Узнайте больше о породе собак японский шпиц. Описание породы, фото, характер и цены.

Японский шпиц

Исследователям пока не удалось точно выяснить, какие породы стали прародителями японских шпицев, но большинство склоняется к тому, что это были немецкие карликовые шпицы или самоедские лайки. Первые попытки выведения новой породы относятся к 1920 году, тогда японские селекционеры приступили к работе, используя лучших особей экспортированных собак. На тот момент они применили методику вязок между представителями различных пород.

Позже для скрещивания стали использовать немецких шпицев, породные качества которых к тому времени хорошо закрепились. На заключительном этапе была прилита кровь эске. Когда Вторая мировая война закончилась, селекционерами был установлен породный стандарт. Спустя пару лет представители новой породы на родине оказались необычайно популярны, тогда же множество особей были вывезены за пределы страны.

В 1964 году порода получила признание Международной кинологической федерации, а спустя 13 лет – Английского клуба. Но вот с Американским клубом собаководов оказалось все сложнее, здесь до сих пор японского шпица не признают в качестве отдельной породы, так как ее представители слишком похожи на американского шпица. Хотя ряд ассоциаций США все же включили ее в свои регистры.

Источник

 

Порода собаки Японский шпиц — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, характеристика, вес и рост питомца

Потомство

С 50-ых годов белоснежки-карлики популярны на Дальнем Востоке. А сегодня питомники можно найти в Европе, России, Австралии. Разумно перед покупкой проверить документы и наличие ветпаспорта со всеми прививками, поинтересоваться генетическими хворями в роду.

Стоимость щенка

Вязка и беременность

Оптимальный возраст для полового созревания 8-12 месяцев. Даже если первая течка появилась поздно, нельзя вязать раньше 3-го цикла. Крошка до этого события еще ослаблена и не завершила собственное физическое развитие.

Подходящие дни для вязки — 11-14 дни полового цикла. Свидание проводите не на холодном воздухе и на территории мальчика.

Беременность обычно длится 58-64. С высокой точностью ее можно подтвердить на 6-ой неделе.

При родах могут возникнуть осложнения, поэтому полезно заранее договориться с ветеринаром о срочном приезде в такой ответственный момент. Обычно в помете 1-3 щенка. Для увеличения количества малышей рекомендуют выбирать кобеля, который меньше суки.

Источник

 

Японский шпиц отличается жизнерадостным, храбрым характером. Он отлично ладит с детьми, с домашними животными и очень любит внимание. Собака имеет хорошее здоровье и может дожить до 16 лет.

Характер шпица и особенности его воспитания

Несмотря на размеры, характер породы отличается достаточной храбростью и сдержанностью. Если шпиц труслив, много шумит и тем более агрессивен – это явные дефектные признаки, по которым можно отбраковать конкретного представителя. Собака очень активна, дружелюбна. Питомцы нуждаются в постоянном общении и участии – они очень плохо переносят одиночество. Любят играть, хорошо относятся к детям.

Шпицы достаточно энергичны как на свежем воздухе, так и дома, очень любят гулять. При приближении незнакомца подают лай, но не шумят слишком сильно и не проявляют явной агрессии.Несмотря на то, что шпицы любят погулять, особо продолжительных пробежек им не требуется. Допускается содержать и в загородном доме, и в городской квартире, но с постоянным пребыванием в помещении – одиночества на цепи они не перенесут. Питомцы очень шустрые, озорные, особенно на первом году жизни.

Во время дрессировки необходимо применять определенную настойчивость, потому что собака может свести все к игре и не усвоить команду. При этом интеллект японца достаточно высок – достаточно 10-15 повторений, чтобы он усвоил команду. Полученный результат следует закрепить лакомством – шпиц очень отзывчив на прикорм.

Японский шпиц

Японские шпицы — это очень общительные и веселые собачки.

Интересный факт. Шпиц – это исключительно домашняя собака, которая совершенно не предназначена для охоты. Для любителей животных это ощутимое преимущество, ведь японец хорошо уживается даже с однополыми собаками и кошками.

Источник

 

Когда появилась порода японский шпиц, и каким стандартам должны отвечать ее представители. Внешние данные и характер животного, а также его основное

Физические данные

Хотя порода и относится к декоративным, размеры взрослой собаки не являются миниатюрными. Ее высота в холке может достигать 40 см, а весит взрослый пес 10 кг. Суки всегда мельче кобелей. Минимально допустимый стандартом вес – 5 кг.

Внешность японского шпица

японский шпиц

Окрас шерсти японского шпица всегда белый, даже незначительное вкрапление волосков иного цвета считается недопустимым, и такие собаки выбраковываются и не допускаются к дальнейшему разведению. Утвержденный стандарт устанавливает для собак и остальные показатели.

  1. Уши. Среднего размера. Стоячие. Треугольной формы. Из-за обилия шерсти на загривке собаки кажутся внешне несколько меньше, чем есть на самом деле.
  2. Лоб. Достаточно широкий, имеющий выраженный переход к носу.
  3. Глаза. Миндалевидной формы. Очень темные, из-за чего создается впечатление, что зрачок отсутствует и весь глаз занимает радужная оболочка.
  4. Нос. Заостренный. Лисьего типа. Мочка всегда черная.
  5. Пасть. Имеет крепкие зубы с ножницеобразным прикусом. Губы плотно прилегающие, не слюнявые, черные. Контрастный к шерсти цвет губ создает эффект постоянной улыбке.
  6. Тело. Вписывается в квадрат. Сложение пропорциональное. Грудь хорошо развита. Поясница широкая. Линия паха подтянутая, что, даже у пожилых собак, создает эффект спортивности и энергичности. Сука сложена изящнее кобеля.
  7. Хвост. Высоко посаженный. Прижимается к спине.
  8. Лапы. Ровные. Крепкие. Суставы хорошо развитые, подвижные. Пальцы плотно сжаты (их рыхлость считается дефектом).
  9. Шерсть. Прямая. Обильная с объемным подшерстком. Минимальная длина отмечается в области ушей и морды, а также на передней части корпуса.

Любые отклонения собаки во внешнем виде от стандартов являются поводом для ее выбраковки. Так как порода относится к еще молодым, то при отборе особей для получения потомства внимание их экстерьеру уделяется особенно высокое.

Источник

 

Чем отличаются шпицы между собой? Японский шпиц, как и немецкий, имеет свою богатую историю, индивидуальные особенности внешнего вида и характера.

Японский шпиц: нежное белое облако

Сегодня японское качество, основанное на высоких технологиях, уже привычно считается мировым брендом. Электроника, бытовая техника и автомобили, произведенные в Стране Восходящего Солнца, можно встретить в различных уголках Земного Шара. Однако не техникой единой сильна Япония. В начале XX века эта страна подарила миру новую породу собак, которая, буквально за несколько десятилетий, превратилась в один из символов государства и, подобно качественным изделиям, горячо любима среди ценителей небольших домашних питомцев. Позвольте представить вам японского шпица — впрочем, я не уверен, что эта запоминающаяся собачка нуждается в представлении.

японский шпиц на фоне осенней природы

По историческим меркам японский шпиц — совсем молодая порода. В этом году исполняется ровно век с того момента, когда новую собачку представили миру: произошло это на токийской выставке собак в 1921 году. С этого момента порода непрерывно развивалась, скрещиваясь с другими разновидностями шпицев, однако ее окончательному утверждению на мировой арене помешала Вторая Мировая война. Только в 50-х годах японских шпицев стали вывозить за рубеж, а международное признание собачка получила лишь в 1964 году. Впрочем, и сейчас это признание не является повсеместным. Например, эксперты из США не находят особых различий между японским шпицем и американской эскимосской собакой. Но подобные споры интересуют лишь профессионалов, в то время, как среди любителей японский шпиц пользуется широкой популярностью. Однажды он покорил сердце нашей сегодняшней гостьи, Алеси @esikimir. Прямо сейчас она с удовольствием поведает нам свою историю.

Темные дорожки у белой собаки: как мы справились с проблемой

Источник