Волкодав из рода Серых Псов «Волкодав из рода Серых Псов» (2006) — российский художественный фильм режиссёра Николая Лебедева, экранизация одноимённого романа Марии Семёновой. Широкий

Волкодав из рода Серых Псов

«Волкодав из рода Серых Псов» (2006) — российский художественный фильм режиссёра Николая Лебедева, экранизация одноимённого романа Марии Семёновой. Широкий прокат фильма в России начался 28 декабря 2006 года.

В 2007 был снят приквел к фильму — сериал «Молодой Волкодав», рассказывающий о молодости героя.

Приз за самый кассовый российский фильм года на кинофестивале «Окно в Европу» (2007) Приз «Золотой Орел» за лучшую работу художника-постановщика (2008) Номинации: за лучшую работу художника по костюмам – «Ника»(2007) и «Золотой Орел»(2008) Приз MTV Award (2007) за лучшую боевую сцену 6 номинаций MTV Awards (2007), включая номинацию «Лучший фильм года»

Источник

 

Порода гибрид волка или волкособ, история появления породы, описание, характеристики, популярность породы и почему ученые-биологи против этой породы

Что такое гибрид волка

Собаки эволюционировали от волков в ходе многих тысячелетий. Но эти два вида родственные и являются интерфертильными. Это означает, что при скрещивании этих двух видов получается жизнеспособное потомство, которое в дальнейшем способно к размножению. Собака, скрещенная с волком, называется волкособ или гибрид волка.

Получается подобное скрещивание, когда случайно или по плану вяжутся два родственных вида животных: волк и собака. Случайная вязка возможна в условиях дикой природы, когда одичавшие бродячие собаки спариваются с волками. Это происходит, но не слишком часто. Чаще всего пара собаки и волка – это результат деятельности заводчиков, которые скрещивают эти два вида с целью дальнейшей продажи.

Также к гибридам относят потомство волка и волкособа, щенков, родившихся от двух волкособов.

Почему волки и собаки спариваются в дикой природе

Метис волка и собаки в дикой природе – это результат вязки самца дикого волка и суки домашней собаки. Такие гибриды встречаются в естественных условиях, но довольно редко. Все потому, что у волков сильно развито чувство территориальности. Они защищают свои владения от посягательства других видов: одичавших собак, койотов.

Чаще всего скрещиваются с крупными домашними собаками серые волки – они генетически ближе других видов волков к собакам. Когда такое смешивание видов случается? Если популяция волков по какой-то причине резко сокращается (1 особь на тыс. км2), самцы вынуждены искать себе пару среди других родственных видов. Такая ситуация возможна, если ведется интенсивный отстрел волков.

Вторая причина появления полуволков в дикой природе – это посягательство людей на территории, исторически принадлежавшие волкам. То есть, если волки и домашние собаки живут в непосредственной близости, от их скрещивания могут рождаться гибриды волка и собаки.

Гибрид волка - фото из социальных сетей

Почему гибриды собак и волков пользуются популярностью

В некоторых странах появилась мода на гибридные породы. Люди охотно делятся в социальных сетях фотографиями своих массивных полудиких питомцев. Обывателям, далеким от биологии и генетики, кажется, что можно завести питомца, который будет выглядеть как дикий волк, а вести себя по-собачьи. Это мнение – ошибка. Волкособ – это не собака! Полукровка никогда не будет вести себя как настоящий домашний пес. Дикие корни всегда будут напоминать о себе. Содержать такого питомца сложно и не всегда безопасно, не все справляются с такой задачей.

Некоторым людям нравится сама мысль о том, что они могут приручить красивого дикого зверя, приручить и подчинить его своей воле. Гибриды, действительно, очень мощные и красивые животные. Они сильные и решительные. Но не стоит заводить питомца только для того, чтобы прикоснуться к легендарному полумифическому образу волка. Такое решение должно быть взвешенным и ответственным.

Безответственность некоторых хозяев приводит к очень печальным последствиям. Люди берут полукровных щенков, а когда они подрастают и становятся своенравными, сложными в управлении, их бросают или усыпляют. Хорошо, если животное попадает в приют, где о нем позаботятся. Но не всем так везет. К тому же, смесь волка с собакой – это взрывоопасная смесь. Гибриды могут быть непредсказуемы и опасны как для своих хозяев, так и для окружающих.

Источник

 

✅ 28.08.2021 Волкодав — собака, которая является четвероногим помощником пастухов, сопровождающая стадо домашнего скота и охраняющая его от посягательств хищных животных. Этот же термин применим для охотничьих пород, натасканных для загона волков. Волкодав — это пес,

Гроза хищников – волкодавы: породы собак, фото и описание

Волк – сильное и опасное животное, издавна нападающее на домашний скот и приносящее убытки фермерам. Справиться с ним помогает волкодав – собирательное понятие условной группы сильных, смелых собак, способных побороть волка.

В мире есть множество крупных пород с массивными челюстями, но не все они смогут защитить от крупных хищников и гордо носить звание волкодава.

Источник

 

Кавказские овчарки не служат — они просто делают свое дело. Что в крови у волкодавов? Есть ли у собак человеческие качества? Кому нужны собачьи бои? Слово — заводчику бойцовых псов

Волчьей крови не должно быть много

В частном дворе у родственников Бориса живет 12-летний волкодав Арбат. Он чемпион Кавказа — последний потомок «звездного» волкодава, известного во всем мире — Белого Худы, выведенного от осетинских псов. Кавказские овчарки живут до 12−13 лет: расцвет сил — в 5−6 лет, а после начинается старение. Но Арбат в хорошей физической форме, Тер-Георгиян еще надеется получить от него потомство.

— Арбат — уникальный пес, в нем есть волчья кровь. Одна его пращурка сбежала с кошары в лес, погуляла с волком и принесла щенков. Специально никто не скрещивает кавказскую овчарку с волком. Да, собакам есть что взять у врага — например, мощную дыхательную и сердечно-сосудистую систему, но дикая кровь передает боязнь человека. Арбат далеко ушел от волчьих предков, поэтому ему достались только достоинства главного противника.

— На каких собак вы сейчас делаете ставку?

— Однозначно — на моего Аякса. Ему три года, в этом возрасте спортивная карьера только начинается. Ко мне он попал в годовалом возрасте. Друзья из Кисловодска позвонили и говорят: «Есть кобель, не получается его тренировать. Посмотри — может, заберешь и что-то из него сделаешь». Я узнал его родословную, приехал, посмотрел… Интуиция подсказала, что надо брать — и я не ошибся. Раньше мне отдавали собак — от одних я отказывался, других принимал, но они не приживались.

«Кавказские волкодавы — это благородные псы, в собачьих боях они не добивают противника. Им важно только получить статус победителя»

Аякс уже участвовал в республиканских собачьих боях — в молодежной лиге. В финал не прошел, но показал себя перспективным. Его соперник был более зрелый и сильный, он порвал Аяксу нос. Мой пес был готов продолжать, но члены жюри пожалели молодого новичка и предложили мне снять его с боя. Раны у Аякса уже зажили — у этих собак отличный иммунитет.

— Как тренируют собак-чемпионов?

— Достаточно тренировать его бегать марафоны. Я выезжаю в гору, там очень красиво, выпускаю пса и еду — а он бежит за машиной. Есть московские заводчики, которые притравливают на медведя — специально покупают зверя. Я считаю это варварством. Да и не факт, что такая собака будет побеждать в соревнованиях. Пусть умеет волкодав загнать затравленного медведя, но на ринге-то его ждет сильный и здоровый пес.

Мои собаки едят простую пищу — кашу с мясом и хлебом, иногда творог. Я кормлю только раз в день. Специальные корма не даю, лакомствами не балую. Этих псов вообще нельзя баловать! С волкодавом всегда нужно быть строгим и держать дистанцию. Я покажу вам избалованного пса…

Источник

 

Собака – одно из первых животных, одомашненное людьми, она всегда была лучшим помощником, охранником и верным другом древнему человеку. Желание приручить волка,

На жизни собак очень сказалось общение с человеком. Эти животные стали нашими домашними любимцами, помощниками и защитниками, чего не скажешь об их серых собратьях. Например, волк в период голода может легко напасть на собаку и даже на человека. А вот пес не спешит ввязываться в бой с хищником, разве что в целях самозащиты.

Кроме того, собаки настолько приспособились к образу жизни людей, что их природная ночная активность угасла. Теперь они в темное время суток в основном спят, а вот их лесные собратья полны сил и энергии. Наши четвероногие друзья отличаются дружелюбием, выдержкой, покорностью и терпимостью. Они очень скучают, когда нас нет дома, и не переносят длительного одиночества. Волки же не нуждаются в таком частом общении, они любят одиночество.

Источник