Внешний вид и характерные черты чау-чау. Мероприятия по уходу, кормлению и дрессировке собаки. За сколько можно купить щенка чау-чау.

Чау-чау

Татьяна Анисимова

Плоский череп умеренно широкий, переход ото лба к мордочке не сильно выражен. У большинства представителей породы мочка носа крупного размера и окрашена в черный цвет. Язык, губы и слизистая оболочка во рту также темные. Морда одинаковая по всей длине. Миндалевидные глаза с темной радужкой.

Отличительная черта представителей породы – маленькие ушки. Они находятся на большом расстоянии друг от друга и слегка наклонены к голове. Благодаря этому, собака получила характерное хмурое выражение.

Широкая шея довольно объемная. Туловище крупное и крепкое, мощные лапы с развитой мускулатурой. В высоту вместе с холкой самец достигает 56 см, а самка – 51 см.

как выглядит Чау-чау

Характер породы

Главными чертами темперамента чау-чау считаются уравновешенность, достоинство и независимость. Как и другие крупные собаки, питомец самостоятельно выбирает того, кого будет считать своим хозяином.

Несмотря на внутреннюю преданную любовь, питомец практически не проявляет ее внешне. Он может слегка поскуливать либо тыкать мордочкой в ногу хозяина. Также от восторга животное подергивает хвостом.

При недовольстве пес начинает глухо рычать, повышать или понижать тон в зависимости от уровня беспокойства. Он тонко ощущает настроение человека, когда тот плохо себя чувствует либо чем-то расстроен. Однако собака не одобряет чрезмерную эмоциональность.

Чау-чау с подозрением относится к чужим людям и не любит, когда ее трогают без разрешения. Поэтому маленьких детей приходится об этом предупреждать. Иначе ребенок, обидевший животное, с трудом вернет благосклонность.

Чау-чау со щенком

Окрасы чау-чау

По структуре и длине шерсти представители породы делятся на следующие виды:

длинношерстный Чау-чау

Чау-чау короткошерстный

У длинношерстных особей волосы очень длинные, которые образуют густой мех с таким же подшерстком.

Собак с короткой шерстью называют смуфами. В свою очередь, их разделяют на два типа:

  • с коротким подшерстком и такой же длины остевыми волосками, при этом шерстка более гладкая;
  • с густым подшерстком, который на ощупь похож на плюш, и с редкими более длинными остевыми волосками.

В соответствии со стандартом FCI, допускаются такие расцветки:

Чау-чау голубой

Чау-чау белый

Чау-чау черный

Чау-чау коричневый

Чау-чау палевый

Чау-чау рыжий

При этом шерстяной покров должен быть равномерным, без каких-либо вкраплений и участков другого цвета, отличного от основного. Большим спросом пользуются собаки с коричневой и рыжей шерсткой. Однако настоящие ценители чау-чау предпочитают животных с голубым и белым окрасом.

окрасы Чау-чау

Источник

 

Обзор корма для собак Dog Chow — отзывы, разбор состава, его реальные недостатки, цена и где купить. Также наши выводы о сухом корме Дог Чау.

Корм для собак Dog Chow — отзывы

Сухие собачьи корма Dog Chow в России продаются уже много лет, за это время в интернете собралось немало отзывов о них. Ниже мы собрали несколько самых новых и информативных из этих отзывов.

Отзывы ветеринаров

Отзывы покупателей

Недавно перевела свою собаку на кормление сухим кормом. На элитные корма денег нет, но хочется чтобы корм нравился собаке и был полезен. В зоомагазине посоветовали взять Dog Chow от фирмы Purina.

Переход на этот корм занял 3 дня, послабления стула или запоров не было. Сейчас уже больше месяца прошло как собака ест Dog Chow с курицей, кормлю дважды в день порциями по 120 грамм. Мне понравилось кормить сухим кормом, нет проблем с готовкой еды.

Единственное мне не очень нравится что в составе мало мяса, можно бы и больше сделать. Но видимо для этой ценовой категории больше не бывает.

Отзывы о корме для собак Dog Chow

Отзывы о корме Дог Чау для маленьких собак

Отзывы о корме Дог Чау для собак

Сразу скажу что когда у меня только появился собака в кормах совсем не разбирал. Купила какой-то, оказалось что в нем курица и у собаки на неё аллергия (французские бульдоги в этом плане проблемные). Попросила в магазине корм без курицы, был только Дог Чау на ягненке.

После покупки уже дома начала читать что это за корм, оказалось он посредственного качества. В составе одни злаки, а собаке нужно мясо в первую очередь. Потом узнала что есть разные классы кормов, новый уже выбирала с супер премиум класса, но пришлось заказывать в интернете, в магазине возле нас только эконом корма.

Отзыв о корме для собак Dog Chow - нормы кормления

Свою собаку кормами этой марки кормлю всю её жизнь — почти 4 года. Кушает очень хорошо, нет проблем с ЖКТ, с аллергией, шерстью и прочих. Двух больших мешков 14 кг (беру ягненка и курицу) моему терьеру весом 7,5 кг хватает месяцев на 9-10 месяцев. Корм очень экономичным.

Источник

 

Порода собак Чау-Чау. История породы, описание, характеристики, стандарт, разновидности. Содержание и уход, выбор щенка, цена, отзывы владельцев

Описание породы, характеристики

Описание породы, характеристики

Эти крупные собаки выделяются своим спокойствием и невозмутимостью. Кобели всегда мощнее и крупнее самок. Крупный череп плавно переходит в морду, среднего размера шея слегка изогнута, костяк тела имеет квадратную форму.

У длинношерстной разновидности Чау-Чау шерсть очень густая, вокруг головы и шеи образует своеобразную гриву, похожую на львиную. Остевая шерсть грубоватая на ощупь, подшерсток очень мягкий и плотный. У короткошерстного типа шерстка плотная и небольшого размера, прямостоячая, которая издали смотрится как плюшевая. Окраска шерсти всегда ровная, одного оттенка.

Продолжительность жизни этих псов от 10 до 15 лет. Данные независимые особи могут выказывать свое превосходство над другими домашними питомцами (или другими собаками на прогулках), могут даже быть агрессивными в попытках выказать свое превосходство. Дружелюбие по отношению к окружающим животным следует воспитывать в щенке Чау-Чау с первого дня появления его в доме.

Так как данные собаки чересчур своевольные, хозяину придется сразу и жестко ставить такого домашнего питомца на место, иначе в будущем с повзрослевшим животным будет трудно совладать.

Если с таким питомцем гулять часто и подолгу, то дома они будут более милыми и покладистыми.

Источник

 

Чау чау: своевольные, но преданные Одна из древнейших пород собак, обладатели густой и пышной шевелюры, своенравные и не очень послушные – это чау чау. Эти собачки умеют себя уважать,

Чау чау: своевольные, но преданные

Чау чау: своевольные, но преданные

Одна из древнейших пород собак, обладатели густой и пышной шевелюры, своенравные и не очень послушные – это чау чау. Эти собачки умеют себя уважать, считают себя хозяевами вашего дома и не очень будут рады появлению незнакомцев в нем. Несмотря на все это, они любят вас, своего владельца, как никто другой. Про них говорят, что они готовы умереть за своего хозяина, но не всегда готовы его слышать и слушать.

Корни китайские, а результат британский

Предлагаем немного коснуться истории этих собак. А начнем с того, что попробуем расшифровать название их породы. На самом деле, в разные времена их называли по-разному: татарская собака, собака варваров, и даже тибетский мастиф. Последнее название возникло не просто так. Бытует мнение, что в чау чау течет кровь тибетского дога, несмотря на это, их относят к группе шпицев.

Укоренившееся название породы чау чау, или, как его называют в Китае, сунши-цюань, буквально переводится как «собака – лохматый лев».

Проведенный анализ ДНК этих псов, подтвердил существующее мнение о том, что чау чау – древнейшая собака. В Китае она известная уже более 2 тысяч лет. Чистокровная линия этой породы поддерживалась в буддийских монастрях, но сегодняшний вид чау – результат работы британских селекционеров. В Англию эта собака попала в 1830-х годах, где на них обратили свое внимание заводчики и принялись за улучшение породы.

Изначально этих собак использовали для охоты, оленеводства, охраны, и в качестве ездовых. Сейчас же эта порода является больше декоративной, хотя кровь предков дает о себе знать и, при необходимости, чау справятся со своими первоочередными задачами.

Нрав, привычки, повадки и как с ними справляться

Человек, не имеющий опыт общения с этими собаками, может подумать, что чау злые, неприветливые и отстраненные собаки. Откровенно говоря, доля истины в таком представлении есть. Они действительно ведут себя достаточно своеобразно. Они высокого о себе мнения, на чужих не реагируют вообще или же немного агрессивно, имеют лидерские качества, что может привести к тому, что, без должного воспитания, могут стать хозяевами и писать свои правила игры в доме.


Многочисленные тесты и исследования показали, что чау – собака, которая трудно поддается дрессировке. Поэтому основная задача, за которую должен взяться новоиспеченный владелец чау, заключается в социализации собаки, а не в ее тренировках. Как было сказано выше, эти псы достаточно трудно ладят с людьми. Необходимо сначала приучить их, что не каждая ситуация требует их вмешательства, а не каждый человек – это потенциальная опасность. Желательно заняться этим «внушением» со щенячьего возраста: чем старше собака, тем сложнее в нее вложить новые знания. И это касается всех пород.

Когда в вопросе социализации вы добились хотя бы мало-мальских результатов, можно браться и за дрессировку. Вот тут необходимо запастись терпением и понимать, что чем тверже вы будете, тем быстрее добьетесь от собаки того, чего вы хотите. Но важно не путать твердость характера с жестокостью. Чау нужен хозяин сильнее его, чтобы показать, кто на самом деле является главой в семье.

Хоть данная порода и трудно поддается обучению, но будьте уверены, что приложенные вами усилия дадут результат. Простые команды будут усвоены однозначно. А вот над «забаганками» придется потрудиться усерднее.

Небольшой совет: наиболее оптимальным вариантом дрессировок будет тот, при котором вы не будете просить по 100 раз повторять одну и ту же команду. Разнообразие – это то, чем можно привлечь чау.

Свою своенравность и непревзойденность чау стремятся продемонстрировать не только людям, но и другим представителям четвероногих, поэтому выгуливать их лучше на поводке. К этому, кстати, они относятся более лояльно, чем другие породы.

Несмотря на все вышесказанное, любви и преданности этой собаке не занимать. Она обожает своего хозяина и пропитана чувствами к нему до «мозга костей». В прямом смысле слова готова отдать за него жизнь, хоть и капризничает, когда хозяин пытается чего-то от нее добиться.

Ну а если вы человек посторонний, но чувствуете на себе проявление ласки и тепла чау, тогда знайте, что практически покорили Эверест. Это дорогого стоит.

Содержание, уход, питание и все-все-все

Чау отлично подходят для содержания в квартире, а причин тому несколько:

1. Они не требуют изнуряющих физических нагрузок, поэтому от их недостатка крушить и ломать дом не будут. Это совсем не означает, что про ежедневные прогулки можно забыть. Они являются такой же необходимостью для чау, как и для других пород, просто они не требуют от вас каких-то сверх усилий: час пешей прогулки и вы уже удовлетворили все потребности своего питомца.

2. Чау считаются одними из самых чистоплотных пород собак. Чем не преимущество для того случая, когда собака живет в квартире?

3. Чау – это не сенбернар и отнюдь не овчарка, его габариты позволяют ему чувствовать себя комфортно в квартирных условиях.

Убедились, что ваша квартира останется в целостности и сохранности после появления в ней чау? Тогда самое время поговорить об особенностях ухода. А заключаются они в необходимости регулярного вычесывания животного. Такая густая и пышная шерсть, естественно, не могла не дать о себе знать.

Рецепт ее красоты таков: 2-3 раза в неделю мы вычесыванием питомца (при необходимости учащаем процедуру), купаем по мере загрязнения. Если прогулка особо удалась, тогда вносим изменения в намеченный график собачьих банных дней. Можно использовать сухой шампунь. Начинаем приучать питомца к уходу за шерстью еще с раннего возраста. Это стандартная рекомендация, которая наверняка не станет для вас сюрпризом.

Выбор питания, как обычно, за вами: можно давать сухой корм, но желательно премиум класса, а можно остановиться на натуральных продуктах. Несмотря на результат вашего выбора, помните, что соленое, копченое, сладкое и другое всякое необычное вашей собаке может навредить. Исключаем подобный набор из рациона.


А теперь, так сказать, напоследок, предлагаем еще немного «просветиться» в чау-вопросе и ознакомиться с несколькими интересными фактами о породе:

1. Чау не любят ходить по росе.

2. Чау – единственная собака с синим языком. По этому поводу даже существует легенда, которая гласит, что в час, когда Бог создавал небо, любопытный чау лизнул новинку. С тех пор язык его всегда синий. Но, как показывает жизнь, совсем не всегда. Щенки рождаются с розовым язычком, и только по мере их взросления, он меняет свой цвет.

3. Существуют старинные китайские деньги, которые называются «чау».

4. Бытует мнение, что раньше эти собаки имели только серый и черный окрас.

5. Среди именитых хозяев чау были: Уолт Дисней, Зигмунд Фрейд, Элвис Пресли и Марта Стюарт.

Вот, собственно, как-то так и выглядит мир «лохматых львов», собак, которые подкупают своим внешним видом, но отпугивают своей отчужденностью. Но не стоит бояться трудностей, которые связаны с воспитанием, ведь, уважая и искренне любя свою собаку, вы непременно увидите результат дрессировок. В противном случае, зачем тогда вообще заводить питомца?

Цените свое домашнее животное, оберегайте и заботьтесь о нем, тогда в ответ получите самое ценное, что у него есть – преданность и любовь. Pets Today желает здоровья вашему чау, а вам – сил и терпения в его дрессировке.

Источник

 

Домашние животные зачастую становятся членами семьи. Во-первых, они умеют найти подход к человеку и влюбить в себя до потери памяти. Во-вторых, на четырехлапое создание (либо создание без лап) можно потратить сумму, которой хватило бы и человеку на еду, питье и минимальные развлечения. Мы

«Одной из наших собак сейчас необходимы занятия по фитнесу, и мы возим ее в реабилитационный центр один раз в неделю»

«У нас с женой две собаки: джек-рассел и корги. На питание уходит около 500—600 рублей в месяц (натуральное кормление). На тренировки и бассейн уходит еще 400—500», — рассказывает Максим. Итого 900—1100 рублей на две собаки в месяц. Первую, Джесси, взяли 4 года назад в питомнике, вторая появилась в доме прошлым летом.

«Изначально мы кормили Джесси сухим кормом, как советовали в питомнике. Но корм не усваивался, она не набирала нужную массу. В один момент решили перейти на натуральное кормление. Миру тоже постепенно перевели на натуралку после того, как она подросла.

Все мясо и субпродукты закупаем на Комаровке, овощи — в гипермаркете», — говорит мужчина.

Все порции разложены по пакетикам. В каждом по 40 грамм говядины и индейки, субпродукты.

Дважды в неделю собак возят на групповые тренировки по дог-фризби, чтобы животные учились социализации, послушанию и получали достаточно физических нагрузок. «Помимо этого одной из наших собак сейчас необходимы занятия по фитнесу, и мы возим ее в реабилитационный центр один раз в неделю», — добавляет Максим. Еще собак раз в неделю возят в бассейн, там с ними занимается специалист. Ранее еще водили корги на овечью ферму, чтоб она училась пасти овец.

Источник