Любимая немецкая овчарка: характеристика породы. Описание породы, параметры, размеры, рост, вес, скороть, температура тела, цвет, срок жизни, стандарт породы, плюсы и минусы, как определить чистокровность, интересные факты, особенности, фото.

Немецкая овчарка – одна из самых умных пород в мире.

Смысл жизни — служить своему хозяину. Она привязана к одному владельцу, который и должен заниматься ее дрессировкой и воспитанием. Других членов семьи она так же любит, особенно это касается детей.

Храбрость и бесстрашие – вот еще одна отличительная черта породы. При наличии опасности для своего хозяина, собака без промедления бросится на врага.

Описание породы

В особенности породы входит то, что немец не любит одиночества. При долгом отсутствии хозяина питомец может загрустить. Так же немец обладает прекрасными рабочими качествами и высокой степенью адаптивности к жизни. Щенков данной породы покупают очень часто, ведь их можно воспитать для любой работы или просто, как друга.

Это активное, жизнерадостное животное, поэтому ей нужна ежедневная физическая нагрузка.

Прогулка на свежем воздухе, игры, все это должно входить в расписание собаки.

Оптимальная температура тела, как и для многих других крупных пород, составляет от 37,5 до 39,2. Если температура долгое время держится больше нормы или меньше, то это первые признаки того, что Ваш пес заболел. Вызывайте ветеринара!

Немецкая овчарка (фото)

фото2

Для питания лучше приобретать специальный сухой корм. Немецкая овчарка склонна к полноте, поэтому если вы решили кормить собаку самостоятельно, выбирайте нежирное мясо, отварные и сырые овощи, каши (рис, овсянка).

Для проживания лучше всего подходит частный дом с просторным вольером.

Городская квартира тоже может стать комфортным местом для собаки, нужно лишь выделить ей достаточно пространства. О том, как НО ведет себя в квартире, читайте здесь.

Характер

фото6

  • Преданный;
  • Умный;
  • Послушный;
  • Смелый;
  • Любопытный:
  • Бдительный;
  • Уверенный в себе.

Проблемы

Несмотря на то, что немецкая овчарка крепкая и выносливая порода, у нее есть склонность к некоторым заболеваниям:

  • Дисплазия локтевого и тазобедренного сустава;
  • Катаракта;
  • Сахарный диабет;
  • Пищевая аллергия;
  • Заворот кишок;
  • Болезни межпозвоночных дисков;
  • Ушные инфекции.

фото5

Плюсы и минусы немецкой овчарки

Плюсы

  • Высокий уровень интеллекта;
  • Легкая дрессура, обучаемость;
  • Наличие рабочих качеств;
  • Выносливость.

Минусы

  • Потребность в каждодневных продолжительных прогулках;
  • Необходимость опыта в дрессуре у будущего хозяина;
  • Наличие достаточного пространства для собаки. Небольшая квартира может оказаться слишком тесной;
  • Большие затраты на питание.

Рабочие качества

фото7

Немецкая овчарка по праву считается одной из лучших служебных пород. Эти собаки незаменимы в поиске преступников, легко находят контрабанду, служат охранниками на границе.

Еще во времена второй мировой войны, «немцы» исполняли роль санитаров, связистов, патрульных. «Немец» – хороший охранник, для защиты частного дома это лучшая кандидатура

Скорость немецкой овчарки составляет от 30 до 50 км в час в зависимости от физического состояния и подготовки животного.

Свои — чужие

Немецкая овчарка беззаветно любит своего хозяина и всех членов семьи. Но как сильна любовь к своим, так и велико чувство настороженности и агрессии по отношению к посторонним.

Если в дом пришли гости, собака будет внимательно смотреть на общение хозяина с новыми людьми. При дружелюбной обстановке питомец успокоится. Если в определенный период жизни щенка упустить момент дрессировки, то в дальнейшем собака может беспричинно лаять на мимо проходящих людей и животных, и даже пытаться их укусить.

Стандарт породы, размеры

Такая порода собак имеет три вида окраса: чисто черный цвет, черный с отметинами коричневого, светло-серого и желтого, черный с подпалинами. Шерсть может быть как короткой, так и длиной. Собаки с длинной шерстью трудно переносят холод, поэтому для содержания на улице они не подходят.

Немецкая овчарка имеет крепкое сложение с развитой мускулатурой.

фото8

Параметры: рост самцов: 60-65см, самок: 55-60см, кобель весит от 30 до 40 кг, сука весит от 23 до 33 кг, длина кобеля от 71 до 77 см, суки от 61 до 70 см.

Размеры немецкой овчарки по месяцам, таблица

Возраст, месяц Вес кобеля, кг Вес суки, кг Высота в холке
1 месяц 4.2 3.3 19-21
2 месяца 9.0 7.5 33-37
3 месяца 14.2 12.1 40-46
4 месяца 19.0 16.4 47-54
5 месяцев 22.9 20.0 51-58
6 месяцев 26.1 22.7 52-62
7 месяцев 28.4 24.7 53-63
8 месяцев 30.1 26.1 53-63
9 месяцев 31.5 27.1 53-63
10 месяцев 32.7 27.9 55-65
11 месяцев 33.7 28.6 55-65
12 месяцев (1 год) 34.5 29.1 55-65

Средний срок жизни составляет 12-14 лет. Кого интересует вопрос о том, сколько сосков у суки, то их где-то от 8 до 10 штук. Подробный экстерьер представлен здесь.

О том, как определить чистокровность щенка немецкой овчарки, читайте в статье: «Как отличить щенка немецкой овчарки от помеси»

Интересные факты о немецких овчарках

фото3

  1. Знаменитая немецкая овчарка по кличке Егла спасла множество жизней, находя мины и пулеметы. На одной из таких мин собака подорвалась сама, чем спасла еще жизни. Она выжила, но вскоре умерла на руках у своего хозяина. В ее честь установили памятник.
  2. Пенсионер Роджер Уилдэй выгуливал свою овчарку по кличке Джейд в одном из парков Бирмингема. Внезапно собака бросилась к кустам, а затем легла рядом с брошенной на землю сумкой и отказалась возвращаться к хозяину. Когда мужчина подошел ближе, то увидел в сумке младенца, тем самым она спасла маленькую девочку.

фото4

Конечно, тут не полная характеристика собаки, ведь все они разные, тут описаны лишь общие черты характера, как девочки, так и мальчика.

Какая же это порода, крупная или средняя? Все же это собака крупных пород.

Воспитание щенка хозяин должен проводить так, чтобы показать что именно хозяин лидер, чтобы стать для собаки беспрекословным авторитетом. В процессе обучения лучше использовать метод «пряника».

Физические наказания не следует применять ни к щенку, ни к взрослой особи.

В дальнейшем статус лидера придется подтверждать, потому что для немецкой овчарки важна четкая иерархия.

Приобретая щенка немецкой овчарки можно получить не только храброго защитники, но и верного друга. Но важно помнить, что собака – это большая ответственность, и принимая решение завести питомца, необходимо взвесить все «за» и «против».

Источник

 

Характеристика породы немецкая овчарка, фото. Разновидности, типы немца: выставочная, чешская линия, американская, английская, рабочая линия

Характер

Немец обладает уравновешенным типом нервной системы. Питомец остается невозмутимым и рассудительным в любой ситуации. Породы овчарок не склонны проявлять агрессию попросту, они нападают быстро и стремительно, только в тех случаях, которые действительно требуют физического воздействия.

Собака является выносливой, обладает острым слухом и развитым чутьем. Проявляет завидную отвагу, бросится на защиту хозяина, невзирая на размеры и мощь противника. Немцы отличаются чрезмерной бдительностью и проявлением недоверия к незнакомцам, что является единственным недостатком породы (причем достаточно субъективным). В первые годы жизни овчарка отличается повышенной игривостью и активностью. К более сознательному возрасту, собака успокаивается, начинает беспрекословно подчиняться хозяину.

Этот вид породы овчарок отличаются крепким здоровьем, способны комфортно существовать, как в жарких регионах, так и в городах с суровым климатом, поэтому собак справедливо считают универсальными.

Источник

 

Немецкая овчарка. О породе собак: описание породы немецкая овчарка, цены, фото, уход Немецкая овчарка — служебная собака с уравновешенным, подвижным типом поведения, исключительно способная к

Что нужно знать перед покупкой щенка немецкой овчарки

Что нужно знать перед покупкой щенка немецкой овчаркиОшибочным убеждением многих владельцев немецких овчарок является то, что растущий щенок (до 12-месячного возраста) должен получать физическую нагрузку «в изобилии». Поскольку немецкая овчарка относится к породам, щенки которой претерпевают очень быстрый рост (по сравнению с некоторыми другими рабочими породами), то на самом деле более правильной была бы противоположная точка зрения.

Немецкая овчарка – необычайно разносторонняя собака. При соответствующем выращивании можно получить такую собаку, какую пожелает хозяин; она может быть и просто любимицей семьи, и служебной собакой, прекрасно выполняющей команды, и красивой выставочной собакой, и сторожевой или караульной, помошницей на охоте и полицейской собакой, поводырем для слепых и спасателем людей из завалов, пастухом и даже кинозвездой. И в любом случае это самый верный друг человека.

Наступает день, когда Вы говорите: «Немецкая овчарка — порода для меня!» С чего всё начать?

Знаю людей, которые после осознанного выбора породы, покупали щенка только через 1-2 года. Всё это время, они ходили на выставки, читали литературу, общались, и только потом покупали. Существуют различные линии в разведении (условно говоря, есть две популяции немецкой овчарки) и разобраться с их «тараканами» нужно до покупки. Для начала купите 2-3 книги о породе, могу рекомендовать следующих авторов: Л.Н.Архангельская, М.Джимов, У.Г.Стрикленд & Д.Э.Мозес, Р.Целлер и др. Есть много видеокассет о породе, журналов, сайтов. Посещайте выставки, соревнования, проверяйте свои выводы, слушайте, о чём говорят другие. Вы проведете очень большую, но интересную работу. Пройдя все эти этапы, станете теоретиком. Осознание правильного выбора придёт позже и тогда, самый раз применить знания на практике.

О цене щенка немецкой овчарки

Покупать собаку слишком дорого, так же не правильно, как и купить дёшево. Пытайтесь найти баланс, между ценой и качеством. 300-800$ вот та цена щенка, на которую нужно обратить внимание при выборе, в первую очередь.

Когда продавец хорошо работает «языком», из его уст сыпятся такие фразы: — «родители чемпионы (всего чего угодно), инбридинг на ЧМ, элитное разведение, рабочие крови, прирождённые апортористы, алиментный щенок и др.», покупатель, разинув рот, уже не смотрит на щенка и естественно не уходит домой с пустыми руками. Звучит оскорбительно, но на рынке (базаре), как говорит народная мудрость, «два дурака…».

Хотя нужно признать, что иногода можно встретить на рынке заводчика и с хорошим именем, что поделать,финансовые трудности бывают у всех.

Стоимость зависит от цели, для которой приобретается щенок, качества происхождения, времени года, известности питомника и еще множества различных факторов

  • — до 500 $ — «домашний любимец», собака не имеющая шансов на высокие места на выставке.
  • — от 500 до 700 $ — потенциальное «оч. хорошо — отлично». Возможны как хорошие щенки от малоизвестных родителей так и посредственные от знаменитостей. Либо длинношерстный щенок.
  • — от 800 до 1000 $ — потенциальное «отлично» .Родители щенка хорошо известны и занимают призовые места на выставках.
  • — от 1000 до 1500 $ — подрощенный щенок.
  • — от 2000 $ — немецкое происхождение.

Разница в стоимости кобеля и суки одного класса от 100 $.

Немецкая овчарка фото №1Немецкая овчарка фото №2Немецкая овчарка фото №3Немецкая овчарка фото №4

Источник

 

Немецкая овчаркаНемецкие овчарки служат в полиции, пограничных и таможенных подразделениях, помогают в выполнении поисковых и спасательных операций. А дома представители этой породы оберегают покой и имущество хозяев, дарят своим владельцам массу положительных эмоций.

Выбор щенка

фотография Немецкой овчарки

  • Если Вы еще в процессе выбора породы, которая должна соответствовать Вашему образу жизни и требованиям, почитайте статью Выбор породы и пола щенка.
  • Если Вы уже определились с породой и теперь стоит вопрос о том, где и как выбрать здорового щенка с подходящим характером.

При покупке щенка осмотрите весь помёт .

  • Под хвостом нет следов диареи
  • Глаза не слезятся, нос чистый , без гнойных выделений
  • Ноги прямые и крепкие;
  • Шерсть чистая, а на коже нет следов шелушения и струпьев;
  • Все малыши активны и хорошо упитаны, животы без излишнего выпячивания.
  • Тело на ощупь упругое и сильное;
  • От щенка приятно пахнет ;
  • Мать не истощена, миски и подстилка чистые;
  • Тепла и света вполне достаточно.

Если берете щенка для охраны, спорта :

Похлопайте в ладоши, привлекая внимание щенков. Киньте осторожно в щенков мячиком. Тех, кто не испугался хлопков и мяча — отбираете и отнесите на 1,5-2 метра от гнезда. Те, кто, разведав обстановку, не начали скулить, вжимаясь в пол, а поспешили в сторону подстилки – отбирайте.

Киньте щенкам пищащую резиновую игрушку ( принесите с собой . Игрушку, которую щенки знают, кидать не имеет смысла) сверху. Обратите внимание на тех, кто проявил интерес к новому предмету. Лучшие – те, кто взял и потащил , предложите этим щенкам потянуть любую мягкую игрушку или кусочек ткани. Те малыши , что не отпускают игрушку, вступают в борьбу — лучшие.

Переверните понравившегося щенка на спину и придержите открытой ладонью несколько секунд. Явный лидер будет вырываться , рычать и возмущаться , может даже укусить. Если Вы новичок — это не Ваш вариант . Подчинить таких собак более сложно. Понаблюдайте как едят щенки . Те , кто огрызается на братьев , также более сложны в воспитании. Спокойные, с отличным аппетитом щенки — самое то.

Тесты довольно простые, но дают возможность отобрать щенка с хорошей психикой, что позволит без излишних хлопот воспитать отличного друга.

Щенки для шоу

Даже в помете чемпионов щенки бывают разного «качества». Как правило, грамотный заводчик выделяет из них наиболее перспективных, которые стоить будут дороже. Однако и из этих щенков не обязательно выйдет чемпион, так как, во-первых, угадать все же очень сложно, а во-вторых, чемпиона еще нужно вырастить, а это значит — обеспечить правильное питание, освоить, кроме общего курса, хотя бы один вид специальных дрессировок.

В интернете или у знакомых узнайте , когда был последний помет у суки-матери. Если сука щенилась до этого помета ранее , чем год назад, то не стоит брать в этом помете щенка, поскольку 1. щенков могут оставить без родословных , т.к. запрещено получать потомство чаще , чем раз в год ( есть исключения) 2. Сука могла не успеть восстановиться, что повлияет на здоровье щенков.

Осмотрите помет. Понаблюдайте, как бегают, возятся малыши, какие между ними взаимоотношения. Вот какой-то из щенков и показался вам самым привлекательным.

С разрешения заводчика осмотрите щенка. Если у щенка есть очесы на ушах , то он вырастет в длинношерстную овчарку. Щенок должен быть в меру упитанным, шерсть лоснящейся, слизистые — розовые, глаза — ясные и веселые, с плотно прилегающими веками, а живот не должен быть вздутым. Корпус щенка должен быть удлиненным, костяк — крепким, спина — прямой и не провисшей, шея — достаточно длинной и крепкой.

Проверьте на задних лапах наличие прибылых пальцев, их не должно быть. Лапы должны быть крепкие и толстые, с пальцами собранными в комок ( довольно плотно сжаты). Хвост не должен иметь шишек, изломов и не должен закручиваться.

Морда не должна быть слишком острой, а лоб — слишком широким. Переход ото лба к морде — ярко выражен. Глаза должны быть одинакового, темно-карего цвета. Более светлые глаза с возвратом могут чуть потемнеть, но темными они вряд ли будут . Прикус — ножницеобразный. Зазор между передними резцами ними не должен превышать 1—2 мм.

Щенки должны быть веселыми, подвижными, любопытными. У щенков не должно быть физических дефектов — крупных пупочных или паховых грыж, видимых последствий перенесенных родовых или послеродовых травм.

Если у щенков раздутые животы и тусклая взъерошенная шерсть — скорее всего, их организм отравлен глистами. Нос у здорового малыша влажный; не страшно, если на нем висит прозрачная капелька. Глаза должны быть без гнойных выделений. Если щенок трясет головой — проверьте уши. Ухо с внутренней стороны не должно быть покрасневшим и без острого, кислого запаха.

фотография Немецкой овчарки

Источник

 

Немецкая овчарка — происхождение, стандарт породы, характер, отличие от других видов, рабочие качества, болезни и продолжительность жизни.

Особенности ухода и содержания

Уход за немецкой овчаркой не требует каких-либо особенностей. Потребует к себе внимание лишь шерсть животного, за которой очень легко ухаживать, но только в том случае, если питомец короткошёрстный. Купать животное рекомендуют не более 1 раза в год.

В еде питомец непривередлив и может питаться едой со стола. Но стоит помнить, что собака нуждается в получении белка ежедневно. Рацион должен состоять на 70% из белковой пищи. Также необходимо давать животному овощи, каши, которые могут быть смешаны с мясными или рыбными продуктами.

Собака этой породы нуждается в регулярных пробежках. Её можно содержать в квартире, но при условии, если она будет получать достаточную физическую нагрузку.

Ежедневно немецкая овчарка должна пробегать порядка шести километров рысью или выгуливаться в течение 2–3 часов.

Уличные пробежки может заменить беговая дорожка, но продолжительные прогулки в этом случае тоже обязательны.

Источник