Бостон терьер — порода среднего компактного размера, собака — компаньон, элегантный и интеллигентный джентльмен. Узнайте возможные болезни бостон терьера, как правильно ухаживать за породой и маленькими щенками.

Бостон терьер

Бостон терьер — порода среднего компактного размера, собака — компаньон, элегантный и интеллигентный джентльмен. Выведен в США, в двадцатом веке, путем скрещивания английского терьера с английским бульдогом, с примесью кровей других пород. В 1893 году его разделили с породой бультерьер, и признали отдельной породой. Бостон терьер — официальный символ штата Массачусетс с 1979 года.

Бостон терьер

Источник

 

История появления породы бостон терьер, родина происхождения и внешние характеристики. Особенности характера и темперамента. Рекомендации по дрессировке и выгулу. Как правильно ухаживать и кормить питомца. Советы при выборе щенка.

Описание породы бостон терьер и стандарт FCI

Описание породы бостон-терьер сформировалось сразу же после ее появления и с тех пор практически не менялось. Для того, чтобы принимать участие в выставках и соревнованиях, собака должна соответствовать следующим характеристикам:

  • череп квадратный, плоский, мордочка в сравнении с ним совсем небольшая, надбровья четко прорисованы, скулы плоские;
  • челюсти квадратные, мощные, с правильным прямым прикусом (допускается небольшой перекус);
  • зубы мелкие, все расположены по одной линии;
  • уши крупные, прямостоячие, треугольной формы, кончики слегка закругленные;
  • шея прямая, плавно перетекающая в туловище;
  • корпус квадратный, плотно сбитый, сильный, мускулистый, плечи и круп имеют одинаковую ширину;
  • шерсть короткая, гладкая, без подшерстка, с хорошо выраженным блеском;
  • лапы удлиненные, мускулистые — передние прямые, находятся непосредственно под плечевым поясом, на задних лапах отчетливо заметен коленный сгиб;
  • хвост низкий, прямой, длиной не более 5 см.

Допустимые окрасы: темно-коричневый, тигровый, рыжий и черный, обязательно должны присутствовать белые пятна. Белые отметины, установленные стандартом: широкая полоса между бровями, контур морды, белая грудь. Идеально, если у терьера белые передние конечности и воротник.

Кобели мощнее, выше, крупнее в сравнении с самками. Некоторые заводчики пытаются скрыть явный недостаток — слишком длинный или, наоборот, короткий хвост, купируя его. Стандарт не допускает этого.

Важно! Бостонский терьер с купированным хвостом не сможет принимать участие в выставках, он просто не будет допущен к участию.

Представитель породы, соответствующий стандарту

Как отличить бостон-терьера от французского бульдога

Несмотря на внешнюю схожесть между собой, французский бульдог и бостон собака имеют ряд отличий:

  • Происхождение. Это очевидно даже из названий животных.
  • Представитель Франции отличается более низким ростом, приземистостью, а американцы выглядят более элегантно за счет длинных лап, соответствующих пропорциям туловища и ярко выделенной шее.
  • Бостонцы не имеют складок на шее.
  • Кончики ушей бульдогов заметно округлены, а у бостонских терьеров они выглядят острыми.

Источник

 

Бостон терьер

Здоровье

В целом бостон очень здоровая собака, но не самая простая в разведении, в ней очень много подводных камней. До преклонных лет сохраняющая активность, средняя продолжительность жизни 11 – 13 лет.

Особое значение имеет защита красивых, но выпуклых глаз бостон-терьера . Глаза следует ежедневно проверять на предмет покраснения или раздражения. Некоторые владельцы носят с собой глазные капли со специальным раствором, чтобы смыть пыль или мусор. Как и все породы — брахицефалы у бостонов может быть затруднено дыхание во время жары или когда слишком влажно.

Бостон терьеров следует проверять :

Нежные, умные трогательно упрямые, бостон терьеры умеют растопить сердца даже тех людей, которые в принципе не очень любят собак. В этом можно убедиться, хоть раз пообщавшись с ним.

Источник

 

Бостон-терьер является породой собак, выведенной в качестве компаньона. Этих животных называют иногда "американскими джентльменами", поскольку они умны,

Характер бостон-терьера

Положительной характеристикой породы является спокойный характер. Такие собаки дружелюбны, сильно привязаны к хозяину, хорошо уживаются с пожилыми людьми, несовершеннолетними. Изначально выведенные в качестве компаньонов псы хорошо подходят для этой цели и сейчас. Агрессия не характерна; в случае нападения, однако, пес будет защищать хозяев, семью. В свободное время собака стремится быть ближе к хозяину. Место при этом не важно. Питомец любит играть и с другими собаками вне зависимости от их породы.

Отношение к детям и окружающим

Хорошо уживаются с детьми. Если не видят угрозы для хозяина, не проявляют агрессии.

Дрессировка

бостонский терьер фото

Есть у бостон-терьеров и ряд особенностей, особенностью породы считается высокая чувствительность к критике, резким интонациям. Собака будет болезненно воспринимать любое недовольство ее поступками со стороны хозяина. Возможно упрямство. По этой причине лучше начинать дрессировать питомца с щенячьего возраста: в таком случае он легко будет поддаваться обучению.

Источник

 

Бостон-терьер удивляет владельца изысканными манерами и природным обаянием. При этом собака отличается острым умом и сильным характером. Фокусы четвероного…

Подведем итоги

Бостон-терьер – сгусток энергии. Он поднимает настроение одним своим видом. Его большие, выразительные глаза никого не оставят равнодушным. За положительные эмоции, которые питомцы дарят своим хозяевам, те прощают им любые шалости.

Заводя такого питомца, хозяин должен учесть, что бостон-терьер требует постоянного внимания. Тесное общение с человеком просто необходимо этим животным. Чтобы собака не доставляла хлопот, с ней нужно регулярно заниматься и обучать.

Бостоны – настоящие джентльмены, аристократические манеры у них в крови. Это чрезвычайно умные животные. Но, как и дети, щенки бостон-терьера нуждаются в присмотре и воспитании.

Источник