Furminator Deluxe Small (ширина лезвия 4 см) для маленьких длинношерстных пород собак. Уменьшает линьку на 90%, удаляет около 90% отмершего подшерстока, при этом сохраняет здоровую шерсть и кожу.

Португальская водяная собака — знаменитые водные животные

Этого португальского пса можно по незнанию спутать с крупным королевским пуделем. А если подстричь «а-ля лев», то они почти неотличимы. Вот только португалец оставит позади любого пуделя по древности и родовитости. А с такой прической он гулял уже лет 800 назад. И тогда он был незаменимым помощником для любого рыбака. Эти лохматые помощники обладали многими навыками, столь полезными и очень нужными на море. Их ценили много веков назад, они обожаемы и сегодня.

Источник

 

Пород собак, которые не будут терять шерсть по всему вашему дому. Описание и фото животных, безопасных для людей, склонных к аллергии.

Афганская борзая

То, что собака считается гипоаллергенной, не означает, что у нее должна быть короткая шерсть. Афганские гончие – это древняя порода, которая представляет себя достойно и отстраненно. Они умны, независимы, обаятельны и беззаветно преданы своим хозяевам. Из-за своих размеров и энергичности афганские афганы нуждаются в большом пространстве для выгула и ежедневных физических нагрузках.

Источник

 

???? Собака Ка-де-бо. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Вязка

Половое созревание собак среднего размера наступает в возрасте не ранее 15-18 месяцев. Однако спаривание рекомендуется проводить после второй или даже третьей течки, то есть к 20-24 месяцам. Считается, что к этому времени собака полностью готова к вязке. Ряд правил помогут провести этот «обряд» правильно и результативно:

  • Если владелец не имеет опыта, желательно привлечь инструктора.
  • За 2 недели до спаривания питомцу необходимо пройти ветеринарный осмотр и сдать назначенные врачом анализы.
  • За 1-2 дня до вязки кобеля нужно искупать, суку мыть не нужно.
  • Вязка всегда осуществляется на территории самца.
  • Собак вяжут на голодный желудок, в утренние часы.
  • Предварительно питомцев выгуливают достаточно продолжительное время.

Заводчики часто повторяют вязку через 1-2 дня.

Источник

 

Португальская водяная собака: история породы, описание и характеристики, особенности ухода и дрессировки португальских водолазов

Воспитание и дрессировка

Кан диагуа – порода, способная легко и быстро обучаться. Они свободно осваивают любые курсы дрессуры, тренинги, виды спорта. Собакам под силу любые трюки. Щенки нуждаются в сложных заданиях. Так они развивают умственные способности. При возможных неудачах щенку следует оказать поддержку, иначе он потеряет интерес к этому виду упражнений.

Команды португалка осваивает с первого раза, но закрепление необходимо. Достаточно всего один раз на прогулке дать понять, где туалет, щенок практически сразу начинает проситься на улицу.

Воспитание щенка начинают сразу, как только он попадает в новый дом. Можно включить азы дрессировки и обязательной ранней социализации. До четырехмесячного возраста собаку дрессируют самостоятельно, позволяя общаться не только с представителями других пород, но и с другими животными, особенно с кошками.

Неплохо найти клуб, занимающийся спасением на водах. Породы, занимающиеся ССВ, прекрасно контактируют с португалками, поскольку функции собак, работающих на воде, весьма схожи.

Источник

 

Описание породы португальская водяная собака. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка. Уход и содержание.

Внешний вид питомца

Заводчикам-любителям этой породы удалось сохранить внешний вид собаки. Сегодняшние особи полностью соответствуют первым описаниям, сделанным еще в Средние века. Это крепкая по фактуре собака, с волнистой шерстью. Очень часто стрижется «под льва». Породистый кан-диагуа должен отвечать всем требованиям международного стандарта.

Знаете ли вы? Одним из ценителей этой породы является Барак Обама, 44-й президент США. Во время его президентства, его любимец Бо жил в Белом доме.

Португальский вассерхунд

Международный стандарт и фото

  • Голова: крупная, пропорциональная. Ярко выражены лоб и затылок. Стоп резко очерченный. Морда крупная и широкая, ближе к носу сужается. Нос оканчивается широкой темной мочкой, черного либо коричневого цвета. Цвет мочки зависит от окраса шерсти пса. Пасть темных цветов — черного, коричневого с черными пятнами. Челюсти хорошо видны, с хорошо развитыми, крупными клыками и зубами. Прикус может быть как прямой, так и ножницеобразный.
  • Глаза: овальные, средние, посажены широко и чуть под углом. Цвет глаз тоже зависит от окраса шерсти и варьируется от черного до карего. Взгляд очень умный, проницательный.
  • Уши: высоко посаженные, симметричные, висячие, средней длины, напоминают наконечник копья.
  • Шея: короткая, мощная.
  • Туловище: длинное, коренастое, плотное, грудина широкая. Спина прямая, широкая.
  • Хвост: посажен низко, средней длины, сильно опушен.
  • Конечности: прямые, сильные, средней длины. Пальцы лап аккуратно собраны вместе. Лапы округлые и плоские.
  • Размеры: средняя высота самца в холке примерно 57 см, средний вес — 25 кг. Самки несколько меньше: их высота до 52 см, весят примерно 22 кг.
  • Окрас: возможен черный, белый и коричневый окрас, а также совмещение коричневого и черного с белым. Полностью белый окрас возможен вместе с черной мочкой носа, черными губами и веками. Иначе животное до чемпионата не допускается.

Португальский вассерхунд

Характер четвероногого

Характер энергичный, веселый. Собака очень подвижная, вместе с тем — не агрессивная, ласковая. Кан-диагуа считается одним из самых больших интеллектуалов среди собак. И все это сочетается с навыками рабочего пса и собаки-компаньона.

Такой набор черт обусловлен необходимостью выполнения большого количества задач и выживания в тесном пространстве лодки.

Животное преданное и привязчивое. Ему необходимо общество человека. В семье он выбирает одного хозяина, к которому и относится с особой внимательностью. Но к остальным членам семьи пес внимателен, добр и ласков.

Важно! Кан-диагуа очень страдает от одиночества. Не стоит заводить такого щенка, если вы не готовы уделять ему много своего времени и часто не находитесь дома.

Португальцу необходимо много движения и пространства, чтобы потратить излишки энергии. Он замечательный спутник во время пробежек или походов. В замкнутом пространстве чувствует себя несчастным.

Любит воду (на то он и водяная собака), потому периодически необходимо гулять с ним возле открытых водоемов.

Португальская водяная собака

К другим собакам относится настороженно, но вежливо. В драку первым вступает редко, но и за себя постоять может. Хозяина в обиду тоже не даст. Но врожденное дружелюбие не позволяет кан-диагуа быть настоящим сторожем.

С детьми и другими домашними животными ласков и игрив. Хотя не стоит разрешать ему полный контакт с ребенком — кан-диагуа может не рассчитать силы и ненароком уронить или укусить его. Дрессировке и социализации поддается очень хорошо.

Хорошо ладят с детьми собаки породы мальтипу, спаниель, лайка, джек рассел терьер, фоксхаунд, пудель, бишон фризе, бордоский дог.

Источник