Лайка — одна из лучших охотничьих пород. Одним из признаков породистости лайки являются стоячие острые уши. В каком возрасте у щенка встают уши; какие факторы влияют на данный процесс; что делать, если уши не встали в срок? Ответы на эти вопросы узнаем из статьи.

Все щенки, независимо от породы, рождаются с маленькими прижатыми к голове ушками. Затем ушки расправляются, начинают расти. Меняется их размер и постав.

У пород со стоячими и полустоячими ушами ушной хрящ постепенно становится плотным и упругим, и ушки начинают подниматься. Размер и форма ушной раковины полностью определяется наследственностью, а вот постав ушей формируется в процессе роста и на него влияют не только генетические факторы, но еще и питание , так как крепость и упругость ушного хряща в значительной степени зависит от поступления в организм небходимых микроэлементов, витаминов и других веществ.

Уши у щенков пород со стоячими ушами поднимаются в возрасте от 2 до 4-5 месяцев.

Поднимающиеся уши могут принимать самое разное положение:

  • развешиваться в разные стороны («вертолетиком»);
  • склоняться друг к другу («домиком»);
  • принимать разное положение: щенок держит одно ухо совсем иначе, чем другое;
  • самое благоприятное положение – это когда кончики ушей направлены вперед и постепенно поднимаются
  • и др.

На снимках приведены основные варианты положения ушей у растущих щенков. Но возможны еще и другие. Все они нормальны, и такие щенков могут в будущем иметь правильные стоячие уши.

Щенок растет, растет голова, увеличивается расстояние между ушами, увеличивается размер и самих ушей. Месяца в 4 уши щенка уже близки к размеру ушей взрослой собаки. Для щенячьей головы они кажутся великоватыми – то, что называется, «на вырост».

Если плотность хрящевой ткани в ухе достаточная, то оно встает без проблем. Если все идет нормально, то угол наклона ушей и в «домике», и в «вертолетике», и во всех других случаях будет уменьшаться, кончики ушей будут подниматься, т.е. уши будут выпрямляться и все больше и больше приближаться к стоячему положению (фото 2).

Обратите внимание на линии изгиба наклоненного уха (фото 1 и 2): они должны быть плавными. Наклон ушей должен постенно уменьшаться, а уши выпрямляться.

Но если хрящ в ухе слишком мягкий, то он может не выдержать тяжесть увеличивающегося уха, и тогда верхняя часть уха вместо того, чтобы выпрямляться, начинает наклоняться все больше и больше,

То есть в любой момент процесс может затормозиться или даже обратиться вспять , да так, что даже вставшие было уши могут упасть.

Уши могут совсем опуститься во время смены молочных зубов на постоянные или после прививки. Чаще всего уши снова встают самостоятельно, даже если они и упали на какое-то время. Но опускание уха все-таки является неблагоприятным симптомом и свидетельством того, что щенку не хватает микроэлементов (подробнее: Почему падают уши). Правильно будет восполнить нехватку микроэлементов, возникшую в рационе щенка. Если этого не сделать, а упавшее ухо через пару недель не поднялось снова, то помогать ему надо обязательно (дополнительные подкормки + подклейка).

Итак, на какие моменты стоит обратить внимание:

    Если уши у щенка лежат на голове мягкими «тряпочками» и даже не пытаются приподняться, то срочные меры надо принимать уже с 3-х месяцев. Сначала надо чуть укрепить мягкий ушной хрящ (см. Почему уши могут не встать). Как только ухо начнет крепнуть, может быть даже и подниматься, – а это может случиться очень быстро, – уже можно оценивать то, как ухо встает (см. Фото 1 и 2 выше).

Беспокоиться, что плохо стоят уши, надо: для немецкой овчарки уже в 4 месяца, для собак мелких пород – чуть раньше. Что можно и нужно сделать – далее в этом разделе.

Когда уши начинают подниматься, нужно следить за линией изгиба уха. Она должна быть в форме дуги, образовывать плавный изгиб. Если эта линия начинает превращаться из дуги в угол, нужна срочная помощь, иначе может образоваться трудноисправимый залом. Обязательны подклейка и дополнительные подкормки.

Еще несколько моментов на которые стоит обратить особое внимание: Ухо уже практически встало, ему осталось еще чуть-чуть окрепнуть и все будет в порядке. Но тут могут быть и свои «подводные камни»:

Если уши встают «домиком» , будьте особенно внимательны. Выше мы говорили о том, что это нормальный способ подъема ушей. Но, если уши слишком задерживаются в таком положении, то велика опасность возникновения трудноисправимого залома – у самого основания уха. И ухо может навсегда остаться заваленным вовнутрь, как на фото (фото 3).

Есть ситуация, когда требуется срочная подклейка уха: ухо практически поднялось, но на ушной раковине образовалась едва заметная складочка (фото 4). Тут может образоваться залом или, что еще хуже, рубец. Важно не пропустить момент. Подробнее: Как вовремя распознать появление залома или рубца в ухе

Если уши уже приподнимались, а может быть даже встали, но упали во время смены зубов, после прививки или после болезни и не поднялись снова примерно через 2 недели, то такое ухо нуждается в срочной поддержке. Автор этих строк считает, что дополнительная поддержка нужна щенку сразу же, как только у него упали уши. Почему? – Подробнее: Почему падают уши.

    Большая часть проблем с ушами возникает из-за недостаточной прочности, т.е. мягкости ушного хряща. Бывает даже, что уши встают, но «болтаются», колышатся при движении. Бывает, что только кончик уха колышется или даже чуть загибается назад, вперед или в сторону. Мягкий (мягковатый) ушной хрящ исправляет не подклейка, а дополнительные подкормки, обеспечивающие формирование полноценного хряща (Что поможет укрепить и поставить уши).

Лайка с висящими ушами

Источник

 

Срок когда у йорков встают уши. Разбираемся в причинах по которым уши могут не встать, и что в этом случае делать хозяину собаки. Пошаговая инструкция!

Причины

Наследственная особенность — это не угрожающее для жизни заболевание. Йоркширские терьеры забавны, на них большой спрос, поэтому нечистоплотные заводчики пускают в разведение собак, не соответствующих стандарту породы либо имеющих рецессивные гены, которые срабатывают при ненадлежащем подборе партнеров.

Следствием ущербной селекции становятся слишком большие или обросшие длинной шерстью раковины. Естественно, уши малыша вовремя не встанут.

Разбалансированность питания приводит к нехватке строительного материала для формирования хрящей, которые удерживают стоячее положение раковины. Проблема возникает у приверженцев натурального кормления или готового питания экономкласса.

Источник

 

Из данной статьи вы узнаете о том когда встают уши у немецкой овчарки и во сколько этот процесс начинается у щенка. Почему могут упасть уши и какой самый щадящий метод постановки должны использовать заводчики для своих домашних любимцев.

Когда встают уши?

Многие замечают, что у маленьких щенков немецкой овчарки зачастую уши гораздо больше головы. Это связано с активной работой всех частей ушной раковины.

С 2-х месяцев до 4-х месяцев хрящевые клетки активно вырабатывают коллаген и эластин, поэтому ухо быстро растет, опережая общее развитие собаки. Ухо растет и надстраивается весь первый период роста щенка, когда он становится больше в размерах, а уши остаются все еще висячими.

Становление ушей непосредственно связано со сменой у овчарки зубов. Из-за этого уши могут встать в 2 месяца, а затем неожиданно упасть в 3 месяца. С этим ничего нельзя сделать, таковы особенности организма немецкой овчарки.

После 4-х месяцев выработка хрящом веществ снижается. К пяти месяцам надстройка стволовых клеток практически сходит на нет – структура ушной раковины достигает определенной плотности. Ухо у собаки, как кажется, перестает расти, приобретает форму и уже «стоит».

Не стоит пугаться, потому что бывает, что уши встают на 1-1,5 месяца позже.

Поводом для тревоги является, если собаке уже 8-10 месяцев, а уши все еще «висят».

Многие следят за ушами щенка чуть ли не с рождения, но это еще маленький срок для их постановки.

Нужно помнить, что каждая собака развивается индивидуально, поэтому не стоит терроризировать малыша бесконечными осмотрами. Лучше просто радуйтесь его взрослению и обеспечьте его здоровое состояние.

Когда поднимаются уши у овчарки Когда поднимаются уши у овчарки Возраст когда встают уши

Источник

 

Узнайте в каком возрасте встают уши у щенка немецкой овчарки. В каких случаях они могут не встать и что нужно делать хозяину. Инструкция по постановке ушей.

Постановка ушей: подробная инструкция

Во сколько месяцев нужно ставить уши? Приступайте, когда питомцу исполнится полгода. Чтобы непокорные раковины приняли правильное положение, их на некоторое время приматывают. Манипуляция не очень сложная, но первый раз ее лучше сделать под руководством опытного кинолога.

Чтобы поставить уши у щенка, приобретайте следующие материалы:

  1. Поролоновые бигуди большого размера, чтобы они поместились внутрь раковины. Можно скрутить трубку из тонкого поролона.
  2. Карандаши не очиненные.
  3. Хирургический пластырь белого цвета, шириной 50 мм.
  4. Медицинский клей.
  5. Плоская деревянная палочка от эскимо.

Предварительно выстригают шерсть внутри ушей тупыми ножницами либо выбривают. Из бигуди вынимают ось и заменяют ее карандашом на 25 мм.

Когда встают уши у немецкой овчарки

Это нужно, чтобы стабилизировать поролоновую трубку при введении в ушную раковину. Осторожно нанесите клей, охватив ¾ площади поролоновой трубки. Не допускайте попадания капель в слуховой канал и на руки.

Альтернатива клею — обмотка поролона пластырем липкой стороной наружу. В этом случае вам не понадобится карандаш.

Вставляйте бигуди как показано на рисунке.

Когда встают уши у немецкой овчарки

Слегка придавите трубку к стенке раковины, чтобы вставка приклеилась.

Следующий этап — оклеивание уха пластырем. Придержите поролоновую трубку за торчащий край карандаша и начинайте обматывать пластырем сверху вниз. Обмотку нужно сделать плотной, но не слишком тугой, чтобы не причинить дискомфорт и не нарушить кровообращение.

обмотка уха

После окончания обмотки осторожно вытащите карандаш. Если одна раковина стоит прямо, а другая нуждается в поставе, обмотайте оба. Для стабилизации приложите палочку к обоим ушам, закрепите пластырем или приклейте.

у овчарки поставлены уши обмоткой из пластыря

Займите щенка минут на 5 какой-либо игрой, чтобы он отвлекся от ушей, а клей за это время успеет подсохнуть.

Старайтесь держать питомца в одиночестве в спокойной обстановке. Если в квартире есть другие щенки, они могут во время игры содрать намотку. Щенок и сам не прочь избавиться от постороннего предмета. Наиболее опасен первый день, в дальнейшем питомец привыкнет и не будет пытаться освободиться. Поэтому контролируйте состояние повязки и устраняйте дефекты по мере их возникновения.

Не допускайте намокания повязки, прикрывайте голову щенка на время дождя пакетом или зонтом.

Для стабилизации положения стоя потребуется до двух недель. Чтобы снятие повязки прошло безболезненно, используйте растворитель для клея.

Источник

 

В каком возрасте встают уши у немецкой овчарки. Профилактика неправильного развития. Почему не стоят уши у собаки, что делать в этом случае. Когда нужен врач.

Постановка ушей самостоятельно

В том случае, если профилактические меры ни к чему не привели, владельцу следует прибегнуть к самостоятельной постановке ушей. При этом он должен выбрать наиболее удобный для себя и менее травмирующий для животного способ проведения этой процедуры.

Зачем необходимо приматывать уши

Приматывание или подклеивание ушей способствует правильному формированию ушного хряща, кроме того, оно поддерживает ухо в привычно-вертикальном положении. Всё это способствует тому, что ушная раковина принимает правильное положение и даже после снятия каркаса или другой поддерживающей его конструкции, не падает и не провисает.

Методы приматывания ушей

Заводчиками и ветеринарами разработано немало методов по подклеиванию или приматыванию ушей для их правильной постановки. Однако не все их можно рекомендовать к использованию для представителей данной породы. Наиболее подходящими именно для немецких овчарок способами постановки ушей с помощью их приматывания или подклеивания, являются следующие методы:

  • Для первого способа необходимо сначала найти на ухе животного участок с ослабленным хрящом, из-за чего оно и не поднимается. Для этого следует осторожно прощупать ушную раковину: при нажиме на этот участок, ухо немедленно выпрямится. Далее берутся два кусочка картона, размером чуть превышающие место с слабым хрящом. Кусочком ваты закрывается слуховой проход, после чего шерсть внутри уха коротко выстригается или, лучше, выбривается, после чего место подклейки протирается спиртом и им же обрабатывается липкая сторона одного из кусочков лейкопластыря. После того, как пластырь подсохнет, нужно наклеить его на внутреннюю сторону уха. Один из кусочков картона смазывается медицинским клеем (или клеем «Момент») и приклеивается к уже приклеенному к уху пластырю. Всё это фиксируется сверху вторым куском лейкопластыря. Другое ухо подклеивается точно так же. Уши можно после этого дополнительно ещё и закрепить в вертикальном положении перемычкой из лейкопластыря, что сделает данную процедуру ещё более эффективной.
  • Второй способ — это постановка ушей при помощи бигуди. Нужно протереть изнутри уши щенка спиртом. После этого надеть резиновые перчатки. Взять поролоновые бигуди, которые немногим короче высоты уха и в два раза меньше диаметра его основания. Вставить внутрь бигуди палочку для мороженого или небольшой карандаш с ластиком на конце (так, чтобы он располагался ластиком вперёд). Затем нанести на них медицинский клей и через две минуты, придерживая ухо питомца в вертикальном состоянии, поместить бигуди в ухо, после чего извлечь палочку или карандаш. В довершение процедуры следует обернуть края уха вокруг бигуди и обмотать всю конструкцию сверху бинтом, чтобы зафиксировать дополнительно и не дать ей развернуться. Если уши будут заваливаться на сторону, их следует поднять при помощи палочки или карандаша и закрепить в вертикальном положении перемычкой из лейкопластыря, но, обычно, и перечисленных выше мер оказывается достаточно для надёжной фиксации ушной раковины.

Это интересно! Обе конструкции надеваются на две недели. После этого нужно размотать бинты и извлечь бигуди с ватой, либо отклеить лейкопластырь с картоном, а внутреннюю поверхность уха, к которой они крепились, смазать заживляющей мазью, помогающей снять возможное раздражение.

Что делать после постановки ушей

После того, когда уши у молодой овчарки поднялись сами или же их поставили искусственно при помощи специальных приспособлений, многие владельцы успокаиваются, думая, что теперь положение ушей у их питомцев всегда будет корректным, соответствующим требованиям стандарта породы.

После постановки ушей следите за питомцем, так как уши могут принять первоначальное состояние

На деле же, так бывает далеко не всегда. Даже идеально вставшие уши могут упасть у взрослой собаки, причём, произойти это может по нескольким причинам:

  • Недостаток кальция, вызванный в том числе и беременностью с последующим выкармливанием щенят.
  • Инфекционные и другие тяжёлые заболевания, при которых уши также могут упасть из-за общего ослабления организма.
  • Травмы, при которых повреждается ушной хрящ. Особенно серьёзно, если повреждено основание уха — в этом случае оно может само так и не подняться больше, так что придётся либо делать пластику, либо смириться с тем, что травмированное ухо будет выглядеть несоответствующим стандарту породы.
  • Наследственные факторы. Пока щенок был маленьким, а его уши — достаточно тонкими, они стояли вертикально. Как только овчарка выросла и её уши стали более толстыми и тяжёлыми, они просто перестали удерживаться мышцами в вертикальном положении. Эти проблемы нередки в линиях с тяжёлым костяком, в особенности, если он ещё и сочетается с сырым типом телосложения.

Как предотвратить новые проблемы с корректной постановкой ушей у овчарки и как не допустить, чтобы они снова упали в том случае, если уже были поставлены? Для этого нужно следовать нехитрым правилам:

  • Обеспечить питомцу полноценное питание на протяжении всей его жизни. Особенное внимание уделять кормлению беременной или кормящей собаки, так как именно в это время наблюдается активное расходование запасов кальция в организме и, в первую очередь, уходит он именно из хрящей, в том числе и из ушных.
  • Оберегать собаку от травм и повреждений головы и ушей. В частности, не следует допускать серьёзных драк между животными и не разрешать детям дёргать овчарку за уши.
  • Не оставлять животное на длительное время в морозную погоду на улице: это может привести к сильному обморожению, в результате которого ушные хрящи просто утратят способность держаться вертикально и уши овчарки снова упадут.
  • Всегда вовремя делать прививки, а, в том случае, если овчарка всё же заболела, приступить к лечению как можно раньше. При этом необходимо придерживаться всех рекомендаций ветеринара, а после выздоровления особенно тщательно ухаживать за питомцем и правильно его кормить.
  • Для того, чтобы избежать риска опускания ушей из-за наследственности, следует более внимательно отнестись к выбору будущего питомца. В частности, не рекомендуется брать собаку в питомнике, где разводят овчарок с излишне тяжёлым костяком или с сырым типом телосложения. И, разумеется, лучше брать щенка с племенными документами: это, по крайней мере, гарантирует его чистопородность и то, что его экстерьер в большей или в меньшей степень будет соответствовать стандарту.

В большинстве случаев, если владелец правильно кормит и содержит щенка немецкой овчарки, уши у него поднимаются примерно к 4-6 месячному возрасту. Но иногда, в случае возникновения проблем с постановкой ушей, приходится прибегать к их подклеиванию или приматыванию. И даже после того, как уши у собаки приняли корректную форму, необходимо продолжать кормить собаку полноценным кормом и внимательно следить за состоянием её здоровья. Если не допускать болезней, травм, если питомец получает полноценное питание, то его уши всегда будут вертикальными и повёрнутыми вперёд, как это и положено по стандарту породы.

Источник