Эрдельтерьер имеет добродушный и в меру покладистый характер. Это активные и озорные собаки. Они очень умные, послушные и отлично поддаются дрессировке.

Характеристика собак породы Эрдельтерьер с отзывами и фото

так выглядит собака породы Эрдельтерьер

  • Другие возможные названия: Waterside Terrier, Working Terrier, Bingley Terrier.
  • Рост взрослой особи: суки в холке вырастают до 56-59 см, кобели, по стандарту, достигают 58-61 см.
  • Вес: колеблется от 20 до 30 кг.
  • Характерный окрас: верх спины, шеи и хвоста окрашен в черный цвет, иногда темно-серый. Остальная часть имеет коричнево-золотистый окрас. Допустимо немного белого цвета между передними лапами.
  • Длина шерсти: средней длины, плотная, слегка волнистая, жесткая шерсть.
  • Продолжительность жизни: в среднем 11-14 лет.
  • Достоинства породы: добрая, активная, очень умная, быстро и легко обучаемая, преданная своей семье, хорошо ладит с детьми.
  • Сложности породы: при недостаточной дрессировке становится упрямой.
  • Средняя цена: щенки эрдельтерьера стоят от $200 до $1000 в зависимости от классификации.

Источник

 

Узнайте больше о породе собак эрдельтерьер. Описание породы, фото, видео, характер и цены.

Описание породы эрдельтерьер

Как уже отмечалось, эрдель самый крупный и высокий пес из семейства терьеров. У него компактный, мускулистый корпус, пропорционально сложенный. Пес энергичный, активный и выносливый. Рост кобелей этой породы варьируется в пределах 58-61 см, средний вес – 30 кг. Суки чуть ниже, их максимальный рост 59 см, а вес – не более 20 кг. Согласно стандарту, породистые эрдели должны выглядеть следующим образом:

эрдельтерьерчик

  • Голова пропорционального размера, череп узкий, удлиненный. Переход ото лба к морде слабо выраженный. Морда имеет форму прямоугольника, с широкой, длинной спинкой носа и черной, крупной мочкой носа.
  • Губы сухие, плотно прилегающие к челюстям, отличающимся характерной мощностью и оснащенным крупными, белыми зубами, создающими ножницеобразный прикус. Хватка у собак очень сильная.
  • Глаза круглые, посажены глубоко. Цвет радужки может быть различный – в палитре от черного до темно-коричневого. Взгляд у эрдельтерьеров умный, проницательный.
  • Ушные раковины небольшие, имеют форму треугольника, наполовину свисающие, посажены близко, относительно друг друга.
  • Шея средней толщины и длины, обладает развитыми мускулами. Туловище квадратного формата, с крепким костяком, крепкой, плотной спиной и развитой грудной клеткой. Хвост у собак этой породы обычно купируется, поставлен высоко.
  • Конечности длинные, с крепкими костями и мускулами и круглыми компактными лапами. Пальцы плотно прижаты.

Шерстный покров жесткий, густой, остевой волос похож на проволоку, обязательно присутствует курчавость. Подшерсток же плотный, мягкий. Шерсть не однородная – местами она короткая, а на некоторых участках средней длины. Отличительной чертой представителей породы являются брови-кустики, усы и борода, которые состоят из остевых волос.

Окрасы породистых собак

Встречаются особи нескольких окрасов: яркие рыжие, желтые, красные с желтым и коричневые. Небольшие пятнышки в области груди стандартом допускаются, но незначительные. При рождении у щенков эрдельтерьеров черный шерстный покров, но с развитием и взрослением он изменяется.

Источник

 

✅✅✅ Описание породы собак эрдельтерьер с фото и видео. История происхождения породы, назначение, характер, содержание, здоровье, цены и многое другое. ➤➤➤

Назначение и рабочие качества

В России эрдельтерьеры не заслужили распространения в качестве охотничьих собак. Только отдельные любители ходят с ними на кабанов. В Индии, Африке, США и Канаде эрделей до сих пор привлекают к охоте на различного зверя от сурка до медведя. По способности ходить в заросли они не уступают спаниелям, но с большим успехом отыскивают и гоняют зверя по берегам рек и в болотах.

Развитый охранный инстинкт делает их отличными сторожами, а острый нюх и сообразительность позволяют использовать в качестве собак-поводырей и в рудорозыскных работах. Эрдели способны находить руду на глубине до 12 метров.

Эрдельтерьер – уникальная служебная собака, которую используют на службе в армии, полиции и на таможне во многих странах мира. Свою карьеру в органах они начинали с патрульной служби на родине, в Йоркшире. Во время войны эрдели проносили сообщения через оккупированную территорию, разыскивали раненых солдат, приводили помощь или помогали добраться до стационара, использовались в качестве минорозыскных.

После Второй Мировой войны популярность эрдельтерьеров достигла своего пика благодаря историям об их интеллекте и непревзойденный храбрости на фронте. К тому же собак этой породы держали некоторые американские президенты, Теодор Рузвельт, Калвин Кулидж, Вудро Вильсон и Уоррен Гардинг. Затем интерес к породе немного угас. В России о эрдельтерьере опять вспомнили после выхода на экраны фильма «Электроник», но вскоре он снова потерялся среди прочих пород.

эрдельтерьер окрас

Источник

 

Поистине универсальной собакой является эрдельтерьер. Это очаровательная и довольно крупная собака с очень живым характером. Владелец должен быть приверженцем активного образа жизни.

Внешний вид собак

В начале селекционной работы порода значительно отличалась по размерам, благодаря «разнокалиберным» предкам. В 1902 году впервые был закреплен стандарт по весу.

Описание породы эрдельтерьер всегда опиралось на рост собак. С 2014 года при определении соответствия действует стандарт FCI №7

  • Эрдельтерьер относится к собакам с квадратной формой телосложения, с типичными чертами терьера. Череп удлиненный, переход к морде неярко выражен. У собаки практически отсутствуют скулы.
  • Эрдельтерьер мускулистая собака, мускулы не так ярко выражены, как у собак бойцовских пород, но должны хорошо прощупываться под шерстью. У собак короткая спина и длинная сухая шея, что делает верхнюю линию тела плавной и гармоничной.
  • Главным украшением собак этой породы является яркий черно-рыжий окрас. Чепрачная расцветка не предполагает четких границ цветового перехода. Черное «седло» плавно переходит в рыжую шерсть на животе.

На фото эрдельтерьера хорошо видны особенности окраса.

Источник

 

Все об эрдельтерьере: описание, фото, стандарты породы, рост и вес, характер, история происхождения. Цена и выбор щенка. Особенности ухода и содержания, питание, воспитание и дрессировка. Болезни и их лечение

Щенки эрдельтерьера: как выбрать и сколько стоят

Приобретать малыша лучше в проверенном питомнике. Ответственный заводчик расскажет о племенной паре, позволит на нее посмотреть и предоставит результаты тестов на генетические заболевания.

Последнее особенно важно, так как в результате неграмотного разведения среди эрделей распространены следующие наследственные болезни:

При выборе питомца важно сначала определиться, с какой целью заводится щенок эрдельтерьера, так как данная порода довольно разнонаправленна. Это может быть охранник, охотник, служебный пес или просто друг. Потому лучше расспросить заводчика об индивидуальных особенностях каждого малыша.

Обычно те или иные черты характера и наклонности уже видны в возрасте 1,5-2 месяцев. Также не будет лишним понаблюдать за понравившемся щенком: как он себя ведет, если остался один, и каково его поведение в помете.

Здоровый эрдельчик будет подвижным, любопытным и небоязливым.

Кроме того, стоит обратить внимание на внешний вид животного. Щенки эрдельтерьера рождаются полностью черными, но к полуторамесячному возрасту их окрас меняется на черно-подпалый. Со временем они и вовсе приобретают характерный чепрак.

Помимо этого, у малыша должны быть чистые слизистые, крепкие прямые лапы и плоская голова.

Важно! Помимо родословной, к щенку будет прилагаться ветеринарный паспорт с отметками о первом этапе вакцинации.

Щенки эрдельтерьера стоят от 30 до 70 тысяч российских рублей. Цена определяется не только приближенностью к Москве, но и классом малыша. Домашние любимцы обойдутся дешевле. Но если есть желание вырастить чемпиона, придется выложить немалую сумму.

Источник