Подробное описание породы собаки Мальтийская болонка (мальтезе): фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Мальтийская болонка

Мальтийская болонка (мальтезе)

Страна происхождения. Существует две версии страны происхождения: 1) Хорватия, остров Млет, 2) Средиземноморье, Италия.

Классификация: Группа 9. Комнатно-декоративные собаки и компаньоны. Секция 1. Болонки и родственные породы. Без испытаний рабочих качеств.

Дрессировка: Мальтийская болонка легко и с удовольствием поддается дрессировке. Представителей этой породы легко можно научить ходить на задних лапах, ловить мячик и т.п. С Мальтийскими болонками иногда выступают в цирке, что говорит об их легкой обучаемости разным трюкам.

Окрас: шерсть у Мальтийских болонок должна быть чистого белого цвета (или с легким оттенком слоновой кости).

Размеры. Рост в холке взрослой собаки составляет 20-25 см, вес 3-4 кг.

Общее впечатление: небольшая пушистая игривая собачка с добрым нравом и благожелательными намереньями.

Использование: собака-компаньон. Мальтийская болонка — декоративная порода, прекрасно подходит одиноким людям, обладает озорным нравом и запросто скрасит одиночество и уныние.

Физические нагрузки: представителям данной породы требуются минимальные физические нагрузки. Чтобы поддерживать хорошую форму, этих собак достаточно выгуливать по мере надобности, им нужно давать вволю играть.

Характер: дружелюбный, добродушный, привязчивый.

Содержание: Мальтийская болонка прекрасно подходит для содержания в городской квартире, эти милые создания не занимают много места, но требуют к себе достаточного внимания.

Грумминг. Шикарная длинная шерсть Мальтезов требует тщательного ежедневного вычесывания. Шубка для этих собак – гордость и визитная карточка, поэтому их нужно очень аккуратно купать, используя специально предназначенные для этого средства.

Уживчивость: хорошо уживаются с кошками и собаками в доме.

Болезни: легко простужаются, поэтому в холодный период года этих собачек следует одевать в специальные одежды. Кроме того, Мальтийским болонкам нужен тщательный уход за зубами.

Рацион: сухие корма, отварное мясо и рыба.

Продолжительность жизни: 12-16 лет.

Источник

 

Мальтийская болонка собака. Описание, особенности, уход, содержание и цена породы. Статья подробно расскажет о мальтийской болонке, её особенностях и характере

Описание и особенности

Изучение древних исторических хроник дает возможность установить, что порода мальтийская болонка – одна из древнейших. Археологи нашли её каменные изображения, которые, по их словам, были созданы в 7-8 веке до н.э.

Родиной этих очаровательных существ является Греция, а точнее один из её городов, Мальта. Отсюда их название. По другой популярной версии, болонки являются выходцами из Египта. Как бы там ни было, сегодня они распространены по всему миру.

В 8 веке получить в подарок очаровательного белого мини-песика было престижно и почетно. Его считали статусным, поэтому преподносили в дар только, если сильно уважали человека. У многих и сейчас мальтезе ассоциируется с безбедной роскошной жизнью.

Мальтийская-болонка-собака-Описание-особенности-уход-содержание-и-цена-породы-3

Одной из наиболее известных почитателей представителей данной породы была английская королева Виктория. Максимальный пик их разведения пришелся на 30-е годы 20 столетия. Мировые войны отрицательно повлияли на популяцию этих собак. В 1945 году в мире остались единицы болонок. Но уже через 20 с небольшим лет их численность увеличилась, благодаря селекционерам-любителям.

Нельзя сказать, что мальтезе охотник или сторож. Тем более её неэффективно использовать для боёв. Однако, отсутствие профессиональной направленности не мешает ей быть хорошим компаньоном, другом и верным спутником для хозяина. Такой пес имеет исключительно декоративную природу. Его нрав – добродушный и покладистый.

Несмотря на небольшие габариты, болонки удивляют потрясающей сообразительностью. Не стоит недооценивать их силу и интеллектуальный потенциал! Они точно удивят владельцев. Заводить таких собачек стоит людям, которые часто бывают дома, ведут преимущественно сидячий образ жизни и просто любят четвероногих питомцев.

Мальтийская-болонка-собака-Описание-особенности-уход-содержание-и-цена-породы-4

Мальтезе – очень ласковое и доброжелательное создание, которого природа не наделила агрессией и подозрительностью. Однако, если собака почувствует опасность, исходящую от незнакомцев, находящихся рядом с хозяином, она непременно захочет защитить того. Самоотверженность ей присуща.

Источник

 

Мальтийские болонки – миниатюрные комнатные собаки с выразительным взглядом любопытных темных глаз, слегка растянутым телом и длинной белоснежной шерстью.

Мальтийская болонка – пропорциональная, гармонично сложенная собака с изящным телом и аристократичной осанкой. Первый стандарт породы появился в 1955 году, сейчас действительна редакция 2015 года.

Согласно этому документу, породистая мальтезе обладает следующими характеристиками:

Мальтийская болонка: описание породы собак, советы по уходу и содержанию

На заметку. Иногда у мальтийских болонок рождаются щенки с экстремально укороченной мордочкой. Такие особи не допускаются к выставкам и племенной деятельности, но они очень фотогеничны и пользуются спросом у рядовых владельцев.

Стандарт породы также содержит перечень пороков, при наличии которых собака дисквалифицируется:

  • зауженные или расходящиеся линии черепа;
  • непигментированные веки;
  • короткий или отсутствующий хвост;
  • римский нос;
  • некорректный прикус;
  • полидактилия;
  • крипторхизм.

Размеры и конституция

Мальтийские болонки – миниатюрные собаки с плохо выраженным половым диморфизмом. В зависимости от размеров выделяют 2 внутрипородных разновидности:

Также существует мальтийская болонка мини, вес которой составляет всего 1,5-2,5 кг, а рост не превышает 20 см. Внешне такая собака ближе к представителям американского типа и не соответствует стандарту FCI. Поэтому микромальтезе не допускается к выставкам, организованным Международной кинологической федерацией.

Мальтийская болонка: описание породы собак, советы по уходу и содержанию

Окрас и тип шерсти

Порода мальтезе относится к категории длинношерстных. Ее представители покрыты легкой, прямой шерстью, под которой скрывается слабо развитый подпушек. Она достаточно густая и имеет шелковистую структуру. Шерсть мальтийской болонки ниспадает наподобие мантии и четко обрисовывает контуры собачьего тела.

Ее минимальная длина должна составлять 20 см. На хвосте мальтезе обязателен подвес, который достает до скакательных суставов и образует пышный каскад.

Важно! На теле мальтийской болонки не должно быть очесов и торчащих пучков шерсти. Исключение составляет внутренняя часть передних и задних конечностей. На этих частях тела собаки допустимы очесы и штаны.

По стандарту мальтийская болонка может иметь только белый окрас или шерсть оттенка слоновой кости. Все другие цветовые вариации считаются недопустимыми.

Здоровье и продолжительность жизни

Мальтезе формировались с минимальным вмешательством селекционеров. Поэтому они обладают крепким здоровьем и хорошей наследственностью. Живут мальтийские болонки в среднем 12-15 лет и нечасто болеют.

К наиболее распространенным проблемам со здоровьем мальтезе относят такие патологии:

  • вывих коленной чашечки;
  • проблемы с пищеварением;
  • гипогликемия;
  • слепота;
  • дерматит;
  • коллапс трахеи;
  • аллергия;
  • порок сердца;
  • гидроцефалия;
  • глухота;
  • офтальмологические заболевания.

На заметку. Минимальтезе с бэби-фейс слабее своих стандартных собратьев. Из-за специфического строения черепа и недостаточного веса такие собаки чаще болеют и травмируются.

Источник

 

У неё ангельский характер и необыкновенная аристократическая внешность. Речь на полном серьёзе идёт о собаке — мальтийская болонка (мальтезе) именно такая.

мальтийская болонка плюсы и минусы 2

Явное преимущество — «габариты»: маленькая, компактная и лёгкая. Не зря её любят носить на руках.

  1. Несмотря на хрупкое телосложение, мальтезе очень выносливая и с лёгкостью осилит продолжительные прогулки и путешествия. Да они ей и нужны в обязательном порядке.
  2. Бальзам на сердце хозяек – это отсутствие линьки. Можно не переживать за мебель и ковры, даже тёмных цветов. Белоснежная красавица или красавец на них будут смотреться ещё эффектнее.
  3. Если есть аллергия на шерсть животных, то мальтийская принцесса считается гипоаллергенной.
  4. При условии высокопородистости и отличном уходе, проблем со здоровьем не будет.
  5. Очень любит детей и совсем не проявляет агрессии.

Источник

 

Мальтийская болонка справедливо считается одной из наиболее милых и узнаваемых пород собак. Описание и характер взрослой мини-болонки мальтезе: почему стоит выбрать именно такого питомца? Как правильно за ним ухаживать и чем кормить? Как стать заводчиком мальтийских болонок?

Отзывы

Владельцы в подавляющем большинстве оставляют о собственных мальтезе крайне положительные отзывы, что не слишком удивительно – не зря ведь такая собачонка стоит огромных денег. Отмечается, что пёсик этой породы активен и игрив, но в то же время ласков и доброжелателен ко всем, кого знает хорошо. Любопытный комментарий оставила женщина, у которой спустя пару лет после заведения собаки появился ребёнок – она боялась, что питомец будет ревновать хозяев к новому объекту обожания, но опасения оказались неоправданными.

Пишут также, что даже тем, кто не верит в возможность дрессировки своего питомца, сдаваться не надо. В пример приводятся умные особи мальтийских болонок, которые быстро обучались использованию лотка, а некоторые даже умели танцевать на задних лапах, что в исполнении столь красивого существа выглядит просто завораживающе. При этом действительно умные собаки чуть больше наделены чувствами и собственной психикой, поэтому именно им советуют уделять больше внимания. Это обосновано с логической точки зрения, ведь при хорошей памяти зверь запоминает абсолютно всё.

Источник