Как и чем правильно кормить мопса щенка и взрослого питомца? Список продуктов для натурального рациона, а также советы по выбору сухого корма.

Чем кормить мопса в домашних условиях

Люди обожают этих дружелюбных и общительных собак с огромными грустно — наивными глазами и выбирают мопсов себе в питомцы. У представителей этой породы забавная мордочка и отменный аппетит. Если спросить любого мопсика: «Что ты хочешь?», он со 100% — ной вероятностью ответит: «Чего -нибудь вкусненького». Какой сухой рацион выбрать, на что обратить внимание, сколько давать и когда – ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

фото 1

Источник

 

Собаки чаще всего подвержены именно пищевой аллергии. У одного животного может начаться аллергия на сухой корм определенной марки, у другого — на говядину.

Самые распространенные симптомы пищевой аллергии, которые можно обнаружить у собаки:

  • Неравномерно начинает выпадать шерсть, могут проявиться очаговые проплешины на всем теле питомца.
  • Появляется зуд, пес расчесывает некоторые участки тела.
  • Возникают ушные инфекции, отит, лечение которых затруднено. Если домашний любимец постоянно испытывает дискомфорт, трясет ушами, а выделения из ушных раковин вытекают наружу, скорее всего, это проявление пищевой аллергии.
  • Часто возникают кожные инфекции.
  • Стул собаки становится более частым.
  • Питомец постоянно вылизывает передние лапы и анальное отверстие.
  • От собаки начинает неприятно пахнуть, данный запах появляется не только из пасти, но и от всего тела животного.
  • Пищевая аллергия у собак может проявляться в виде мокнущих пятен по всему телу.
  • У животного постоянно слезятся глаза, скапливается слизь в уголках.

Не следует лишь забывать, что такие симптомы могут возникнуть при любой аллергической реакции.

Собака отдыхает на полу

Источник

 

Свежий корм для мопса: ✔без консервантов ✔собственное производство ✔доставка по Москве ☎ 8 (499) 703-38-03

Так же, как и мясо, овощи занимают значительную часть правильного рациона питания мопса – 10-30%. Собачки с удовольствием лакомятся вареными и тушеными овощами и фруктами: капустой, свёклой, кабачками, яблоками. Для того, чтобы разнообразить меню питомца клетчаткой, кормите его мясом с овощами, приготовленными на пару. Такая термическая обработка сохраняет большую часть полезных веществ и микроэлементов, содержащихся в продукте.

У мопсов крайне чувствительная пищеварительная система – давать все подряд им нельзя. В список запрещенных продуктов входят:

  • мучные изделия – макароны и выпечка;
  • консервированные продукты – соленья, маринады;
  • манная и пшеничная крупы;
  • картофель;
  • свинина;
  • любые копчености;
  • полуфабрикаты;
  • шоколад;
  • цитрусовые.

Все эти продукты могут стать причиной заболеваний пищеварительной системы, в том числе и хронических.

Источник

 

Читайте о том, чем кормить мопса и об особенностях содержания и ухода за этой породой. Узнайте, переводить ли собаку на сухой корм и как составить рацион.

Уход за щенком

Ухаживать за щенком не очень сложно. Достаточно соблюдать гигиену, выгуливать и следить за здоровьем малыша. Эти мероприятия не очень отличаются от ухода за взрослой собакой. А вот кормить щенка нужно несколько иначе.

Эти собаки любят поесть, поэтому важно сразу приучить мопса к некоторым ограничениям. В противном случае щенок быстро заработает ожирение.

Кормить щенка в 2 месяца лучше 4-5 раз в день. К полугодовалому возрасту получение еды сокращается до 3 раз.

Восьмимесячные щенки должны получать питание 2 раза в сутки.

Среди обязательных продуктов в рационе должны быть:

  1. Постное мясо. Например, телятина, говядина, индейка. Свинина слишком жирна для собак, а неокрепший организм щенка с такой едой не справится вовсе.
  2. Клетчатка, то есть злаки вроде гречки, риса и перловки.
  3. Витамины. Лучше, если щенок будет их получать из овощей и фруктов.Однако овощи должны пройти термическую обработку.
  4. Кисломолочная продукция. Щенки хорошо усваивают йогурты, творог и ряженку. Они также должны быть постными.

Важно! Из-за строения морды мопсам трудно есть жидкую пищу. Щенкам лучше измельчать продукты, но не до состояния каши.

Если владелец предпочитает держать собачку на сухих кормах, то стоит выбирать качественные смеси, разработанные специально для щенков.

Источник

 

Чем кормить собаку с аллергией — специалисты PurinaOne.ru дают рекомендации о том, как подобрать гипоаллергенный корм для своего питомца.

Типы гипоаллергенных кормов

При выборе гипоаллергенного корма посоветуйтесь с ветеринаром. Каждая линейка решает свою задачу. Поэтому вводить новый продукт можно строго по показаниям.

Обычно выбор делается между следующими 4 вариантами.

Монобелковый корм. Содержит только один тип белка. Используется при диагностике пищевой аллергии и при выявлении аллергена. Дальнейшее применение после постановки диагноза не требуется.

Безглютеновый корм. Содержит высококачественный белок и нейтральный источник клетчатки без пшеницы и кукурузы. Подходит собакам с проблемной кожей. Не гарантирует подавление аллергии в острой фазе болезни.

Легкоусвояемый корм. Содержит гипоаллергенное мясо, пребиотики и пробиотики для правильной работы кишечника, витамины и минералы для ускорения метаболизма. Подходит собакам с чувствительной пищеварительной системой. Не гарантирует подавление аллергии. Не используется в острой фазе болезни.

Лечебный корм. Содержит гидролизованный (расщепленный) белок и суточную норму всех питательных веществ. Без глютена. Без лактозы. Активирует противовоспалительные процессы. Подходит собакам-аллергикам с хроническими проявлениями.

Источник