Здоровье немецкой овчарки зависит от поддержания сбалансированного рациона, и также, важно обеспечить регулярное кормление немецкой овчарки.

Чтобы маленький щеночек превратился в крепкую здоровую собаку, ему необходимо правильное питание с самого начала жизни. Как и большинству новорожденных животных, от рождения овчарке необходимо грудное молоко, поэтому при выборе питомца стоит отдавать предпочтение тем, которые уже отвыкли от кормилицы. Если же к вам попала собака, будучи еще совсем маленькой, вам придется вскармливать ее самостоятельно. Кормление щенка немецкой овчарки в таком случае должно происходить по следующим принципам:

Чем кормить щенка немецкой овчарки

  1. Первые четырнадцать дней жизни щенка, кормить его необходимо только молоком при помощи детской бутылочки, шприца без иглы или пипетки, довольно часто, но маленькими порциями. Молоко нужно давать подогретым до 27-30 градусов, подойдет козье, коровье или овечье. Суточный объем пищи составлять должен 2/3 стакана. Важно чтобы кормления происходили в одно и то же время через равные временные промежутки.
  2. После того, как щенку исполнится две недели, следует начать постепенно увеличивать порции, сокращая при этом количество приемов пищи до шести. Суточный объем еды необходимо со временем довести до двух стаканов.
  3. В месяц рацион питомца обогащается мясом, кашами, творогом, супами и овощными пюре.
  4. Начиная с двух месяцев и до четырех овчарка должна в день питаться пять раз, суточная норма еды 3-3,5 стакана. С четырех месяцев количество приемов пищи сокращается до четырех, ее суточный объем увеличивается до литра. После шести месяцев собака должна есть трижды в день, норма еды – до 1,5 литра. В год овчарка переводится на двухразовое питание.

Касаемо того, чем кормить щенка немецкой овчарки, здесь может быть два варианта – традиционный, натуральный корм или готовый (сухой, консервы). Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства. Если вы возьмете готовый корм, у вас отпадет потребность продумывать меню и тратить время на приготовление пищи. Однако такие корма не всегда сбалансированы, особенно это касается дешевых. Что касается качественных, они могут отвечать потребностям собаки, однако их стоимость довольно высока.

При кормлении питомца натуральным кормом вы будете точно знать, что именно он ест. К тому же настоящее мясо не сможет заменить ни один, даже самый качественный корм. Основным недостатком такого вида питания являются временные затраты.

Хозяину овчарки необходимо тщательно следить за тем, чтобы его любимец получал с пищей все необходимые вещества. Белки должны занимать около тридцати процентов от дневной нормы. Жиров собаке нужно около 16 грамм на килограмм живого веса, а жиров – 2,5 грамма.

Важно следить, за количеством в рационе овчарки кальция. Поскольку его избыток именно у этой породы может стать причиной патологий в развитии. По этой причине щенкам не стоит давать витамины, содержащие кальций. Также нежелателен и избыток витамина А и D.

Основные продукты для щенка овчарки:

  • Мясо. Щенку давать можно практически все виды мяса – свинину (только не жирную), птицу, говядину, конину. Чтобы мясо лучше усваивалось, его суточную норму лучше разделить на части и давать их в разные приемы пищи. Птицу щенкам, не достигшим двухмесячного возраста, лучше давать только вареной. С четырех месяцев разрешается включать в меню субпродукты. Все их виды, кроме печени, можно давать сырыми, при этом их желательно измельчать, так они будут усваиваться намного лучше. Сырые кости допускается предлагать собакам с полутора месяцев. Однако они должны быть достаточно крупными, чтобы щенок не смог их разгрызть.
  • Рыба. Вводить этот продукт можно с четырех месяцев. Предлагать его разрешается не чаще пары раз в неделю. В дни, когда вы даете питомцу рыбу, от мяса следует отказаться. Использовать лучше всего морские виды рыб, речную также можно давать, но только в отварном виде.
  • Яйца. Они разрешаются раз в три-четыре дня и только в вареном виде.
    Молочные продукты. Для овчарок любого возраста прекрасно подходит творог, домашний йогурт, ряженка, кефир.
  • Каши. Их можно готовить как на молоке, так и на воде. Наиболее полезными считаются рисовая, пшенная, овсяная, геркулесовая и гречневая каша, а вот от манки лучше отказаться – она нередко приводит к засорениям кишечника.
  • Овощи и фрукты. Начинать давать их можно с полутора месяцев в любом виде. Наиболее подходящими считается морковь, кабачки, тыква, капуста, свекла. Фрукты предлагать можно как лакомство, в неделю не более трех раз и в небольших количества. К овощам, особенно моркови, рекомендуется добавлять совсем немного растительного масла, перед подачей их желательно мелко порезать или натереть.

Дополнительно щенку необходимо давать минеральные добавки, а также витамины.

Источник

 

Понять, как правильно кормить немецкую овчарку, несложно. Хозяин может выбрать натуральное питание или сбалансированный готовый рацион.

Стоп лист: что исключить из рациона

Объяснить, чем нельзя кормить немецкую овчарку, должен заводчик, продавший щенка. Нужные рекомендации могут дать и в клубе, специализирующемся на этой породе. Из рациона необходимо исключить:

  • жирные сорта мяса (свинину и баранину);
  • копчености и колбасы;
  • трубчатые кости;
  • сырую речную рыбу;
  • картофель;
  • промышленные сладости;
  • рыбные и мясные консервы с добавлением соли и пряностей;
  • соленья и маринады;
  • бобовые (горох, чечевицу, фасоль).

Кормление немецкой овчарки не подразумевает использования цельного молока, сливок, сметаны. Эти продукты плохо усваиваются и могут вызвать диарею у взрослой собаки. Некоторые кинологи рекомендуют молочную кашу после родов для стимулирования правильной лактации. Если собака не ест подобные блюда, настаивать не нужно. Заменой цельному молоку станет нежирный домашний творог или простокваша. Они полезны перед родами и во время кормления щенков.

запрещенные продукты для кормления немецкой овчарки

Если собака ест натуральную пищу, важно решить, какие витамины давать для нормального развития и укрепления здоровья. Подойдут промышленные БАДы или домашние заготовки. Для пополнения запасов кальция в пищу можно добавить истолченную яичную скорлупу, собака должна кушать ее несколько дней подряд, затем можно сделать перерыв. Обогатить рацион поможет качественная мясокостная мука, которую подсыпают в кашу и дают 2 раза в неделю. Не стоит давать А и D слишком часто, они могут спровоцировать проблемы с костями или кишечником.

Источник

 

Чем кормить щенка немецкой овчарки — правильное кормление по месяцам до года, когда начинать прикорм, сколько раз в день можно сухого корма, меню и рацион питания, сколько нужно еды немцу, норма кормления, можно ли давать молоко, творог, сырое мясо.

Основы кормления

  • Питание – по расписанию, в тихой спокойной обстановке.
  • 4-5-разовое кормление с промежутком в 4 ч.
  • Порция в 2-3 мес. должна составлять 200-300 гр.
  • Температура пищи – обычная комнатная (не горячая и не холодная).
  • Постоянный доступ к воде.
  • Подставка для щенячьей миски – на уровне спины.
  • Еда – в жидком, протёртом виде, мелко нарубленная или каша (готовый сухой корм в первые месяцы смачивают в тёплой воде).
  • Кормить щенка нужно только специально приготовленной едой (без подачек с хозяйского стола).
  • Пища свежая.
  • Правильный объём порций.

Источник

 

Чем кормить щенка немецкой овчарки — правильное кормление по месяцам до года, когда начинать прикорм, сколько раз в день можно сухого корма, меню и рацион питания, сколько нужно еды немцу, норма кормления, можно ли давать молоко, творог, сырое мясо.

Правила выкармливания щенков немцев

В норме до месячного возраста щенки питаются молоком матери. После четырех недель постепенно вводят прикорм.

Если помет немецкой овчарки многочисленный или молока у суки не хватает, малышей выкармливают вручную с помощью пипетки, шприца без иглы или детской бутылочки. Используют специальные смеси, которые покупают в ветеринарной аптеке, козье, коровье или овечье молоко. Перед употреблением питание подогревают до 28 ⁰С. До возраста 2 недель подкармливают по десять раз в сутки, используя 150 мл смеси. С 3 недели увеличивают порцию на 100 мл, а к концу месяца доводят до 400 мл и дают с периодичностью шесть раз в сутки.

Источник

 

Немецкая овчарка – порода собак, не слишком прихотливых к еде. Однако для того, чтобы ваш четвероногий друг оставался здоровым и прожил долгую

Правильный рацион для щенка немецкой овчарки

Щенки нуждаются в особом кормлении, так как их организм растет, кости крепнут. Предпочтительно брать щенка в возрасте старше 2 месяцев, уже выкормленного сукой, в таком случае рацион юного «немца» практически не отличается от взрослого, кроме объема порций.

В зависимости от возраста рацион щенка немецкой овчарки выглядит следующим образом:

  • 1 месяц – натуральное коровье молоко, сырой или отварной мясной фарш (не жирный), жидкая молочная каша (гречневая, овсяная, ячневая);
  • 2 месяца – можно обогатить рацион добавлением в каши измельченных отварных овощей, кусочков мяса. Также малышу будет полезен творог и кефир, но не ежедневно и в умеренных количествах;
  • 3 месяца – на смену молоку приходит кефир, каши можно варить на воде, добавляя в них отварные измельченные субпродукты, филе морских видов рыб;
  • 4 месяца – питание практически не изменяется, только теперь в рационе могут присутствовать яйца и сырое мясо;
  • 5-6 месяцев – начиная с этого возраста и далее питание щенка максимально приближается к рациону взрослого пса.

Помимо всего сказанного, как щенкам, так и взрослым особям породы немецкая овчарка рекомендует покупать специальные витаминные комплексы. На этот счет лучше консультировать с ветеринаром, который имеет регулярный доступ к собаке.

Источник