Справочная информация об особенностях воспитания, содержания и ухода за породой сибирский хаски в вольере, на улице, в квартире или частном доме.

Представители рассматриваемой породы собак достаточно крупные и массивные. Однако практика показывает, что они неплохо уживаются в городских квартирах. Это утверждение справедливо лишь для случаев, когда животному уделяется достаточно много внимания, а ежедневные прогулки длятся не менее 1,5-2 часов и проходят в активном режиме, предусматривающем физические и умственные нагрузки.

От безделья хаски хандрит и скучает. В таком состоянии собака начинает развлекаться самостоятельно, что выливается в порчу вещей и предметов обстановки. Что до прогулок, то следует помнить о северном происхождении животного. Хаски отлично чувствуют себя на заснеженных просторах в трескучий мороз, но плохо переносят жару. В такую погоду следует избегать открытого солнца или же гулять ранним утром или ближе к ночи.

Хаски в квартире

В остальном же уход и содержание хаски в квартире ничем не отличается от процедур и мероприятий, которые необходимы прочим собакам, но во дворе частного дома животное будет чувствовать себя на порядок комфортнее.

Владелец загородного коттеджа может предложить хаски лучшую организацию досуга, что подразумевает аналогичный уход, но содержание собаки в вольере. В таком случае животное будет проводить много времени на свежем воздухе, а просторный вольер позволит псу резвиться вволю.

Обустраивая площадку для питомца во дворе частного доме, нужно учитывать, что на жаре этим собакам долго находиться нельзя. Поэтому в вольере должно присутствовать укрытие от солнца и свободный доступ к воде. Не следует забывать и о находчивости, хитрости и ловкости хаски, которые, в силу своенравного характера, обязательно проверят вольер на предмет наличия уязвимых мест, пригодных для побега.

Источник

 

Содержание хаски в квартире может вызвать некоторые проблемы, если не учитывать особенности породы. У них высокий интеллект и огромная потребность в движении. Плюсы и минусы нахождения животного в многоквартирном доме

Какими должны быть условия

Приобретая чистоплотную хаски, хозяева берут на себя большую ответственность и должны понимать, как содержать животное правильно дома. Ежедневный рацион породистой собаки включает в себя множество необходимых для роста и развития микроэлементов. Они содержатся как в сухом корме, так и в натуральных продуктах. Преимущество сухого корма в том, что количество необходимых витаминов уже рассчитано на дневную норму. Если кормить натуральными продуктами, то сложно угадать, может ли хаски получить достаточно полезных веществ.

Похожая статья: О каких метисах хаски вы еще никогда не слышали

Хаски, живущая в частном доме, рискует съесть лишнего. С одной стороны, это нормально, ведь в природе собаки едят не только отборное мясо. Но с другой стороны, питомец, который привык к определенному рациону, подвержен частым расстройствам в случае попадания в организм непривычных продуктов и вещей.

Источник

 

Из данной статьи вы ознакомитесь с отзывами владельцев о содержании хаски в квартире и в частных домах и подходит ли питомец для охраны дома. Узнаете можно ли держать питомца на цепи в частных дворах и в каком уходе нуждается собака.

Сибирский хаски — описание породы

Сибирский хаски - описание породы

На сегодняшний день хаски подразделены на три группы, среди которых называют:

Согласно официальному стандарту, описываются ездовые представители хаски, которым, в первую очередь, соответствуют собаки, выведенные в Британии. Сибирские хаски обладают средними габаритами. Кобель в холке может достигать высоты, варьирующейся от 54 до 60 см, собачья особа женского пола по этим же параметрам может быть от 51 до 56 см в высоту. Весят собаки соответственно от 21 до 28 кг и от 16 до 23 кг. Если измерить собаку сбоку, то протяженность ее туловища может колебаться от 110 до 120 см.

Голова у хаски небольшая, на затылке она закруглена и постепенно сужается в сторону глаз. Переход от лобной части к морде хорошо заметен, спинка носа обладает ровной формой. Собачья морда имеет среднюю протяженность, сразу можно заметить равномерное сужение ближе к носу, который не должен сильно заостряться, либо образовывать квадрат. Многие собаководы подметили, что взгляд у хаски всегда заинтересованный и живой, собака имеет озорное выражение мордочки в целом.

Недостатками породы в области головы являются:

  • Слишком массивная голова, сильно выделяющаяся по сравнению с телом;
  • Отсутствие четко выраженного стопа;
  • Сильно зауженная, либо, наоборот, чересчур широкогабаритная морда;
  • Наличие черного носа у хаски рыжего, серого и черного окрасов, и коричневого у собак с коричневой шерстью.

Обворожительные собачьи очи средне расставлены между собой, имеют миндалевидную форму. Цвет радужки может быть карим, голубым, янтарным, желтоватым, допустим мозаичный или гетерохромный окрас глаз. К недостаткам в этой зоне причисляют очень близко посаженные глаза и имеющие сильно косое расположение.

Расположение собачьих ушей довольно высокое, расстояние между ними небольшое. Уши хаски можно назвать стоячими, вектор их направленности – строго ввысь, кончики немного закруглены. Если уши слишком громоздкие или разведены в стороны, это является недостатком. Если говорить о зубах, то для хаски обязательным является обладание ножницеобразным прикусом.

Собачья шея имеет среднюю длину, во время движения ее наклон выдвигает голову хаски чуть-чуть вперед. Шея не должна быть чрезмерно толстой, сильно длинной или, наоборот, очень короткой. Вся фигура хаски достаточно основательная и благородная.

Основными ее признаками являются:

  • Наличие крепкой и глубокой грудной клетки (сердце хаски немалых размеров);
  • Обладание широко расположенными ребрами;
  • Мощная спина с ровной поверхностью от лопаток до самого крупа;
  • Собака отличается довольно подтянутым и упругим поясничным отделом.

Говоря о собачьем хвосте, стоит заметить, что он может быть разным: слегка опущенным, когда хаски спокоен, и загнут вверх в виде серпа, когда собака в возбужденном настроении. Туго скрученный хвост считается внешним недочетом. Собачьи конечности, как задние, так и передние должны быть прямыми, средне расставленными и параллельными друг другу. Локти на передних ногах прижимаются к собачьему телу, они не должны выворачиваться ни наружу, ни вовнутрь.

Задние коленные суставы являются подвижными, скакательными с четко заметными углами, располагаются недалеко от земли. Размер лап – средний, они имеют овальную, но не сильно вытянутую форму, оснащены толстокожими подушечками. Далее перейдем к описанию шерсти хаски, выделив ее основные окрасы.

Источник

 

Можно ли хаски держать на цепи Порода хаски — уход и содержание в частном доме Говоря о хаски, уход и содержание в частном доме намного проще, чем в

Цепи для собак-охранников на привязи

Привязные цепи для собак-охранников преимущественно делают из высококачественной стали, чтобы в процессе непрерывной эксплуатации звенья не размыкались. Дополнительно конструкция оснащается карабином, благодаря которому осуществляется быстрое и надежное закрепление цепи на участке, где необходима охрана. Подбирать аксессуар нужно обязательно с учетом местности.

Дождевик для собаки: виды плащей для всех пород

Оптимальная толщина звеньев около 5 мм, рабочая нагрузка 30-45 кг, длина 3-5 м.

Прогулочная цепочка

Прогулочные поводки рекомендуется использовать для собак средних и крупных размеров. Длина и толщина выбранного аксессуара будут зависеть от опять-таки размеров и веса животного, а также его темперамента. Как показывает практика, наиболее подходящий вариант — длина 0,8-1 м.

Обратите внимание! Звенья могут иметь различные размеры, форму, в некоторых моделях дополнительно можно регулировать длину.

Цепи для собак-охранников на привязи

Источник

 

Содержание сибирского хаски Сибирский хаски относится к заводским специализированным ездовым породам, выведенным с участием аборигенных дальневосточных

Гигиена

Можно ли мыть хаски? Разумеется, можно. Но рекомендуется это делать только в случаях крайней необходимости.


Всего купать хаски стоит не более чем два раза в год. А в остальное время — ограничиться лишь вытиранием лап.

Сама процедура купания собаки может показаться вам не из легких. Так как у этой породы достаточно густой и основательный подшерсток, первая проблема, с которой вы столкнетесь, — это хорошенько его намочить. И так как собака активная, не ждите, что она будет преспокойно стоять в ванной, — вам потребуется помощь второго человека, чтобы намылить ее от холки до хвоста, а после еще и хорошенько промыть шерсть от шампуня. Поэтому если решились купать свою собаку — запаситесь терпением и заручитесь помощью еще одного члена семьи.

Как подстригать когти питомцу?

Эта процедура неприятна как для собаки, так и для хозяина. Главное, приучать собаку к этому как можно раньше, ведь ей придется лежать неподвижно и терпеть. Внимательно, на свет определите ороговевшую часть когтя и аккуратно обрежьте ее специальными ножницами. Старайтесь быть предельно осторожными, чтобы не повредить живую часть когтя или сосуд.

Стричь ли хаски?


Однозначно — нет! После стрижки вы можете нарушить процесс терморегуляции, так как у собаки двойной подшерсток. А сама шерсть впоследствии станет жесткой и станет сбиваться в колтуны. Особенно запрещается брить хаски наголо, вы можете серьезно повредить ему кожу. Слишком пушистых собак достаточно просто хорошенько вычесывать, и проблема чрезмерного шерстяного покрова пройдет сама собой.
Линька у хаски состоится всего два раза в год, линяет обильно. Обычно эти собаки меняют шерсть при смене сезона — с тёплого на холодный и наоборот. Потому если ваша собака начала линять зимой — не пугайтесь, она готовится к приходу весны и лета, помогите ей сбросить лишнюю шерсть и вычесывайте каждый день.

В вычесывании и заключается основной уход за шерстью. Эта порода неприхотлива, и в период отсутствия линьки достаточно вычесывать ее раз в три-четыре дня. Для этой процедуры лучше всего использовать деревянные щетки с металлическими зубчиками, поскольку такую шерсть пластик попросту не возьмет.

Источник