Список борзых собак для охоты. Топ 20 самых лучших. + фото

Хортая борзая

Хортая борзая

Родиной всего рода борзых является Аравия. Считается, что столь ценные для охоты собаки распространились в Египет и страны, которые сейчас относят к Средиземноморским, еще до изобретения ружей. Намеренно ли вывели борзых неизвестно, существует версия, что порода произошла аборигенным путем. Есть и серьезные сомнения и на тот счет охотились ли с борзыми в Египте. Судя по данным из исторических справочников, в Древнем Египте собак больше отождествляли с религией, чем с промыслом.

Это интересно! Охотились ли с борзыми в Африке неизвестно, но точно известно, что на территории проживали аборигенные гончие и травильные породы.

Русская хортая борзая считается прямым потомком Салюги, борзых, чьи изображения запечатлели фрески, датированные 4, 5 и даже 7 тыс. годами до нашей эры. Еще одна, древняя родина борзых – это Афганистан. Найденные наскальные рисунки доказали, что на территории активно промышляли охотой с собаками, которые догоняли и давили зверя.

Это интересно! Известно, что в Египте борзых мумифицировали и хоронили с почестями.

С торговым флотом, борзые распространились по Европе и Азии. Занятно, что быстрым, поджарым охотникам были рады везде. На каждой территории появлялись новые виды травильных борзых, которых использовали как для промысловых, так и для спортивных целей.

В Азии была заложена традиция, охотиться с борзыми на лошадях и это можно назвать решающим событием для популяризации породы. Мода разлетелась не только по материку, но и по миру, охота с борзыми стала признаком высокого статуса. В Англии, например, простолюдинами вовсе запретили держать борзых и дело было не в защите природы, а в разграничении социальной принадлежности – бедняки должны были отличаться от знати. Статусность борзых не раз подтверждалась слегка вздорными законами, например, о запрете продажи представителей породы индейцам.

На территории России, гордостью были Хортые борзые, собаки, которыми желали владеть многие. Известно, что для укрепления отношений с Великобританией, Виктория I получила в подарок несколько пар Хортых борзых. Если опустить политический аспект, царица, очень любившая собак и все «шоу», связанные с четвероногими, положительно повлияла на популяризацию Хортых борзых в Англии и Европе.

Источник

 

Борзая собака: история возникновения и общие особенности экстерьера, 9 популярных разновидностей охотничьих борзых. Малоизвестные породы борзых собак. Рекомендации по уходу и содержанию ➜ плюсы и минусы борзых собак

Хортая борзая — описание породы

Хортую борзую столетиями разводили в степях Причерноморья. В те времена они были очень популярны, кочевники использовали собак для охоты вплоть до 1917 года. После прихода коммунистов охота с борзыми стала считаться аристократическим занятием, поэтому данный вид развлечения попал под запрет.

Благодаря энтузиастам породу удалось сохранить и в 1951 году в Советском Союзе появились ее первые стандарты. В наше время хортая борзая признана только в РКФ, но несмотря на это она ценится и разводится исключительно для охоты.

Источник

 

Зоологический форум Когда речь заходит о российских породах собак, то сразу вспоминают шикарную русскую псовую борзую, а хортую незаслуженно обходят стороной. Да, она не обладает такой

#3 23 August 2015 12:09:33

Re: Хортая борзая

Типичная хортая — не только сухая, но и мощная собака:

http://borzoi.org.ua/media/2/20080102-ohota_2_1995_17_%EA2_resize.jpg

Статья Анны Шубкиной из журнала "Охота и охотничьи собаки" №2 1995г.
Становление гладкошерстной борзой Восточной Европы шло параллельно формированию псовой борзой, но в другом регионе. Псовая — это северно евпропейская борзая, хортая — южно европейская. Несомненно, что, как и псовая, она формировалась при метизации татарских вислоухих борзых с местными собаками.

В Международной кинологической федерации зарегистрированы две породы короткошерстных борзых Восточной Европы — польский харт и мадьяр-агар. На наш взгляд, как и русские хортые, исторически все они были представителями единой породы, но уже в нашем веке селекция в «национальных квартирах» несколько развела их. При этом хортые, польские и русские, и в наши дни в Польше рассматриваются как одна порода, о чем свидетельствуют постоянные попытки польских заводчиков импортировать собак из России для своей племенной работы. Различия экстерьера польских и русских хортых весьма незначительны. Венгерские слегка от них отличаются, что, вероятно, связано с гибридизацией с грейхаундом.

Среди польских и русских хортых отчетливо выделяются два типа: крупный, ростом свыше 70-75 см, с более массивным костяком, и мелкий, ростом 60-65 см, с сухим костяком, более изящный. Есть основания полагать, что более крупный тип исторически формировался ближе к северным границам региона хортых (в России — это Ростовская и Тамбовская области), а мелкий — в более южных зонах (в России — Ставрополье). Есть и другая версия: более крупные собаки несут в себе больший процент крови псовых борзых. Скорее всего, справедливы обе. Отрицать влияние псовых на современное поголовье хортых абсурдно. Но не следует забывать, что частота встречаемости определенного типа рабочих собак свидетельствует о его преимуществах в данных условиях. Такие преимущества могут выражаться по-разному: больший процент выживаемости одной формы по сравнению с другой в данных условиях, либо большая длительность сезона работы с собаками одного из типов, либо лучшие экстерьерные показатели собак, выращенных в данной местности.

Ярким примером такого преимущества могут служить результаты многократного завоза псовых борзых самых разных кровей в Ставрополье — исконный регион хортых. Многие охотники стремились завозить псовых, так как они нередко показывают очень хорошие результаты по лисице. Кроме того, благодаря активности их владельцев, псовые рекламировались намного больше, нежели любая другая порода борзых. Наконец, это просто красивая собака. Завозные собаки гибли от самых разных причин: от инфекционных болезней, отравлений. Экстерьерно выращенные в Ставрополье псовые обычно уступали своим более северным однопометникам. Сезон охоты с ними оказывался значительно короче: в слишком теплые дни псовые не показывали высоких результатов и даже погибали от тепловых ударов. Наконец, немалая часть собак, попавших в руки охотников, привыкших к охоте с другой породой, не показывала хорошей работы и перепродавалась и даже уничтожалась. Содержание в примитивных условиях приводило также к тому, что собаки от прекрасных средне европейских производителей оказывались далеко не так красивы, как их ближайшие родственники, выращенные в Москве.

В чем же их разница с хортыми? Прежде всего, если псовая — это борзая специализированная, то хортая — предельно универсальна. В ней нет ни одной черты сложения, которая не была бы прямо связана с выполняемой ею работой. В этой лаконичности, несмотря на утилитарность, есть также своя красота. Далее, как менее крупная собака, хортая более скороспела, а значит, может с более раннего возраста добиваться успехов на охоте. От хортых никогда не требовались черты сложения, не просто мешающие, но и не помогающие работе — в их селекции главным фактором отбора всегда была охота, поэтому охотничья страсть у них проявляется раньше и легче, чем у псовой. Наконец, хортые в России пока разводятся исключительно как рабочие охотничьи собаки — а потому вероятность появления поведенческих отклонений блокируется автоматически: нерабочие собаки, к счастью, практически не участвуют в разведении. И, наконец, как менее измененная в сравнении с исходным типом борзообразных порода, хортая в общем и целом активнее и жизнеспособнее форм, подвергавшихся длительной селекции: в них сохранилось немало черт от дворняжки, которая выживет сама и поможет сделать это хозяину.

С этой борзой охотятся на зайца, лисицу, сайгака, реже на волка. Хортые отлично приспособлены к жаркой погоде, не теряют работоспособности и при понижении температуры, но начинают перемерзать. Гладкая шерсть, на которую не налипают ни грязь, ни колючки, позволяет охотиться с ними и по пахоте, и в бурьянах. И, наконец, хортые очень выносливы, а многие из них сочетают выносливость с прекрасной резвостью накоротке.

Эта порода аборигенных борзых юго-западной части России была описана и стандартизована в 50-х годах нашего века благодаря трудам двух почти забытых кинологов и зоотехников — Эсмонда и Лерхе. Они промерили и проанализировали поголовье в несколько сотен борзых, принадлежавших охотникам Ростовской и Ставропольской областей. На основании словесных и цифровых описаний был составлен стандарт, почти не изменившийся с того времени.
Статья полностью.

Источник

 

Южнорусские борзые Обществам охотников Ростовской области и Ставропольского края в результате обследования промысловых борзых было предложено завести подсобные племенные книги для хортой и южнорусской пород борзых

Описание породы русская хортая борзая

Хортая это крупная борзая, причем существует как минимум 5 различных типов, и несколько подтипов для каждого. В результате они значительно отличаются друг от друга в зависимости от климата, места проживания и видов зверя на которых охотятся.

Короткая, густая шерсть может быть практически любого окраса и комбинаций: белой, черной, кремовой, рыжей, тигровой, пегой, с белыми или разноцветными пятнами. Не допускаются только атипичные окрасы, типа голубого. Черная маска на морде, рыжие подпалы допускаются. Нос черный, но коричневый цвет носа не является пороком. Глаза всегда черного или очень темного цвета.

Кобели в холке достигают 65-75 см, суки 61-71 см. Вес колеблется довольно значительно и во много зависит от типа. Так, ставропольские хортые весят от 18 кг, а северного типа до 35 кг. Обычно они тяжелее чем кажутся.

  • Голова
    достаточно узкая, немного широковатая в черепной части. Все ее линии плавно перетекающие. Лобная борозда и надбровные дуги не выражены. Немного проявлен затылочный бугор.
  • Морда
    узкая, длинная, сужается к носу. Переносица немного выпуклая. Стоп плавный. Челюсти и зубы сильные и крепкие, соединяются как ножницы.
  • Нос
    собаки развитый с расширенными ноздрями. Его цвет зависит от окраса шерсти.
  • Глаза
    хортой борзой крупные, желательно темные, миндалевидные. Взгляд живой, внимательный.
  • Уши
    должны быть посажены ниже уровня глазных яблок. Хрящи тонкие, закладываются назад.
  • Шея
    — высоко посажена, длинная, в форме конуса.
  • Корпус
    — длинный, растянутый, крепкий, сухой. Грудная клетка развитая. Ребра выделяются. Спина немного изогнута. Поясница широкая. Круп просторный. Линия низа очень поднята. Живот с боков плоский.
  • Хвост
    — низкого размещения, длинный, саблевидно изогнутый.
  • Передние конечности
    — длинные, параллельные одна другой, с косыми плечами. Задние конечности — параллельные, сильные, с развитыми бедрами и хорошими углами соединений.
  • Лапы
    — среднего размера, овальные. Пальцы в виде свода.
  • Шерстный покров
    хортой в длину 2,5 см. Остевой волос достаточно грубый, плотно прилегающий к коже.
  • Окрас
    — разнообразный. Бывают белые, черные, красные, половые, муругие, сплошные пегие, и тигровые особи. Крап сочетается с основным тоном, может быть сгущение окраса к морде, ушам, и лапам. Допускается подпал красноватого или сероватого цвета. Мочка носа в основном черная, но при светлой шерсти допустима телесно-коричневая.

Источник

 

Беда в том, что в последние годы борзятники разрозненны, племенной работой занимаются каждый сам от себя — «по своему уразумению», не соблюдая требования Положения о племенной работе с породами охотничьих собак. Это тупиковый путь в любой породе.

Правила кормления

У хортых борзых генетически заложена высокая скорость метаболизма, обеспечивающая энергоснабжение всех органов и, в особенности, мышечной ткани. Поэтому питание должно содержать продукты с высокой калорийностью – углеводы в виде каш, мучных продуктов (хлеба). Каши хорошо разваривают, а грубые – например, овсянку, дают только дроблеными.

Молодняку и взрослым собакам необходимо сырое мясо и мясные консервы для пластических процессов. Для кормления подходят как тушки мелких животных – сусликов, например, так и субпродукты, животный жир. У борзых плохо усваивается свинина, поэтому ее количество следует ограничить или полностью исключить.

Рацион должен быть дополнен овощами – картофелем, морковью, свеклой, капустой. Овощи желательно чередовать. В корм вводят зелень – ботву свеклы и моркови, молодую ошпаренную крапиву. Пища должна быть жидковатой – каши заливают молоком, пахтой, сывороткой. Собакам дают и другие молочные продукты – творог, твердый сыр.

Крепкие кости и здоровые зубы формируются при достаточном количестве фосфора и кальция. Витамины, микро- и макроэлементы должны входить в рацион борзой не только с продуктами питания (костной мукой, рыбой, костями), но и в виде минерально-витаминных добавок, каменной соли. Пища должна быть теплой, свежей. У собаки всегда должна быть свежая вода.

Если у хозяина нет возможности готовить самостоятельно своему питомцу, он может кормить его готовыми рационами. Самым оптимальным вариантом являются корма премиум- и супер-премиум категории. В них сбалансирован состав и не требуется дополнительных подкормов витаминами и минералами. Единственное, что необходимо владельцу, это предоставить питомцу постоянный доступ к воде.

Источник