Как узнать до какого размера вырастет щенок?Часто люди подбирают или находят потерявшихся щенков. Хотят их выращивать, воспитывать, но стеснены в условиях.

Рост в холке

Часто люди подбирают или находят потерявшихся щенков. Хотят их выращивать, воспитывать, но стеснены в условиях. Поэтому им важно знать размер, до которого вырастает пес. Проще определяться с этим, зная возраст щеночка. Например, если ему месяц, и он весит до 2,5 кг, то в период взрослости, то есть после года, его вес будет достигать примерно 15-20 кг. Что касается высоты в холке, то представители мелких пород уже после 6-7 месяцев не растут, а крупные — после года. Также при полном отсутствии знаний о породе и возрасте собаки можно присмотреться к ее лапам. Если они мускулистые, мощные, то наверняка щенок вырастет крупным псом.

Проще ориентироваться, зная родителей собачонки. Если они мелкопородные, то и параметры вашего песика не превысят родительских.

Заводчики подсказывают, что взрослые псы средних пород весят в два раза больше, нежели они весили в 4 месяца. Что касается крупных, то они обычно набирают вдвое больший вес от того, какой был в пятимесячном возрасте.

Итак, определить параметры пса в перспективе хозяин может только приблизительно. Для более точной диагностики ему следует обратиться к кинологу или заводчику с опытом. Они помогут, а также акцентируют ваше внимание на том, что главное — состояние здоровья щенка в данный момент. Он должен радовать чистыми глазами и блестящей шерстью, активным передвижением и любопытством.

Протяните собачке руку. Если она будет ее обнюхивать, лизать, значит, у нее устойчивая и здоровая психика. А когда от протянутой руки пес шарахнется назад, будет лаять, то, скорее всего, он труслив, напуган, и такое поведение требует коррекции, вмешательства кинолога.

Что касается изменения внешнего вида песика в будущем, то его шерсть с завитками в период взросления сделает его похожим на пуделя или болонку. Когда она на морде и лапах гладкая, а на туловище пушистая, то наверняка в будущем она будет похожа на шерсть овчарки. И окрас шубки может измениться, если, раздвинув шерсть, вы обнаружите внутри другой ее оттенок.

Источник

 

✅ 09.10.2019 Холка – это не только важный участок спины, откуда начинаются все измерения, необходимые для определения размеров собаки. Это также и место, в основании которого расположено большое скопление сосудов, что делает холку идеальным основанием для нанесения различных

Как правильно проводить измерения

Рост животного в зоне расположения холки измеряется непосредственно от самой высокой точки между лопатками до конца передней конечности. Проведение замеров производится при помощи специальной линейки. При отсутствии измерительного приспособления, можно сделать такую измерительную линейку самостоятельно.

Обратите внимание! Для того чтобы максимально правильно измерить рост своего четвероногого друга, его нужно привести на твердую ровную поверхность. Проведение замеров желательно осуществлять в одно время, перед приемом пищи.

Существуют правила единых промеров для всех пород собак. Заключаются они в следующем:

  • Каждое измерение должно проводиться специальным инструментом. Нарушение данного правила становится причиной различных результатов. Размеры в холке берутся профессионалами при помощи специальной жесткой мерной палки. В домашних условиях собаководы чаще применяют гибкую ленту или же рулетку. Это становится причиной того, что разница в результатах составляет порядка 1.5 – 3.5 см (при измерении портняжным метром высота больше).
  • Замеры проводятся несколько раз, а интервал между промерами составляет 1-2 минуты. Из полученных результатов выделяют среднее число, считающееся окончательным промером.
  • При взятии промеров, животное должно находиться в специальной выставочной стойке.
  • Прибор для взятия замеров должен плотно прилегать к телу животного, прижимая шерстный покров. Но вдавливание в кожу не допустимо. У пород собак с длинной шерстью разбирают шерсть в зоне холке.

Правильно определить самую высокую точку на спине собаки, поможет способ с прикладыванием плоского предмета на холку. Книга или же любой плоский предмет должен располагаться параллельно твердой поверхности. Примечательно, что рост животного претерпевает изменений, если при получении щенков вязались разнопородные собаки. У собак, не имеющих породную принадлежность, рост может быть большой или же наоборот маленький. У чистопородных собак высота в холке должна соответствовать установленным породным стандартам.

Источник

 

Как измерить правильно высоту в холке у собаки? Как правильно подобрать шлейку и выбрать переноску? Эту информацию можно найти в нашей статье.

Как измерить рост любимца в холке

Рост в холке измеряется от самой холки, место между лопатками, до пола. Для измерения размеров используется специальная линейка. Если такой линейки нет, то можно изготовить своими руками. Чтобы правильно измерить своего любимца, его нужно поставить на ровную горизонтальную поверхность. Если замеры выполняются регулярно, то их нужно делать в одно и то же время суток перед кормлением.

Чтобы правильно определить начальную точку на холке, можно подставить книгу или любой другой плоский предмет, и расположить параллельно полу. Длина от холки до пола и будет рост вашей собаки. Определить рост, до которого собака может вырасти, можно узнав стандартный рост породы вашей собаки. На фото видно, как высота зависит от породы.

Рост вашего любимца может отличаться от стандарта породы, если при вязке родители были не одной породы. Так, например, у непородистых собак может быть непредсказуемый рост, так как у них не чистая порода, поэтому питомец либо может быть больше своего родителя, либо наоборот меньше. Если пес чистокровный, то его рост зависит от стандарта, установленного для породы. По этому стандарту питомца оценивают как представителя породы.

Снятие мерок для покупки шлейки

Мерки лучше всего снимать с помощью швейного метра, который удобен при замерах, так как им можно обхватить какие-либо части, например, шею, и точно замерить необходимую часть тела четвероногого. Размеры для покупки шлейки должны измеряться точно, чтоб метр не провисал во время замеров.

Для неездовых шлеек снимаются 3 мерки:

  • от холки до хвоста;
  • обхват грудной клетки в самом широком месте за лапами (можно оставить 2 см на свободное облегание);
  • обхват шеи.

Неездовые шлейки не рассчитаны на большие нагрузки, поэтому зачастую, они не очень прочные. Этот факт нужно учитывать при выборе шлеек и замере: необходимо правильно оценить темперамент собаки и цель использования шлейки.

Для ездовых шлеек необходимо замерить 2 параметра: расстояние от холки до основания грудной кости, которая между передними лапами, и расстояние от основания до конца грудины, включая основание хвоста.

Для ездовых шлеек нужно делать точные замеры, чтобы шлейка нигде не провисала и ничто не мешало собаке при езде. Между шлейкой и собакой должна свободно проходить ладонь, чтобы шлейка не давила ей и не стесняла движений при езде.

Если размеры подобраны неправильно, то шлейка может начать давить, питомец будет испытывать боль при движении. В конечном итоге, продолжительное использование неподходящей шлейки может привести к тому, что у собаки испортится осанка, деформируется хребет. Детали на шлейке не должны давить на животное, все застежки должны быть качественно сделаны и прочно закреплены, так как при движениях они могут оторваться, либо какие-то части могут впиваться в кожу вашего любимца.

Снятие мерок для покупки переноски

Переноски необходимы для переноса питомцев к ветеринару, на прогулку куда-либо, или при транспортировке в автобусе. Таким образом, ваша собака не будет волноваться при поездках и не испачкает лапы.

При замерах, необходимо определиться: какая переноска будет наиболее удобна как для питомца, так и для владельца. Так как даже если размер переноски будет точно подходить, все равно собака может чувствовать себя неудобно. Питомец должен быть способен изменить положение тела: лечь, сесть. При этом, важно, чтобы вам тоже было удобно его нести. Длина ручек должна быть оптимальной: такой, чтоб вне зависимости от того, как вы несете своего друга, он не мог ни обо что удариться или пораниться.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

При покупке переноски, необходимо определить вес питомца и, соответственно, подобрать необходимую переноску, которая его выдержит. Также необходимо подобрать подходящую длину переноски, чтобы питомцу было удобно располагаться в ней. Для этого измеряется длина спины, то есть расстояние от загривка собаки до основания хвоста. Немаловажно определить высоту переноски и, соответственно, высоту самого животного. Высота пса определяется расстоянием от передней лапки до холки.

Для зимнего времени необходимо при замерах учитывать, что животное может быть одето дополнительно в одежду. Поэтому необходимо делать запас на нее. Переноска в основном рассчитана на маленьких собачек, поэтому будет несуразно выглядеть, если вы будете переносить в переноске животное больших размеров, да и переноска может не выдержать такой нагрузки.

В переноске ваше животное должно чувствовать себя комфортно, чтобы она не стесняла движений. Переноска не должна давить, а, наоборот, быть немного больше размеров питомца. Например, если вашему любимцу переноска будет мала, то он может задыхаться, либо повредить лапку при попытке почесаться или изменить положение. Слишком большая по размерам переноска может провисать под весом питомца и, таким образом, песик будет биться обо что-то спиной, что нанесет ему вред.

В зависимости от размера, переноски бывают типа сумок, в которой располагается питомец, и вы несете ее за ручку, или могут иметь вид рюкзака, который может одеваться на плечи и не мешать при передвижении. Сами переноски должны быть изготовлены из натуральных материалов, не иметь специфических запахов, которые могут нанести вред обонянию песика. Внутри переноски должны быть мягкими, принимать форму тела, обеспечивать комфорт. Для удобства в переноске можно расположить что-то любимое питомца, чтоб он почувствовал уют и привык к переноске.

Вы должны понять, что любимец будет продолжительное время находиться в переноске, и скорей всего, может потеть. Поэтому переноска должна, по возможности проветриваться, если вы используете ее летом, и согревать питомца зимой.

Источник

 

Если вам нужно измерить рост собаки в холке, то в этом нет ничего сложного. Ознакомьтесь с нашей инструкцией и вы без ошибок сделаете нужные замеры, а главное не потеряете лишние сантиметры.

Замеры при покупке шлеи

Лучше всего мерки снимать при помощи метра, используемого для пошива одежды. Такой измерительный предмет удобен тем, что его можно использовать для взятия замеров шеи и других частей тела собаки. Мерки для покупки специальной собачьей шлейки должны браться так, чтобы швейный метр не провисал.

Шлейки для не ездовых собак имеют 3 промера:

  • от точки холки до хвоста;
  • замер грудиной клетки в самом широком месте за передними конечностями;
  • объем шеи.

Шлеи, используемые для ездовых целей, насчитывают 2 основных пункта:

  • длина от самой высокой точки на холке до основания грудины между передними конечностями;
  • длина от самого основания грудиной клетки до основания хвоста.

Взятие замеров для приобретения ездовой шлейки должно быть очень точным. Это связано с тем, что в процессе езды, собаке не должно ничего мешать и натрать. Между шлеей и телом животного должна проходить человеческая ладонь. Это необходимая мера, предотвращающая стеснение движений.

При неправильно взятых замерах, шлейка может начинать давить, а пес будет ощущать дискомфорт. В результате длительное использование неправильно подобранной шлейки приводит к нарушениям позвоночника у собаки, и ее хребет начнет деформироваться. Составляющие детали шлейки не должны причинять собаке дискомфорт, заклепки и застежки должны быть очень прочными, так как при совершении активных движений они могут оторваться, впиваясь в кожу животного.

Источник

 

Читайте статью как измерить рост в холке. Полезный навык для любого хозяина.

Измерения щенка показали, что он перестал расти или отстает от показателей нормы? В этом случае хозяину желательно проконсультироваться с ветеринарным врачом. Подобное явление нередко наблюдается у щенков 4-6-месячного возраста, что связано с естественной сменой зубов.

В этот период организм может тратить все ресурсы на укрепление коренных зубов, и именно эти же микроэлементы входят в состав костных и суставных структур. У некоторых псов, обладающих стоячими ушками, во время замены зубов хрящевая ткань ушных раковин размягчается.

Вторая по распространенности причина – заражение глистами. Даже если малыш еще ни разу не был на выгуле, нет 100% гарантии, что в его организме нет паразитов. Заразиться он может от других питомцев, во время поедания сырых продуктов, или облизав грязные ботинки.

На самом деле, существует множество причин того, что рост собаки приостановился. Но регулярное измерение питомца позволяет выявлять проблему на начальном этапе развития. И даже если речь идет о взрослом питомце, владельцу стоит знать, как его измерять – этот навык обязательно пригодится в дальнейшем.

Источник