Здесь вы узнаете, какие существуют отличия между померанским и немецким шпицем — есть ли разница в их внешнем виде (с примерами на фото), характере и особенностях ухода, кто из них лучше поддается дрессировке и каким людям подойдут эти две породы.

Чем отличается померанский шпиц от немецкого: фото собак, их черты характера и сравнение требований к уходу

0

С виду померанец походит на ватный комочек шерсти на худеньких, но крепких ножках и с вытянутой мордочкой.

Из шпицев это самая маленькая собака и если МКФ воспринимает померанского шпица как разновидность немецкого шпица в померанском типе, то другие кинологические федерации рассматривают его как отдельную породу.

Источник

 

Немецкий шпиц обладает великолепным здоровьем, уравновешенным характером, привязан к семье, в которой живет. Великолепный сторож и защитник.

Характер немецкого шпица

Немецкий шпиц или кеесхонд – это очень умная и преданная собака, она станет замечательным дружелюбным питомцем и полноправным членом семьи. Они легко уживаются в семье, очень контактны. Шпицы отлично ладят с детьми, они игривые и нежные няньки. Эти маленькие собачки не любят сидеть без дела, поэтому стоит вовлекать их во все семейные занятия.

С другими животными шпицы ладят неплохо, если те не зарятся на их территорию. Немецкие шпицы, несмотря на свои размеры, хорошие сторожа, поскольку у них замечательный острый слух. Своим лаем они всегда предупреждают хозяина о том, что кто-то приближается к дому или происходит что-то необычное.

фото: Немецкий шпиц — умная и преданная собака

Если вы взяли щенка шпица, но замечаете, что он робкий и застенчивый, очень важно провести его своевременную социализацию. В противном случае, собака вырастет угрюмой, подозрительной, с ней будет очень сложно справиться. В случае опасности даже маленькие и карликовые шпицы могут кусаться и щипаться.

Немецкие шпицы очень не любят одиночества – это чрезвычайно общительные собаки, для которых самый большой страх – это разделение с хозяином. Если надолго оставить собаку в доме одну, она будет лаять, выть, грызть вещи, а это не доставит особого удовольствия ни вам, ни соседям. Справиться с этой проблемой можно с помощью своевременного обучения и регулярных тренировок.

Эти собаки – прекрасный выбор для активных людей и больших семей. Шпицы станут отличными компаньонами, как дома, так и на прогулке, так что если вы будете много времени проводить на открытом воздухе, смело берите питомца с собой.

Источник

 

Чем примечателен шпиц соболиного окраса? Какие факторы влияют на его стоимость? Как отличить близкие расцветки?

История происхождения

Считается, что современный малый шпиц произошел от гораздо более древней породы – торфяных собак. Они обитали на территории Европы еще в каменном веке. Вот почему данная разновидность считается потомком одной из самых древних собачьих пород во всем мире. Изначально данных псов разводили исключительно как сторожевых. Они имеют чуткий слух и неплохо охраняют свои владения, за что и ценятся своими хозяевами. Однако именно в XIX веке порода постепенно начала «просачиваться» в ряды аристократии.

Источник

 

Немецкий шпиц. О породе собак: описание породы немецкий шпиц, цены, фото, уход Немецкий миниатюрный (карликовый) и немецкий малый шпиц — это самый маленький представитель группы шпицев.

История Немецких шпицев

История Немецких шпицевШпицы — очень понятливые и смышленые собаки. Они очень быстро усваивают команды и стремительно и четко их выполняют. Правильно воспитанный шпиц — это идеальная собака: бесконечно верный, бдительный, неприхотливый, легко приспосабливается к любым переменам.

Шпицы были любимцами известнейших людей: императрицы Екатерины, Марии-Антуанетты, Микеланджело, Мартина Лютера, Моцарта, Эмиля Золя, Людвига Рихтера, Густава Френсена, Йозефа фон Кауффа и многих других.

В 1888 году королева Виктория, будучи во Флоренции, влюбилась в породу и привезла собаку по кличке Марко в Англию. Поскольку королева пользовалась большим уважением и ее деятельность широко освещалась и документировалась, популярность породы резко выросла.

Особенно модными были собачки оранжевого и песочного окраса. В 1891 году во время проведения выставки Крафта несколько заводчиков решили создать Английский клуб померанских шпицев; был разработан и утвержден стандарт породы. Собак поделили на две категории: до 2,5 кг и свыше 2,5 кг.

Представители породы демонстрировались на выставке в США в 1892 году в группе «Смешанный класс», однако в отдельной группе они выступили лишь в 1900 году в Нью-Йорке. В 1911 году Американский клуб померанских шпицев провел свою первую выставку породы.

В 1915 году английский клуб шпицев допускал на выставку собак не тяжелее 3,6 кг. Их называли померанскими шпицами королевы Виктории. Примерно в эти же годы шпиц стал известен во многих странах мира.

Немецкие шпицы в Америкае

В 1890-х годах белые немецкие шпицы попали в Америку, где их разводят до сих пор под названием «эскимосский шпиц». В 1900 году АКС отдельно признал померанского шпица и опубликовал его стандарт. В 1909 году официально признан Клуб померанских шпицев Америки, который в 1911 году провел первую выставку (138 участников), посвященную этой породе. Для экспертизы был приглашен судья из Англии Дайер.
Сегодня «американцы» считаются лучшими среди померанских шпицев мира. Они крепкого компактного сложения, с хорошим костяком, достаточно «тяжелые» для своего небольшого роста, обладают хорошими движениями. Шерстный покров отличается богатством и насыщенностью окрасов. Голова в типе «медвежонка», с короткой (но не приплюснутой) мордой, очень маленькими еле заметными ушами и выразительными глазами.

Немецкие шпицы во Франции

Во Франции карликовые шпицы крупноваты и легковаты, по типу напоминают собак прошлого. У них более длинные и заостренные морды (тип «лисенок»), уши крупные, но правильно посаженные. Остевой волос обильный, но подшерстка не хватает, особенно это заметно по бедно одетой голове и отсутствию пышного «воротника». Кроме того, «французам» не принято закруглять уши и лапы, поэтому собаки выглядят естественно.

Немецкие шпицы в Германии

В Германии в 1899 году было создано объединение «Немецкий шпиц«, разработавшее стандарты на шпицев разного окраса и размера.
Современные немецкие шпицы похожи на французских, однако они более костистые и обладают более правильными движениями, обусловленными безупречным углом сочленений передних и задних конечностей. Посадка головы и хвоста правильная.

Немецкие шпицы в России

Всегда были шпицы и в России. Чеховская «Дама с собачкой» — обычное явление для XIX века. В XX столетии, в 1970-х годах, на московских выставках собиралось около полусотни немецких шпицев (в основном малых), однако постепенно их вытеснили «новые» породы, прибывшие из-за границы. К XXI веку шпиц, а в первую очередь померанский, становится в России вновь модным, главным образом, благодаря ввозу зарубежных собак, отвечающих современным международным требованиям.

Характер немецкого шпица можно назвать легким и добродушным.Они сообразительны и охотно выполняют данные им команды. У них быстрая реакция. Самое любимое занятие для этой собаки – подвижные игры на открытом пространстве. Эти собаки очень преданы своему хозяину, но иногда считают, что и хозяин должен быть полностью предан им. Не смотря на свои довольно небольшие размеры, шпицы очень смелые собаки и могут отлично справляться, если в этом есть необходимость, с ролью сторожа.Корм для собаки должен быть сбалансированным и подходить именно для данной породы, так как эта собака склонна к ожирению и потере активности.Несмотря на то, что отдельные разновидности породы немецких шпицев имеют схожие пропорции, позволяющие отнести их к одной и той же породе, все они отличаются друг от друга размерами и окрасом шерстного покрова.Немецкий шпиц фото №6 Чтобы собака прожила как можно дольше, ее всего лишь нужно правильно кормить, обеспечить ей достаточную физическую активность, ну и, конечно, регулярные встречи с ветеринарным врачом.Немецкие шпицы относятся к славной когорте собак-долгожителей. Росту каждой из разновидностей породы соответствует пропорциональный вес. Голова немецкого шпица имеет средние размеры, форма - сужающаяся плавно от широкой задней части к кончику заостренного носа. Мочка носа маленькая, круглая, черного или коричневого цвета. Сухие, плотно прилегающие губы не образуют в уголках рта складок. Челюсти развиты, количество зубов – 42 шт. Глаза темные, овальной формы, среднего размера. Уши небольшие, треугольной формы, только стоячие. Длина хвоста средняя, он густо покрыт шерстью и закинут на спину.Немецкий шпиц фото №11Эти собаки очень активны, они легко обучаемы, их очень просто дрессировать. Пышная и густая шерсть шпицев не обременит хозяина сложным уходом – она не подвержена загрязнениям и не путается, поэтому расчесывать собаку обычно достаточно раз в неделю или даже раз в 10 дней, и только в периоды линьки это нужно делать чаще.У померанских шпицев допускается отсутсвие нескольких премоляров. Прикус - ножницеобразный. У всех разновидностей шпицев допустим прямой прикус. Шпицы предрасположены к аллергиям. Правильное кормление не менее важный фактор, оказывающий прямое воздействие на шерстный покров Шпица. Кормить собаку необходимо только рекомендованными ветеринарами кормами. Немецкий шпиц фото №16Немецкий шпиц фото №17Страна происхождения этой породы – Германия. Именно в истории Нижнерейнского округа впервые упоминается о таких собаках. В XVIII веке уже началось выведение чистой породы, так как на шпицев обратили внимание представители немецкой аристократии. Таким образом, рабочая собака постепенно была превращена в декоративно-комнатную, значительно уменьшившись в размерах и потеряв большую часть веса.

Источник

 

Немецкие шпицы — характеристики взрослых и щенков, привычки, воспитание девочек и мальчиков немецких шпицев, особенности размера: больших, средних, малых и окрасов: белые, черные, коричневые, кремовые, серый и воспитание, уживаемость с детьми и человеком.

Какие условия содержания требуются немецким шпицам

С первого дня появления питомца выделите для него собственное место в доме, где он сможет спать и просто отдыхать. Лучше всего использовать для этого специальную лежанку или матрас, которые продаются в зоомагазинах. Разместить спальню для собаки желательно вдали от сквозняков и батарей. Также обустройте место для кормления с мисками подходящего размера, которые предназначены для еды и воды.

Пригодится и пелёнка, на которую пёс сможет ходить в туалет. Особенно актуальна она в первые месяцы жизни щенка в вашем доме. Конечно, со временем пёс приучится ждать выхода на улицу и от неё можно будет отказаться. Хотя есть немало владельцев шпицев, которые предпочитают и взрослым животным обустраивать лоток с низкими бортиками.

Немецкие шпицы — задорные и игривые собаки, так что не забывайте выводить любимца на ежедневные прогулки.

Это поможет животному выплеснуть скопившуюся энергию и оставаться в хорошей физической форме.

Отправляться с псом на променад даже во время типичной для средней полосы зимы можно без специальной согревающей одежды. Шерсть животного и так прекрасно справляется с защитной функцией. А вот обувь в отдельных случаях можно и использовать. Она защитит ноги собаки от реагентов, которыми посыпают дороги. Хотя и это не обязательно, ведь через опасные участки питомца можно перенести на руках или же просто обработать лапы специальным защитным воском.

В дождливые сезоны можно надевать специальные комбинезоны, чтобы шерсть меньше мокла и пачкалась, хотя сами животные не испытывают от этого дискомфорт. Так что тут — на усмотрение человека, как и решение о том, стоит ли наряжать псов в платьица и другие декоративные предметы гардероба.

Источник