Голддаст йоркширский терьер и бивер и биро йорк, йорк шоколадного окраса: чкто это, как выбрать правильный окрас. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Окрас йорков по стандарту, почему черный йоркширский терьер — редкость

Черный йоркширский терьер — довольно редкая и красивая порода собачек, которая пользуется популярностью среди собаководов. Люди, которые хотят завести такого песика, должны заранее ознакомиться с его описанием, а также с характерными особенностями представителей данной разновидности.


Черный йоркширский терьер — необычный песик с оригинальной внешностью

Источник

 

Описание породы Йоркширский терьер: история, стандарт, характер (с видео). Фото йорков щенков и собак, уход за щенками и кормление, где купить (питомники).

Йоркширский терьер — фото щенков и собак

Собака йоркширский терьер фото Девочка йорк фото. Автор — minuk. Йоркширский терьер фото Фото йорка. Автор — drpavloff.
Порода йоркширский терьер фото Порода йорк фото. Автор — Tobias Goldkamp. Дрессировка йорка Дрессировка йорка. Фото от Michael G.
Щенки йоркширского терьера фото Щенки йорки, фото от Brandon Daniel. Йоркширский терьер девочка фото Порода йоркширский терьер фото от Nkolus.
Йоркширский терьер фото и цена Йоркширский терьер. Автор фото jj.sheets. Стрижки йоркширского терьера фото Фото йорка. Автор thonk25.
Йоркширский терьер мальчик фото Взрослый йоркширский терьер фото. Автор — Ed Yourdon. Йоркширский терьер в одежде фото Йоркширский терьер в одежде фото. Автор — Arturo Mora-Soto.
Источник

 

Характер йоркширского терьера покладистый, игривый и дружелюбный. Порода собак йоркширский терьер – смелая и решительная, поэтому и клички должны отражать эту особенность характера.

Йоркширский терьер особенности и описание породы

Про йоркширских терьеров написано многочисленное количество информации, и это не удивляет, так как они состоят в рейтинге самых популярных пород собак. Порода собак йоркширский терьер очаровывает взгляд оригинальной окраской меха и черными глазками-бусинами. Структура шерсти собаки породы декоративной йоркширский терьер похожа на волосы людей. Йорки не линяют, у них отсутствует подшерсток, поэтому разведением данной породы могут заняться даже аллергики.

Йоркширский терьер стандарт

Как выглядит йоркширский терьер? В 1986 году можно было прочитать первую публикацию о стандарте животного. Далее различные корректировки постоянно добавлялись, практически ежегодно до 2011 года. Как и прежде в стандарте не определен самый маленький вес и рост йорка.

Для йорков характерна гладкая шерсть, которая разлетается по центру спины на обе части, образуя равномерный пробор. Йорки имеют хорошую осанку и компактный корпус.

В йорке все пропорции тела должны быть степенными и не бросаться в глаза: красивый округлый череп головы, не длинная мордочка и уши, черный нос. Глазки должны быть аккуратными и круглыми, достаточно большого размера относительно головы животного, без выпуклости. Веки окрашены в черный цвет. Ушки среднего размера, острые, треугольной формы. Яркая, рыжая шерсть должна плотно прилегать к ушам.

Стандарт большое внимание уделяют прикусу. У йорков он ножницеобразный: резцы располагаются строго в вертикальном направлении, а между верхней и нижней челюстью нет промежутка. Большим недостатком у породы считается отсутствие более 2 зубов.

Йоркширский терьер позитивный характер

Характер йоркширского терьера покладистый, игривый и дружелюбный. Но при этом не стоит забывать, что по происхождению пёсики охотники за грызунами, поэтому в их характере присутствуют охранные качества. Например, на прогулке животное часто громко и невыносимо лает на прохожих и даже может укусить за штаны.

Для своего любимого хозяина милые и ласковые, но в то же время очень подвижные собачки компаньоны, сопровождающие его всегда и повсюду, станут настоящим преданным другом. Им очень нравится много гулять, обладают хорошим интеллектом, поддаются несложной дрессировке и любят контактировать со своими домочадцами, в том числе с детьми.

Для стандарта породы высокое значение имеет характер и повадки животного. Пёсик обязательно должен обладать живым умом, любознательностью и дружелюбностью к детям и взрослым, не должна проявлять признаки агрессии или раздражительности. В результате спокойного и сдержанного нрава и, естественно, шикарного длинного меха, йорки стали постоянными посетителями салонов.

Особенности и характеристика породы

  • Компактный корпус;
  • прямая, расслабленная спина;
  • прямые предплечья;
  • крепкая поясница;
  • округлые ребра.

Во время передвижения йорк должен сохранять положение спины, то есть двигаться прямолинейно. Лапы двигаются параллельно,
имеют хороший толчок и вымах. Длина шерсти должна быть оптимальных размеров, чтобы не мешала собаке передвигаться.

Серьезные недостатки породы:

  • недокус или перекус;
  • робкость или агрессия в поведении;
  • крипторхизм;
  • изменения в цвете шерсти.

В последнем стандарте все недостатки рассматриваются как факторы, влияющие на состояние здоровья йорков.

Окрас йоркшира

Стандарт породы включает детальное описание всех оттенков шерсти йорков. Сегодня можно встретить питомцев с окрасом шерсти, варьирующимся от ярко рыжей до практически черной расцветки. Породный окрас шерсти немного другой. Щенок йорка имеет подпал ярко-рыжего цвета, черный чепрак. По мере взросления окраска чепрака заметно светлеет, становится стального оттенка, при этом яркие оттенки не теряют насыщенности.

На передних лапах рыжий цвет не должен превышать локтевые суставы, а задние лапы должны иметь рыжий окрас только до скакательных. Длинный мех на мордочке, у основания ушек и на макушке. Подпал не должен доходить до шеи, содержать черный цвет.

Сколько живут йоркширские терьеры

Продолжительность жизни йорков от 12 до 15 лет. Некоторые называют их долгожителями. Для породы характерно наличие таких проблем со здоровьем, как инфекционные заболевания глаз, плохое пищеварение, кариес. Многие йорки склонны к переломам, не переносят анестезию. При разведении не стоит давать экзотические лакомства.

Источник

 

Из статьи вы сможете узнать, что принято стандартом у йоркширского терьера, существуют ли другие виды этой породы, как каждый из них называется, какие у них бывают особенности и окрасы, а также найдете фото собак с примерами разной расцветки.

Краткая история происхождения

Официально йоркширского терьера вывели в графстве Йоркшир в Великобритании в конце XVIII века. Но кинологи утверждают, что породе уже более 2000 лет. Предки йорков – скай-терьеры, болонки, манчестеры.

Изначально песики были известны как собаки бедняков. Они помогали отлавливать грызунов в амбарах, на кораблях, в домах. В шахтах этих животных держали для того, чтобы они предугадывали обвалы. Крупные собаки облагались налогом и не пролазили в узкие проходы.

В начале XIX века, когда назрел пик индустриализации, люди переезжали из Шотландии в Англию и забирали питомцев с собой. Тогда йорки весили около 8–10 кг и были мало похожи на современных особей.

В центре Британии породу заметили селекционеры, усовершенствовали ее и отдали аристократам. С тех пор йоркширские терьеры не ловят мышей, а нежатся на подушках и перинах.

Источник

 

Как выглядит "стандартный" йорк: стандарт размера и окраса, таблица веса, описание роста породы. Сколько лет живет йоркширский терьер, до какого возраста растет. Кто такие йорки "той", "мелкие", "большие".

Воспитание и дрессура йоркширского терьера

Воспитание собаки должно начинаться с самого раннего возраста, точнее, ровно тогда, когда Вы принесли это маленькое чудо домой.

Хоть йорк и маленькая, но все же собака. Более чем, это терьер, который будет непременно проявлять свой характер, требовать внимания и даже стараться доминировать.

Зачастую случается так, что воспитанию мини йоркширских терьеров предается не совсем правильное значение. Воспитанный йорк это не только приученный спокойно сидеть на руках хозяйки. Воспитание – это приучение к туалету, послушание на прогулках, тесный контакт с хозяином и беспрекословное подчинение ему.

Часто возникает вопрос, стоит ли вообще воспитывать йорка? Ответ однозначный – стоит! Из маленькой милой собачки с очаровательными пытливыми глазками может вырасти настоящий хулиган, который портит мебель, обувь, гадит, где захочет, спит, где захочет и т. д. К сожалению, такие собаки нередко становятся причиной ссор и разногласий в семье. Воспитаны йорк – это гордость хозяина и обязательное условие комфортного сосуществования его с хозяином.

Видео дрессировки и воспитания

Первое правило дрессуры

В первую очередь, Вы должны показать еще маленькому щенку, кто в доме хозяин. Малыш йорк, как уже было сказано, будет пытаться отвоевывать лидерство в семье. Это будет проявляться на прогулках. Не позволяйте йорку тянуть Вас гулять только туда, куда хочет он, запомните, Вы выгуливаете собаку, а не наоборот! Далее лидерство собака может показывать при кормлении. Никогда не позволяйте собаке выпрашивать еду с Вашего стола и, тем более, залазить лапами на стол. Первым кушает всегда вожак стаи. Этим вожаком Вас и должна принимать собака, пусть даже такая маленькая. Запомните, если Вы один раз разрешили йорку спать в Вашей постели, он будет спать там всегда. Никакими домиками, мягкими подстилками или лежанками Вы уже йорка не переманите и не переучите. Здесь тоже проявляется доминирующая позиция йорка.

Хозяин всегда должен уметь управлять поведением собаки. Потому как любая невоспитанная собака может спровоцировать конфликт, будь то просто прохожий, или другая собака. По природе своей йорки собаки трусливые, но при возможной опасности, могут напасть первыми. И совсем не важно, собака каких размеров будет перед йорком. Он будет защищаться, огрызаться и отлаиваться, пытаясь доказать свое преимущество.

Важные команды

Вы должны научить собаку командам «рядом» и «фу». Это позволит Вам контролировать поведение собаки. Эти команды собаки должны усваивать обязательно для того, чтобы Вы не боялись спускать йорка с поводка. Для этого потребуется много времени и усилий, с начала ведите собаку на натянутом поводке. Собака должна идти слева о т Вас. Повторяйте команду «рядом» постоянно, и при попытке йорка отойти от Вас, резко одерните поводок и повторите команду громко.

Далее постепенно переходите на обучение с ненатянутым поводком, а потом и вовсе без него. Не забывайте поощрять йорка. Команда «фу» также отрабатывается не один день. Для закрепления команды нужно улавливать случаи, когда собака заинтересуется чем-либо на улице или дома, не суть важно. Как только собака потянулась к объекту своего интереса, резко одерните поводок и скажите «фу». Можно при этом использовать и шумовые эффекты, главное, чтобы это было погромче и неожиданно.

Обязательно нужно учить собаку выполнять команду «ко мне» и «стоять». Без этого навыка трудно будет управлять собакой на улице. Если вдруг собака отходит от Вас далеко, или Вы гуляете вблизи проезжей части, собака должна обязательно прийти к Вам по первой команде. Научить ей не так уж и тяжело. Попробуйте прогуляться с собакой на очень длинной веревке и, после того, как она отойдет от Вас на достаточное расстояние, повторяя команду «ко мне», подтягивайте собаку за веревку. Повторять команду нужно до тех пор, пока собака не окажется у Ваших ног. После этого обязательно похвалите собаку, дайте ей понять, что Вы очень довольны ее поведением и угостите лакомством. После перерыва на «погулять» повторите команду. Так и чередуйте. Повторяйте раз 5, больше не стоит, собака может утомиться.

Многое число кинологов, собаководов и инструкторов дают разные советы по воспитанию собаки. Но эти принципы настолько однообразны, а все собаки настолько индивидуальны, что именно к Вашей собаке нужен строго индивидуальный подход. Еще одним, не менее важным, вопросом в воспитании остается вопрос о том, стоит ли воспитывать, а в частности дрессировать собаку, самому или отдать кинологу. Конечно же, Вас будут привлекать безукоризненное выполнение команд и ежесекундное реагирование собаки в работе. И поэтому многие предпочитают отдавать собак профессиональным кинологам, инструкторам, тренерам и т. д., в надежде на то, что вам отдадут в руки готовенького послушного йорка.

Но не забывайте, что воспитание собаки – это тесный личный контакт с ней. Это общение, это эмоции, так что не удивляйтесь, когда, наблюдая за работой инструктора, Вы видите безукоризненность и послушание вашего йорка, а когда Вам его отдадут, собака абсолютно не станет Вас слушать. Работу свою кинолог знает, и собаку командам он научит, а вот будет ли собака подчиняться Вам, не факт!

Поощрение йорка во время дрессуры

Еще одним не менее важным моментом в воспитании любой собаки является поощрение за выполненную работу. Если Вы будете игнорировать этот момент, собака никогда не будет Вас слушаться, только если бояться. Собаку нужно поощрять каждый раз, когда Вы остались ею довольны.

Это может быть не только во время обучения командам, но и в процессе Вашего ежедневного общения. Покажите собаке, что Вас радует её послушание, ведь для собаки, а особенно такой, как йорк, крайне важно одобрение хозяина.

Поощрять можно лакомствами, которые так любит Ваш питомец. Это может быть печенье, нежирный сыр, главное, чтобы это не было привычной повседневной едой. Если же Вы обучаете собаку командам, запомните, что собака при этом не должна быть сыта, чтобы лакомство было стимулом для собаки. Также вы можете использовать лакомства промышленного производства, это, как правило, витаминные лакомства. Не забывайте поощрять йорка просто словами, не скупитесь на похвалу, ведь собака при этом воспринимает обучение как веселую интересную игру с хозяином. Поверьте, в таком случае, тренировки и дрессура будут приносить радость и удовольствие и Вам и Вашему йорку.

Источник