанов и оленей. Рост средний, от 48 до 55 см, а вес в идеале 25 кг. Харьеры обладают отважным характером, выносливостью, превосходным чутьем и мгновенной реакцией.

В семье представитель этой породы ведет себя доброжелательно и воспитанно. Очень любит играть с детьми. С другими животными в доме не конфликтует.

Собака очень любит своих хозяев и вне охоты становится отличным компаньоном.

ХарьерХарьер

Трансильванская гончая

Стоимость маленького трансильванца варьируется от 45 000 до 100 000 рублей.

Очень редкая порода охотничьих собак. Трансильванская овчарка имеет еще одно звучное название Эрдели Копо. Представители показывают превосходные данные в охоте, так как наделены острым нюхом и слухом.

В ходе развития трансильванской овчарки образовалось два ее подвида: малая овчарка, ее рост от 44 до 51 см и крупная – ростом от 55 до 65 см.

Трансильванская овчарка в первую очередь – охотник. Трансильванцы бесстрашные, не отступят даже тогда, когда могут погибнуть. В охоте азартны и яростны. Могут работать в любых условиях, даже в лютом холоде. Ее применяют для преследования кабана, лося, оленя, рыси.

Не может жить без охоты, если нет выплеска энергии, то добычу трансильванец будет искать всюду. Они преданы своему владельцу и понимают его мгновенно. Обязательным условием в содержании трансильванской овчарки является ее обучение.

Качественное животное можно приобрести только в Венгрии.

Трансильванская гончаяТрансильванская гончая

Лауфхунд или швейцарский лауфхунд

Стоимость щенка варьируется от 25 до 45 000 рублей.

Собака среднего размера, рост взрослой особи от 40 до 62 см. По характеру лауфхунды энергичны, выносливы, бесстрашны. В охоте очень интересно наблюдать за питомцами этой породы.

Во время преследования добычи по следу лауфхунд издает различные звуки, и хозяин может распознать по ним, какого именно зверя преследует пес.

По характеру швейцарские лауфхунды умны и послушны, не агрессивны. У представителей этой породы практически отсутствует страх, они достаточно любопытны и проявляют интерес ко всему окружающему миру.

По темпераменту спокойны и активны. Именно они обладают не только превосходным чутьем и слухом, также у них отлично развито зрение. Лауфхаунды сильно привязываются к своему хозяину и беспрекословно выполняют его команды.

С другими животными этой собаке ужиться сложно, так как к ним преобладает охотничий инстинкт и любое животное для них – это потенциальная добыча.

ЛауфхундЛауфхунд

Бигль

Стоимость щенка бигля варьируется от 10 до 15 000 рублей.

Рост в холке от 33 до 44 см. Это жизнерадостные, добрые и очень активные собаки. Они очень любят детей. В большинстве семей, где живет бигль, его хозяином является ребенок.

Бигли наделены умом и сообразительностью, но, как и большинство детей не любят учиться. Их ум направлен в основном на использование слабостей хозяина для того чтобы получить желаемое.

Биглей применяют в охоте на утку, тетерева, зайца, лису. Как и любой охотник, они наделены острым чутьем, преследовать добычу могут несколько часов подряд, не отвлекаясь на посторонние звуки и запахи. Также обладают достаточно звонким голосом, послушны и отлично работают в группе с другими собачьими.

БигльБигль

Бассет-хаунд

Стоимость щенка начинается от 10 000 рублей и выше.

Это порода гончих невысокого роста. Высота взрослой собаки в холке от 33 до 38 см, а вес 22 – 27 килограм. Представители этой породы обладают хорошими рабочими качествами охотника. Они надежны и в охоте находят зверя благодаря своему острому чутью.

Бассет-хаунды превосходно работают как в одиночку, так и в стае. Характер собак не агрессивен, бесстрашен, уравновешен. Они очень любят своих хозяев и будут им преданы до конца жизни. Отличительной особенностью породы является медленность и любовь к самому себе.

Окончательная цена зависит от титулованности родителей.

Бассет-хаундБассет-хаунд

Русская гончая

Стоимость щенка 10 до 45 000 рублей.

Это достаточно крупные животные. Рост в холке взрослого кобеля варьируется от 60 до 68 см, суки немного мельче – от 57 до 65 см. Вес в среднем около 30 – 35 кг. По характеру это уравновешенные и покладистые собаки.

В стайной охоте слышит и слушает своего хозяина. Всегда откликается на его подзыв. Русская гончая обладает острым чутьем и звонким лаем. Отличным дополнением к качествам охотника является врожденная злоба к дикому зверю.

В семье русская гончая — доброжелательная и спокойная. Любит бегать и играть с детьми подросткового возраста.

Цена зависит от рабочих качеств родителей и их титулованности.

Русская гончаяРусская гончая

Большая англо-французская гончая

Стоимость щенка варьируется от 20 000 до 50 000 рублей.

Рост взрослого животного варьируется от 60 до 70 см, а вес от 30 до 35 кг.

Довольно редкая порода. Любовь к охоте у них в крови. Они трудолюбивы, азартны и упорны в охоте. Наделены великолепным нюхом и огромной выносливостью. Также могут охотиться в любых погодных условиях и местности. Их применяют в охоте на кабанов, оленей, лосей, косуль и лисиц.

В семье большая английская-французская гончая спокойна, уравновешена. Питомец очень любит свою семью и предана им до конца жизни. Отлично ладит с детьми и другими животными.

Не агрессивна. Хорошо поддаются дрессировке.

Большая англо-французская гончаяБольшая англо-французская гончая

Австрийская гладкошерстная гончая (гладкошерстный браак)

Средняя стоимость щенка невысока — 12 – 15 000 рублей.

Рост взрослой собаки варьируется от 50 до 57 см, а вес от 21 до 23 кг. В России не популярна, так как есть огромные проблемы с вывозом щенков из Австрии. Их охраняет ветеринарный закон этой страны.

Характер австрийского браака, как домашнего питомца не изучен в России. Единственное, что можно сказать о них, что после длительной прогулки по пересеченной местности или охоты – это добропорядочные и спокойные. Слушаются своего хозяина, любят играть.

На охоте натура австрийской гончей меняется полностью. Ей присущи азарт и она создает вокруг себя много шума. У представителей этой породы в охоте проявляются настойчивость и выносливость.

Если собака упускает свою добычу, то начинает проявлять к самой себе злобу. Но гонят зверя они до последнего. Могут идти по следу несколько часов подряд, не обращая внимания на погодные условия.

Австрийская гладкошерстная гончаяАвстрийская гладкошерстная гончая

Арьежская гончая

Стоимость щенка невысока и начинается от 10 000 рублей.

Рост взрослой собаки в холке от 56 до 61 см, вес от 26 до 30 кг. Арьежуа искусные помощники хозяину в охоте. Они выносливы, упорны и энергичны. Это очень быстрые собаки. Отлично понимает хозяина. Обладают превосходным чутьем и звонким голосом, а ее настойчивость всегда приводит к удачному финалу охоты.

Идеально работают по зайцам и лисам, но также отлично справляется и в охоте на кабана и оленя. Лучшая местность для охоты с представителями этой породы будет каменистая и сухая. Арьержские гончие отлично поддаются обучению. Характер спокойный, веселый и дружелюбный. Может стать отличным компаньоном.

Щенки стоимостью выше стандартной – это потомки титулованных родителей с превосходно развитыми навыками охоты.

Арьежская гончаяАрьежская гончая

Дункер или норвежская гончая

Стоимость маленького дункера варьируется от 30 000 до 70 000 рублей.

Собаки этой породы в основном популярны на своей родине в Норвегии.

В других странах встретить их проблематично. Высота в холке взрослого кобеля составляет 50 – 55 см, суки – 48 – 53 см. Вес в среднем варьируется от 20 до 25 кг.

Дункер – это представитель с превосходными качествами охотника. Они выносливы, настойчивы и уравновешены. Достаточно долгое время могут преследовать добычу по следу не взирая на погодные условия. Дополнительное преимущество дункера на охоте – это мраморный окрас и звонкий голос.

Представители этой породы охотники от природы и заводить ее в качестве семейного пса не стоит. К другим животным относиться настороженно, а более мелких – считает потенциальной добычей.

Дункер или норвежская гончаяДункер или норвежская гончая

Сегуджио или итальянская гончая

Цена щенка от 50 000 до 100 000 рублей.

Очень редкая порода собак даже на своей родине в Италии. Эта порода обладает высокой выносливостью, быстро адаптируется к окружающей обстановке и наделена превосходными рабочими качествами. Также сегуджио отлично справляется и в преследовании добычи по следу. Наделены острым чутьем и хорошо ориентируются на местности.

Эта порода отлично подойдет и в качестве семейного любимца. Они не агрессивны и обладают добрым и дружелюбным характером. Превосходно уживаются с другими представителями животного мира.

Рост взрослого кобеля в холке от 52 до 58 см, суки от 48 до 56. Вес 18 – 28 кг.

Стоимость щенка сегуджио достаточно высокая, так как порода редкая.

Сегуджио или итальянская гончаяСегуджио или итальянская гончая

Финская гончая

Средняя стоимость щенка составляет 35 – 40 000 рублей.

Эта порода собак относится к универсалам, но работают они только в теплое время года.

Финские гончие могут преследовать и гнать любого зверя, начиная от зайца и заканчивая кабаном и оленем. У них мелодичный и звонкий голос, тонами которого они оповещают хозяина и дают определенные сигналы во время преследования добычи.

Также носит еще одно название трехцветная финская гончая. В Финляндии же ее называют Соуменайокойра.

Рост взрослого кобеля в холке от 45 до 52 см, суки – от 42 до 49. Вес от 25 до 25 кг.

Финские гончие по характеру покладисты, дружелюбны и отзывчивы. Именно это делает ее отличным компаньоном и семейной собакой. Умна, но своенравна. Именно поэтому достаточно непросто дрессируются.

Финская гончаяФинская гончая

Далматин

Стоимость щенка варьируется от 10 до 50 000 рублей.

Рост взрослой собаки от 56 до 61 см, а вес 32 – 42 кг. Это горда и преданная порода собак.

После воспитания из щенка может получиться отличный охотник, компаньон или пастух. Они не преследуют свою дичь. В основном их натаскивают на ее подъем. Особенность охоты с далматином заключается в том, что он работает на равнинной местности, не боится воды и с легкостью принесет хозяину подстреленную утку.

В семье собака доброжелательна, умна. Минусом можно назвать их злопамятность. Далматина не стоит обижать, так как они горды и себялюбивы. Но и смогут в случае опасности встать на защиту семьи в которой живут.

Цена напрямую зависит от титулованности родителей.

ДалматинДалматин

Охотничьи собаки несколько тысячелетий охотились вместе с человеком и помогали в этом хитром процессе. В настоящее время охота потеряла свое начальное значение и теперь это просто хобби для современного человека. Но и сейчас ни одна охота не проходит без верных помощников.

Гончие собаки наделены уникальными качествами, которые обеспечивают положительный результат работы. Каждая порода гончих обладает теми или иными качествами и применяется для гона и преследования определенной дичи. И только вам решать какая именно собака подойдет для вашего типа охоты.

Источник

 

Виды, фото и описание породы гончих собак. Характеристика собаки. В каких питомниках можно приобрести.

Русская гончая

Отличается крепким телосложением и большой выносливостью во время охоты. Размер собаки средний: ее вес в пределах 25-30 кг, а рост не превышает 68 см.

На основе русских гончих позднее была выведена русская пегая гончая, появившаяся благодаря скрещиванию с английскими фоксхаундами.

Для представителей породы характерен заливистый лай, которым они сопровождают загон добычи. Животное может легко работать как в команде, так и в одиночестве. Собаку лучше всего содержать в частном доме, так как гончим нужен простор для передвижений.

Русская гончая

Источник

 

Породы собак,Породы собак

Трансильванская гончая (эрдели копо)

Трансильванская гончая (эрдели копо)

Эрдели копо (трансильванская гончая) — изящная короткошерстная гончая встречается двух ростовых вариантов: высокие гончие, высота в холке 56-66 см, вес 35 кг и более низкие — высота в холке 46-56 см.

Окрас первых черно-подпалый с белой грудью, вторых — рыже-чепрачный (чепрак с чернотой). Высокая гончая чуть растянутого формата, выглядит изящной и элегантной. Обе разновидности с красивыми линиями и великолепно выглядят. Трехцветный окрас особенно выигрышный, голову собака держит высоко, гордо.

История. Эта очень старая порода венгерских фоксхаундов сложилась в условиях лесной охоты на различную дичь в Трансильвании. Более крупная разновидность, пока еще менее редка сегодня, используется для охоты на крупную дичь и может довольно успешно работать как ретривер (т.е. приносить добычу). С разновидностью меньшего роста охотились в основном на зайца и лисицу. Низкая гончая сейчас на грани исчезновения.

Характеристика. Эрдели копо, признающая одного хозяина, легко обучается, приветлива и послушна. Трансильванская гончая требует совсем немного от своего владельца, она удобна в обращении, с ней приятно проводить время, хотя некоторые гончие имеют склонность к независимости.

Источник

 

Трансильванская гончая Трансильванский гончая ( венгерский : Erdélyi kopó ; Румыния : copoi ardelenesc [ к о р о I г д е л е н Е сек к ] ; также известная как трансильванские гончие

Описание [ править ]

Внешний вид [ править ]

Трансильванская гончая бывает двух размеров, хотя стандарт породы FCI описывает только длинноногую разновидность; коротконогая разновидность обычно составляет от 46 до 51 сантиметра (18-20 дюймов), а длинноногая разновидность — от 56 до 66 сантиметров (22 и 26 дюймов). [1] [3] [4] [7] [8] Коротконогая разновидность обычно весит от 22 до 25 килограммов (49-55 фунтов), в то время как длинноногая разновидность обычно составляет от 30 до 35 килограммов (66 и 55 фунтов). 77 фунтов). [3] [7] У породы типичная голова гончей , длинная, но не заостренная и лишенная морщин; их висячие уши среднего размера расширяются посередине, а затем сужаются к закругленным кончикам. [3] [7] У породы относительно длинное, но квадратное тело, грудь широкая и длинная, но не слишком глубокая; их низко посаженный хвост остается незакрепленным, когда охота обычно ведется свернувшись на уровне спины. [7] Шерсть у этой породы короткая, прямая и плотно прилегающая, у длинноногих — немного длиннее; коротконогая разновидность обычно темно-красно-коричневого цвета или темно-красно-коричневого триколора (темно-красный, рыжий и белый) по цвету, в то время как длинноногая разновидность обычно черно-подпалая или черно-подпалая трехцветная (черная, подпалая и белая). ). [4] [7]

Континентальный климат на родине трансильванской гончей с жарким летом и холодной зимой с обильными снегопадами привел к появлению породы с большой выносливостью, а также с очень острым и надежным обонянием. [7] [9]

Персонаж [ править ]

Трансильванская гончая обычно послушна, добродушна, терпима к детям и ее легко дрессировать, как вьючная гончая, она очень дружелюбна с другими собаками. [4] [7] [9] [10] Порода описывается как сдержанная, слегка подозрительная и интроспективная по характеру; Известно, что на охоте обладает большим мужеством и отличным чувством ориентации. [3] [7] [9] [10]

Источник