Порода собак немецкий боксёр. Подробное описание породы. Рекомендации по кормлению, уходу и содержанию. Воспитание и дрессировка боксера.

Собака боксер — 115 фото и видео описание породы. Характер и особенности воспитания щенков

Немецкий боксер – древняя порода, история которой насчитывает около 2000 лет. Предки – английский бульдог и немецкая овчарка. Изначально собаки использовались для охоты на медведей, кабанов и оленей. Современный боксер был выведен в Мюнхене в 1895 году.

Боксер – одна из самых популярных пород в мире

Боксерская собака – очень интересная порода с множеством удивительных фактов в своей долгой истории:

  • во время войн собак использовали как связистов, санитаров и караульных;
  • кровь у животных универсальная, ее можно использовать для переливания другим породам;
  • порода боксер любима известными людьми. Среди них Сталлоне, Пикассо, Робин Уильямс;
  • боксер, как и французский бульдог, является брахицефалом. По причине специфического строения дыхательной системы им запрещено летать на самолетах.

Дополнительная информация! Почему порода получила название боксер доподлинно не известно. Наиболее распространенная версия происхождения названия объясняет это тем, что при обороне или нападении пес активно задействует свои передние лапы.

Источник

 

Игривая и мужественная собака боксер: описание породы, характеристика сильных и слабых качеств. Немецкий потомок брабантского боевого пса. Всё о том, как содержать и ухаживать. Дрессировка неутомимого питомца.

Описание породы

Стандарт Международной кинологической федерации FCI №144 от 01.04.2008 г. Боксер (немецкий боксер) «Boxer» (англ.)
Группа 2 «Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки».
Секция 2 «Молоссы».

Это компактная собака среднего размера с крепким костяком. Кобели вырастают в холке до 57-63 см, весят около 30 кг. Суки – 53-59 см и 25 кг.

Описание породы немецкий боксёр включает оптимальные пропорции:

  • тело квадратного формата;
  • грудь до локтей, ее глубина соответствует половинке высоты в холке;
  • длина спинки носа составляет половину длины черепа.
ГОЛОВА Морда должна быть максимально широкой и мощной. Гармоничность внешнего вида головы собаки обеспечивается правильным соотношением морды и черепной части. При взгляде с любой стороны – сверху, спереди или сбоку – морда должна оставаться в нужной пропорции с черепной частью, т.е. ни в коем случае не выглядеть слишком маленькой.
ГЛАЗА Темные, не маленькие, не выпуклые и не глубоко посаженные. Выражение глаз энергичное и интеллигентное, не должно быть угрожающим или колючим. Края век – темные.
УШИ Оставляются в естественном виде. Уши имеют соразмерную величину, высоко посажены, расположены по бокам верхней части черепа, в состоянии покоя прилегают к скулам. В настороженном состоянии уши разворачиваются вперед и образуют отчетливый перегиб.
ЗУБЫ Нижняя челюсть длиннее верхней и слегка изогнута вверх. Форма прикуса боксера – перекус. Верхняя челюсть широкая в основании и лишь немного сужается к концу. Зубы крепкие и здоровые. Резцы расположены по возможности ровно, в одну линию, клыки крупные и широко расставленные.
ШЕЯ Верхняя линия шеи образует элегантную дугу от затылочного бугра к холке. Шея должна быть достаточно длинной, округлой, мощной, сухой и мускулистой.
ГРУДЬ Глубокая, доходящая до локтей. Глубина грудной клетки равна половине высоты в холке. Передняя часть груди хорошо развита.
ЛАПЫ Передние конечности при взгляде спереди параллельные друг другу, с крепким костяком. Задние конечности очень мускулистые. Мускулатура твердая, рельефно выступающая под кожным покровом.
ХВОСТ Посажен скорей высоко, чем низко. Оставляется в естественном виде.

Сколько живет немецкий боксер? Продолжительность жизни при надлежащем уходе достигает 15 лет, в среднем этот срок равен 12 годам.

Представители породы наполнены силой, благородством. Их движения энергичны, уверенны.

В 2002 году при пересмотре стандарта породы было запрещено купирование хвостов и ушей.

Шерсть у немецких боксеров блестящая, тонкая, короткая. Плотненько прилегающая. Стандарт предполагает два вида окраса:

  • рыжий (светло-желтый, ярко-рыжий, красновато-коричневый) с черной маской;
  • тигровый с черными либо темными полосками на рыжем фоне.

Белые отметины не запрещаются и могут даже служить украшением собаки.
foto_134_2_600
foto_134_7_600
foto_134_4_600
foto_134_3_600
foto_134_6_600

Источник

 

Собака боксер незаслуженно получила репутацию опасного животного. Виной всему грозная внешность. Однако если лучше узнать описание породы немецкий боксер,

Характер и поведение

Собака немецкий боксер очень уравновешенная, послушная, отважная и верная. Она отличается честностью, отсутствием хитрости и коварства. Ее темперамент сочетает такие черты, как нежность к семье и недоверчивость к посторонним, дружелюбность в играх и бесстрашие в атаке.

Представители этой породы собак хорошо поддаются дрессировке, но из-за особенностей характера могут не сразу реагировать на команды. Нужно запастись терпением и ни в коем случае не применять грубую физическую силу. Важно заинтересовать немецкого боксера. Тогда представитель этой породы с удовольствием выполнит все требуемые действия.

Важно. Из-за недостаточной социализации боксеры конфликтуют с сородичами. Но этот изъян легко исправить грамотным воспитанием.

Отношение к детям

Собака боксер и дети отлично ладят. Энергичному питомцу интересно проводить время за активными играми, а подросткам – общаться с дружелюбным псом. Чтобы избежать конфликтов, необходимо:

  • правильно социализировать собаку, показать ей, что дети – такие же члены семьи, которых нужно беречь и защищать;
  • рассказать ребенку о правилах поведения с животным, научить понимать язык собачьего тела.

При выполнении указанных правил воспитанный немецкий боксер может стать прекрасной нянькой детям.

Сторожевые и охранные качества

Собаки породы немецкий боксер – превосходные охранники. Они с опасением относятся к чужим людям, при этом ответственно относятся к возложенным на них обязанностям. Но беспричинной агрессии не проявляют – пес может броситься на человека только при явной угрозе. Крепких и выносливых собак активно привлекают к караульно-постовой службе, «призывают» работать в полицию.

Важно. Трусливых или агрессивных собак породы немецкий боксер выбраковывают. Они не участвуют в выставках и вязках.

Собака боксер: описание немецкой породы и характер щенка

Источник

 

Немецкие боксеры являются сочетанием сторожевых, рабочих, охотничьих, травильных, комнатно-декоративных псов

Описание и характер боксера

В душе представители данной породы являются стороженными псами. Их главным призванием является охрана семьи и дома, по этой причине они с настороженностью относятся к незнакомцам. Боксеры, нрав которых выступает в качестве набора достоинств, на протяжении всей жизни радует хозяев отличными качествами.

  • добродушные. Если есть маленькие дети в семье, иные домашние животные, то контакт обязательно будет налажен;
  • привязываются к семье, преданные. Эти псы просто обожают хозяина, дома либо на улице животное не упустит его из виду;
  • энергичные, любят игры. Данные качества сохраняются у пса в зрелом возрасте;
  • имеют большой ум;
  • немногословные. Особи данной породы редко издают звук. Животное может начать лаять исключительно из-за серьезной причины;
  • бесстрашные. В случае, если хозяину что-то угрожает, храбрость питомца просто безграничная, он готов защищать его до последнего;
  • чистоплотные. Представители породы подходят для содержания в квартире.

Отличная порода боксер, описание породы которого постоянно обновляется, представлена крупными и коренастыми псами. Эти животные очень сильные, имеют крепкое телосложение, мощную мускулатуру. Все движения собаки благородные, сильные, энергичные.

характеристика породы собак боксер

Голова особей данной породы квадратной формы, есть резкий переход к крепкой мордочке. Шея является длинной, сухой, мускулистой. Спина животного короткая, прямая, прочная. Нижняя челюсть, которая выступает, придает псу угрожающий вид. Нос вздернут кверху, приплюснутый. Хвост расположен высоко, его в основном купируют. Во время ходьбы собаки он виляет, что смотрится очень забавно.

Боксеры могут иметь рыжий либо тигровый окрас. Характерно наличие маски черного цвета, иногда есть белые отметины.

Рост особей данной породы составляет: у кобелей около 61 см, у сук – 57 см при весе в 31 кг и 26 кг соответственно. Не редко из-за своего яркого вида и темперамента, эти псы становятся изюминкой выставок.

Особенности ухода и содержания

Как показывает характеристика этой породы собак, боксер не является очень прихотливым существом в плане ухода. При этом правильность и регулярность проведения необходимых мероприятий выступает в качестве залога здоровья и великолепной внешности немца. Как только собака появляется в семье, надо начать приучать щенка к проведению гигиенических процедур. И в дальнейшем это будет восприниматься, как должное.

Боксеры имеют гладкую шерстку, по этой причине она не спутывается. Хотя для данной породы характерно образование колтунов. Чтоб поддерживать волосяной покров животного в ухоженном виде, нужно расчесывать питомца при помощи мягкой щетки или специальной резиновой перчатки. Нельзя пользоваться жесткими щетками, ведь это может привести к возникновению травм на нежном кожном покрове животного.

порода собак боксер

Купать представителей данной породы рекомендуется 1 раз в год, а после проведения такой процедуры надо хорошенько просушить шерстку во избежание переохлаждения. Если питомец выпачкался на прогулке, то в таком случае достаточно будет лишь вымыть грязные места. Во время купания следует использовать специальные шампуни. Складки на мордочке надо каждый день протирать, чтоб не возникали раздражения и воспалительные процессы.

Очищать и дезинфицировать шерсть надо при помощи специального раствора, состоящего из уксуса, воды, спирта.

В основном, порода собак боксер имеет нежный кожный покров, и необходимо постоянно следить за ним.

Глаза собаки надо очищать каждый день. Это предотвратит развитие такого недуга, как конъюнктивит. Процедура должна проводиться в утреннее время и после прогулки с использованием ватного диска и кипяченой воды.

Зубы чистить можно при помощи чистой салфетки и пальца. Это мероприятие надо проводить 1 раз в месяц. Оно выступает в качестве самой лучшей профилактики инфекционных заболеваний ушей. При покраснении ушной раковины и возникновении неприятного запаха необходимо сразу обращаться к ветеринару.

собака породы боксер

Также необходимо тщательно следить за питанием питомца. Кормить боксеров можно исключительно специальными кормами и натуральной пищей. Этим собакам необходимо сырое мясо, кисломолочная продукция, фрукты и овощи, а также иные продукты, в составе которых содержатся витамины и другие, полезные для собаки, элементы.

Дрессировка и воспитание

Немецкие боксеры являются умными псами, которые хотят всегда угождать и подчиняться своему хозяину. По этой причине эти животные с легкостью поддаются обучению и дрессировке. При этом воспитывать собаку надо с раннего возраста. Преимущественно, щенки попадают в семью в возрасте полтора месяца.

Начиная с трех месяцев можно приступать к дрессировке питомца.

Удивительным является то, что собака породы боксер поддается обучению со стороны ребенка, достигшего двенадцатилетнего возраста. При воспитании и дрессировки хозяин животного должен вести себя по отношению к питомцу дружелюбно. Естественно, в данном случае допускается строгость и требовательность. Но при правильном воспитании хозяин получает преданного и дружественного пса.

Источник

 

Боксер (собака): описание породы немецкого, американского и английского типа Боксер – собака только на вид грозная и устрашающая, о которой принято думать

Отзывы владельцев

Большинство хозяев отзываются о своих любимцах как о прекрасных компаньонах, очень умных и сообразительных. Боксеры отлично дрессируются, и слушают своих владельцев. Собаки остаются игривыми до весьма преклонных лет.

Среди наиболее актуальных проблем, с которым сталкиваются владельцы боксеров — это ряд болезней свойственных именно этой породе, а также большое количество слюней.

В качестве заключения можно сказать, что боксеры являются уникальными собаками, являющимися отличными охранниками, но при этом отличающиеся преданностью и дружелюбием. Но прежде чем приобрести именно боксера потенциальному владельцу рекомендуется взвесить все «за» и «против». Данная порода собак рекомендована только энергичным людям, которые смогут уделять много сил тренировкам и выгулу домашнего питомца.

Источник