Эрдельтерьер – британская порода охотничьих собак чепрачного окраса, выведенных для травли речных крыс и выдр. Отличается повышенной эмоциональностью и элегантным экстерьером: аккуратной, стильно растрепанной бородкой и жесткой шерстью по всему корпусу.

Эрдельтерьер

Эрдельтерьер

Эрдельтерьер – британская порода охотничьих собак чепрачного окраса, выведенных для травли речных крыс и выдр. Отличается повышенной эмоциональностью и элегантным экстерьером: аккуратной, стильно растрепанной бородкой и жесткой шерстью по всему корпусу.

Эрдельтерьер

Эрдельтерьер

Эрдельтерьер

Источник

 

Подробное описание породы собаки Эрдельтерьер: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Содержание и уход

Эрдельтерьер подходит для содержания как в квартире, так и для в загородном доме. Собака универсальна, и при условии регулярного выгула не менее 3 часов в день будет чувствовать себя комфортно в городской тесной квартире. Грумминг трудоемкий. Эрделям нужен тримминг два раза в год, вычесывание 2-3 раза в неделю, купание по мере необходимости, а так же регулярный уход за глазами, ушными раковинами и зубами. Нужна периодическая стрижка когтей.

Информации о цене на представителей данной породы крайне мало, но известно, что в Украине щенков Эрдельтерьера можно купить за 3-5 тысяч гривен.

Источник

 

Подробное описание всех особенностей собаки породы Эрдельтерьер. Много фото, интересные факты, внешний вид, размеры, окрас, что едят, сколько живут, повадки.

Интересные факты об эрделе

С этой породой связано несколько занимательных фактов:

  1. Эрдельтерьер — самый крупный терьер из ныне живущих. Потому его нередко именуют «королем терьеров».
  2. Собаки этой породы служили на фронтах не только Русско-японской, но и Первой мировой войны. Много солдат тех времен были обязаны жизнью этим храбрым санитарам, которые вытаскивали раненых с поля боя и умудрялись в самых сложных ситуациях доставлять медикаменты. Рабочие качества породы были оценены и связистами: эрдельтерьеры служили почтальонами, а также прокладывали километры кабеля там, где не мог пробраться человек. Известен случай, когда тяжелораненый эрдельтерьер по кличке Джек принес донесение своему хозяину и после этого упал замертво у его ног. Те данные спасли целый батальон, а пес получил Крест Виктории посмертно.
  3. Фронтовые подвиги эрдельтерьера сделали его настолько популярным, что эта порода надолго поселилась в Белом доме. Теодор Рузвельт, Вудро Вильсон, Уоррен Гардинг, Калвин Кулидж — все они держали эрдельтерьеров. А у Леди-Бой, собаки Гардинга, даже было собственное кресло для официальных встреч. Кроме того, поклонником эрдельтерьеров был Фердинанд Порше — основатель одноименного автомобильного концерна.
  4. Для советского человека самым популярным представителем породы эрдельтерьер являлся пес по кличке Чингиз. Именно он сыграл Рэсси в фильме «Приключения Электроника».

Источник

 

Эрдельтерьер сочетает в себе лучшие черты характера как охотничьих, так и служебных собак. От терьеров ему достался живой темперамент, а вот служаки наградили его повышенным чувством ответственности, умом и стремлением защищать хозяев и родной дом до последней капли крови

Описание породы

Сильная и спортивная собака среднего роста представляет собой воплощение энергии и активности. Голова прямоугольная, без явного перехода от лба к носу, глаза небольшие. Уши полувисячие, загнутые вперед, шея крепкая, грудная клетка глубокая, спина прямая. Хвост толстый, высоко поставленный, держится вверх, иногда закручивается в кольцо. Ранее хвосты купировали на 2/3, сейчас чаще всего оставляют.

Шерсть грубая, жесткая, средней длины, не должна быть ни волнистой, ни излишне мягкой. Собаки не линяют, но нуждаются в вычесывании подшерстка (иначе он сваляется наподобие войлока) и тримминге дважды в год. Перед выставками собакам делается стрижка: шерсть на теле коротко выстригают, оставляя длину на морде, где образуется борода и усы, и на лапах.

Окрас только чепрачный: спина и бока черные или серые, нижняя часть рыжая.

Фотографии

Характер

Эрдельтерьер сочетает в себе лучшие черты характера как охотничьих, так и служебных собак. От терьеров ему достался живой темперамент, постоянная готовность к активным действиям, полное бесстрашие и чувство юмора, а вот служаки наградили его повышенным чувством ответственности, умом и стремлением защищать хозяев и родной дом до последней капли крови. Именно эти качества и помогали эрделям в годы войны справляться с самыми сложными заданиями, не жалея собственной жизни.

Этих собак с уверенностью можно назвать семейными, ведь они очень преданы хозяевам, души не чают в детях, с которыми готовы играть сутки напролет, и прекрасно уживаются с другими домашними животными.

Будучи подвижными и спортивными собаками, эрдели всегда рады любой возможности побегать и порезвиться, а если удастся вовлечь в это и хозяев, счастью собак не будет предела. Воспитанию поддаются очень хорошо, однако, как все терьеры, могут быть упрямы.

А еще эти собаки очень нуждаются в общении. Они настолько ориентированы на человека, что ловят его настроение всеми фибрами души. Не даром из них получаются отличные поводыри для слепых.

Уход и содержание

Эрдельтерьеры целенаправленно выводились как очень неприхотливая порода. Они хорошо переносят сырую и холодную погоду, не простуживаются, так что при наличии оборудованного вольера и теплой будки могут жить во дворе.

А вот их красивая шерсть требует определенного внимания и ухода. Самостоятельно эти собаки не линяют, поэтому отмершую шерсть необходимо несколько раз в неделю вычесывать щеткой, а кроме того тримминговать, иначе пес станет косматым и некрасивым.

Эрдели — очень подвижны и активны, поэтому, если вы не любитель длительных прогулок, лучше остановить свой выбор на другой породе. С этими собаками нужно много гулять, причем, это должны быть не только степенные прогулки в парке, но походы на природу, где эрделя можно будет спустить с поводка и дать ему всласть порезвиться. Чем больше энергии будет потрачено на улице, тем меньше ее останется для уничтожения квартиры и тем уравновешеннее и счастливее будет ваша собака.

Обучение и дрессировка

Этим пренебрегать никак нельзя, иначе можно вырастить неуправляемую и капризную собаку. С самого раннего возраста щенку необходимо объяснить правила поведения в доме. Он должен выучить свое имя, а также понять, что такое «ко мне», «фу» и «место». После этого можно приступать к разучиванию более сложных команд.

Надо сказать, что из-за «терьерского» упрямства воспитание лохматого друга потребует от вас достаточно много терпения, но результат стоит потраченных усилий, ведь вы получите адекватную собаку, ловящую каждое ваше желание. Если же пес в процессе дрессировки делает вид, что вас не понимает (а он именно делает вид, потому что эта порода обладает незаурядным интеллектом), то ни в коем случае не стоит нервничать и выходить из себя. Будьте спокойны, уверены и настойчивы, но не переходите к насилию — этим вы покажете только собственную слабость.

Особое внимание уделите хождению рядом, пока щенок еще маленький. Ведь взрослый эрдель — это достаточно крупная и очень сильная собака, которую вы просто не удержите.

Здоровье и болезни

Здоровье у эрделей достаточно крепкое, но и у них случаются различные заболевания. Это аллергии, проблемы с глазами, грыжа, дисплазия суставов и другие. А для того, чтобы избежать хотя бы распространенных болезней, вроде чумки или энтерита, не забывайте вовремя проводить вакцинацию. Также обязательно обрабатывайте собаку от блох и клещей и не забывайте чистить ей уши и стричь когти.

Также обязательно нужно следить за правильным питанием вашего четвероногого друга. Если это натуральная еда, то она должна содержать достаточное количество витаминов, белков и углеводов. Количество еды также важно — от частого перекармливания собаки быстро полнеют, что не самым лучшим образом сказывается на их здоровье. Недокармливание же, особенно в детстве, чревато рахитом, отставанием в развитии, росте и другими патологиями.

Слово заводчику

Анастасия Козловская (г. Рязань), хозяйка замечательной собаки по имени Виктория, так пишет об эрделях: «Эрдельтерьеры — человекоориентированные компаньоны, легкообучаемые, активные, комфортные в быту и хорошо пригодные для работы, а ко всему перечисленному еще и долгожители.

Первый эрдельтерьер появился в семье, благодаря моему отцу Юрию Козловскому, и прожил с нами 14,5 лет. И после родители были готовы только на эредльтерьера. Так у нас появилась Виктория, дома мы зовем ее Тори. Она отлично охраняет загородный дом, играет с детьми и сородичами, а так же преодолевает длинные дистанции на прогулках с лошадьми.

Благодаря малой популярности порода хорошо сохранила свои качества и не была испорчена безграмотным разведением, что не мало важно в наше время.

В современном мире эрдельтерьеров используют в поисково-спасательных службах, для охоты, в аджилити и других спортивных дисциплинах, но главное, их достойно оценивают в семьях с детьми.

Но никогда не надо забывать, что какими бы прекрасными качествами не обладали собаки любых пород, всем собакам требуется дрессировка и процесс обучения».

Своей любовью к породе с «Комсомолкой» поделилась Галина Воробьева, заводчик московского питомника «Из воробьиного гнезда»: «Эрдели сейчас непопулярны: собака не мелкая и парикмахерская — требует специальной обработки шерсти (тримминг), так как они не линяют, и шерсть необходимо выщипывать. Мало кто хочет учиться щипать сам, а деньги на грумера многим жаль.

Но эрдель прекрасен, и я имею ввиду не только внешний вид, но и ум, смекалку, огромный интеллект. Он всегда позитивен, активен, разносторонне одарен. И как служебная собака, и как поисковик, и как компаньон. Его используют и для лыжных гонок — знаете, такие с человеком в связке.

Эрдель очень доброжелателен, дружелюбен, ласков. Но это самостоятельная собака, он может быть упрям. С ним надо уметь договариваться, много гулять и играть.

Очень хорошо ладит с детьми, неагрессивен.

Я с этими рыжими мордами почти тридцать лет и каждый раз удивляюсь их возможностям и оптимистичному взгляду на жизнь!»

А вот, что рассказал Ян Монин, администратор группы «Нора эрдельтерьера» и большой любитель породы: «Эрдели фантастические. Настолько, что иногда поражают даже бывалых эрделистов.

У всех ведь как? Есть достоинства и есть обратная сторона медали. Всякие недостатки, связанные с достоинствами. А у эрделя на обратной стороне. тоже достоинства. Как это, спросите вы?

А вот: у эрдельтерьера яркая, праздничная внешность. Наверное, такая внешность требует больших забот? Нет, уход за ним в квартире проще, чем у практичной служебной породы.

На отдыхе вы не заскучаете с эрделем. Он и вас развеселит, и десять друзей, если надо. А, так это неугомонный радостный дурачок? А вот и нет, если надо его не видно и не слышно. Одновременно это незаметный, тонкий, мудрый друг. Я сравню его с клоуном и артистом Юрием Никулиным.

От природы у эрделя нулевая агрессия к людям. Это значит, что он не доставит неприятностей злобностью ни вам, ни окружающим. При этом после соответствующего обучения может охранять и защищать хозяина на призовом уровне.

Вот так эрдель расширяет рамки возможного, совмещая в себе казалось бы несовместимые достоинства.

Если вы с эрдельтерьером будете заниматься, воспитывать и обучать, то вырастите друга и помощника, умнее которого не видели».

Ирина Фокина, заводчица питомника «Стерлинг НАН» из Санкт-Петербурга также рассказала о породе: «Эрдельтерьер? Кто он? Эрдельтерьер может все! Он прекрасный друг, он спортсмен, он охранник, он защитник, он охотник. Эрделя можно научить всему. Это собака, которая готова на любой кипишь. Подвижный, игривый, задорный, быстрый, всегда сам принимающий решение, а при этом послушный! А вот дома они как кошки — компактные и уютные.

А ухоженный выставочный эрдельтерьер это произведение искусства! И всем своим гордым видом эрдель доказывает, что он действительно «Король Терьеров».

Источник

 

История происхождения и становления породы собак эрдельтерьер, фотографии, советы по уходу. Описание породы и характера собак эрделей. Интересные факты об эрдельтерьерах.

Плюсы и минусы породы

Достоинства Недостатки
Высокий интеллект Упрямство, хитрость
Подходит для семей с маленькими детьми Может ревновать хозяина к другим животным в доме
Веселый, энергичный пес Не подходит для людей с пассивным образом жизни
Гипоаллергенная шерсть Много времени затрачивается на уход за шерстью
Универсальность
Крепкое здоровье

Эрдельтерьер — универсальная собака. Она умна, энергична и требует к себе определенного внимания. Эта порода не подходит для пассивных и постоянно занятых владельцев. Но при должном воспитании такой питомец станет полноценным членом семьи и самым верным другом.

Источник