Американский кокер-спаниель и его отличие от английского. Характер породы, ее содержание, уход за ним и дрессировка. Отзывы владельцев кокеров о своих питомцах.

Характеристика породы американский кокер-спаниель

Порода собак американский кокер-спаниель

Как и любая другая порода гончей собаки, кокер-спаниель — очень активная собака. Он давно стал популярным домашним любимцем и как охотничья почти не используется, но тем не менее у него сохранились повадки и инстинкты охотничьей собаки. Характер породы виден во время прогулок. Спаниель очень любит бегать и может делать это без остановки продолжительное время. Если любимцу кинуть игрушку, то он даст ее, держа за самый кончик и высоко подняв морду, чтобы не повредить «добычу».

Источник

 

Для охоты нередко выбирают английских кокер-спаниелей, эти собачки очень активны и умны, хорошо поддаются дрессировке, но за ними нужен особый уход и регулярные стрижки.

Происхождение английских кокеров

Предками собак этой британской породы считаются так называемые «зольные» псы, которые жили еще в бронзовом веке. Название эти миниатюрные животные получили из-за частого обнаружения их останков в золе, хотя точные причины такого явления остаются неизвестными. Уже в то время собаки слыли помощниками человека, участвовали в охоте.

Родоначальники породы были завезены из Испании

Прародители спаниелей проживали на территории Испании. Именно оттуда они были завезены в Англию. По иной версии, происхождение собак связано с Северной Африкой, откуда животные попали прямиком на английские земли. В любом случае, среди англичан было достаточно заводчиков, и к концу 19 века уже появился первый клуб новой породы. Из Англии собаки попали на американский континент, где из «англичанина» были выведены новые породы спаниелей.

Слово «кокер» в переводе с английского означает «вальдшнеп». Именно для охоты на этих птичек покупали английских спаниелей. Сейчас собаки применяются для ловли уток, множества другой дичи, небольших зверьков. Точный стандарт (описание) породы был разработан только в прошлом веке, сейчас разведение собак производится по таким же критериям.

Источник

 

Американский кокер-спаниель. Стандарт породы, описание внешнего вида. Фото собаки. Характер и социализация. Правила выбора щенка. Питомники, где можно купить кокер-спаниеля

Кто справится с породой

Ухаживать за кокер-спаниелем несложно. Основные условия содержания – это внимание к шерсти и регулярные подвижные игры. Лучше заводить такую собаку в большую семью, чтобы кто-то постоянно был дома.

Кокеров можно оставлять одних, но ненадолго. Одиночество влияет на психику собаки, она раздражается, заводит привычку постоянно выть, лаять и портить вещи. Спаниель искренне привязывается только к одному человеку, но старается угодить всем членам семьи, ко всем относится с любовью.

Содержание кокер спаниеля в квартире: главные правила и возможные трудности

Эта порода подойдет пожилым людям, которые на пенсии хотят завести себе преданного компаньона. Спаниель не даст заскучать, будет преданным другом, позабавит своими актерскими способностями.

Английских и русских кокеров можно заводить охотникам. Если сразу заняться воспитанием щенка, к взрослому возрасту он будет хорошим компаньоном. У спаниелей чуткий нюх, они не встают в стойку, а сразу бросаются к добыче, не давая ей времени на бегство. Когда она оказывается в цепких зубах, кокер несет ее хозяину аккуратно, держа за самый край, чтобы не повредить.

Американские спаниели – победители многих выставок и шоу. Если вы хотите участвовать в соревнованиях, то длинная шерсть и аккуратная мордочка, свойственные породе, завоюют ваше сердце.

Всех кокеров можно спокойно оставлять наедине с детьми. Вы можете даже отлучиться ненадолго из дома, передав бразды правления своей собаке. Она серьезно относится к таким заданиям, не допуская, чтобы ребенок сделал что-то неправильное.

Все это относится к воспитанным собакам, которым еще в детстве показали, кто в доме хозяин. Если вы будете постоянно потакать капризам беззащитного с виду щенка, то по мере взросления его характер станет невыносимым – питомец сядет вам на шею, считая себя главным. Исправлять такие ошибки придется у инструктора.

Источник

 

Чем русский спаниель отличается от английского: особенности внешности и характера, кого лучше завести.

Жить и развиваться этому виду лучше, конечно, в деревне, но в квартире большого города это также возможно, при условии что вы будете как можно чаще выгуливать своего питомца. На улице вы можете стать свидетелем попыток кокера поймать голубя, ворону или кота. Для того чтобы ваш любимец их не трогал, его нужно воспитывать и дрессировать с первых месяцев жизни.

Немаловажно и то, что на длительный промежуток времени пса оставлять одного нельзя. Одиночество негативно влияет на его поведение и нарушает психику.

Кокер-спаниель собака

Английский кокер-спаниель обладает шелковистой, без завитков, шерстью, которую необходимо регулярно чистить и расчесывать, не то спутается в колтуны. Нежелательно часто купать, но постоянно нужно следить за состоянием здоровья ушей – это слабое место. Физические нагрузки разрешены в таком количестве, сколько сам хозяин может выдержать. Вместо них можно устраивать постоянные короткие прогулки. Кормить необходимо не больше трех раз в день. Пес данной породы необычайно прожорлив и склонен к ожирению.

Источник

 

Английский кокер-спаниель: история происхождения породы, описание внешнего вида, стандарты. Достоинства и недостатки собаки. Характер и поведение, основные моменты дрессировки питомца. Здоровье, продолжительность жизни. Уход за питомцем. Выбор щенка.

Как выбрать здорового щенка

При выборе щенка спаниеля первое, что надо сделать – обратить внимание на его внешний вид. Малыш должен быть в меру упитан, чистый, активный. Здоровый щенок имеет блестящую, шелковистую шерсть, ясные, чистые, не закисшие глазки, влажную мочку носа.

Брать щенка лучше с питомника или у проверенного заводчика, чтобы вместо ирландского водяного спаниеля не подсунули пуделя.

Выбор щеночка

Приобретая щенка кокер-спаниеля, надо помнить, что это не игрушка, а добрый друг и компаньон за которого в ответе те, кто его приобрел. Теперь от хозяина зависит дальнейшая судьба питомца, его физическое здоровье, эмоциональное состояние, продолжительность жизни.

Источник